Главная Блог Топы и рейтинги Лето 2023 в футболе. ТОП-5 первых громких трансферов: Бензема, Маккалистер, Месси, Беллингем, Тилеманс

Лето 2023 в футболе. ТОП-5 первых громких трансферов: Бензема, Маккалистер, Месси, Беллингем, Тилеманс

Лето 2023 в футболе. ТОП-5 первых громких трансферов: Бензема, Маккалистер, Месси, Беллингем, Тилеманс
Simple
12, Июня 2023

Началось футбольное межсезонье – время, когда затихают баталии на зеленых полях, но происходят другие интересные события, интересующие болельщиков. В первую очередь речь идет о громких трансферах. Уже первая неделя после окончания главных европейских чемпионатов ознаменовалась несколькими знаковыми переходами.

Карим Бензема (Реал Мадрид – Аль-Иттихад)

Уходит еще одна важная составляющая великой эпохи истории «сливочных», ведь именно с именем француза связаны все последние громкие титулы мадридцев. Представление об огромной значимости Карима Бензема для «королевского клуба» даёт картинка ниже. По числу забитых голов за команду форвард занимает второе место после Криштиану Роналду, а по числу голевых передач является лучшим в истории.

dostizheniya Karima Benzema v sostave madridskogo Reala

Пресс-служба «Реала» опубликовала прощание с великим игроком:

«Одна из величайших легенд клуба. Он был ключевым игроком в золотые годы нашей истории. Карьера Бензема в «Реале» была примером поведения и профессионализма, представляла ценности нашего клуба. Карим заслужил право решать свое будущее. Мадридисты и болельщики по всему миру наслаждались его волшебным и уникальным футболом».

Но все хорошее когда-то заканчивается, и центрфорвард в свои 35 лет решил уехать из Мадрида на пике. 4 июня было объявлено о переходе француза в качестве свободного агента в «Аль-Иттихад» из Саудовской Аравии с зарплатой 200 млн. евро за 2 года. Контракт заключен на 2 года с возможностью продления еще на 1, а выступать бомбардир будет под «родным» номером «9». Для правоверного мусульманина, каким является Бензема, очень важной причиной выбора было то, что Саудовская Аравия является исламской страной.

Любопытно, что первую встречу после перехода в «Реал» в далеком 2009 году Карим провел именно против того самого «Аль-Иттихада» в товарищеской встрече на «Сантьяго Бернабеу».

Презентацию новичка на домашнем стадионе нового клуба посетило 62 000 человек. На ней француз показал болельщикам свой «Золотой мяч», а зрителям было представлено шикарное световое шоу.

prezentatsiya karima benzema v FK Al Ittihad

Алексис Маккаллистер (Брайтон – Ливерпуль)

После прорывного сезона футболиста он стал чемпионом мира в составе своей Аргентины, а также был одним из лидеров классно проведшего сезон «Брайтона». Вполне логично, что за игроком выстроилась очередь из статусных клубов. Заполучить Алексиса Маккалистера удалось «Ливерпулю», заплатившего 42 млн. евро.

Изначально за игрока хотели выручить 60 млн., но «красным» удалось несколько сбить цену. За «мерсисайдцев» полузащитник будет выступать под 10 номером, что уже говорит о важной роли, которая отводится новичку. Тем более с учетом глобальной перестройки игры «Ливерпуля», которую начал проводить Юрген Клопп. Немецкий специалист высказал немало комплиментов аргентинцу, теперь тому осталось лишь их оправдать.

«Это потрясающее чувство, сбывшаяся мечта, это потрясающе – быть здесь, и я не могу дождаться начала всей работы», – так высказался после подписания соглашения Маккаллистер. Также он сказал, что мечтает выигрывать в новой команде трофеи, что было сложно сделать в его прошлых клубах.

Aleksis Makkallister v liverpule

Лионель Месси (ПСЖ – Интер Майами)

Поначалу СМИ настойчиво отправляли аргентинца на Ближний Восток, также говорили о возвращении в «Барселону», но неожиданно для многих его подписал американский клуб Дэвида Бекхэма. Зарплата Лионеля Месси в «Интере» будет равна 60 млн. евро, что почти в 10 раз меньше, чем предлагал «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии. Главной причиной переезда в Америку стало желание спокойствия и комфорта для семьи. Месси устал от жизни в отеле, как было в Париже, и не хотел слишком большого внимания к своей персоне, как было бы на Ближнем Востоке, а в возможном возвращении в Каталонию было много финансовой неопределенности.

По условиям 3-летнего соглашения с новой командой Лео будет иметь следующие привилегии:

  • Получать процент от прибыли новых подписчиков «Apple+», которые начнут смотреть контент «Интера» и МЛС.
  • Иметь прибыль от продажи некоторых товаров линейки «Adidas».
  • Возможность покупки одного из клубов МЛС по окончании карьеры.
  • Приглашение в команду «своего» тренера.

Интересно, что уже через несколько часов после объявления о переходе аргентинца на Инстаграм-страницу американской команды подписалось более 1,3 млн. человек (в то же время от Инстаграм-аккаунта «Пари Сен-Жермен» отписалось более 1,7 млн.).

Пока успехи «Интера» не впечатляют – коллектив идет в нижней части турнирной таблицы своей конференции, но приход звезды такого калибра должен вдохнуть в команду и ее болельщиков новую жизнь.

lionel messi inter majami

Джуд Беллингем (Боруссия Дортмунд – Реал Мадрид)

За молодым англичанином охотилась добрая половина ТОП-клубов Европы, но когда тебя приглашает мадридский «Реал», который тем более находится в стадии перестройки, следовательно, Джуд Беллингем может стать лидером обновленной полузащиты «сливочных», то отказать очень сложно. Хотя, например, «Манчестер Сити» предлагал футболисту зарплату в 2 раза большую, нежели испанцы.

Договоренность между клубами уже достигнута – мадридцы заплатят «Боруссии» 103 млн. евро, с бонусами до 30% от суммы трансфера. Сумма является второй в списке самых дорогих трансферов «Реала» после Эдена Азара, но с учетом бонусов может возглавить рейтинг. Британец уже успешно прошел медосмотр, соглашение действует до 2029 года, и о нем будет официально объявлено в ближайшее время, тогда же состоится презентация новичка.

Беллингем всю свою карьеру выступал под 22 номером, который олицетворяет его способность сыграть на любой позиции в полузащите, но в «Реале» он занят Антонио Рюдигером, поэтому весьма интересно будет наблюдать договорятся ли они между собой, или англичанин возьмет другой свободный номер.

dzhud bellingem v reale

Юри Тилеманс (Лестер Сити – Астон Вилла)

После 4,5 лет в «Лестере» бельгийский хавбек решил покинуть вылетевшую из АПЛ команду, и в качестве свободного агента подписал контракт с «Астон Виллой» на 4 года. Унаи Эмери строит большой интересный проект в Бирмингеме, и Юри Тилеманс может стать одним из лидеров новой команды. Еще 31 мая футболист объявил об уходе из «Лестера», после чего сразу поползли трансферные слухи о возможных новых адресах работы бельгийца. Упоминались «Барселона», «Арсенал», «Милан». Несмотря на не самый лучший в футбольном плане последний сезон, перед нами весьма качественный игрок, который способен принести большую пользу новой команде, особенно под руководством такого системного тренера, как Эмери.

YUri Tilemans v aston ville

Бонус. Менее громкие трансферы

  • Наби Кейта: Ливерпуль – Вердер (свободный агент, СА).
  • Оркун Кёкчю: Фейеноорд – Бенфика (25 млн. евро).
  • Конрад Лаймер: РБ Лейпциг – Бавария Мюнхен (СА).
  • Алехандро Гримальдо: Бенфика – Байер (СА).
  • Уссем Ауар: Лион – Рома (СА).

Резюме

Межсезонье только вступает в силу, и скоро нас накроет большая волна переходов игроков, трансферных новостей и слухов. Хотя футбол в большинстве стран в указанный период поставлен на паузу, это время тоже по-своему интересно всем болельщикам, с нетерпением ожидающих горячих новостей.