Главная Блог «Газовик» – обзор домашнего стадиона ФК «Оренбург»

«Газовик» – обзор домашнего стадиона ФК «Оренбург»

«Газовик» – обзор домашнего стадиона ФК «Оренбург»
Simple
28, Ноября 2023

Стадион «Газовик» – футбольная арена на 10 тысяч зрителей, находящаяся в городе Оренбурге. Она является домашним спортивным сооружением для одноименного футбольного клуба. За более чем 20 лет своего существования на стадионе было несколько реконструкций.

Строительство и реконструкции

Арена была заложена в 2001 году на средства местного отделения «Газпрома». На тот момент футбольный клуб из Оренбурга выступал во второй лиге в зоне «Урал-Поволжье» и нуждался в стадионе. В итоге спортивный объект возвели в кратчайшие сроки, и в августе 2002 года на нем состоялась первый матч. В рамках второго дивизиона российского первенства местный «Газовик» принял уфимский «Строитель».

Изначально на стадионе «Газовик» в Оренбурге был постелен газон. Однако не была предусмотрена система полива и подогрева. Естественно, качество покрытия сильно страдало, особенно в весенний и осенний периоды. И в 2004 году на арене постелили искусственное покрытие, а вместимость стадиона «Газовик» составляла 4800 зрительских мест, без каких-либо навесов над трибунами.

Еще через несколько лет рядом с ареной появился административно-бытовой комплекс, с раздевалками и восстановительным центром для спортсменов. Там же расположился офис футбольного клуба. На тот момент, команда продолжала выступать во второй лиге, и имеющийся стадион ее вполне устраивал.

stadion gazovik obzor

Первая реконструкция арены началась в 2014 году, когда футбольный клуб закрепился в статусе середняка ФНЛ (Первой лиги). Руководство поверило в то, что команда сможет подняться в Премьер-лигу. Первым объектом модернизации инфраструктуры до уровня РПЛ стал стадион «Газовик», реконструкция которого подоспела вовремя. Поочередно были усовершенствованы и расширены четыре трибуны, а на западной стороне появились VIP-места. Из-за увеличения вместимости изменилась схема трибун с местами.

В сезоне 2015/16 ФК «Газовик» получил заветную путевку в РПЛ. В тот же период клуб сменил название на «Оренбург». Руководство заверило, что команда дебютирует в элитном дивизионе на модернизированной домашней арене. В итоге в августе 2016 на обновленный стадион «Газовик» в Оренбурге, вместимость которого теперь заметно выросла, приехал столичный ЦСКА. Встреча закончилась минимальной победой москвичей (0:1).

Параметры арены после первой реконструкции:

  • вместимость – 6489 мест;
  • категория 2;
  • освещение: 1200 Люкс;
  • над всеми четырьмя трибунами смонтированы козырьки.

Вторая реконструкция стартовала через 5 лет после первой – в 2021 году. «Оренбург» снова получил путевку в Премьер-лигу, заняв в ФНЛ второе место. Но комиссия РФС не допустила арену до чемпионата, и клуб не был принят в элитный дивизион. Поэтому руководство пошло на модернизацию и увеличение вместимости.

Обновленный стадион «Газовик» в Оренбурге (фото ниже) получил 10 046 мест. Усовершенствована вентиляция и переоборудованы раздевалки. Улучшена система безопасности.

Obnovlennyj stadion Gazovik v Orenburge foto

Парадокс заключается в том, что еще до последней реконструкции, в 2020 году, «Оренбург» получил лицензию УЕФА, на выступление в квалификации еврокубков. То есть международные требования к арене оказались мягче, чем требования РФС.

Домашняя команда

На стадионе «Газовик» выступает местный клуб ФК «Оренбург». В сезоне 2023/24 команда сражается в Премьер-лиге и Кубке России. Купить билеты на домашние матчи подопечных Иржи Ярошика можно на официальном сайте. Там же присутствует возможность купить парковочное место около арены на время проведения матча (500 рублей).

Знаковые матчи

Среди самых ярких матчей с громкой афишей стоит выделить полуфинал Кубка России 2014/15. «Оренбург» под руководство Роберта Евдокимова чуть не пробился в финал турнира. На родном «Газовике» хозяева вели в счете против московского «Локомотива», но в концовке пропустили, а потом уступил по пенальти.

29.04.2015 Оренбург – Локомотив 1:1 (по пен. 3:4).

Схема стадиона

Арена имеет 4 трибуны: Северную, Южную, Восточную и Западную. На Западной части располагаются семейный сектор и VIP-места. Подробная схема трибун приведена ниже. Для фанатской группы выделен ряд секторов, которые находятся на вираже между Северной и Восточной трибунами, а для гостей отведены сектора на Южной трибуне.

Podrobnaya shema tribun stadiona gazovik v orenburge

Где находится арена и как добраться?

«Газовик» расположен в ближнем пригороде Оренбурга, в районе Ростоши. Точный адрес арены: Цветной бульвар, 31. Рядом с футбольным стадионом расположился Ледовый дворец, на котором свои домашние матчи проводит молодежный хоккейный клуб «Сарматы», выступающий в МХЛ, а через дорогу находится спорткомплекс «Юбилейный» – с бассейном и фитнес центром. Добраться до «Газовика» можно на автобусе №56, если ехать из центра Оренбурга, а из Дзержинского района следует маршрут №50. Кроме того, стадион находится всего в 20 минутах на машине от международного аэропорта.

Коммерческие услуги

Возможности арены невелики, но она может предложить взять в аренду футбольное поле. Также в административно-бытовой части расположился тренажерный зал и банный комплекс, которым могут воспользоваться жители города и гости. Цены на данные услуги меняются, поэтому их лучше уточнить по телефону: +7 (3532) 500-357.

Автор:
28, Ноября 2023
Рубрики:
Нет комментариев