Главная Блог Топы и рейтинги ТОП-5 перспективных голкиперов РПЛ

ТОП-5 перспективных голкиперов РПЛ

ТОП-5 перспективных голкиперов РПЛ
Simple
18, Ноября 2022

Сегодня поговорим о российских голкиперах, которые уже ярко заявили о себе и в будущем имеют хорошую перспективу вырасти в вратарей ТОП-уровня, став интересными для сильных европейских клубов.

Матвей Сафонов

Спортсмен еще молод по вратарским меркам, но при этом имеет приличный опыт, 4-й год являясь основным голкипером «Краснодара» и входя в число лучших в РПЛ по всем основным показателям этого сезона: 2-й по числу сухих матчей (5), 2-й по числу сэйвов (4,7). Также Матвей Сафонов прошел все юношеские российские сборные, а сейчас постоянно привлекается в национальную команду, проведя за нее уже 8 встреч, а трансферная стоимость по Transfermarkt равна 16 млн. евро.

Что же специалисты выделяют в действиях Сафонова?

  • Эффектная, но при этом эффективная игра и классные сэйвы – на счету Матвея огромное число спасений родной команды в самых тяжелых ситуациях.
  • Это вратарь современной формации, который всегда высоко поднимается для отыгрыша с защитниками и начала атак команды, причем он постоянно прогрессирует в игре ногами.
  • Блестящий ввод мяча рукой – Сафонов сразу точно вводит мяч в поле, начиная атаку, пока соперники не успели перестроиться.
  • Уверенность в себе.

Прямо сейчас Сафонов – это самый готовый к переходу на европейский уровень российский проспект среди голкиперов.

Matvej Safonov golkiper rpl krasnodar

Иван Ломаев

Вратарю «Крыльев Советов» как и Сафонову 23 года. Иван Ломаев лишь второй сезон является основным в Самаре, но уже успел буквально ворваться в число лучших голкиперов первенства. Он шестой в рейтинге по числу сэйвов (3,3 за матч) и имеет 2 сухие встречи.

Плюсы в игре Ивана:

  • Стабильность – он очень ровно провел свой дебютный сезон в Премьер-лиге, сразу застолбив первый номер.
  • Отличная реакция – на счету Ломаева большое число сумасшедших сэйвов, оставлявших «Крылья» в игре.
  • Хорошая коммуникация с обороной – молодой голкипер уверенно управляет защитниками, расставляя их при стандартах и давая зычные команды.
  • Несмотря на молодой вратарский возраст, Ломаев имеет крепкие нервы и уверен в себе, не ошибаясь в простых ситуациях.
  • Так же, как и Сафонов, Иван очень быстро и точно вводит мяч в игру.
  • Это вратарь современной формации, не привязанный к линии ворот, стабильно играющий в 15-16 метрах от них, активно участвуя во владении мячом. Следует заметить, что игра ногами изначально была его слабым местом, но за последний год в этом заметен явный прогресс.

Иногда Ломаев играет слишком авантюрно при выходах из ворот, но часто эти выходы бывают абсолютно неожиданно для соперников, срывая их атаки. С момента прихода в самарский клуб трансферная стоимость стража ворот выросла в 4 раза: с 0,5 до 2 млн. евро.

Ivan Lomaev golkiper GOLKIPER krylya sovetov futbol rpl

Даниил Худяков

Этот юный 18-летний голкипер в прошлом сезоне подменял основного вратаря железнодорожников Гильерме, но этот он начал в качестве основного, лишь в последних встречах присев на лавку. Даниил Худяков пятый по числу сэйвов – 3,6 в РПЛ. Спортсмен имеет прекрасные для вратаря физические данные: рост 194 см и вес 85 кг. Во время учебы в футбольной школе на него большое впечатления производила игра Джанлуиджи Буффона и Мануэля Нойера, у которого он старается многое перенять в действиях вратаря при высокой позиции.

В ноябре прошлого года Худяков сыграл на групповой стадии Лиги Европы против «Лацио», став самым юным российским голкипером, сыгравшим в основной стадии еврокубков. Более чего за год его трансферная стоимость выросла со 175 тыс. до 2 млн. евро.

В игре Худякова отмечают:

  • Психологическую устойчивость.
  • Умение отражать пенальти.
  • Хороший дальний пас ногами.
  • Активное участие в начале атак команды.
  • Грамотною подстраховку защитников.

Daniil Hudyakov golkiper lokomotiva rpl futbol

Конечно, в действиях Дани случаются ошибки, связанные с авантюрными выходами из ворот, а также при нейтрализации выходов один на один форвардов соперника, но с опытом это должно пройти. Подтверждением большого таланта Худякова является признание его третьим в списке лучших молодых футболистов мира 2004 года рождения, который в сентябре был опубликован международным центром спортивных исследований.

Даниил Одоевский

19-летний голкипер все активнее стучится в основу лидера российского футбола, проведя в этом году уже 5 встреч, в том числе матч за Суперкубок. Даниил Одоевский является воспитанником клуба, прошедшим в нем все ступени развития. Также игрок регулярно привлекался в российские молодежки разных возрастов.

С учетом небольшого наигрыша пока плюсы Одоевского не так ярко заметны, но уже бросаются в глаза:

  • Хорошие физические данные для голкипера, его рост 190 см.
  • Удачная игра на выходах – по этому показателю голкипер занимает 4-е место в рейтинге.
  • Отличная вратарская школа.

Daniil Odoevskij golkiper zenita rpl futbol

Даниил весьма перспективный вратарь, который может стать стражем ворот топ-уровня, обеспечив «Зениту» и сборной надежный тыл на долгие годы, но на данный момент у него есть два недостатка для этого: первый – это молодость, которая, как известно, быстро проходит, а также частые травмы. Будем надеяться, что повреждения в будущем минут Одоевского стороной. Между тем трансферная стоимость Даниила выросла до 1,2 млн. евро.

Денис Адамов

Спортсмена нельзя назвать стабильным первым номером «Сочи», но по тем играм, в которых он участвовал сразу заметен его большой потенциал. В этом сезоне он имеет показатель 2,9 сэйвов за матч, а трансферная стоимость равна одному миллиону евро. Воспитанник «Краснодара» пару лет назад должен был перейти в «Зенит», но ту сделку лично заблокировал Андрей Аршавин, мотивируя это тем, что у питерцев есть свой доморощенный талант Одоевский, которому необходимо играть. После этого Денис Адамов перешел в «Сочи», где очень ярко дебютировал в прошлом сезоне, сыграв на ноль в первых 7 матчах из 10 и имея классный показатель в 88% отраженных ударов по итогам сезона. Конечно, выборка была небольшой (всего 1066 игровых минут), но в любом случае этот показатель внушает уважение.

Этот сезон Адамов начал основным кипером клуба, но затем уступил эту позицию, а последнее время восстанавливается после перелома носа. Это также вратарь с отличными физическими данными: 194 см, и 85 кг, который часто совершает классные сэйвы, но более подробно о его способностях можно будет сказать после большего числа сыгранных матчей.

Denis Adamov golkiper sochi rpl futbol