Главная Блог Ретро Вывод игрового номера из обращения: Диего Марадона и другие футболисты, удостоенные данной чести. Фотоподборка

Вывод игрового номера из обращения: Диего Марадона и другие футболисты, удостоенные данной чести. Фотоподборка

Вывод игрового номера из обращения: Диего Марадона и другие футболисты, удостоенные данной чести. Фотоподборка
Ярослав
5, Марта 2021

Традиция вывода игрового номера появилась в североамериканских лигах. Баскетбольные, хоккейные, бейсбольные коллективы за океаном имеют свои собственные Залы славы и навсегда закрепляют за клубными легендами, включенными в Hall of Fame, их привычные номера. Это значит, что ни один другой игрок никогда в будущем не сможет выйти на поле / площадку под изъятым из оборота числом.

В европейском футболе подобная практика стала приживаться лишь в 1990-е, поскольку ранее игроки не имели постоянного номера и получали его каждый раз на один отдельно взятый матч. Те, кто выходили в основе, награждались номером от 1 до 11 в зависимости от занимаемой позиции, запасные – начиная с 12-го. Сейчас же клубы подают заявку на сезон, в которой за каждым футболистом закреплён его личный номер. Выводят его из оборота клубы по нескольким причинам: легенда завершила карьеру, игрок получил серьёзную травму и закончил с футболом, в случае каких-либо трагедий и т.д. Сегодня предлагаем вам рассмотреть несколько конкретных примеров.

Читайте также: Зико, Марадона и другие звёзды, влюбившие японцев в футбол. Фотоподборка

carl ikeme

№1. В июле 2017 года у основного голкипера «Вулверхэмптона», выступавшего на тот момент в Чемпионшипе, Карла Икеме был диагностирован острый лейкоз. Кампанию 2017/18 игрок был вынужден пропустить из-за лечения. А после её завершения, когда «волки» добыли путёвку в АПЛ, воспитанник клуба решил завершить карьеру. С тех пор «Уондерерз» не выдают никому вратарский свитер с первым номером. Именно по этой причине нынешний голкипер клуба Руй Патрисиу носит на спине две единицы, не слишком привычные для игроков его амплуа.

paolo maldini milan

№3. Защитник Паоло Мальдини провёл всю свою карьеру в рядах итальянского «Милана», и после того как игрок в 2009-м завершил её игроцкую часть, «россонери» изъяли его тройку из оборота. Однако в будущем сыновья Паоло, Даниэль и Кристиан, смогут получить данный номер. Но в это верится с трудом, ибо 24-летний защитник Кристиан и близко не дотянулся по уровню мастерства до отца и давно скитается по низшим лигам, а 19-летний атакующий хавбек Даниэль просто не будет делать этого из-за своей позиции и уважения к родителю.

Giacinto Facchetti

№3. Своя легендарная тройка есть и миланского «Интера». За 18 лет в стане «нерадзурри» защитник Джачинто Факетти выиграл 9 трофеев, провёл массу матчей и забил солидное количество голов для своей позиции – 75. Также прославленный мужчина занимал множество должностей в клубе, будучи функционером. После его смерти в 2006 году «Интер» больше не выдаёт футболок под номером 3.

Javier Zanetti

№4. Также и следующая цифра заблокирована «Интером». В 2014-м, отыграв почти 20 лет за «нерадзурри», с футболом завязал капитан и постоянный игрок правой бровки Хавьер Дзанетти. Сверкать четвёркой на «Джузеппе Меацце» больше не будет ни один другой игрок «змей».

franko barezi

№6. Да, мы по-прежнему в Милане. На сей раз вернёмся в красно-чёрную её часть и вспомним величайшего игрока обороны Франко Барези. Вся его карьера была посвящена исключительно «дьяволам». Его шестёрка является недоступной в «Милане» с 1997-го.

bobby moore west ham kit

№6. Бобби Мур – не только единственный капитан в истории сборной Англии, поднимавший над головой Кубок Мира, но ещё и икона «Вест Хэма». Однако только через 15 лет после смерти легенды «молотобойцы» решили вывести номер из обращения – в 2008 году. Последним, кто носил шестёрку на форме, был центральный защитник Мэттью Апсон.

napoli 10

№10. В отличие от англичан в «Наполи» не стали ждать и вывели десятку своего Бога – Диего Армандо Марадоны – сразу же, как тот покинул клуб в 1991-м и перебрался в испанскую «Севилью». А после недавней кончины Величайшего даже помыслить об этом номере не посмеет ни один футболист «адзурри». Исключение – церемония прощания с аргентинцем.

Lukas Podolski koln

№10. Немецкий «Кёльн» в 2012-м году пообещал своему знаменитому воспитаннику и будущему чемпиону мира Лукасу Подольски, отправившемуся в лондонский «Арсенал», что никому не отдаст его номер, пока футболист не завершит карьеру. Но клуб не сдержал слово – в сезоне 2014/15 нападающий Патрик Хельмес выпросил себе майку с №10, чем вызвал недовольство «Принца Польди». Сейчас 35-летний Лукас выступает в Турции, а его номер с 2015 года остаётся свободным и, вероятно, дожидается третьего возвращения в клуб своего привычного владельца.

Steffen Hofmann

№11. Когда воспитанник «Баварии» Штеффен Хофманн закончил с футболом в 2018 году после 16 сезонов с венским «Рапидом», «зелёно-белые» сообщили полузащитнику, что его 11-й номер не будет выдаваться другим игрокам как минимум 11 ближайших лет.

Berni Bayern

№12 – бонус. Домашних болельщиков принято называть 12-м игроком команды. В Германии пошли чуть дальше, и некоторые клубы вывели данный номер из обращения и больше не позволяют брать его футболистам. Например, «Бавария» присвоила №12 своему талисману – медвежонку Берни. Последним игроком мюнхенцев с дюжиной на спине был хорват Роберт Ковач в сезоне 2001/02.

Cruijff ajax

№14. Икона амстердамского «Аякса», «Барселоны» и всея футбола Йохан Кройф выступал за амстердамцев под этим номером. Выведен из обращения он был в 2007 году. В конце сентября в театре AFAS, что в Лёсдене, Нидерланды, состоится премьера мюзикла, посвящённого легенде, называться он будет – «14 de musical».

Andreas Lambertz

№17. Полузащитник дюссельдорфской «Фортуны» Андреас Ламберц дебютировал за клуб в 2003 году и в течение следующих 12 лет сыграл с «F95» в четырёх различных дивизионах, пройдя путь от Региональной Лиги до Бундеслиги. В 2015 году «Лумпи» перебрался в «Динамо» из Дрездена, а его родная команда сделала 17-й номер недоступных для других футболистов.

jude bellingham 22

№22. Минувшим летом «Бирмингем» из английского Чемпионшипа продал своего 17-летнего многообещающего хавбека Джуда Беллингема в дортмундскую «Боруссию», а через пару дней после трансфера вывел из обращения его 22-й номер. Уникальнейшее явление для всего мирового спорта из-за столь юного возраста атлета. Клубу пришлось даже выпускать официальное заявление с комментариями, чтобы пояснить сиё решение.

Marc Vivien Foe man city

№23 и №17. Центральный полузащитник сборной Камеруна Марк-Вивьен Фоэ 26 июня 2003 года перенёс сердечный приступ прямо во время полуфинального матча Куба Конфедераций с Колумбией. В тот же день он скончался в больнице недалеко от стадиона, на котором проходила злополучная встреча. На тот момент 28-летний хавбек значился игроком «Манчестер Сити», находясь в аренде из «Лиона». «Горожане» сразу же вывели его №23 из обращения, а «ткачи» сделали соответствующий жест лишь в 2008-м, перестав выдавать кому-либо №17.

kobe bryant 24

№24. Греческий футбольный клуб АЕЛ (или «Лариса») особенно выделяется в нашем списке. Руководство команды решило вывести номер из обращения в честь баскетболиста, игра с оранжевым мячом также очень популярна в стране с Балканского полуострова. Такой чести посмертно удостоился погибший в авиакатастрофе 26 января 2020 года Кобе Брайант.

Gianfranco Zola chelsea

№25. Лондонский «Челси» никогда официально не объявлял о недоступности футболки с числом 25 на спине. Но после того как Джанфранко Дзола покинул «Стэмфорд Бридж» в 2003 году, этот номер не носил ни один из новобранцев «синих», а форма легендарного итальянца с одного из матчей Лиги Чемпионов хранится в клубном музее.

miklos feher

№29. Ровно через семь месяцев после смерти Марка-Вивьена Фоэ скоропостижно скончался ещё один футболист. 25 января 2004 года в матче чемпионата Португалии между «Виторией» и «Бенфикой» остановилось сердце у венгерского нападающего «орлов» Миклоша Фехера. Врачи несколько часов боролись за жизнь 24-летнего спортсмена, но так и не смогли его спасти. «Бенфика» навсегда изъяла его 29 номер.

darijo srna shakhtar

№33. Не чужды западные традиции и на постсоветском пространстве. Помимо трагических событий (Сергей Перхун в ЦСКА, Ленар Гильмуллин в «Рубине» и т.д.), здесь не забывают и про чисто футбольные моменты. Например, защитник Дарио Срна удостоился почётного закрепления своего 33 номера в донецком «Шахтёре». Хорват 15 лет отпахал за «горняков» на правой бровке, провёл более 500 матчей и выиграл 26 трофеев. Сейчас он работает в клубе на должности спортивного директора.

Abdelhak Nouri

№34. В июле 2017-го воспитанник «Аякса» Абдельхак Нури на предсезонных сборах в Австрии, во время товарищеского матча с «Вердером», потерял сознание прямо на поле. В местной больнице врачи определили, что причиной стала сердечная аритмия, и жизни талантливого футболиста ничего не угрожает. Однако затем у игрока были выявлены необратимые повреждения мозга, и из комы он вышел только в августе 2018-го. С марта 2020-го Нури находится на домашнем лечении и продолжает восстановление. Номер 23-летнего игрока официально не выводился из обращения, но по понятным причинам никому больше не выдавался.

gokdeniz karadeniz rubin

№61. Закончим нашу подборку случаем из РПЛ. Один из лучших легионеров в истории лиги Гёкдениз Карадениз провёл десять лет в составе «Рубина», добыл два чемпионства страны, Кубок и два Суперкубка. После завершения сезона 2017/18 турок завязал с футболом, а казанцы в честь героя вывели его номер из обращения.

Похожие записи: