Главная Блог Топы и рейтинги Формула-1 как искусство: коллекция постеров команды «Альфа Ромео» в сезоне-2023

Формула-1 как искусство: коллекция постеров команды «Альфа Ромео» в сезоне-2023

Формула-1 как искусство: коллекция постеров команды «Альфа Ромео» в сезоне-2023
Ярослав
26, Декабря 2023

Сезон 2023 года оказался заключительным для команды «Альфа Ромео» в Формуле-1 после пятилетнего сотрудничества с «Заубером». «Последний танец» итальянскому бренду явно не удался, конюшня «Alfa Romeo F1 Team Stake» сумела добыть за весь чемпионат только 16 очков и заняла 9-е место в Кубке конструкторов.

Однако итальянцы на то и итальянцы, чтобы делать красиво – не на трассе, так за её пределами. В уходящем году дизайнеры «Альфа Ромео», по нашей версии, стали лучшими в пелотоне «королевских автогонок», выпустив роскошные постеры ко всем этапам сезона-2023. В рубрике «спорт как искусство» предлагаем вам насладиться коллекцией плакатов «Альфы» из минувшего чемпионата.

Читайте также: Лучшие моменты 2023 года в автоспорте: Формула-1, ралли, гонки на выносливость и другие серии

Гран-при Бахрейна

На автодроме «Сахир» Валттери Боттас воспользовался ковром-самолётом и залетел на 8-ю итоговую строчку в гонке, набрав 4 очка. Гуаньюй Чжоу финишировал лишь 16-м.

alfaromeo01bahrain

Гран-при Саудовской Аравии

Городская трасса в Джидде принесла команде разочарование, финн и китаец разом не попали в очки – 18-е и 13-е места, соответственно.

alfaromeo02saudiarabia

Гран-при Австралии

В Альберт-парк «Альфы» съездили не только за кефалью (mullet) – улов команды составил 2 балла, которые за 9-е место заработал Чжоу. Боттас финишировал следом за первой десяткой.

alfaromeo03australia

Гран-при Азербайджана

На спринт-уикенд в Баку конюшня отправилась с девизом «Ожидая неожидаемое», а заодно окрестила своих пилотов уличными бойцами в честь местной городской трассы. Однако и в спринт-гонке, и в классическом заезде навязать борьбу соперникам парни не смогли. Воскресенье и вовсе вышло провальным – 18-е место у Боттаса и сход у Чжоу.

alfaromeo04azerbajan

Гран-при Майами

Этап в Майами прошёл под звуки классической песни «Take Me Out to the Ball Game» (Возьми меня на бейсбол), являющейся неофициальным гимном бейсбола. Пилоты «Альфы» предстали в образах бейсболистов местной команды МЛС «Майами Марлинс». Правда, завести раннеров в дом (таким образом осуществляется набор очков бейсболе) гонщики не сумели – 13-й результат у Боттаса и 16-й у Чжоу.

alfaromeo05miami

Гран-при Монако

На историческом этапе в Монте-Карло конюшня не смогла сорвать джек-пот, а заявленное каре из тузов превратилось в обидное 11-е место Боттаса и 13-е Чжоу.

alfaromeo06monaco

Гран-при Испании

Поездка в Барселону оказалась для китайца Чжоу отнюдь не туристической – азиат привёз из Каталонии 2 балла за 9-ю строчку. Боттас же рассматривал местные достопримечательности, оформив финиш на 19-й позиции.

alfaromeo07spain

Гран-при Канады

В Монреале «Альфа Ромео» отмечала 100-летний юбилей бренда «Quadrifoglio», логотипом которого является зелёный четырехлистный клевер, заключенный в треугольник. Торжества удались по стольку поскольку – финн добыл 10-е место и 1 балл, Чжоу завершил заезд 16-м.

alfaromeo08canada

Гран-при Австрии

На трассу «Ред Булл Ринг», расположенную близ деревушки Шпильберг, итальянская команда отправилась с одним из самых крутых постеров с точки зрения детализации. На плакат помещены национальные костюмы, музыкальные инструменты и ремёсла, местная флора и фауна. Правда, выступления вновь подкачали – два последних места в спринте и 12-я (Чжоу) с 15-й (Боттас) строчки по итогам гонки.

alfaromeo09austria

Гран-при Великобритании

«Сильверстоун», построенный на территории военного аэродрома, команда посетила в качестве формульно-музыкального квартета. Помимо Боттаса и Чжоу, зажигать в Англию полетели Тео Пуршер (резервный пилот) и пилотесса Академии F1 Лена Бюлер. Концерт у «Альфы» вышел не слишком запоминающимся – 12-е место у Валттери и 15-ю у Гаунью.

alfaromeo10britain

Гран-при Венгрии

Скульптуры львов с Цепного моста в Будапеште команда оживила, а с болидами на трассе «Хунгароринг» фокус не сработал. Всё то же 12-е место на финише у финна и 16-е у китайца.

alfaromeo11hungary

Гран-при Бельгии

Этап в Спа в стиле игры «Майнкрафт» увенчался для команды миром, в котором она добыла 13-е и 15-е места в спринте и 12-е и 13-е – в гонке. Подиум или топ-10 из блоков команда составить не сумела.

alfaromeo12belgium

Гран-при Нидерландов

Домашний уикенд Макса Ферстаппена коллектив провёл под знаком уличного искусства. В граффити оказались увековечены сход Чжоу из-за аварии и 14-я строчка Боттаса.

alfaromeo13holland

Гран-при Италии

Легендарная «Монца» и не менее легендарные пилоты «Альфа Ромео» Джузеппе Фарина, Хуан Мануэль Фанхио и Андреа Де Чазарис зарядили пилотов современности на долгожданные очки. Боттас добыл один балл за 10-е место, Чжоу стал 14-м.

alfaromeo14monza

Гран-при Сингапура

Этап  в Сингапуре принёс сенсацию – «Ред Булл» впервые в сезоне не смог выиграть гонку. Однако пилоты «Альфы» на трассе «Марина-Бэй» удивить не смогли, если не считать за сенсацию прорыв Чжоу с питлейна на итоговое 12-е место. Боттас и вовсе сошёл из-за проблем с техникой.

alfaromeo15singapure

Гран-при Японии

На «Судзуку» Боттас и Чжоу заскочили в качестве мастеров единоборств, владеющих с чёрными поясами. Но провели этап гонщики совсем не по-мастерски – финн сошёл из-за столкновения, а китаец оказался 13-м.

alfaromeo16japan

Гран-при Катара

Лусаил с его знаменитыми небоскрёбами и гонкой при искусственном освещении придал команде сил. Спринт Боттас с Чжоу закончили 10-м и 14-м, а по итогам воскресной гонки вдвоём заехали в очки – Валттери забрал 4 очка за 8-ю строчку, Гуаньюй принёс 2 балла за 9-ю позицию.

alfaromeo17qatar

Гран-при США

Ковбоям в фильме «Однажды в Техасе» на этапе в Остине достались второстепенные роли – 16-е и 17-е места в спринте и 12-е и 13-е места в гонке. Боттас везде был немного быстрее коллеги по цеху.

alfaromeo18usa

Гран-при Мехико

В Мексику пилоты «Альфы» отправились в качестве лучадоров, прихватив с собой на помощь резервиста Тео Пуршера. В квалификации парни действительно показали отменную борьбу, забравшись в топ-10. Но в гонке избранный на уикенд стиль уже сработал – 14-я и 15-я позиции.

alfaromeo19mexico

Гран-при Сан-Паулу

Изобразив для бразильского этапа командные боксы, дизайнеры накликали беду. В воскресной гонке Боттас и Чжоу сошли из-за проблем с техникой. Субботний спринт радости также не принёс – 17-я и 19-я строчки.

alfaromeo20saopaolo

Гран-при Лас-Вегаса

Город грехов, Элвис Пресли, казино, фишки, карты, кубики – всё на месте. Только результат на рулетке вновь выпал привычно безрадостный – вне очковой зоны с 15-м и 17-м местом. Даже специальная ливрея не помогла.

alfaromeo21lasvegas

Гран-при Абу-Даби

Закрыла команда сезон-2023 ещё одной специальной ливреей, но с привычным итогом на трассе. В ОАЭ Чжоу финишировал 17-м, Боттас стал 19-м. Такое себе прощание с Формулой-1 получилось.

alfaromeo22abudabhi

В сезоне-2024 вместо «Альфа Ромео» болельщики автоспорта уже будут следить за «КИК Заубером».

Все фото – Alfa Romeo F1 Team Stake