Главная Блог ТОП-5 самых дорогих футболистов Тоттенхэма

ТОП-5 самых дорогих футболистов Тоттенхэма

ТОП-5 самых дорогих футболистов Тоттенхэма
Simple
30, Марта 2020

Текущий сезон 2019/2020 для английского «Тоттенхэма Хотспур» выдался богатым на события: отставка Маурисио Почеттино, назначение на пост главного тренера Жозе Моуринью, уход из команды многолетнего лидера Кристиана Эриксена. В настоящее время место команды в турнирной таблице оставляет «Тоттенхэм» на следующий еврокубковый сезон без ЛЧ. Поэтому, если футбольные власти все же примут решение провести все оставшиеся матчи сезона, «Тоттенхэму» придется непросто. Уход Эриксена в середине сезона, очевидно, существенная потеря, но в составе команды есть футболисты высочайшего уровня, чья трансферная стоимость сопоставима с ценой лучших в мире футболистов. Кто же это?

Харри Кейн. Когда пауза на пользу

  • Возраст: 26 лет.
  • Национальность: Англия.
  • Амплуа: нападающий.
  • Трансферная стоимость: 150 млн. евро.
  • Матчи/голы за сборную: 45/32.

Английский форвард является воспитанником «Тоттенхэма». Однако, сходу пробиться в основную обойму «шпор» Кейн не смог. В связи с чем, в целях набора опыта несколько раз отправлялся в аренды: «Лейтон Ориент», «Миллуолл», «Норвич Сити», «Лестер Сити».  Ни в одной из перечисленных команд Кейн результативностью не блистал. Стоит отметить, что бывшие партнеры Харри по выступлениям за «Тоттенхэм» в интервью сообщали, что не совсем понимали, что Кейн делает в команде Английской Премьер-Лиги. Его считали крайне посредственным футболистом, если не сказать жестче, так как это выразил защитник Ассу-Экотто.

Как показало время, критики были не правы, результативность английского форварда, начиная с 2014 года, становилась все выше и выше: английская Премьер-лига сезон 2013/2014 – 3 гола, 2014/2015 – 21 гол, 2015/2016 – 25 голов, 2016/2017 – 29 голов, 2017/2018 – 30 голов, 2018/2019 – 17 голов (прим. – результативность в прошлом сезоне снизилась в том числе и по объективным причинам – травма, великолепная кампания в Лиге Чемпионов, требовавшая серьезной ротации).

Garri Kejn Tottenhem Angliya

В текущем сезоне во всех турнирах Харри Кейн сыграл 25 матчей, в которых забил 17 мячей и отдал 2 голевые передачи, после чего получил серьезную травму. Если бы в дело не вмешалась пандемия COVID-19, Кейн, скорее всего, пропустил бы не только остаток сезона, но и Евро-2020. Теперь же, у англичанина есть все шансы принять участие в турнире вместе со своей сборной в следующем году.

Для сборной Англии форвард крайне важен. Он – капитан. Он – завершитель атак (прим. – не зря Харри Кейн стал лучшим бомбардиром прошедшего в России Чемпионата мира по футболу). Кейн – прекрасный пример форварда штрафной площадки, который, помимо всего прочего, обладает прекрасной техникой и ударом. С таким набором качеств совершенно неудивительно, что англичанином не первый год активно интересуется мадридский «Реал». Впрочем, у «Реала» есть негативный опыт приобретения английского форварда, да еще и обладателя «Золотого мяча», а сами англичане, как показывает время, лучше всего выступают именно на родном полуострове (Макманаман, Оуэн, Бекхэм, Вудгейт хоть и не провалились в составе «сливочных», как тот же Кассано, но и игры прежнего уровня уже не демонстировали).

Сон Хын Мин. Трудяга с великолепной техникой

  • Возраст: 27 лет.
  • Национальность: Южная Корея.
  • Амплуа: нападающий.
  • Трансферная стоимость: 80 млн. евро.
  • Матчи/голы за сборную: 89/26.

Сон Хын Мин или просто Сон как у него написано на майке, трудолюбивый кореец, проделывающий огромный объем работы, закрывающий те позиции на поле, которые необходимо тренеру, но при этом не забывающий о своем таланте. На профессиональном уровне Сон дебютировал за немецкий «Гамбург», за который провел в Бундеслиге в общей сложности 73 матча, в которых забил 20 голов. «Гамбург» пошел ко дну, а кореец пошел на повышение, перейдя в состав леверкузенского «Байера». В футболке «аспириновых» Сон Хын Мин сыграл в чемпионате Германии 62 матча, в которых отметился 21 забитым мячом.

Son Hyn Min Tottenhem Hotspur

Своим универсализмом (кореец способен выйти на любой позиции в атаке), трудолюбием (Сон всегда отличался тем, что старался помогать обороне, много прессинговал соперника и предпринимал попытки вступить в отбор), а также прекрасной техникой, дриблингом и скоростью кореец привлек внимание Маурисио Почеттино, тренировавшего «Тоттенхэм», и в 2015 году перешел в стан шпор.

За 4 полных сезона, не считая текущего, в составе англичан Сон забил в Английской Премьер-Лиге 42 мяча (2015/2016 – 4 забитых мяча, 2016/2017 – 14 голов, 2017/2018 – 12 мячей, 2018/2019 – 12 голов).

Травма Кейна в текущем сезоне привела к тому, что у Сона стало еще больше игрового времени, в нынешнем сезоне во всех турнирах кореец провел 32 матча, забил 16 голов, записав на свой счет еще 9 ассистов. Стиль игры Сон Хын Мина прекрасно подходит под ту игру, которую, как правило, ставит своим командам «Особенный», а контракт корейца истекает только в 2023 году, в связи с чем, нет оснований полагать, что игрок в ближайшее время сменит клубную прописку.

Деле Алли. Огромный талант с трудным детством

  • Возраст: 23 года.
  • Национальность: Англия.
  • Амплуа: полузащитник.
  • Трансферная стоимость: 80 млн. евро.
  • Матчи/голы за сборную: 37/3.

Английский полузащитник с нигерийскими корнями и трудным детством является воспитанником английского «МК Донс», за который в низших лигах Англии сыграл 74 матча и забил 22 гола. Как и Сон, Деле перешел в «Тоттенхэм» в 2015 году. Однако еще сезон отыграл на правах аренды за «МК Донс», начав выступать в составе «Шпор» только с сезона 2015/2016. За это время Алли сыграл в рамках чемпионата Англии 153 матча, в которых забил 50 голов, в том числе 22 матча и 8 голов в текущем сезоне.

Деле Алли является достаточно универсальным футболистом, который способен не только выйти на любой позиции в атаке, но и при необходимости сыграть глубже в центре поля. При своем достаточно высоком росте, который позволяет англичанину уверенно действовать на втором этаже не только в единоборствах, но и в завершающей стадии атак, Алли обладает очень хорошей техникой, скоростью, дриблингом, а самое главное, пасом. Все это делает Деле практически идеальным полузащитником без слабых мест, если не считать крайне слабую игру в обороне.

Dele Alli Tottenhem Angliya

После первых ярких сезонов в составе «Тоттенхэма» англичанина отправляли в различные ТОП-клубы, среди которых называли «МЮ» и опять же мадридский «Реал». Однако время показало, что игра в обороне так и не улучшилась. Более того, добавилась психологическая неустойчивость, из-за которой великолепные матчи чередуются с теми, где игрок просто растворяется на поле.

Поэтому, пока рано говорить о переходе в ТОП-клуб, а самому игроку лучше остаться в составе «лилейно-белых», так как здесь ему гарантировано место в стартовом составе, а в условном «Реале» конкуренция в совокупности с психологической неустойчивостью может привести к тому, что футболист чаще будет оказываться на скамейке запасных, чем в стартовом составе.

Танги Ндомбеле. Пока не Канте

  • Возраст: 23 года.
  • Национальность: Франция.
  • Амплуа: полузащитник.
  • Трансферная стоимость: 65 млн. евро.
  • Матчи/голы за сборную: 6/0.

Нынешний сезон является первым для француза в футболе «Тоттенхэма». Игрок является воспитанником французского «Генгама». Однако в профессиональном футболе впервые дебютировал в составе «Амьена», за который сыграл 33 матча и забил 2 гола.

Своей игрой Ндомбеле привлек внимание «Лиона», в который и перебрался в 2017 году сначала на правах аренды, а потом и на постоянной основе. Всего в Лиге-1 Танги Ндомбеле сыграл за ткачей 65 матчей, а перед началом нынешнего сезона «нового Канте» приобрел «Тоттенхэм» с целью усиления центра поля. До момента приостановления розыгрыша АПЛ текущего сезона французский полузащитник сыграл за «Тоттенхэм» в чемпионате Англии и Лиге Чемпионов 25 матчей (19 в АПЛ и 6 в ЛЧ), забил 2 гола (оба в чемпионате) и отдал 4 голевые передачи (по 2 в каждом из турниров).

Tangi Ndombele Tottenhem Hotspur

При всей схожести манеры игры Ндомбеле и Канте, Танги пока не дотягивает до своего соотечественника. Интенсивность игры в Лиге-1 не идет в сравнение с темпом АПЛ, а из полузащитника шпор пока не получается box-to-box, способного как отрабатывать в обороне, так и помогать команде в атаке.

Статистические показатели француза по сравнению с прошлым сезоном в составе «Лиона» упали, в связи с чем, не исключен вариант, при котором полузащитник в ближайшее трансферное окно будет либо отдан в аренду, либо вовсе продан. А, принимая во внимание желание президента «Тоттенхэма» Леви зарабатывать деньги, француза могут продать, чтобы не допустить падения его рыночной стоимости, которое неизбежно произойдет, если игра полузащитника не улучшится.

Давинсон Санчес. Пример для Де Лигта?

  • Возраст: 23 года.
  • Национальность: Колумбия.
  • Амплуа: защитник.
  • Трансферная стоимость: 60 млн. евро.
  • Матчи/голы за сборную: 28/0.

Защитник является воспитанником колумбийского «Атлетико Насьональ», в составе которого на родине провел 26 матчей и впервые сыграл в кубке Либертадорес. В 2016 году Санчес перешел в амстердамский «Аякс», за который сыграл в Эрдивизии 32 матча, забил 6 голов (преимущественно головой) и с которым дошел до финала Лиги Европы, где «Аякс» уступил «МЮ» под руководством Жозе Моуринью.

Davinson Sanches Tottenhem Hotspur

Своей игрой Давинсон Санчес привлек внимание многих европейских клубов, в итоге остановив свой выбор на «Тоттенхэме».  Дальше начинает напрашиваться параллель между колумбийцем и Де Лигтом, которая заключается в том, что ни один, ни другой пока не адаптировались должным образом чемпионате ТОП-5. И если Де Лигт проводит только первый сезон в майке «Ювентуса», то для Санчеса нынешний сезон – уже третий в составе «лилейго-белых», а железным игроком стартового состава, на которого главный тренер может положиться как на лидера обороны, он до сих пор не стал.

В текущем сезоне колумбиец сыграл 22 матча, что в целом очень даже неплохо, однако качество игры футболиста, как и многих игроков команды, не соответствует ни поставленным целям, ни ожиданиям болельщиков. Пока Санчес еще молод, у него есть все шансы стать великолепным игроком. Главное, чтобы тренерскому штабу и руководству хватило терпения, так как в случае возможного трансфера Давинсон Санчес скорее окажется в клубе, который ниже уровнем, чем «Тоттенхэм», чем перейдет в топовый клуб.

Автор:
30, Марта 2020
Нет комментариев
Похожие записи: