Главная Блог Кубок PARI Премьер. Обзор товарищеского турнира по футболу

Кубок PARI Премьер. Обзор товарищеского турнира по футболу

Кубок PARI Премьер. Обзор товарищеского турнира по футболу
Simple
30, Июля 2023

Недавно в Санкт-Петербурге прошел очередной, уже 6-й по счету футбольный Кубок PARI Премьер 2023. Турнир впервые приобрел международный формат – в нем участвовали сербская «Црвена Звезда», ставшая в итоге победителем соревнования, турецкий «Фенербахче», азербайджанский «Нефтчи», а также питерский «Зенит» в роли хозяев. Выбор участвующих клубов осуществляется организаторами по приглашениям, особого спортивного принципа при их выборе нет. Ниже представлен подробный обзор товарищеского турнира по футболу.

История турнира, организаторы, регламент и призовой фонд

Первый розыгрыш состоялся в Катаре в январе 2019 года, во время зимних сборов российских команд. Тогда генеральным партнером была букмекерская компания Фонбет, а организатором – телеканал «Матч-ТВ». В соревновании участвовало 4 российских клуба, определявшие победителя в рамках однокругового цикла. В дальнейшем формат изменений не претерпевал, только временем проведения еще раз в 2020 году была зима, а в остальных случаях розыгрыши проходили летом, в межсезонной паузе.

При ничейном результате встречи победителя выявляет серия пенальти, причем за победу в ней дается 2 очка, за поражение – 1. В случае выигрыша в основное время команде присуждается 3 очка, при проигрыше – 0. Количество замен в перерыве и после 60-й минуты не ограничено, в другое время в течение 1-го или 2-го таймов их количество ограничено 5 шт., также разрешены обратные замены.

В последнем соревновании участники разыграли 5 млн. рублей призовых.

tsrvena zvezda pobeditel kubka pari premer 2023 futbol

Црвена Звезда – победитель Кубка Pari Премьер 2023

Для чего нужен турнир?

Кубок PARI Премьер ставит своей целью подготовку клубов к новому сезону в условиях, близким к боевым: когда участники соревнуются не просто «для галочки», а имеют повышенную мотивацию, ставя цель выиграть почетный трофей и заработать призовые деньги. Также событие широко освещается СМИ, все матчи в прямом эфире транслируются по каналам «Матч ТВ» и «Матч Премьер». Это полноценный самодостаточное соревнование, которое имеет высокий авторитет и вес в российском футболе. Особенно этот вес вырос в последнее время, с присвоением турниру статуса международного. Это тем более важно сейчас, когда с учетом санкций российские коллективы не имеют возможности выхода на европейскую арену, а это соревнование дает возможность оценить их нынешнее положение в системе координат футбола Европы.

Победители Кубка PARI Премьер

3 раза из 6 розыгрышей победителем становился московский «Спартак», но прошлогодний трофей удалось завоевать питерскому «Зениту», но летом 2023 года даже родное поле не помогло ему выиграть трофей второй раз подряд – победила сербская «Црвена Звезда». Представим вашему вниманию список триумфаторов всех розыгрышей:

vse Pobediteli Kubka PARI Premer po futbolu

Все победители Кубка PARI Премьер

Заключение

Кубок PARI Премьер прочно занял свое место в российском футбольном календаре, привлекая большое внимание болельщиков, которые успевают соскучиться по хорошему футболу за период межсезонной паузы, а клубам дают возможность разбавить рутинные контрольные игры солидным турниром, во время которого можно проверить потенциал команды в матчах на результат и решение турнирных задач. Участие солидных европейских дружин придает соревнованию более высокий статус и уровень мастерства, что говорит о развитии Кубка PARI Премьер.