Главная Блог Топы и рейтинги 5 самых титулованных футболистов мира прямо сейчас

5 самых титулованных футболистов мира прямо сейчас

5 самых титулованных футболистов мира прямо сейчас
Ярослав
28, Августа 2020

Европейский футбольный сезон 2019/2020 завершился 23 августа финальным матчем Лиги Чемпионов «Бавария» – «ПСЖ». Единственным мячом в той встрече отметился воспитанник парижан Кингсли Коман, правда, забил он его в ворота родной команды. Трофей за победу в ЛЧ стал юбилейным 20-м в карьере 24-летнего исполнителя! Игрок сборной Франции завоевал 4 кубка с «ПСЖ», ещё 4 – с «Ювентусом» и уже 12 – с «Баварией». Если так и продолжится, то Коман сможет замахнуться на звание самого титулованного футболиста в истории.

Но на данный момент в этом списке доминируют бывшие и нынешние игроки «Барселоны», которыми в своё время руководил Пеп Гвардиола. Под его руководством «блауграна» за четыре года 14 раз поднимала над головой различную драгоценную посуду. Также «Барселона»-2009 остаётся единственным клубом, добывшим 6 титулов за один год. Лео Месси в нашем перечне пока нет, аргентинец застыл на отметке в 34 трофея, провалившись в минувшем сезоне со своим клубом на всех фронтах. Данные о наградах взяты с сайта transfermarkt.com.

Читайте также: Как Андрес Иньеста заработал состояние в 120 млн. долларов. Футболисты-бизнесмены

35 титулов – Райан Гиггз

ryan giggs trophies

Валлийский полузащитник провёл 24 года в «Манчестер Юнайтед» и был самым преданным солдатом Сэра Алекса Фергюсона. Райан Гиггз навсегда вошёл в фольклор болельщиков манкунианцев и без сомнения является одним из величайших игроков в истории «красных дьяволов». Он обладает множеством клубных и турнирных достижений. Гиггз – рекордсмен «МЮ» по количеству сыгранных матчей, принимал участие в 22-х сезонах АПЛ, забивал в 21-м из них, отдал больше всех голевых передач в АПЛ и т.д. Неудивительно, что Райан имеет и солидную трофейную коллекцию.

Нынешний наставник сборной Уэльса выиграл под руководством Фергюсона 13 титулов Английской Премьер-лиги и является её самым успешным участником в истории. К ним он сумел добавить по 4 Кубка Англии и Лиги и 9 Супекубков страны. На международном уровне Гиггзу 2 раза покорялась Лига Чемпионов, 1 Суперкубок УЕФА, 1 Межконтинентальный кубок  и 1 клубный ЧМ.

35 титулов – Жерар Пике

Gerard Pique trophies

Испанский центральный защитник также сумел приложить руку к успехам «Манчестер Юнайтед» и поиграть в одной команде с Райаном Гиггзом. С 2004 по 2008 гг. Пике числился игроком «красных дьяволов», суммарно отыграв за английский клуб 23 матча. За это время он стал чемпионом АПЛ, обладателем Кубка Лиги, Суперкубка страны и победителем Лиги Чемпионов. В «Барселону» воспитанник Ла-Масии вернулся уже повидавшим виды футболистом.

На Камп Ноу Жерар Пике стал отличным дополнением для опытного Карлеса Пуйоля и под началом Пепа Гвардиолы совместно с одноклубниками натворил трофейных дел. 33-летний каталонец является опорой в защите «Барселоны» и сборной Испании уже порядка 10 лет, за это время он успел выиграть всё. Чемпионат Мира и Европы в составе «Фурии Рохи», 8 титулов Ла Лиги, 6 Кубков Короля и 6 Суперкубков страны, 3 ЛЧ и 3 Суперкубка УЕФА и также 3 клубных ЧМ. Продолжит ли Пике и дальше собирать трофеи – вопрос. В «Барселоне» сейчас намечается далеко не лучший период.

37 титулов – Максвелл

Maxwell trophies

Максвелл – наименее звёздный из всех представленных в нашем списке футболистов. Вернее сказать, вообще незвёздный. Бразилец – трудолюбивый игрок обороны, который мог сыграть на обоих флангах и при необходимости заткнуть дыру и в центре поля. Защитник завершил насыщенную карьеру в 2017 году, успев поиграть в пяти разных странах.

Прежде чем перебраться в Европу, воспитанник «Крузейро» стал обладателем Кубка Бразилии. Его путешествие по Старому Свету началось с Эредивизии, где в начале 2000-х Максвелл был частью знаменитого «Аякса». Бразилец делил одну раздевалку с Ибрагимовичем, Снейдером, Ван дер Вартом и другими известными личностями. Самое интересное, что Максвелл во всех своих командах поиграл совместно с Иброй и выиграл с ним 24 общих кубка. В Нидерландах фланговый игрок по 2 раза выиграл Чемпионат, Кубок и Суперкубок страны. После этого была Серия А и «Интер» Роберто Манчини и Жозе Моуринью. Пока «Ювентус» приходил в себя после коррупционного скандала, Максвелл с «чёрно-синими» взял 3 Скудетто подряд и завоевал 2 Суперкубка. Перед сезоном 2009/10 бразилец отправился в качестве игрока ротации в «Барселону», не застав победу «Интера» в ЛЧ. Этот пробел был восполнен с каталонцами в 2011-м году. Помимо «ушастого», Максвелл добавил в свой наградной лист 2 Ла Лиги, 3 Суперкубка Испании, 2 Суперкубка УЕФА и 2 клубных ЧМ.

В кампании 2011/12 игровое время бразильца в Каталонии резко сократилось, и казалось, что на топовом уровне 30-летнего исполнителя мы больше не увидим. Но нет, в январе 2012-го Максвелл неожиданно перебрался в «ПСЖ», где не только много играл, но и побеждал. За пять с половиной сезонов футболист добавил к 202 матчам 15 внутренних трофеев. Возвращаться на родину и доигрывать там Максвелл не стал, удовлетворившись 37 клубными титулами.

37 титулов – Андрес Иньеста

Andres Iniesta trophies

36-летний полузащитник – один из самых уважаемых футболистов своей эпохи. Легенда «Барселоны» и сборной Испании в настоящий момент является игроком клуба Джей-лиги «Виссел Кобе». Параллельно с футбольной деятельностью уроженец Фуэнтеальбильи занимается на островах бизнесом, продвигая свои собственные винодельческие бренды и принимая участие в различных партнёрских проектах с японскими компаниями. Не забывает Андрес и пополнять свой трофейный шкафчик – теперь там есть Кубок Императора и Суперкубок Японии.

До того как Андрес Иньеста отправился доигрывать в Азию, он своим голом в финальном матче ЧМ-2010 принёс Испании её единственное золото Мундиалей, а также взял 2 Евро. Вместе с «Барселоной» «иллюзионист» собрал невероятную кубковую коллекцию – 32 единицы, среди которых особо выделяются 4 Лиги Чемпионов и 9 Чемпионатов Испании. Награды наградами, а Иньеста прежде всего был одним из символов «блауграны» и определял её фирменный игровой подчерк, которого никто не видит в исполнении каталонцев уже года два.

40 титулов – Дани Алвес

Dani Alves trophies

Первый футболист в истории, который добрался до четырёх десятков трофеев. Правый защитник сборной Бразилии в середине 2000-ых был одним из тех, кто заложил кубковую династию в «Севилье», выиграв с «красно-белыми» 2 Кубка УЕФА подряд. К ним Дани Алвес добавил Суперкубок УЕФА, Кубок и Суперкубок Испании. В «Барселоне» футболист штурмовал уже другие вершины – помимо кучи второстепенных трофеев, лидер нашего списка взял 3 Лиги Чемпионов и 6 раз праздновал успех в Ла Лиге. После 23-х совместных трофеев с «блауграной» Дани отправился покорять и другие европейские просторы. За сезон 2016/17 с «Ювентусом» был добыт «золотой дубль». Затем состоялся ещё один важный переезд, если бы не «ПСЖ», Алвеса и Максвелла в нашем списке могло бы и не быть. Во Франции крайний защитник за два года снял урожай из 6 местных кубков.

Сейчас 37-летний футболист выступает у себя на родине за «Сан-Паулу», с трофеями там пока тишина. Единственное, чем может быть разочарован Алвес, это отсутствие победы на Чемпионате Мира. Со сборной Бразилии он пока добыл 2 Кубка Конфедераций и 2 Кубка Америки. На турнире 2019 года Дани выступал с капитанской повязкой и взял приз лучшему игроку. Не исключено, что самый титулованный футболист ещё сможет пополнить свой наградной лист. Чтобы как можно дольше находиться во главе столь почетного перечня, Алвесу бы точно не помешало добавить в свою копилку ещё парочку медалей. Претенденты на вершину тоже не дремлют.