Главная Блог Топы и рейтинги ТОП-5 лучших футболистов на старте сезона 2022/2023

ТОП-5 лучших футболистов на старте сезона 2022/2023

ТОП-5 лучших футболистов на старте сезона 2022/2023
Simple
24, Октября 2022

Прошло определенное время со старта нового футбольного сезона, и у всех уже сложились определенные впечатления о том, кто из игроков наиболее ярко себя проявил на дебютных отрезках чемпионатов и еврокубков. Давайте выделим ТОП-5 футболистов старта сезона 2022/2023.

Эрлинг Холанд

По первой позиции ни у кого не может быть никаких сомнений – норвежец сразу стал оправдывать все авансы, пачками забивая голы на всех уровнях и наводя животный страх на соперников. 17 голов в 17 матчах Премьер-лиги (+3 ассиста), 5 мячей в Лиге Чемпионов – фантастический результат. За всю историю АПЛ не было такого сильного доминирования одного игрока на определенном отрезке дистанции. Каких только эпитетов не высказывается в адрес Холанда – его называют «циклоном», «Майком Тайсоном», «инопланетянином». В игре футболисту помогают не только отменная физическая подготовка, но и природные инстинкты форварда-убийцы.

В атаке «Сити» давно не было нападающего с таким функционалом, способного как отойти назад, отыгравшись с партнерами, так и быть настоящим центрфорвардом и блестящим завершителем. Все это разнообразило и вывело на новый уровень атакующую игру команды Пепа Гвардиолы, ведь соперникам не стоит забывать, что, если сконцентрироваться на том, чтобы сдержать Эрлинга, можно получить пробоину в обороне от любого другого атакующего футболиста «горожан», ведь мастеров там хватает, а о четкой организации действий подопечных испанца знают все.

erling holand manchester siti

Месси-Мбаппе-Неймар

На этой позиции следует отойти от правил и рассматривать это звездное трио, как единое целое. Новому главному тренеру парижской «россыпи звезд» Кристофу Галтье удалось объединить их в одно созвездие и настроить на одну волну, чего не получалось сделать ранее. Конечно, это впечатления от первого отрезка сезона, но будем надеяться, что они продолжат в том же духе. О форме ударного трио парижан красноречиво говорит статистика: суммарно 25 голов и 18 ассистов в Лиге-1 и 7 мячей (+3 ассиста) в Лиге Чемпионов. Благодаря трио «ПСЖ» лидирует во французском первенстве, коллектив из Парижа практически обеспечил себе выход из группы ЛЧ, но самое главное, что между ними образовалась игровая «химия», которая позволяет надеяться на долгожданный успех на евроарене.

При всем этом все больше ходит слухов о конфликте Килиана Мбаппе с руководством парижан – француз недоволен отсутствием летних трансферов нескольких известных игроков, которые ему обещал Насер Аль-Хелайфи в обмен на решение о продлении контракта. Также ему часто предъявляют претензии о неподобающем образе жизни и отсутствием сосредоточенности на футболе и команде. Подождем дальнейшего развития событий.

messi nejmar mbappe pszh

Роберт Левандовский

Переход поляка в «Барселону» был выгоден всем:

  • Игрок сменил обстановку, решив принять новый вызов.
  • «Бавария» выручила хорошие деньги за пусть звездного, но находящегося на излете карьеры футболиста, что вписывается в ее концепцию развития.
  • Испанский клуб заполучил опытного лидера атаки, который должен стать лидером и наставником для молодежи.

Единственный минус для поляка при этом трансфере это то, что на новом месте ему, конечно, вряд ли удастся завоевать евротрофей с учетом перестройки в таборе «блаугранас».

Robert Levandovskij barselona

Как бы то ни было, Роберт на новом месте без раскачки принялся за старое – забивать голы в ворота соперников. 12 мячей (+4 ассиста) в Ла Лиге и 5 точных ударов в ЛЧ – блестящий результат. Форварду удалось выйти из зоны комфорта и доказать прежде всего самому себе, что он может забивать и быть лидером не только в привычных, пусть, возможно и немного приевшихся условиях, но и в совсем других, где он является пусть и звездным, но все-таки новичком.

Конечно, у Левандовского не все идеально – в Эль-класико его выключили из игры, но, будем надеяться, что он и дальше продолжит исправно забивать.

Хвича Кварацхелия

Конечно, многие предполагали, что грузину с его футбольными навыками и талантом не составит труда заиграть в Европе, но вряд ли кто-то предполагал, что он так быстро станет настоящей звездой. С первых матчей Хвича Кварацхелия стал оправдывать авансы, став настоящим мотором атаки «Наполи», который сейчас возглавляет чемпионскую гонку в Серии А. Игрок забил 5 голов (+3 ассиста) в итальянском первенстве и 2 в Лиге Чемпионов, но эта статистика для него не главное, а важно то, как велик его вклад в игру неаполитанцев. От грузина исходит главный креатив «Наполи» при наступательных действиях. Он также демонстрирует свои форменные скоростные проходы по флангу и делает острые передачи партнерам. Лучано Спаллетти с ходу нашел способ, как грамотно использовать сильные стороны Кварацхелии на благо команды.

Прямо сейчас Хвича является самым подорожавшим в цене сначала сезона игроком Серии А: с 15 до нынешних 35 млн. согласно данных портала Transfermarkt. Кстати, дебютный отрезок грузинского таланта получился одним из самых результативных за последние годы, превзойдя таких топов, как Марадона, Кавани, Милик и многих других. Что же, ждем продолжения…

Hvicha Kvaratsheliya napoli

Габриэл Жезус

Микель Артета проделал классную работу по постановке игры и выводу «Арсенала» в лидеры Премьер-лиги. Лондонцы – самая молодая команда чемпионата, и ей очень не хватало классного опытного форварда, который стал бы отличным примером для молодых игроков и повел их за собой. Как раз таким футболистом и стал бразилец Габриэл Жезус, который словно соединил все части пазла в игре «канониров», при этом сам являясь форвардом вполне среднего футбольного возраста, не достигшим своего потолка.

5 голов забил бразилец в чемпионате, отдал три голевых передачи, но гораздо более значимо его влияние на игру команды. В «Манчестер Сити» он был одним из многочисленных топовых игроков, а перейдя в «Арсенал», стал настоящим лидеров «оружейников».

Gabriel ZHezus arsenal

На поле Жезус всегда находится в постоянном движении, на скорости разыгрывая мяч с вингерами и изматывая прессингом защитников соперника. С его приходом Артета сделал большую и классную работу, полностью перестроил атакующие действия лондонцев с учетом сильных сторон Габриэла. По большому счету, единственным заметным недостатком бразильца еще с манчестерских времен является реализация моментов, но надеемся, что со временем этот минус Жезусу постепенно удастся перебороть.

Автор:
24, Октября 2022
Нет комментариев