Главная Блог Аналитика Кризис немецкого футбола, увольнение Флика, назначение Нагельсмана

Кризис немецкого футбола, увольнение Флика, назначение Нагельсмана

Кризис немецкого футбола, увольнение Флика, назначение Нагельсмана
Simple
30, Октября 2023

Еще недавно немецкий футбол доминировал на мировой арене: сборная выигрывала различные титулы один за другим, уверенно лидировала в рейтинге ФИФА, а знаменитая новаторская система подготовки молодых игроков пачками выпускала юных талантов.

В последние годы футбол Германии ощутимо просел в плане результатов и качества подготовки, о чем свидетельствуют следующие факты:

  • После победы на мировом первенстве 2014-го бундестим на двух последующих не смогла выйти из группы финальной стадии, а на Чемпионатах Европы после бронзы на турнирах 2012 и 2016 годов вылетела на стадии 1/8 финала 2020-го. В мировом рейтинге команда опустилась на 15 строчку, ниже США, Мексики, Марокко и Швейцарии. Конечно, многие скажут, что таким результатам многие сборные были бы только рады, но мы говорим о немецком футболе, который долгое время обладал своеобразным знаком качества и символом непобедимости.
  • В сентябре этого года впервые в истории немецкая футбольная федерация уволила главного тренера бундестим Ханса-Дитера Флика – закономерное следствие неудачных результатов товарищеских матчей этого года (как хозяйка первенства Германия освобождена от квалификации Евро-2024). Так, из 6 проведенных к этому времени встреч сборная выиграла лишь в одном, а в 4-х проиграла. Чашу терпения боссов немецкого футбола переполнил домашний разгром от японцев 1:4, после которого Флику указали на дверь. 22 сентября пост наставника бундестим занял Юлиан Нагельсман, с которым был подписан контракт до окончания Евро-2024.
  • На европейской арене немецкие клубы, за исключением «Баварии», давно не воспринимаются как явные фавориты, они все чаще уступают командам из Англии, Испании, Италии, также на 4-м месте Бундеслига находится в текущей таблице коэффициентов УЕФА. За последние 10 лет лишь дважды клубам из ФРГ удавалось выиграть еврокубок – «Бавария» завоевала кубок ЛЧ в 2020 году, а «Айнтрахт» первенствовал в Лиге Европы 2022-го.
  • В немецком футболе появляется все меньше молодых талантов, а лидерами сборной по-прежнему являются опытные Томас Мюллер, Йозуа Киммих, Илкай Гюндоган, Антонио Рюдигер, Марк-Андре тер Штеген.

Мы перечислили следствия, а сейчас подробнее остановимся на причинах, что же привело к кризисным явлениям в футболе Германии.

Работа Флика

Ханс-Дитер принял пост главкома национальной дружины после Евро-2020 от Йоахима Лева, с которым в течение 8 лет работал ассистентом в сборной с 2006 по 2014 годы. Бундестим уверенно прошла квалификацию ЧМ-2022, первой из всех сборной, квалифицировавшись на турнир, но в финальной стадии выступила неудачно, проиграв в первой встрече Японии со счетом 1:2. В дальнейшем немцы сыграли вничью с испанцами, победили Коста-Рику, но для выхода в плей-офф этого оказалось недостаточно.

Несмотря на провальное выступление, Ханси сохранил свой пост, но последующие неудачи, о которых мы сказали выше, поставили крест на его дальнейшем пребывании на посту. Перечислим основные негативные моменты в работе Флика во главе сборной, вызвавшие провальные результаты команды:

  • Завершение выступлений за националку многих статусных игроков, которые были ее лидерами в золотые времена: Тони Кроос, Матс Хуммельс, Мануэль Нойер. В команде все более остро ощущалась нехватка звезд, вожаков, наличием которых в каждой линии во все времена отличалась Бундестим. В недавнее время такими были Филипп Лам, Бастиан Швайнштайгер, Месут Озил, Мирослав Клозе. В сборной хватало хороших футболистов, но в последнее время в бундестим все острее ощущалась проблема нехватки личностей – по-настоящему топовых мастеров из суперклубов, которые ранее создавали ореол непобедимости немецкой команды, и всегда могли взять на себя игру в тяжелые моменты.
  • С вышеуказанными моментами перекликается отсутствие ментальных лидеров в сборной. Ранее мы все восхищались стальным характером и умением с честью выходить из любых трудных положений благодаря воле и мастерству. В нынешнем составе этого мы не наблюдаем – при любых тяжелых ситуациях в игре команда разваливается и теряет управляемость.
  • На многих позициях ощущалась острая нехватка классных игроков – наиболее проблемными в этом плане были оборона, причем как в центре, так и на краях и наконечник атаки. Флик безуспешно тасовал защитников в поисках оптимальных вариантов, но добиться надежности в этой линии ему не удалось, что вызывало поток критики болельщиков. В 6 товарищеских встречах этого года немцы пропустили 13 голов, лишь в одном матче оставив свои ворота в неприкосновенности.

Кроме того, проседала в плане обороны позиция опорных полузащитников – выступавшие на ней Эмре Джан, Леон Горецка, Йозуа Киммих часто теряли позицию, что вкупе с высокой линией обороны немцев, часто вызывало проходной двор в центральной зоне, чем незамедлительно пользовались соперники.

Hans Dieter Flick

В нападении остро не хватало центрфорварда, который бы претворял в голы усилия вингеров и центральных полузащитников. В квалификации на ЧМ-222 Флик сделал ставку на Тимо Вернера, который вскоре выбыл из строя из-за травмы, а быстро найти замену у тренера не получалось. Кай Хаверц и Никлас Фюллькруг, которые пробовали себя в этой роли, не убедили в своей состоятельности: первый из-за несоответствия физических данных, а второй – по причине недостатка техники, да и в целом их нельзя назвать игроками ТОП-уровня.

  • Есть большое количество информации о нездоровой атмосфере в команде, что подтверждают кадры из документального фильма «All or Nothing», который рассказывает о внутренней кухне бундестим, в первую очередь на чемпионате мира в Катаре. Главному тренеру не удалось достучаться до игроков и сплотить их, о чем говорят безразличное выражение лица футболистов на собраниях, их выяснение отношений между собой, равнодушие в ответ на призывы тренеров. Наблюдалось отсутствие понимания между игроками и тренерским штабом – в ответ на все попытки замотивировать со стороны Флика мы видим лишь равнодушие и отрешенность. Даже в критический для сборной момент – в перерыве матча с Японией, когда Ханси кричал и давал советы по тактике, немцы выглядели подавленными и совершенно отрешенными от происходящего, поддержки между ними и главкомом не было и в помине. Единственным, кто пытался взбодрить команду, был Фюллькруг, запомнившийся яркой мотивационной речью перед встречей с испанцами.
  • У Флика на фоне неудач в этом году совершенно не было поддержки в Немецком футбольном союзе. Единственным, кто ее выражал, был спортивный директор бундестим Руди Феллер. Чашу терпения боссов футбола ФРГ переполнило домашнее поражение от Японии 1:4, причин которого не понял даже сам тренер, пребывавший в шоке после той встречи.

После разгрома Ханс-Дитер верил, что останется на своем посту, но был очень быстро уволен, а к следующей товарищеской встрече с французами немцев готовил «временщик» Феллер. По итогу Флик стал вторым с конца тренером в истории бундестим по числу в среднем набранных очков за матч после Эрих Риббека.

Конечно, далеко не все из перечисленных причин слабых выступлений произошли по вине тренера – одной из главных проблем, из которой вытекают другие, является системный сбой в качестве воспитания молодых игроков немецкого футбола.

Приход Нагельсмана

Чего же ожидать от результатов бундестим после прихода Юлиана? – Можно сказать, что тренер и команда нашли друг друга в нужное обоим время. «Бавария» уволила Нагельсмана, но оставила в силе действующий до 2026 года контракт, по которому продолжила платить ему зарплату в размере 5,6 млн. евро в год (80% от жалования по договору) в расчете на то, что если он найдет новую работу, то мюнхенцы получат солидную компенсацию и смогут расторгнуть контракт с выгодой для себя. Но факт назначения Юлиана тренером сборной, конечно, умерило финансовые аппетиты «Баварии», которая просто не имела морального права требовать много от Немецкого футбольного союза. Встречные условия «красных» для германской федерации – выплата зарплаты специалисту и проведение товарищеского матча сборной и клуба. Жалование тренера в национальной команде составляет 4 млн. евро.

julian nagelsmann bundestrainer

Конечно, такой молодой и амбициозный специалист как Нагельсман в душе больше стремился к варианту работы с каким-либо сильным клубом – это предполагает и большую вовлеченность в работу и более солидные деньги. Он проходил собеседование в «Челси», был фаворитом для «Тоттенхэма», которого отпугнула высокая зарплата и действующий контракт специалиста с «Баварией». Ходили слухи об интересе «ПСЖ» и «Реала». Специалисты такого возраста и уровня обычно редко соглашаются на работу со сборными, они больше склоняются к каждодневной интересной работе, а тренировать национальные команды – чаще удел тренеров в более солидном возрасте. Но в данном случае все сошлось: отсутствие действительно топового предложения на клубном уровне, чего ждал специалист, и необходимость спасать подмоченную репутацию немецкой сборной – это вопрос долга, и вряд ли какой-либо тренер из Германии отказался бы от такого предложения, тем более в преддверии домашнего Чемпионата Европы следующего года.

В первой встрече под руководством нового наставника команда ФРГ выиграла у США 3:1, а затем сыграла вничью с мексиканцами 2:2. Результаты немцев после увольнения Флика улучшились, осторожный оптимизм внушает и качество игры, но что-то более конкретное о том, вышла ли сборная из кризиса, можно будет сказать позднее.

Что не так в системе подготовки?

Как известно, после провала на Евро-2000 германские футбольные боссы затеяли масштабный проект новой системы подготовки юных футболистов с едиными для всех методическими стандартами, сертификацией академий и улучшением инфраструктуры. Плоды этих новшеств были заметны в виде появления большого числа молодых талантов, которые затем ковали успехи немецкой сборной в недавнее время.

Но все чаще ходят разговоры о том, что эта система похожа на инкубатор, в котором выпускается большое число хороших игроков неплохого европейского уровня, и все меньше по-настоящему звездных, топовых футболистов, а ведь именно они добиваются результатов и выигрывают титулы – вырастить одного Герда Мюллера по-своему важнее для национальной команды, чем десяток средних форвардов.

В последние 2-3 года в Германии в подготовке молодых игроков происходят новые изменения – дети все больше играют 2-на-2, 3-на-3 и т.д. для увеличения времени работы с мячом, вводятся комплексы специальных тренировок для ранней подготовки игроков конкретных амплуа. Кроме того, важно отметить, что сама Бундеслига становится все менее конкурентоспособной в финансовом плане и все больше считается донором для клубов других лиг, в первую очередь АПЛ.

bundesteam football 2023

Проблемы немецкого чемпионата

  1. В турнире все больше увеличивается финансовая, да и игровая пропасть между «Баварией», которая без зазрения совести собирает «сливки» из лучших игроков, появляющихся в Бундеслиге, и другими клубами Германии. Все это убивает внутреннюю конкуренцию, ослабляя чемпионат страны, и соответственно – негативно влияет на уровень игроков, приезжающих в сборную.
  2. Из-за не лучшего выступления команд в еврокубках, что негативно сказывается на статусе Бундеслиги, а также финансовых проблем многие сильные легионеры все реже выбирают клубы из ФРГ, предпочитая выбирать более денежные варианты, что негативно сказывается на уровне чемпионата.
  3. Следует заметить, что в отличие от других ТОП-лиг, которые массово скупаются различными корпорациями и денежными мешками, клубы в Германии сохраняют свою идентичность благодаря правилу 50+1, когда клуб при его продаже сохраняет за собой 50% +1 голосующую акцию. Благодаря этому правилу сохраняется определенная финансовая стабильность, что благоприятно сказалось в период пандемии, и независимость от возможных ошибок новых владельцев, но при этом ограничиваются перспективы финансового роста, так как в клубы не приходят большие инвестиции.

Заключение

В последнее время немецкий футбол переживает не лучшие времена, но все мы знаем, насколько грамотно и системно умеют работать управленцы с проблемами в этой стране. Тем более что как финансовых, так и любых других ресурсов для их решения в Германии хватает. Статус немецкого футбола в мире – это своеобразный знак качества, от него всегда требуют побед и самых высоких мест. Многие неудачи, о которых мы говорили выше, в большинстве стран посчитали бы за успех, но только не в Германии. Будем надеяться, что обсуждаемый кризис временный, и футбол ФРГ снова займет ведущие позиции в мире.