Главная Блог Стадионы Чемпионата Европы 2024 по футболу в Германии

Стадионы Чемпионата Европы 2024 по футболу в Германии

Стадионы Чемпионата Европы 2024 по футболу в Германии
Simple
1, Апреля 2024

Чемпионат Европы по футболу 2024 года обещает быть захватывающим событием, особенно благодаря великолепным стадионам, где будут проходить матчи сборных. К грядущему ЧЕ-2024 подготовлены впечатляющие арены, включая такие символы, как «Альянц Арена» в Мюнхене и «Олимпийский» стадион в Берлине. Подробное описание каждого сооружения позволит оценить не только их внешнюю красоту, но и функциональные возможности, способствующие незабываемому футбольному опыту.

«Олимпиаштадион», Берлин. Вместимость: 74 475 (для международных матчей)

Крупнейший стадион Германии, хозяином которого является выступающая во втором футбольном дивизионе «Герта». Арена была заложена по приказу Адольфа Гитлера как символ могущества Третьего рейха в 1934 году, и была построена через 2 года к открытию Олимпийских игр. За свою историю комплекс пережил 2 крупные реконструкции, приуроченные к проведению ЧМ-1974 и ЧМ-2006.

Здесь планируется проведение 6 матчей Евро-24, в том числе встреч 1/8, 1/4 и финала.

Сооружение имеет свой особый неповторимый шарм – пусть это не чисто футбольная арена, на ней есть беговые дорожки, но она сразу «накрывает» своей величественностью и масштабом. «Фишкой» конструкции является разомкнутая с восточной стороны навесная крыша, через просвет которой виднеется огромная лужайка Олимпийского парка. «Олимпиаштадион» не поражает развитыми мультимедиа и обилием современных технологий, но впечатляет строгостью и стилем.

Olimpiashtadion berlin

«Альянц Арена», Мюнхен. Вместимость: 66 000

В 2001 году среди жителей Мюнхена состоялся референдум о возможности постройки нового крупного стадиона – большинство горожан проголосовало «за». В результате на северной окраине города в 2005 году появился красавец-стадион на 75 000 зрителей (66 тыс. на международных встречах). Права на название арены мюнхенской «Баварии» сроком на 30 лет выкупила страховая компания «Allianz», но данное условие не действует на международных поединках. Общая стоимость постройки составила 340 млн. евро, но кредит за нее «рекордмайстер» выплатила на 16 лет раньше срока.

«Фишкой» этой арены является уникальная архитектура – при строительстве было использовано 2760 мембранных подушек из уникальной фторполимерной пленки, благодаря чему «Альянц Арену» стали называть «надувной лодкой», «автомобильной шиной» и «воздушной подушкой». Благодаря этому удалось совместить футуристичность конструкции с надежностью и долговечностью. Из-за прозрачности материала, несмотря на наличие крыши, по светопропускаемости стадион не уступает сооружениям без нее. Кроме того, есть возможность подсветки мембран разными цветами.

На арене планируется проведение 6-ти встреч Евро-2024, в том числе двух полуфиналов.

Alyants Arena myunhen

«BVB-Штадион», Дортмунд. Вместимость: 66 099

Этот стадион известен большинству болельщиков под названием «Сигнал Идуна Парк», которое он носит на матчах Бундеслиги. Арена с изначальной вместимостью 54 тыс. человек была построена под проведение встреч ЧМ-74, причем сразу на ней была смонтирована крыша, закрывавшая 90% трибун, что было редкостью для футбольных сооружений того времени. В 90-е годы все трибуны были расширены, благодаря чему стадион стал вмещать более 80 тысяч, а южная трибуна, называемая «Желтой стеной», на 24 451 стоячих мест, является самой большой в Европе. Последняя модернизация была приурочена к домашнему мировому первенству 2006 года. Стадион отличается особой атмосферой, связанной с довольно крутым углом наклона трибун, благодаря «желто-черное» море болельщиков словно нависает над полем, парализуя игроков команды соперника.

На арене планируется проведение 6-ти встреч ЧЕ-2024, включая 1/8 финала и полуфинал.

BVB SHtadion signal iduna park dortmund

«Штутгарт Арена», Штутгарт. Вместимость: 51 000

Внутринемецкое название стадиона – «МХП Арена». Она построена в 1933 году, а ее первым именем является «Адольф-Гитлер-Кампфбан». В дальнейшем сооружение 5 раз меняло свое название, пережило множество реконструкций и модернизаций, пока не приобрело нынешний вид после демонтажа беговых дорожек с понижением уровня поля, и расширения крыши в 2001-2011 годах. Последняя реконструкция была приурочена к стартующему Евро-24. Отличительной особенностью штутгартской арены является ее мультифункциональность. Соревнования по американскому футболу, гандболу, баскетболу, боксу, легкой атлетике, гонкам, гимнастике, велоспорту, многочисленные концерты, турниры среди полицейских, религиозные собрания – огромное сонмище мероприятий в разные годы пережил этот стадион.

Летом комплекс примет 5 встреч ЧЕ-2024, в том числе четвертьфинал.

SHtutgart Arena MHP arena SHtutgart futbol

«Гамбург Арена», Гамбург. Вместимость: 51 500

На поединках без правовых ограничений арена носит название «Фолькспаркштадион». В своем нынешнем виде была построена в 1998 году, на месте старого сооружения, существовавшего с 1953-го, но морально устаревшего и снесенного для постройки нового. Интересным фактом об этом стадионе является наличие кладбища для преданных болельщиков клуба «Гамбург», открытого в 2009 году и находящегося рядом с комплексом. Благодаря ему даже после своей смерти истинные фанаты местной команды чувствуют связь с ней. Вход на него напоминает футбольные ворота, рассчитано кладбище на 500 мест.

Гамбургский комплекс примет 5 матчей первенства, в том числе четвертьфинал.

Gamburg Arena

«Дюссельдорф Арена», Дюссельдорф. Вместимость: 47 000

Стадион был сдан в эксплуатацию в 2004 году, с прицелом на мировой чемпионат 2006-го, но не вошел в число арен-хозяек того первенства. Стоимость строительства составила 218 млн. евро. Сооружение имеет раздвижную крышу над футбольным полем, что позволяет проводить разные мероприятия в холодное время года. На внутренних поединках нынешнее название стадиона – «Меркур Шпиль-Арена». Сооружение проектировалось и строилось как мультифункциональное – на нем регулярно проводятся крупные концерты, в том числе финал Евровидения-2011, соревнования по боксу, гандболу, автогонки.

Во время ЧЕ-24 в Дюссельдорфе запланировано проведение 5 поединков, в том числе четвертьфинал.

Dyusseldorf Arena

«Арена АуфШальке», Гельзенкирхен. Вместимость: 54 740

Стадион также носит имя «Фельтинс Арена», введен в эксплуатацию в 2001 году, расходы на строительство составили 191 млн. евро. Комплекс также является многофункциональным – в разное время он принимал состязания по биатлону, спидвею, боксу, хоккею, многочисленные концерты и другие публичные мероприятия. «Фишками» арены являются раздвижная крыша, которая сдвигается и закрывает поле от дождя всего за полчаса, а также выкатное поле – в течение 4-х часов через специальный желоб оно перемещается под юго-западной трибуной, выходя прямо на улицу, что дает возможность сберечь футбольный газон при проведении разных мероприятий, а также способствует росту травы. Кроме того, на стадионе проложен уникальный пивной трубопровод длиной 5 тыс. метров, по которому охлажденный напиток доставляется в зоны питания. Также на сооружении расположен самый большой в Европе видеокуб площадью 10,6 x 7,2 м = 76,32 м² на сторону.

Во время Евро-24 в Гельзенкирхене планируется проведение 4-х матчей.

Arena AufSHalke feltins arena Gelzenkirhen

«Франкфурт Арена», Франкфурт-на-Майне. Вместимость: 47 000

Это тот самый старый стадион «Вальдштадион» (в переводе «Лесной стадион»), построенный в 1925 году, и переживших 3 крупные реконструкции: в преддверии чемпионатов мира 1974-го, 2006-го, и чемпионата Европы 1988 года. Последняя из них, стоившая 126 млн. евро, поэтапно велась «без отрыва от производства», то есть на нем продолжали проходить футбольные встречи и другие мероприятия, с 2002-го по 2005 год.  В настоящее время на внутренних поединках арена носит название «Дойче банк Парк». Сооружение имеет раздвижную мембранную крышу, смонтированную с использованием стальных тросов, причем она является самой крупной в мире среди стадионов с крышей подобной конструкции. В ее центре находится видеокуб весом 6,9 тонн и общей площадью изображения 276 квадратных метров.

Во Франкфурте состоится 5 матчей Евро-24.

Frankfurt Arena

«Кельн Штадион», Кельн. Вместимость: 45 965

Уютный стадион носит коммерческое имя «Рейн-Энерги-Штадион» на внутринемецких соревнованиях. Это старейшая из арен ЧЕ-24, справившая в прошлом году 100-летний юбилей. Первая реконструкция была проведена в период с 1972-го по 1975 год с неудачной надеждой принятия будущего домашнего ЧМ-74. В 2002-04 годах, благодаря замаячившему шансу принятия матчей домашнего мирового первенства 2006 года, который город уже не имел права упустить, сооружение пережило масштабную реконструкцию, при которой вокруг газона были убраны беговые дорожки, и стадион стал чисто футбольным. Стоимость реконструкции составила 119,5 млн. евро.

Арена в Кельне примет 5 матчей европервенства.

Keln SHtadion

«Лейпциг Штадиум», Лейпциг. Вместимость: 40 000

В 1956 году в Лейпциге из обломков городских руин, оставшихся после войны, был построен один из крупнейших стадионов в Европе, вмещавший 100 тысяч зрителей. Со временем он все более морально и технически устаревал, а его содержание весьма дорого обходилось городской казне. В результате этого по решению властей Лейпцига с декабря 2000-го по март 2004 года на месте старой была возведена новый, чисто футбольный комплекс, при этом архитекторам удалось бережно сохранить внешний облик старого сооружения. В 2006-м на нем проходили встречи домашнего мирового первенства. В 2010 году напоминающий на виде сверху огромного жука стадион стал называться «Ред Булл Арена» по имени главного спонсора местного футбольного клуба. Горожане называют «РБ Арену» стадионом-матрешкой, ведь новое сооружение построено внутри старого комплекса-гиганта, о котором напоминают скамейки, выступающие из травы на склонах огромного котлована, внутри которого находится арена.

Во время ЧЕ-24 комплекс примет 4 поединка, в том числе матч 1/8 финала.

Lejptsig SHtadium

Заключение

Нет никаких сомнений, что Германии удастся на самом высоком уровне провести поединки грядущего летом Чемпионата Европы, и в этом ей помогут большие и красивые стадионы, о которых мы рассказали. На этих аренах созданы прекрасные условия для отдыха и наблюдения за игрой. Можно только позавидовать счастливым обладателям билетов на матчи летнего футбольного праздника.

FAQ

Вопрос: Какие сроки проведения ЧЕ-2024?

Ответ: С 14 июня по 14 июля.

Вопрос: Страна-хозяйка выбирает стадионы для проведения европервенства до голосования по выбору страны проведения ЧЕ-24 или после?

Ответ: До, эти арены уже фигурировали в заявке Германии на проведение турнира и голосования по выбору страны-хозяйки исполкомом УЕФА в 2018 году.

Вопрос: Почему Германия не участвует в отборе на Евро-24?

Ответ: Страна-организатор чемпионата автоматически получает место в финальной части первенства.

Вопрос: В какое время будут проходить поединки?

Ответ: Определены временные слоты: 16.00, 19.00 и 22.00 по московскому времени.

Вопрос: Какими критериями руководствуется страна-хозяйка при выборе арен?

Ответ: Вместимость, инфраструктура, транспорт, логистика, технические характеристики, географическое расположение и другие факторы.