Главная Блог Стадион “Открытие Арена”: новый дом “Спартака”

Стадион “Открытие Арена”: новый дом “Спартака”

Стадион "Открытие Арена": новый дом "Спартака"
Александр Ч.
11, Октября 2017

Знаменитый футбольный клуб «Спартак» никогда не имел домашней арены. Поддерживаемая одной из самых многочисленных армий болельщиков, вначале в СССР, а затем и в России, «народная команда» вынуждена была скитаться по всем стадионам Москвы. «Спартак» выступал на стадионах: «Торпедо», «Лужники», «Олимпийский»,  «Динамо» и «Локомотив». Казалось бы, парадокс, что у клуба сто столь славной футбольной историей нет своего дома. Однако до 2014 года так и было.

Многие связывают отсутствие у «Спартака» собственной арены с тем, что всю жизнь команда ассоциировалась с народом, то есть, за ее спиной не было больших покровителей в лице армии, КГБ, милиции и т.д. Таким образом, команду хотели проучить, показав ей свое место. Однако постоянные выступления «в гостях» не влияли на качество и уровень футбола, демонстрируемого командой.

Но сейчас у клуба есть свой собственный стадион – «Открытие Арена». И именно о нем, точнее обо всем, что было связано с его возведением, и пойдет речь в этой статье.

Как все начиналось

На заре отечественного футбола контрольный пакет акций «Спартака» принадлежал Андрею Червиченко. При нем только ходили разговоры о том, что команде пора прекратить скитаться по стадионам Москвы, и уже пора задуматься о строительстве собственной арены. Однако дальше разговоров дело так и не шло. И в 2004 году контрольный пакет акций приобрел Леонид Федун.

Отметим, что до прихода Федуна в клубе предпринимали несколько робких попыток выбить место под строительство нового стадиона, однако они оказались безуспешными. Однако новый держатель контрольного пакета акций команды пошел дальше. Ему удалось продвинуть вопрос о строительстве арены для «Спартака» до высших эшелонов власти, где он был рассмотрен и решен положительно. И в 2006 году было принято окончательное решение о том, чтобы выделить участок под постройку нового стадиона по адресу: Волоколамское шоссе, 67.

Интересно, что участок для постройки новой арены был выбран не случайно. Ведь именно в этом районе столицы России 18 апреля 1922 года на свет появился прародитель современного «Спартака». Так что, «народная команда» вполне справедливо возвращается в родную колыбель, что должно стать дополнительным мотиватором для клуба.

Первый камень нового стадиона был заложен 2 июня 2007 года. Однако из-за мирового финансового кризиса строительство новой арены пришлось отложить до весны 2011 года.

Участие в Мундиале

Специальная комиссия, рассматривающая вероятность использования стадионов России для проведения на них матчей Чемпионата Мира 2018, приняла решение о том, что проект «Открытие Арены» идеально подходит для Мундиаля. Поэтому, в 2011 году строительство было возобновлено с новой силой.

По словам Леонида Федуна, общая стоимость проекта составила 14.5 миллиардов рублей. В итоге, за три года строительных работ, город и клуб получили не только новый стадион на 42 тысячи мест, а целый комплекс – «Тушино 2018». Этот комплекс планируется активно использовать во время Чемпионата Мира. Напомним, что проект включает не только футбольный стадион, но и малую спортивную арену. Она рассчитана на круглогодичное использование, и вмещает до 12 тысяч человек. Здесь предполагается проводить спортивные мероприятия: теннис, гандбол, баскетбол, волейбол, а также культурно-развлекательные программы.

Причем, именно малая арена позиционируется в качестве основного источника дохода, который будет окупать затраты на содержание комплекса. Всего планируется проводить около 200-250 мероприятий ежегодно.

Матч открытие новой арены состоялся 5 сентября 2014 года, «Спартак» принимал сербскую «Црвену Звезду». Встреча была товарищеской, и завершилась ничейным счетом 1:1. Зато уже в официальном матче «народная команда» праздновала победу, обыграв «Торпедо» со счетом 3:1.

Свое название «Открытие Арена» стадион получил от банка «Открытие», с которым был заключен официальный контракт на шесть лет. В результате этого рекламного контракта, клуб получает прибыль около 200 миллионов рублей в год.

Несмотря на то, что Федун никогда не скрывал, что рассматривает клуб, и все что с ним связано, в качестве инвестиций, ему удалось не только подарить «Спартаку» дом, но и создать один из лучших стадионов Москвы, что открыто подчеркивают многие футболисты и эксперты.

Кстати «Спартак» получил не только собственную футбольную арену, но и станцию метро, которую назвали в честь клуба.

Интересные факты

Напротив Северной трибуны «Открытие Арены» установлен памятник четырем братьям Старостиным. Напомним, что эти футболисты стояли у истоков формирования «Спартака», и внесли неоценимый вклад в появление и развитие клуба. Создателем скульптуры является Александр Рукавишников, который также является автором знаменитого памятника Льву Яшину у стадиона московского «Динамо».

Именно старшему из братьев – Николаю Старостину, принадлежит идея назвать клуб в честь легендарного гладиатора времен Римской империи. Во время коллективного обсуждения возможного названия команды, он обратил внимание на популярную в то время книгу Рафаэлло Джованьоли – «Спартак». И решил предложить такое название. Оно пришлось всем по вкусу, так как полностью соответствовало идеалам того времени.

Непосредственно перед Северной трибуной было принято решение установить уникальную статую гладиатора Спартака. Ее высота 24.5 метра. Создатели скульптуры сообщают, что она является уникальной, и в России ей нет аналогов. А для установки скульптуры на постамент, пришлось использовать специальную систему крепежей.

Спустя полгода после официальной презентации, «Открытие Арена» получила премию Sport Facilities в номинации «Лучший футбольный стадион».

Прогресс в игре «народной команды»

Спустя год после появления нового стадиона, в игре «Спартака» наметился явный прогресс. У руля клуба встали бывшие спартаковцы: Дмитрий Аленичев, Егор Титов и Дмитрий Ананко. Однако они смогли вывести клуб только на 5 строчку по итогам сезона 2015/16. А вначале сезона 2016/17 тренерский штаб подал в отставку, когда клуб не сумел пробиться в групповой этап Лиги Европы.

Оставшийся без главного тренера «Спартак» возглавил помощник Аленичева Массимо Каррера. Под его руководством клуб уже с четвертого тура РФПЛ захватил лидерство в чемпионате, и досрочно оформил чемпионство, которого болельщики ждали 13 лет 10 месяцев 22 дня и 04 часа. На специальном сайте даже был запущен символический счетчик, отсчитывающий время «Спартака» без трофеев. После этого последовала еще одна победа, и очередной трофей – Суперкубок России. Так что, строительство новой арены, можно считать положительным толчком к трофеям.

Финансовая сторона

Удивительно, но со строительством «Открытие Арены» не связан не один громкий финансовый скандал. Не было громких разоблачающих статей о коррупции, умышленных срывов сроков сдачи объекта, и прочих слухов, шуток и мемов, которые стали неотъемлемой частью любых крупных проектов в России.

Леонид Федун заявил о том, что построит для «Спартака» новый стадион, причем даже называл конкретные сроки окончания строительства, и сдержал слово. И это отмечают все, начиная от ярых болельщиков клуба, и заканчивая теми, кто исторически радуется неудачам команды.

Причем, все этапы строительства освещались на официальном сайте команды, где без утайки отчитывались о том, в какие сроки планируется завершить те или иные строительные работы на новой арене, и какая комиссия, и когда будет принимать готовность того или иного объекта.

Федун неоднократно подчеркивал, что строительство «Открытие Арены» это не только возможность команде обрести свой дом, но и возможность для клуба получать ежегодную прибыль порядка 1 миллиарда рублей. Естественно, здесь речь идет не только о прибыли клуба, но и о прибыли самого Федуна, ведь именно он выложил деньги на строительство нового стадиона. Однако от такого сотрудничества все должны остаться в выигрыше, и, в первую очередь, футболисты и болельщики «Спартака», которые давно мечтали обрести место, которое по праву могут называть родным домом.

Сейчас можно много дискутировать на тему нового стадиона «Спартака», однако прошло уже около трех лет с того момента, когда «народная команда» обрела родной дом, и все это время «Спартак» не перестает прогрессировать, радуя своих болельщиков яркими победами и выступлениями не только в национальном первенстве, но и в Еврокубках. Возможно, что эти заслуги стоит напрямую связывать с новым стадионам, ведь, как говориться, дома и стены помогают.

11, Октября 2017
Рубрики:
Нет комментариев