Главная Блог Стадион «Екатеринбург Арена»: обзор, история, строительство, адрес, как добраться

Стадион «Екатеринбург Арена»: обзор, история, строительство, адрес, как добраться

Стадион «Екатеринбург Арена»: обзор, история, строительство, адрес, как добраться
Simple
18, Сентября 2023

«Екатеринбург Арена» – самый крупный футбольный стадион на Урале, вместимостью 35 тысяч зрителей. В 2018 году стал одним из 12 спортивных сооружений, принимавших Чемпионат мира в России. Ранее именовался «Центральный».

Строительство и реконструкция

Официальное строительство спорткомплекса началось в 1953 году. Через 4 года проект был сдан в эксплуатацию. Однако спортивная история локации берет начало еще в 1900 году, когда на средства купца Агафурова был построен велодром, а 25 лет спустя вместо велодрома правительство затеяло стройку областной многофункциональной арены, с футбольным овалом и дорожками для легкой атлетики.

И только в 1957 году арена обрела тот вид, который она имеет сегодня. Архитекторы использовали стиль сталинского неоклассицизма. Благодаря фасадам и входной группе стадион признали памятником культуры регионального уровня. Во многом поэтому во время реконструкции к ЧМ-2018 фасады не стали демонтировать, а оставили в первоначальном виде, сделав лишь реставрацию. Ниже фото «Екатеринбург Арены» до реконструкции.

foto Ekaterinburg Areny do rekonstruktsii stadiona

За свою историю спортивный комплекс пережил две реконструкции, которые перекликаются между собой. Первая назрела в 2007 году. Устаревший комплекс нуждался в доработке, ведь на данном стадионе принимал домашние матчи футбольный клуб «Урал». В ходе работ была смонтирована система подогрева и орошения газона, модернизировано освещение и установлены защитные козырьки трибун. Также была расширена парковка. К августу 2011 реконструкцию завершили, а вместимость арены достигла 27 тысяч зрителей. Однако в 2012 году Россия выиграла заявку на проведение мундиаля, и Екатеринбург вошел в число городов, которые должны были принять мировое первенство. Поэтому объект нуждался в еще одной, более глобальной реконструкции.

По сути, в ходе новой модернизации, в исторический облик сооружения был вписан новый, современный стадион, отвечающий требованиям FIFA. То есть строители не тронули архитектурные формы, сохранив культурный памятник. Хотя, если смотреть на фото изнутри с разных ракурсов, то ощущения отсталости от современных тенденций нет никаких. Во время последней реконструкции проект подвергался критике. Арена получалась слишком дорогой. Строительство нового стадиона в другом месте Екатеринбурга обошлось бы бюджету дешевле, чем изменение существующего сооружения. Кроме того, теряла смысл предыдущая реконструкция объекта.

stadion ekaterinburg arena posle rekonstruktsii foto

Особенности стадиона

Несмотря на то, что после реконструкции к ЧМ-2018 стадион стал исключительно футбольным, в функциональности и разноплановости он не потерял. В частности, вместительность «Екатеринбург Арены» составляет 35 тысяч человек – это позволяет проводить крупные концерты, а на прилегающей к стадиону территории, площадь которой превышает 15 тысяч кв. м., организуются выставки и фестивали. Ознакомиться с ближайшими мероприятиями можно по ссылке.

На арене присутствует VIP-ложа. Вместимость вип-мест составляет 65 человек. Стадион оснащен медиа фасадом, на котором отображаются анонсы ближайших мероприятий.

Домашняя команда

На арене своих соперников принимает футбольный «Урал». Сейчас клуб выступает в Российской Премьер-лиге. Средняя посещаемость домашних матчей в сезоне 2022/2023 была невысокой – 4851 человек. Купить билеты на «Екатеринбург Арену» можно на клубном ресурсе, а на официальном сайте «Екатеринбург Арены» можно ознакомиться с афишей. Здесь доступно расписание матчей «Урала».

fk ural na ekaterinburg arene

Знаковые игры

Главными мероприятиями за всю историю арены стали матчи мирового первенства по футболу 2018 в России. «Екатеринбург Арена» приняла 4 встречи групповой стадии мундиаля:

  • Египет – Уругвай;
  • Франция – Перу;
  • Япония – Сенегал;
  • Мексика – Швеция.

Также на стадионе проводился финальный матч футбольного Кубка России 2011/12, в котором казанский «Рубин» оказался сильнее столичного «Динамо» (1:0).

Схема стадиона

Стадион разделен на 4 трибуны (A, C – центральные; B, D – за воротами). Схема стадиона «Екатеринбург Арена» (схема мест по сектора) приведена ниже. На трибуне B располагается фан-сектор, а на противоположной трибуне D выделены места для гостей. Также выделяется семейный сектор, который находится на трибуне A. Кассы же можно найти рядом с трибуной C.

Shema stadiona Ekaterinburg Arena shema mest po sektora

Где находится и как добраться?

Стоит указать, где находится «Екатеринбург Арена». С одной стороны, она выходит на улицу Пирогова, с другой – на улицу Репина, а также соприкасается со Спортивным бульваром и улицей Татищева. Для наглядности покажем «Екатеринбург Арену» на карте со схемой входов и выходов. Если же забивать адрес в навигаторе: город Екатеринбург, улица Репина 5.

Добраться до стадиона проще всего на автобусе (маршруты: 21, 24, 25, 28, 61, выходим на остановке «Центральный стадион»), троллейбусе (маршруты: 3, 7, выходим на остановке «вечный огонь») или трамвае (маршруты: 2, 18, выходим на остановке «вечный огонь»). С точки зрения метро расположение «Екатеринбург Арены» не назвать удачным – до ближайшей станции («Площадь 1905 года») целых полтора километра.

Ekaterinburg Arena na karte so shemoj vhodov i vyhodov foto

Экскурсии и другие коммерческие услуги

На арене развита экскурсионная программа: можно устроить групповой или индивидуальный тур. На выбор имеется тур «Наследие ЧМ», а для представителей строительных компаний, желающих лично посмотреть, как выглядят конструктивные особенности стадиона, устраивается «Технологический тур». Цены и программы могут меняться, поэтому для ознакомления и бронирования лучше позвонить по телефону +7 (343) 376 08 50.Помимо экскурсий спорткомплекс предлагает свои локации для фотосъемки. Можно сделать качественные снимки на фоне футбольного поля, фото трибун, а также использовать для кадров внутреннюю часть исторических фасадов. Однако все фото внутри стадиона и маршрут согласовываются предварительно. Час таких съемок обойдется в 3000 рублей.