Главная Блог Топы и рейтинги Лучшие моменты 2023 года в автоспорте: Формула-1, ралли, гонки на выносливость и другие серии

Лучшие моменты 2023 года в автоспорте: Формула-1, ралли, гонки на выносливость и другие серии

Лучшие моменты 2023 года в автоспорте: Формула-1, ралли, гонки на выносливость и другие серии
Ярослав
13, Декабря 2023

Международная автомобильная федерация (FIA) определила лучшие моменты 2023 года в автоспорте. Давайте вместе вспомним самые яркие эпизоды минувшего сезона в различных гоночных сериях – от Формулы-1 и ралли до гонок на выносливость.

Читайте также: Сезон-2023 Формулы-1 в цифрах: факты, достижения, рекорды

Формула-1

Награда за лучший манёвр года в «королевских» автогонках» досталась Фернандо Алонсо за его борьбу с Серхио Пересом на последнем круге «Гран-при Бразилии». Опытный испанец долгое время находился под прессингом мексиканца, и, казалось, уже упустил своё третье место, пропустив вперёд «Ред Булл» соперника на 70-м круге. Но не тут-то было, ветеран сумел отыграться и опередил Чеко на финише на 53 тысячных секунды.

Формула-3

В младшей Формуле главный момент года случился на 18-м круге «Гран-при Австрии». Тройную борьбу на «Ред Булл Ринге» устроили Себастьян Монтойя («Hitech Pulse-Eight»), Дино Беганович («Prema Racing») и Кайо Коллет («Van Amersfoort Racing»). В итоге сын легендарного Хуана Пабло Монтойи сумел-таки опередить шведа Бегановича, проявив максимальную неуступчивость.

Формула E

Элктрическая Формула часто радует поклонников гонок яркими обгонами. В 2023-м году самый запоминающийся оформил португалец Антониу Феликс да Кошта («Porsche»), в борьбе за победу опередивший Жана-Эрика Верня («DS Penske») на узкой городской трассе Кейптауна (ЮАР).

WRC

В чемпионате мира по ралли самый эффектный момент сезона лично оформил пилот «M-Sport Ford WRT» Адриен Фурмо. Француз совершил невероятный сейв на этапе в Мексике.

W2RC

В рамках чемпионата мира по ралли-рейдам Карлос Сайнс-старший («Team Audi Sport») показал Карлосу Сайнсу-младшему («Феррари», Формула-1), что тому определённо есть куда стремиться в общении с любимыми гравийными ловушками.

World RX

В чемпионате мира по ралли-кроссу лучший эпизод состоялся на первом этапе сезона в Португалии. Ярчайший момент организовали легендарный француз Себастьян Лёб («Special ONE Racing») и финн Никлас Гронхольм из «CE Dealer Team».

Euro RX

В чемпионате Европы по ралли-кроссу было не менее жарко. На самом старте этапа в Норвегии что-то грандиозное выдали швед Антон Марклунд, латвиец Янис Бауманис, британец Патрик О’донован, бельгиец Энцо Идэ и венгр Тамаш Караи. Лидером из этой автомясорубки вышел Патрик О’донован из команды «Team RX Racing». Жаль, что гонки Формулы-1 не могут начинаться также.

ERC

Чемпионат Европы по ралли явил миру сейв норвежца Мадса Эстберга после эффектного прыжка на своём «Ситроене».

WEC

В чемпионате мира по автогонкам на выносливость на «24 часах Ле-Мана» один болид «Porsche Penske Motorsport» бросил вызов сразу двум автомобилям «Ferrari — AF Corse», но не остановился на этом. Сразу после «Скудерии» обороняться пришлось представителям «Peugeot TotalEnergies» и «Hertz Team Jota».

Картинг

Завершим автомобильное действо моментом из картинга. Англоязычный комментатор выкладывается на полную, но только представьте эту борьбу под аккомпанемент футбольных комментаторов из Южной Америки!

Заглавное фото – FIA