Главная Блог ЧМ-2022. Кто из футболистов пропустит мундиаль в Катаре?

ЧМ-2022. Кто из футболистов пропустит мундиаль в Катаре?

ЧМ-2022. Кто из футболистов пропустит мундиаль в Катаре?
Simple
10, Ноября 2022

Далеко не все футболисты смогут поехать на мундиаль в Катар. Некоторые игроки получили травмы, угодив на больничную койку за считанные месяцы и недели до ЧМ-2022. Выделим самых ценных представителей сборных, вынужденных смотреть главный турнир четырехлетия по телевизору.

Филиппе Коутиньо

Один из лидеров «Астон Виллы» получил обидное повреждение на тренировке. Травмирована четырехглавая мышца, а значит, бразильский полузащитник не сможет поправиться к ЧМ. Филиппе Коутиньо провел 6 матчей в южноамериканском отборе к мундиалю, забив 3 гола. Тренерский штаб Тите явно рассчитывал на опытного 30-летнего исполнителя. К слову, предстоящий ЧМ-2022 должен был стать для него вторым в карьере. Ранее бразилец ездил на мировое первенство в Россию.

Filippe Koutino braziliya chm 2022 futbol katar

Тимо Вернер

Немецкий форвард мог перезапустить карьеру, если бы поехал в Катар со сборной. Но Тимо Вернер выбыл из строя в начале ноября в матче Лиги Чемпионов. Известно, что нападающий «РБ Лейпциг» повредил связки лодыжки, и его лечение продлится минимум до января 2023 года. До повреждения Вернер регулярно вызывался в стан «бундестим». В его активе 5 голов в 8 турах квалификации на ЧМ-2022. Кроме того, он не пропустил ни одного матча в Лиге наций 2022/23. Вероятно, на острие атаки Тимо заменят Кай Хаверц из «Челси» либо Лукас Нмеча из «Вольфсбурга».

verner germaniya chm 2022 katar futbol mundial 1

Бен Чилуэлл

Гарету Саутгейту придется искать левого крайнего защитника, ведь Бен Чилуэлл травмировался в Лиге Чемпионов. Конечно, его не назвать железным игроком основы англичан, но в качестве игрока ротации он бы обязательно поехал в Катар. До травмы защитник получал в «Челси» достаточно игровой практики, выступая в АПЛ и Лиге Чемпионов. Если Грэм Поттер и выпускал Чилуэлла в старте, то редко менял его по ходу матча.

ben chiluell travma chm 2022 katar futbol mundial

Рис Джеймс

Пропустит ЧМ и другой фланговый защитник англичан – Рис Джеймс. Для него роковым оказался октябрьский матч с «Миланом» в Лиге Чемпионов. Парню всего 22 года, и предстоящий Чемпионат Мира должен был стать для него дебютным. Но вместо поездки в Катар защитника «Челси» ждет двухмесячная реабилитация. В сборной Англии Джеймса мог бы подменить Трент Александер-Арнольд, но и он рискует пропустить старт мундиаля. Да и Кайл Уолкер пока только восстанавливается после операции.

Ris Dzhejms angliya chm 2022 futbol katar

Джорджиньо Вейналдум

Полузащитник «Ромы» должен был стать важным игроком на ЧМ в составе сборной Нидерландов. Однако Джорджиньо Вейналдум угодил в лазарет еще в августе. У него перелом ноги, полученный на тренировке в стане «волков». Футболист посоветовался с врачами и решил не ложиться на операционный стол. Таким образом, его восстановление растянется минимум на 3-4 месяца. В сборной 31-летний спортсмен был на хорошем счету у тренерского штаба Луи ван Гала. К слову, в прошедшем отборе он сыграл в 9 встречах из 10.

Dzhordzhino Vejnaldum sbornaya chm 2022 katar

Поль Погба

Травмы не отпускают и Поля Погба. Чемпион мира 2018 точно не выступит в Катаре. Прошедшим летом из «Ман Юнайтед» он вернулся в «Ювентус», но пока не сыграл ни одной встречи за туринцев.  Виной всему неправильно выбранная стратегия лечения. Поль долго не соглашался на операцию, затянув сроки восстановления, а после выхода с больничного полузащитник снова угодил в лазарет из-за расстренированных мышц, долгое время не получавших должную нагрузку. В сборной Франции Погба часто играет опорника в паре с Орельеном Чуамени. Теперь его роль может исполнить молодой Эдуарду Камавинга.

pogba pol france

НГоло Канте

Толком не сыграл в этом сезоне и НГоло Канте. У опорника только 2 матча за «Челси» в текущем розыгрыше АПЛ. В отборе на ЧМ-2022 за Францию игрок тоже провел лишь 2 встречи. Подколенное сухожилие точно не даст Канте выступить на мундиале. В стане «Челси» уже подтвердили этот факт, а ведь полузащитнику уже 31 год, и значит, до следующего ЧМ он может не доиграть. Пока последним крупным турниром для него остается Евро-2020, на котором Канте провалился вместе с «трехцветными».

ngolo kante france

Рафаэль Варан

Но Погба и Канте – не единственные потери сборной Франции. Защитник Рафаэль Варан также повредил подколенное сухожилие. В октябре он не смог доиграть встречу с «Челси», покидая поле в слезах. В активе защитника «Манчестер Юнайтед» золото ЧМ-2018, а также триумф в Лиге наций 2021. В отборе к мундиалю в Катаре Рафаэль сыграл 4 встречи. То есть Дидье Дешам рассчитывает на подопечного, когда тот здоров. Однако на месте травмированного защитника может сыграть молодой Вильям Салиба из «Арсенала». В нынешнем году он дебютировал за взрослую сборную Франции.

Rafael Varan sbornaya frantsii chm 2022 katar futbol

Диогу Жота

Вингер «Ливерпуля» обязательно бы отправился на мировое первенство, но очередная серьезная травма оставила тренерский штаб португальцев без забивного игрока. К слову, в отборе к ЧМ Диогу Жота наколотил 5 мячей и сделал 2 ассиста. В октябре португалец получил повреждение в конце встречи с «Ман Сити». После этого Юрген Клопп сообщил, что восстановление займет не менее 2 месяцев. Так что португалец точно пролетает мимо мундиаля. Сам игрок уже заявил, что его мечта разбилась в той встрече против «горожан». К слову, ЧМ стал бы дебютным для футболиста. Ранее он играл лишь на Евро 2020, отметившись там единственным результативным ударом.

Diogu ZHota sbornaya portugalii chm 2022 katar

Кепа Аррисабалага

Кипер «Челси» должен был отправиться на мировое первенство, но в конце октября травмировался в игре с «Брайтоном» в АПЛ. Его убрали с поля в перерыве, дав понять, что повреждение довольно серьезное. Впрочем, у Кепы Аррисабалаги было мало шансов поехать на ЧМ первым номером в сборной Испании. Луис Энрике больше доверяет Унаи Симону из «Атлетика». Но ведь и в «Челси» Аррисабалага долгое время томился на лавке. И только с приходом на тренерский мостик Грэма Поттера стал более важной фигурой на поле.

Kepa Arrisabalaga sbornaya ispanii chm 2022 katar

Алексис Салемакерс

Бельгиец получил повреждение еще в начале октября. Его нельзя назвать незаменимым игроком в стартовом составе «Милана», да и в своей сборной он не на ключевых ролях, однако в квалификации на ЧМ 2022 Алексис Салемакерс сыграл в 5 турах, забив один гол. Роберто Мартинес обязательно взял бы парня на мундиаль, если бы не травма. Сейчас спортсмену 23 года, и ЧМ-2022 стал бы для полузащитника первым в карьере. Увы, травмированное колено не даст ему появиться на поле минимум до середины декабря.

Aleksis Salemakers travma chm 2022 katar futbol

UPD от 09.11.2022: Джовани Ло Чельсо (Аргентина), Марко Ройс (Германия) и Садио Мане (Сенегал) также пропустят предстоящий ЧМ в Катаре.