Главная Блог Деньги Как Андрес Иньеста заработал состояние в 120 млн. долларов. Футболисты-бизнесмены

Как Андрес Иньеста заработал состояние в 120 млн. долларов. Футболисты-бизнесмены

Как Андрес Иньеста заработал состояние в 120 млн. долларов. Футболисты-бизнесмены
Ярослав
6, Июля 2020

Испанский полузащитник Андрес Иньеста успешно применяет свой интеллект не только на поле. Его гениальные передачи помогли Лионелю Месси, аргентинскому партнёру по «Барселоне», стать одним из лучших игроков в истории, а важные забитые мячи приносили титулы клубу и сборной страны. 36-летний игрок японского «Виссел Кобе» неплохо ощущает себя и за пределами зелёного прямоугольника, сколотив за годы своей футбольной карьеры внушительное состояние. Рассказываем, сколько зарабатывает «маэстро» Иньеста и за счёт чего он смог скопить впечатляющий личный капитал в размере 120 млн. долларов.

Читайте также: Сколько зарабатывает Серхио Рамос. Футболисты-бизнесмены

Карьера футболиста Андреса Иньесты. Ненавидел «Барселону» в детстве, но стал легендой каталонского клуба

iniesta rakuten

На презентации в качестве игрока “Виссел Кобе”

Андрес Иньеста Лухан родился 11 мая 1984-го в муниципалитете Фуэнтеальбилья (провинция Альбасете), который славится производством изысканных вин. Его отец Хосе Антонио был успешным бизнесменом, а мама Мария Лухан занималась домашним хозяйством. Семья жила в достатке и Андрес с детства мог спокойно заниматься спортом. Футбол он полюбил с ранних лет. В десять он начал обучаться в молодёжной академии «Альбасете» и за два следующих года попал на радары ведущих клубов страны. В итоге застенчивый ребёнок по желанию своего отца отправился в барселонскую академию «Ла Масия». Самое интересное, что Иньеста буквально ненавидел «сине-гранатовый» клуб. В сезоне 1991/92 каталонцы разгромили его любимый «Альбасете» в Ла Лиге – 7:1, и мальчик был из-за этого крайне зол на свой будущий клуб.

На тропу чемпионов Андрес встал уже в 1999-м. Своим решающим голом в финале Nike Premier Cup он помог команде U-15 выиграть турнир, и был назван его лучшим игроком. За взрослую команду «Барсы» дебютировал 29 октября 2002 в матче ЛЧ с «Брюгге» и с тех пор провёл за неё 674 матча, забил 57 мячей и выиграл в её футболке 32 командных трофея. За свою игру получил прозвища «маэстро» и «волшебник». Его первоначальная з/п составляла всего $8000 в неделю, а в момент ухода из клуба равнялась $240 000. После 16-ти долгих лет в столице Каталонии Иньеста решил отправиться в «Страну восходящего солнца». В 2018-м чемпион мира и Европы заключил 3-летний контракт с клубом японской J-лиги «Виссел Кобе». По нему он зарабатывает $576 923 в неделю, а всё соглашение оценивается в $90 млн. евро. Является клиентом агентства Sports&Life и лично сотрудничает с Рамоном Состресом.

Состояние Андреса Иньесты оценивается в 120 миллионов долларов

В конце мая американский журнал Forbes опубликовал сотню самых высокооплачиваемых спортсменов мира 2020 года. В расчёт брались призовые за победы на турнирах, заработная плата по профессиональным контрактам и бонусы, полученные в период с 1 июня 2019 по 1 июня 2020. Forbes оценивает состояние Андреса Иньесты в 120 млн. долларов, которое позволяет ему занять солидное 46-е место в общем списке. Среди самых богатых футболистов испанец расположился на 8-й строчке. За указанный период его доход составил 29 600 000 долларов.

Карьера бизнесмена Андреса Иньесты. Компании, партнёры, спонсоры

Iniesta asics

Именные бутсы Asics

До переезда в Японию Иньеста в течение почти двух десятилетий сотрудничал с  Nike. Но перебравшись на острова, подписал многолетнее соглашение с местной обувной компанией Asics. Грамотный ход привел к росту его состояния, и теперь приносит полузащитнику до $2,5 млн. в год. Также «волшебник» ведёт дела с Mikakus – международным брендом, занимающимся дизайном, разработкой, производством и продажей обуви и модной одежды. Одним из партнёров «Виссел Кобе» является японский гигант электронной коммерции Rakuten, который совместно с сервисом  DAZN показывает местный чемпионат на территории страны. Легендарный футболист также стал лицом DAZN в анонсах J-лиги. Как вы видите, после смены игровой прописки Андрес Иньеста полностью интегрировался в новую для себя спортивную бизнес среду, взаимовыгодно сотрудничая с крупными местными компаниями.

iniesta wine business

Теперь давайте перейдём к собственному, а вернее семейному, бизнесу Иньесты. Как вы помните из первой части материала, он родился в месте, известном своими винами. Ещё в 1990-х его отец Хосе Антонио разбил в муниципалитете Фуэнтеальбилья, на малой родине футболиста, виноградники на площади в 10 гектаров. В 2010-ом Андрес вложился в дело отца и основал винодельню La Bodega. В его собственности также значится винодельня Minuto 116, названная в честь минуты, на которой футболист отличился в финале Чемпионата Мира-2010.

Под брендом Bodega Iniesta предприятия выпускают сотни тысяч бутылок красного, белого, розового и игристого вин в год. Поначалу бизнес приносил только убытки, но Иньеста упорно трудился над повышением качества продукта и узнаваемости своего бренда. За всё время он инвестировал в проект сумму более 10 млн. евро. Сейчас официальный сайт компании работает на нескольких языках, а продукт продаётся в трёх десятках стран. И Япония не исключение, его марки уже успели получить в этом году золотые и серебряные медали на престижном конкурсе SAKURA Wine Awards. Также вы можете заняться винным туризмом и лично посетить предприятие Иньесты. Поездка будет включать в себя экскурсию по виноградникам, дегустацию вин и проживание в одном из деревенских домов, спрятанных среди плодоносных лоз.

iniesta wine

Вина Иньесты, удостоенные наград в Японии

Но производством напитка богов Андрес не ограничился. С 2013-го он параллельно выпускает ещё и оливковое масло под маркой Corazón Loco Óleo. А также управляет компанией Maresyterey SL, в рамках которой занимается сельским хозяйством, животноводством и продажей земельных участков в Фуэнтеальбилье.

iniesta oleo

Марка оливкового масла Иньесты

На этом тёплые чувства к родным краям у Иньесты не заканчиваются. В 2011-м году он стал крупнейшим акционером любимого «Альбасете», потратив на покупку акций клуба третьего дивизиона 420 тыс. евро. А в 2013-м спас «белых» от потери профессионального статуса, покрыв все долги команды размером 200 тыс. евро. Сейчас «Альба» выступает в Сегунде и после 38-ти туров располагается на 17-й строчке из 22-х, борясь за выживание.

Имущество Андреса Иньесты. Недвижимость, автомобили

iniesta house

Главный особняк Иньесты, что неудивительно, располагается в родной Фуэнтеальбилье. Его строительство было окончено в 2015-м году и обошлось ориентировочно в $3 млн., в нём расположены пять спален, бассейн и небольшая католическая часовня. Сейчас дом примерно оценивается в $4.6 млн. В Японии звёздный футболист проживает в арендованных апартаментах и своей недвижимостью пока не обзавёлся.

Iniesta bugatti

Иньеста и его Bugatti Veyron

Иньеста известен своей скромностью, но, как и любой другой игрок, не отказывает себе в различных средствах передвижения. В его автопарке помимо спонсорских Nissan Pulsar и Audi Q7 были замечены синий Bugatti Veyron за 2 млн. евро и Range Rover.

Похожие записи: