Главная Блог Топы и рейтинги Топ-5 самых быстрых пилотов современности в Формуле-1

Топ-5 самых быстрых пилотов современности в Формуле-1

Топ-5 самых быстрых пилотов современности в Формуле-1
Владислав Матвеев
6, Января 2022

В первой половине декабря 2021 года завершился 72-й сезон в истории Формулы-1. Фанаты автоспорта вдоволь насладились борьбой за титул, а также сражениями за высокие места по ходу каждого Гран-При. 13 из 20 пилотов умудрились взобраться на подиум, и это редчайший случай для «Королевских гонок». Однако специфика данного вида спорта не позволяет нам оценить мастерство гонщиков в равных условиях. Очевидно, что пилот команды-аутсайдера не может выиграть этап на слабой технике, но запросто обгонит напарника или коллег на таких же машинах. Середняк за рулем топ-болида может регулярно штамповать подиумы, но ему не выиграть чемпионат. Наша редакция составила независимый топ-5 самых быстрых гонщиков Формулы-1 на данный момент. При определении скорости каждого пилота учитывается уровень болида, результат относительно второго гонщика конюшни, стабильность, обгонное мастерство, умение рисковать или наоборот сохранять хладнокровие в сложной ситуации.

5. Джордж Расселл

Открывает наш рейтинг молодой британский пилот «Мерседес», который только в 2021 году перешел из «Уильямс». Расселл еще не пилотировал болид топ-команды, за исключением 2020 года, когда ему пришлось подменить заболевшего Хэмилтона. Уже тогда Джордж показал невероятную скорость и вполне мог победить на Гран-При. 23-летний гонщик провел три сезона в качестве лидера «Уильямс» и чудесным образом смог завоевать один подиум. К тому же Расселл почти регулярно проходил в третий сегмент квалификации, опережая более быстрые машины. Очевидно, что сильной стороной британца является скорость на одном круге. Это именно то, чего зачастую не хватало соперникам Льюиса.

Топ-5 самых быстрых гонщиков

Уже сейчас фанаты Формулы-1 видят огромный потенциал Джорджа. Но позволят ли ему навязывать конкуренцию Хэмилтону? Даже руководство «Мерседес» прозрачно намекнуло на то, что молодого британца берут в качестве верного оруженосца Льюиса с будущим повышением до роли первого пилота. Однако мы знаем много случаев, когда новобранец оказывался так быстр, что не имело смысла его задвигать на второй план. Если Расселл здорово проявит себя в начале сезона, то ему могут позволить бороться за титул. Тем не менее «Мерседес» боится повторение дуэли, которая была между Хэмилтоном и Росбергом. Дуэт Льюиса и Валттери Боттаса был гораздо надежнее с точки зрения итоговых результатов.

4. Шарль Леклер

Монегаск провел неудачный сезон, несмотря на возвращение «Феррари» в топ-3 Кубка Конструкторов. Леклер занял лишь седьмое место в чемпионате и проиграл по очкам Карлосу Сайнсу-младшему. Но давайте помнить, что Шарль никогда не был медленнее испанца по чистой скорости. Из-за технических проблем он не сумел реализовать поул-позицию в Монако (где мог заработать 25 очков). Также у него были трудности в Венгрии и России. В квалификациях 24-летний пилот был весьма хорош. Возможно, в гонках Леклер не показал себя на 100%, но он заслуживает быть в топ-5 нашего рейтинга.

Топ-5 лучших гонщиков Формулы-1

Когда у Шарля есть быстрый болид, то он неудержим. Не случайно такая легендарная конюшня, как «Феррари» предложила монегаску долгосрочный контракт и одарила его ценными подарками. В свои 24 года Леклер провел четыре полноценных сезона. В 2018 он пилотировал «Альфа Ромео», а последние три года представляет великую команду из Маранелло. Несмотря на отсутствие быстрой техники, юный талант уже дважды был победителем Гран-При. В копилке Шарля 13 подиумов. Сезон-2022 станет для лидера итальянской конюшни определяющим, так как «Феррари» готова вернуться в борьбу за титул.

3. Фернандо Алонсо

На третье место мы поставили самого возрастного гонщика в 2022 году. 40-летний испанец вернулся в Формулу-1 после двухлетнего отсутствия и сходу победил напарника по команде. Алонсо далеко не сразу вкатился в «Альпин», но его результаты во второй половине сезона были блестящими. По итогам чемпионата Фернандо занял десятое место и набрал 81 очко. Двукратный чемпион мира принес французской конюшне подиум в Катаре и 15 финишей в топ-10. В отдельных гонках Алонсо сражался как лев, выгрызая свободные участки трассы для атаки. Оборона от Хэмилтона в Венгрии стала по истине легендарной.

Топ-5 самых быстрых пилотов Формулы-1

Конечно, в таком возрасте Фернандо уже сложно конкурировать с молодыми пилотами. Но Алонсо всегда отличало то, что он мог приспособиться к любой технике. К примеру, давний соперник испанца Себастьян Феттель с приходом турбоэры не сумел ехать так же быстро, как это было в 2008-2013 годах. Титулованный немец не адаптировался к недостатку прижима задней части болида. А вот 40-летний ветеран в свое время провел равный сезон с молодым Хэмилтон, а затем побеждал в чемпионате Массу, Баттона, Вандорна. Не будем забывать и о том, что в начале 2000-х Алонсо отобрал титул у самого Шумахера.

2. Льюис Хэмилтон

Персона Хэмилтона вызывает много споров среди поклонников Формулы-1. Одни люди делают акцент на политических взглядах Льюиса, а другие отмечают его непостоянное поведение в радио-переговорах. Британец часто жалуется на условия и обстоятельства, но в то же время сохраняет высочайший профессионализм. К 37 годам он не стал медленнее. С возрастом Хэмилтон исправил ошибки молодости и перестал действовать эмоционально. Льюису не всегда хватало чистой скорости машины, чтобы тягаться с Ферстаппеном. Но огромный опыт и хладнокровие делали эту борьбу конкурентной до последнего поворота финального Гран-При Абу-Даби.

Топ-5 самых быстрых гонщиков Формулы-1

Можно много говорить о том, что большая часть титулов Хэмилтона добыта на «самовозе». Но это не отменяет того факта, что Льюис испепеляет напарников по команде. Он заставил выглядеть нелепо Валттери Боттаса, который до прихода в «Мерседес» считался гонщиком уровня топ-6. Также он выиграл общую битву с Нико Росбергом, несмотря на поражение в 2016 году. Единственными, кто давал 37-летнему чемпиону равные бои, были Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо. У Хэмилтона уже есть масса исторических рекордов и огромные счета в банках. Но Льюис не теряет мотивацию завоевать восьмой титул, чтобы обогнать по этому показателю Михаэля Шумахера.

1. Макс Ферстаппен

Возглавил наш рейтинг действующий чемпион Формулы-1. 24-летний голландец выиграл свой первый титул в декабре 2021 года и вошел в элитный клуб. Легитимность чемпионства Ферстаппена можно долго оспаривать. Но ведь Макс действительно заслужил то, что имеет. Лидер «Ред Булл» был быстрым на протяжении всего сезона. В равных условиях он действовал агрессивнее и смелее Хэмилтона. К тому же Ферстаппен не побоялся играть с опытным британцем в психологические игры. Расслабленность и хладнокровие Макса в ответственные моменты позволяет говорит о том, что перед нами один из величайших талантов. Если австрийцы построят хороший болид в 2022, то будьте уверены, что голландец снова поборется за титул.

5 лучших гонщиков Формулы-1

Не исключено, что на наших глазах зарождается новая доминирующая сила в Формуле-1. К 24 годам у Ферстаппена накопился огромный опыт, ведь он дебютировал в «Королевских гонках» в 16 лет. Макс укатывал напарников и в «Торо Россо» (ныне «Альфа Таури»), и в «Ред Булл». Голландец был настолько хорош, что вынудил уйти из австрийского коллектива Дэна Риккардо – одного из лучших гонщиков 2014 – 2020 годов. Мы поставили Ферстаппена на первую строчку рейтинга, так как он соответствует всем критериям идеального гонщика: высокая чистая скорость, хорошая адаптация к сложной технике, умение сконцентрироваться в ответственный момент, феноменальный квалификационный круг.