Главная Блог Топы и рейтинги ТОП претендентов на пост главного тренера «Челси»

ТОП претендентов на пост главного тренера «Челси»

ТОП претендентов на пост главного тренера «Челси»
Simple
5, Апреля 2023

2 апреля 2023 года случилось то, к чему все давно шло – увольнение Грэма Поттера с поста главного тренера «Челси». С одной стороны, да, он виноват во многих бедах команды, не вынеся тот груз, который на него упал, но, с другой сторон, ответственность за результаты должны нести и бездарное руководство (хотя это, конечно, редко бывает) и игроки, не оправдывающие ожиданий болельщиков.

Английский специалист показал свою несостоятельность в управлении ТОП-клубом с большим числом звезд. Здесь мало просто управлять футболистами – нужно уметь находить общий язык со статусными спортсменами, заставив их работать на команду, уметь работать под огромным давлением руководства, болельщиков и медиа, которые взвешивают каждое сказанное слово и каждый сделанный шаг. В сознании любителей футбола Поттер так и остался в душе тренером «Брайтона» или «Эстерсунда», но «Челси» – совсем другой уровень, хотя сейчас коллектив и располагается в таблице ниже того же «Брайтона».

Из-за чего случился кризис?

Давайте рассмотрим основные причины неудач «синих».

Владелец «Челси» Тэд Боули за огромные деньги покупал десятки игроков, которые совершенно не оправдывают ожиданий. Сейчас у «пенсионеров» можно собрать практически три равноценных состава, а на скамейке приходится сидеть футболистам, за которых уплачены десятки миллионов евро. Все это вносит дисбаланс во внутреннюю атмосферу команды и не дает возможности спортсменам раскрыться. После январского трансферного окна в составе находилось 32 игрока – тренеру даже просто физически было тяжело справиться с таким числом.

Интересный факт: в СМИ всплыла новость, что некоторые игроки, например, Михаил Мудрик и Нони Мадуэке были вынуждены переодеваться в коридоре и сидеть на полу из-за переполненной раздевалки и нехватки мест.

При этом просто парадоксальным выглядит факт, что до сих пор в ростере «Челси» нет действительно забивного форварда, который бы мог завершать атаки, при наличии огромного числа атакующих полузащитников, вингеров. «Аристократы» при атаках активно используют фланги, но воплощать в голы подачи с них некому.

potter chelsea out

Грэм Поттер имел очень мало времени, чтобы команда сыгралась, ведь он принял клуб лишь в сентябре, по ходу сезона, а ведь столичные очень сильно обновились, плюс большинство футболистов уезжали в свои сборные на первенство мира.

Фанаты лондонцев с первых дней негативно восприняли приход Поттера – в их глазах на место любимого ими и добившегося успехов с клубом Томаса Тухеля пришел ноунейм, большая часть карьеры которого прошла в Швеции. Первые встречи подарили болельщикам надежду, но затем снова команда посыпалась. Ситуацию усугубляли нелепые объяснения на пресс-конференциях, которые раздражали фанов «синих».

Грэм часто говорил о том, что поражения – это часть развития и через них нужно пройти, что игроки полностью отдали все силы, жаловался на отсутствие некоторых футболистов из-за травм, что удивительно с учетом огромного выбора состава. Все эти слова принимались бы болельщиками «Брайтона», но «Челси» – совершенно другой уровень требований, здесь нужны победы, успехи, а все нелепые и вялые оправдания в пользу бедных. Все это накаляло атмосферу внутри и вокруг команды.

Тренер совершенно потерял раздевалку «аристократов». Причины следующие:

  • Большое число непонятных решений по выбору состава на матчи.

К примеру, Поттер ставил в состав Хакима Зиеша, который очень хотел уйти из «Челси», и не имел особой мотивации для игры за «синих». Также замены, производимые специалистом, часто ослабляли игру команды. Трудно вспомнить встречу, чтобы «Челси» смог переломить неудачно складывающийся ход поединка. При выигрышном счете Грэм обычно старался удержать исход, меняя игроков атакующего плана на специалистов по защите, что раздражало болельщиков такого большого клуба.

chelsea team 2023

  • Поттер оказался слишком мягким тренером для «синих», особенно на фоне жесткого Тухеля.

Многие члены команды изначально скептически отнеслись к назначению англичанина, гуглили его имя, чтобы узнать что-то о нем, а в последнее время на фоне неудач степень разочарования достигла пика. Большинство футболистов понимало, что Поттер не способен встряхнуть вывести «аристократов» из кризиса. Игроки между собой называли его «Хогвартс» и «Гарри».

Что же дальше, и кто на смену?

Сразу послу увольнения уроженца Солихалла появились разнообразные инсайды о его возможных преемниках. Давайте кратко поговорим о возможных кандидатах.

Юлиан Нагельсманн

Фаворитом «гонки» называют Юлиана Нагельсманна, уволенного недавно из «Баварии». Следует заметить, что за него придется уплатить приличную компенсацию – около 27 млн. евро, так как «Бавария» продолжает платить немцу оставшеюся по контракту зарплату, пока Юлиан не найдет новое место работы.

Уроженцу Ландсберг-на-Лехе наверняка удастся наладить дисциплину «аристократов». Это, наверное, самый перспективный молодой тренер в Европе на данный момент, но при этом уже обладающий определенным опытом. Правда, Нагельсманн привык работать по своим правилам и выстраивать все под себя. Большой вопрос, как ему сработаться в этом смысле с Боули и такой разношерстной командой, от которой ждут сиюминутных результатов. Пример «Баварии» показывает, что с этим могут возникнуть проблемы.

Если немец все-таки придет в лондонский клуб, то может «замкнуться» очень любопытный треугольник:

krugovorot trenerov chelsi apl

Маурисио Почеттино

По слухам, Боули вел переговоры с аргентинцем Маурисио Почеттино в сентябре, но предпочел Поттера. Имя экс-наставника «Тоттенхэм Хотспур» всегда витает, когда речь идет о возможных назначениях в ТОП-клубы, но его минусом является отсутствие сколь-нибудь значимых титулов.

Экс-игрок «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Гари Невилл именно Почеттино назвал подходящим тренером для «Челси».

Mauricio Pochettino pszh france

Рубен Аморим

Чтобы тренеру из португальского первенства претендовать на такую работу, его клуб должен быть лидером своего чемпионата, и добиваться каких-либо приметных успехов на евроарене, а с этим у Рубена Аморима пока туговато.

Лучано Спаллетти

Пока у итальянца все получается в «Наполи», и не факт, что он захочет променять эту стабильность на бушующий вулкан в Лондоне.

Луис Энрике

Испанец выиграл много титулов за три года в «Барселоне», вывел сборную Испанию в полуфинал ЧЕ-2020, но пока у него мало опыта работы за пределами родной страны – лишь один сезон в «Роме», и приглашать Луиса Энрике – довольно большой риск.

luis enrike spain

Оливер Гласнер

С ним вполне может получиться то же, что и с Поттером – все-таки «Айнтрахт» из Франкфурта –  клуб не совсем того калибра, чтобы безболезненно сменить его на «Челси», так как требования слишком различны, хотя многое зависит от самого специалиста и его умения адаптироваться.

Sky Sports пишет о том, что Жозе Моуринью может вновь возглавить «Челси», но такой сценарий вряд ли будет реализован, так как «особенный» намерен продолжить свою работу в «Роме» до официального окончания срока его контракта в 2024 году, утверждает другой источник – Corriere dello Spor.

Заключение

Пока обязанности главного тренера выполняет испанец Бруно Сальтор – живая легенда «Брайтона», отыгравший за него 234 встречи и пришедший вместе с Поттером. В дебютной игре столичные в рамках АПЛ расписали нулевую мировую против «Ливерпуля». Вполне возможно, что Бруно доработает до конца сезона, а летом уже будет заключен контракт с топовым специалистом. Все-таки Сальтор лучше других знает возможности игроков, а новый тренер получит возможность «со стороны» присмотреться к команде, провести детальные переговоры с руководством, обозначив свои требования. Что же, с нетерпением будем ожидать решений руководства «аристократов».