Главная Блог Личности Зинедин Зидан. История великого француза

Зинедин Зидан. История великого француза

Зинедин Зидан. История великого француза
Simple
27, Декабря 2022

Сегодня поговорим о великом футболисте и тренере Зинедине Зидане, который оставил большой след в истории французского и мирового футбола.

Детство и увлечение футболом

Зизу родился 23 июня 1972 года в Марселе в семье алжирских эмигрантов. Он является пятым ребенком в семье. На протяжении своей жизни, хоть и защищал цвета Франции, но сохранил гражданство своей исторической родины и никогда не забывал о своих корнях.

Сам Зидан говорил: «На самом деле я никогда не покидал Алжир. Алжир живет в моем сердце… Мой отец – алжирец, который гордится своими корнями, а я просто горжусь им. Отец – это тот человек, кто сказал мне, что иммигрант должен научиться работать в два раза старательнее, чем кто-либо другой… Я всегда помню о том, кто я и откуда родом, и я горжусь тем, кто я есть. В первую очередь, я кабил из Ла-Кастеллана, затем я алжирец из Марселя и, наконец, я француз».

В детские годы наш герой вел активную и разностороннюю спортивную жизнь: любил кататься на скейте и велосипеде, занимался дзюдо и, конечно, очень любил играть в футбол. В 10 лет он стал выступать за детскую команду «Сен Анри» из родного марсельского района Ла-Кастеллан. Уже в юном возрасте Зинедин обращал внимание многих скаутов своими незаурядными футбольными навыками.

В 14 лет его заметили представители клуба «Канн» и пригласили к себе. Юный талант переехал на Лазурный берег. Там уроженец Марселя весело проводил время с друзьями, учась вместе с ними футболу в местной академии, а затем вместе развлекаясь после занятий. Так, на местном пляже они проводили что-то вроде соревнования по поеданию сосисок, предлагая поучаствовать в этом окружающим, а когда те соглашались, внезапно появлялся Зинедин, который мог их съесть сколько угодно.

Zin dine Zidane fk kann

Начало футбольной карьеры

Юный Язид, как его называют близкие друзья детства и юности, прошел все французские молодежки и его имя уже было на слуху у специалистов. Зидан выглядел старше своих лет и выделялся сочетанием незаурядной техникой и физической мощи. С ним много занимались индивидуально работавшие в то время в клубной академии Ги Лякомб и Жиль Рампийон. Постепенно наш герой все ближе приближался к основному составу, а 18 мая 1989 года состоялся его дебютный выход на поле в гостевом поединке с «Нантом».  Полноценным игроком основы Зидан стал в сезоне 1990/91. Проведя за «Канн» 28 игр, забив в них правда лишь один гол, его команда забралась на высокое 4 место. В следующем же сезоне дружина Зизу рухнула во второй дивизион, заняв предпоследнюю строчку в таблице. Футболист в неполные 20 лет уже являлся одним из лидеров команды, поэтому его с удовольствием «забрал» «Бордо».

В новом клубе алжирский француз в первом же сезоне стал его лучшим бомбардиром, забив 10 мячей, несмотря на то, что играл в центре полузащиты, а команда заняла 4 позицию в таблице. Следующие 4 года в «Бордо» Зизу отыграл на высоком уровне, став одним из лидеров коллектива. Но, несмотря на то, что в клубе под руководством Ролана Курбиса собралась настоящая банда, в составе были такие известные игроки, как Биксант Лизаразю, Кристоф Дюгарри, Марсио Сантос, Зидану было понятно, что у дружины был определенный потолок, который он сам уже перерос, и достоин игры за клуб ТОП-уровня.

zidan v molodosti

5 лет в Италии

Летом 1996 Зидан за смешные по нынешним временам 3,5 млн. евро выкупил туринский «Ювентус», совершив одну из самых удачных сделок в своей истории. В Турине француз вырос в игрока высочайшего уровня, который царствовал в центре поля, поражав феноменальной техникой, видением поля, мощью и отменной координацией. Там игрок провел 5 славных лет, завоевав Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок, дважды выиграв итальянское первенство, дважды завоевав в нем серебро. Также туринцы дважды за это время выходили в финал Лиги Чемпионов.

В то время «старая синьора» была настоящим европейским суперклубом, где рядом с уроженцем Марселя сверкала целая россыпь звезд мирового уровня: Алессандро Дель Пьеро, Филиппо Индзаги, Дидье Дешам, Чиро Феррара, Антонио Конте, Джанлука Дзамбротта, Эдгар Давидс. Именно в Турине Зидан стал тем игроком, мастерством которого восторгался весь мир. И, несмотря на большое число классных партнеров, именно через Зизу шли все атаки туринце. Он распределял мячи и контролировал темп игры.

Важно знать! 22 декабря 1998 года «France Football» наградил Зинедин «Золотым мячом». Футболист стал национальным героем Франции. Два гола в финале с бразильцами принесли победу сборной Франции на ЧМ-1998, а Зизу – титул лучшего игрока мира и «ЗМ». В том же году «Ювентус» победил в чемпионате Италии и дошел до финала ЛЧ.

В Италии под руководством Марчелло Липпи и Карло Анчелотти спортсмен очень прибавил в тактическом понимании футбола, стал устойчивее в психологическом плане. Та «старая синьора» была идеально настроенным механизмом и поражала своим игровым балансом и организацией игры, но при этом игрокам была предоставлена большая степень свободы, которая позволяла творить на поле таких «художникам», как Зизу.

О годах в «Ювентусе» Зидан говорил: «Победный дух я приобрел в «Ювентусе». Только там я понял, что побеждать – это долг. Игра в одном из самых великих клубов мира накладывает на тебя обязательства. Когда мы проигрывали – это было катастрофой. Футбол прост: когда играешь на высоком уровне, то играешь через два дня на третий. И это заставляет тебя быстро возвращаться на землю после очередной победы, а когда ты проигрываешь, то обязан работать еще более усердно».

Время в Мадриде

В 2000 году президентом мадридского «Реала» стал Флорентино Перес, который начал создавать свой знаменитый «галактикос». Под эту концепцию идеально подходило приглашение Зидана, которого через год после прихода Переса купили за 77,5 млн. евро. В Испании француз стал звездой в целом созвездии ярких исполнителей – его партнерами были Роналдо, Луиш Фигу, Дэвид Бекхэм, Рауль, Роберто Карлос. Уже через сезон после приезда в Мадрид Зидан вместе с партнерами завоевал Кубок чемпионов, забив в финале ударом с лета тот самый великолепный гол, который и до сих пор в мельчайших подробностях могут описать любители футбола.

Зизу говорил: «Забить такой гол в Лиге Чемпионов, возможно, лишь раз в жизни, и в итоге он пришелся на тот вечер, на финал. Тот удар с лета стал для меня особенным».

Еще через один год Зинедин с командой выиграли Ла Лигу. Правда, это «сливочным» удалось сделать лишь один раз за 5 лет француза в форме «королевского клуба». Огромные вложения в команду и наличие большого числа звезд не смогли гарантировать результата – «Реал» так и не стал командой-звездой. В ней все играли на рояле, но мало кто его таскал. В окружении классных партнеров Зидан привычно вел игру мадридцев, много забивал: на его счету 49 голов и 68 голевых передач в 227 играх за «королевский клуб», но, к сожалению, этого оказалось мало для завоевания титулов, на которые был нацелен Флорентино Перес.

gol zidana za real madrid

Карьера в сборной

Дебют уроженца Марселя за национальную команду состоялся 17 августа 1994 в товарищеской встрече с Чехией, когда полузащитник вышел на замену и успел отличиться двумя забитыми мячами, которые помогли французам сравнять счет 2:2.

Еще год спустя футболист услышал от Мишеля Платини: «Я горд, что футболка с номером десять перешла в сборной именно к тебе».

Зидан сыграл за французскую сборную в 108 встречах, забив в них 31 мяч и сделав 30 ассистов. Он выигрывал чемпионские звания на мировом первенстве 1998 и европейском 2000 года, причем в финале ЧМ-98 Язид отличился дважды. Вообще у Зинедина много славных страниц карьеры связано со сборной, но самым запоминающимся для любителей футбола является последняя игра за сборную, которая состоялась 9 июля – финальная игра Чемпионата мира 2006. Именно в ней случился тот самый «удар головой» Зидана в грудь Марко Матерацци в ответ на фразу, сказанную итальянцем. Интересно, что они оба являлись авторами голов в этом поединке. Существует огромное число домыслов о том, что именно сказал Марко, вышла даже целая книга за авторством Матерацци об этом.

Спустя год итальянец публично извинился перед Зизу, который в частном разговоре высказывался о том, что жалеет о своем поступке. После того случая все болельщики мира разделились на два лагеря: одни хвалили Зидана и говорили о том, что оскорбления сносить нельзя и он был прав, а другие наоборот – высказывались о безрассудности, которое поставило в трудное положение команду, которая в итоге проиграла итальянцам в серии пенальти.

«Я не горжусь, что ударил Матерацци. Я уже извинялся перед молодежью, тренерами, всеми, кто старается изменить футбол к лучшему. Но это часть моей карьеры, моей жизни. Это одна из неприятных вещей, которую нужно просто принять и пережит» – сказал француз.

Зинедин трижды признавался лучшим игроком мира, кроме того не счесть число титулов и званий, которые были ему присвоены на протяжении славной и богатой карьеры.

zidan v sbornoj frantsii

Что было после футбола?

По окончании карьеры француз занимался благотворительными проектами и участвовал в выставочных поединках. В июне 2009 нашего героя назначили помощником президента «Реала» Флорентино Переса, который тогда во второй раз занял этот пост. В конце следующего года Язиду доверили пост советника президента «сливочных». Через 2 года Зидан начал тренерскую карьеру, работая в молодежной академии клуба, пока в 2013 не стал помощником пришедшего в коллектив Карло Анчелотти. Важно отметить, что француз в то время отказался от высокой должности спортивного директора «Реала» в пользу начала тренерской деятельности. Спустя много лет можно сказать, что это решение было абсолютно верным.

В начале 2016 после 2,5 лет во главе дочерней команды Зинедин возглавил основную дружину «Реала». Француз сразу добился фантастического результата: 3 раза подряд выиграл Лигу Чемпионов, чего не удавалось ни одному специалисту. Уже в следующем году, после второго триумфа его признали лучшим тренером мира. Кроме того, «Реалу» удалось сыграть 40 встреч без поражений, что является рекордом для испанских коллективов. На руку ему сыграло то, что он долгие годы находился в Мадриде и видел ситуацию изнутри, зная какие рычаги использовать, чтобы классные игроки, которых всегда было в избытке в столице, заиграли и добивались титулов. Уроженец Марселя ушел на пике – в 2018, а менее чем через год вернулся на тренерский пост мадридцев, на котором на этот раз пробыл чуть более 2 лет.

peres i zidan v reale

Многие скептически относятся к успехам Зидана на тренерском посту мадридцев, мотивируя это тем, что с таким количеством звезд может побеждать любой тренер. Но ведь есть огромное число примеров клубов, которые обладают ростерами не хуже, но годами не могут победить в Лиге Чемпионов: «Манчестер Сити», «ПСЖ» и другие. Мало иметь звездный состав – нужно объединить игроков, выстроить игру, выжать максимум из каждого, что с блеском удалось Zizou в Мадриде.

В современном футболе, где все научились прекрасно обороняться и хорошо готовы физически, одного класса мало. Необходимо огромное тренерское умение, чтобы победить любую команду. Конечно, оценить тренерские умения Зизу более объемно можно будет, последив за его работой в разных командах, игроками разного уровня. Пока выборка небольшая, но в плюс Зидану можно поставить то, что почти все футболисты, с которыми он работал в «Реале» с большим уважением отзываются о нем как о тренере и человеке.

Интересные факты

  1. Зидан считается создателем знаменитого футбольного финта, названного «марсельской рулеткой».
  2. Зизу снимался в нескольких художественных, документальных и анимационных фильмах: «Астерикс на Олимпийских играх», «Гриффины».
  3. В 2012 году в столице Катара Дохе была представлена скульптура и изображением того самого эпизода с участием Зидана и Матерацци, правда через какое-то время его демонтировали из-за неподобающего для ислама и общества в целом содержания.
  4. У Зинедина четверо сыновей и все они являются профессиональными футболистами, причем старшего сына он назвал Энцо в честь знаменитого уругвайского полузащитника Энцо Франческоли, который ранее выступал за марсельский «Олимпик» и был любимым игроком юного Язида.
  5. С учетом величины масштаба фигуры Зидан имеет много рекламных соглашений с известными компаниями: Lego, Adidas, Orange, Audi, Christian Dior и другими. Все они являются хорошими источником дохода для француза.

zidan pobeditel ligi chempionov kak trener v reale

Заключение

На протяжении своей карьеры уроженец Марселя поражал поклонников блестящим видением поля, пушечными ударами, кошачьей пластикой и классной техникой. Он всегда был центральной фигурой своих клубов и сборной, спортсмен справедливо считается одним из лучших игроков в истории футбола. Также француз оказался и классным тренером, который умеет добиваться результата. Сейчас ходит много слухов о том, где окажется Зизу в следующем году. Это может быть сборная Франции после того, как Дидье Дешам в финале ЧМ-2022 уступил Аргентине, туринский «Ювентус», какой-либо третий вариант, допустим, в АПЛ. Будем и дальше с интересом следить за развитием его карьеры.

Автор:
27, Декабря 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: