Главная Блог Стадион «Нижний Новгород»: история, строительство, особенности, интересные факты

Стадион «Нижний Новгород»: история, строительство, особенности, интересные факты

Стадион «Нижний Новгород»: история, строительство, особенности, интересные факты
Simple
25, Августа 2023

«Нижний Новгород» – многофункциональная арена в одноименном городе, получившая 4 звезды от УЕФА, построенная перед Чемпионатом Мира по футболу в России. В данный момент сооружение является домашним для ФК «Пари НН», выступающего в РПЛ.

Выбор места и строительство

После победы российской заявки на проведение футбольного ЧМ Нижний Новгород был включен в число городов, которые примут игры мундиаля. Однако современного стадиона на тот момент в городе не было. Предполагалось, что спортивный объект будет возведен с нуля.

Изначально, правительство области и оргкомитет ЧМ не могли определиться с местом расположения будущей арены. Предлагалось несколько площадок, но одна не подошла с точки зрения логистики (дер. Ольгино, Приокский р-н), а вторая была невыгодна в финансовом плане (Гребной канал, Нижегородский р-н). Поэтому в 2012 году местом возведения стала нижегородская Стрелка. Помимо живописного вида на слияние рек (Волга и Ока), преимуществом указанной локации были расположенные рядом памятники архитектуры (Александро-Невский собор) и исторический центр города.

Строительство стартовало в 2015 году. Уже к началу следующего года были закончены фундаментные работы, а еще через 10 месяцев были смонтированы трибуны и кровля.

nachalo stroitelstva stadiona nizhnij novgorod

К весне 2018 года арену сдали в эксплуатацию, а 15 апреля был сыгран тестовый матч, в котором местный «Олимпиец» встретился с дублем «Зенита» в рамках ФНЛ.

Характеристики стадиона

  • вместимость стадиона «Нижний Новгород» – 45 319 мест;
  • высота спортивного объекта – 53.6 метра;
  • около стадиона предусмотрено 3000 парковочных мест;
  • арена имеет – 34 VIP-ложи;
  • общая площадь комплекса – 12 7500 кв. м.

stadion nizhnij novgorod foto

Функционал и особенности арены

Несмотря на то, что данный объект был возведен исключительно к ЧМ-2018, одним только футболом его функционал не ограничивается. На официальном сайте стадиона можно ознакомиться с афишей ближайших мероприятий. На нем проводит домашние встречи местный футбольный клуб «Пари НН», выступающий в Премьер-лиге. Внутри, в чаше арены, организуются концерты поп-звезд, а на прилегающей к нему территории устраивают фестивали и различные спортивные мероприятия. В частности, турниры по пляжному волейболу, массовые забеги, марафоны.

Также все желающие могут снять мини-футбольное поле под открытым небом (стоимость – 2000 руб. в час) или теннисный корт (от 500 до 1000 рублей час). Но важно заранее узнать расписание и сделать бронь.

stadion nizhnij novgorod iznutri tribuny bolelshhiki

Домашняя команда

Стадион является домашним для клуба «Пари НН» (ранее ФК «Нижний Новгород» и «Олимпиец). До 2021 года команда выступала в ФНЛ, а потом поднялась в Премьер-лигу, где выступает по сей день.

pari nizhnij novgorod komandnoe foto

Купить билеты на матчи нижегородского клуба можно на их официальном сайте. Перейдя в раздел «Билеты» появляется расписание матчей, а также схема секторов и схема мест. Еще можно приобрести билет в кассах. Они расположены рядом с входными группами G6 и G7.

Телефон кассы стадиона, к сожалению, отсутствует. Но есть номер билетного отдела ФК «Пари НН»: +7-963-230-04-75.

Знаковые матчи

Арена принимала матчи мирового первенства 2018. Причем ей достались не только встречи групповой стадии, но и плей-офф. В частности, стадион принял матчи:

  • Швейцария – Коста-Рика (группа E);
  • Швеция – Южная Корея (группа F);
  • Англия – Панама (группа G);
  • Аргентина – Хорватия (группа D);
  • Хорватия – Дания (1/8 финала);
  • Франция – Уругвай (1/4 финала).

Кроме того, на нижегородском стадионе свой отборочный поединок к Евро-2020 сыграла сборная России. Тогда ей противостояла команда Кипра.

Схема арены и её расположение

На схеме стадион поделен на 4 трибуны (A, B, C, D), которые, в свою очередь, делятся на сектора. Причем на трибуне A расположены места для прессы, а также VIP ложи.

shema sektorov i shema mest stadiona nizhnij novgorod

С точки зрения логистики расположение спортивного объекта можно считать идеальным. У гостей города не должно возникнуть вопросов, как добраться до арены, если они находятся в историческом центре и умеют пользоваться указателями. Кроме того, из разных частей курсируют автобусы до стадиона «Нижний Новгород». В частности, маршруты: А-7, А-41, А-57, А-69 (остановка «Седьмое небо»). Вход на стадион с улиц Бетанкура и Самаркандская.

kak dobratsya do stadiona nizhnij novgorod

Чтобы наглядно увидеть, как доехать до спортивного объекта на метро, стоит ознакомиться с его картой.

kak doehat do stadiona nizhnij novgorod metro karta

Для тех гостей, кто планирует добираться на машине, и будет определять, где находится стадион, с помощью навигатора, вот адрес: г. Нижний Новгород, ул. Бетанкура 1А.

FAQ

Вопрос: Что строят около стадиона «Нижний Новгород»?

Ответ: Рядом с футбольной возводится ледовая арена на 12 тысяч зрителей. На ней будет проводить домашние матчи местный хоккейный клуб «Торпедо», который выступает в КХЛ. Также комплекс готов будет принять соревнования по фигурному катанию и керлингу. Сдача нового спортивного объекта намечена на 2025 год.

Вопрос: Сколько стадионов в Нижнем Новгороде?

Ответ: Если считать только открытые арены, то помимо основной «Нижний Новгород арены» стоит отметить: «Локомотив», «Северный», «Динамо», «Труд» и «Водник».

Вопрос: Сколько мест на стадионе «Нижний Новгород» отведено под VIP ложи?

Ответ: Комплекс имеет 34 ложи, вместимость каждой 12-18 человек (фото ниже).

vip lozha vip mesta stadiona nizhnij novgorod foto

Вопрос: Сколько стоит стадион в Нижнем, построенный к ЧМ-2018?

Ответ: Изначально, на этапе проектирования объект оценивали в 16.75 млрд. рублей, но окончательная смета комплекса – 17.9 млрд.

Вопрос: Кто играет на «Нижний Новгород Арена», помимо «Пари НН»?

Ответ: Сейчас домашние матчи здесь проводит только футбольный клуб «Пари НН». Ранее в сезоне 2019/20 на арене выступал ФК «Тамбов».