Главная Блог Топы и рейтинги 10 самых удаляемых игроков в истории футбола. Главные коллекционеры красных карточек

10 самых удаляемых игроков в истории футбола. Главные коллекционеры красных карточек

10 самых удаляемых игроков в истории футбола. Главные коллекционеры красных карточек
Ярослав
23, Октября 2020

В испанской прессе на этой неделе активно обсуждается поведение игрока «Хетафе» Аллана Ньома в матче Ла Лиги против «Барселоны». Камерунец врезал Лео Месси локтем в лицо, наехал на Ансу Фати, симулировал, постоянно фолил и оскорблял наставника каталонцев Рональда Кумана. При этом хулиган закончил встречу со всего лишь жёлтой карточкой в активе, хотя, несомненно, наиграл на красную. Marca окрестила защитника «New bad boy» и подготовила материал с его прошлыми выходками – клик. Но при всём уважении к заслугам Ньома, ему очень далеко до настоящих плохих парней из нашего списка, превративших удаление с поля в настоящее искусство. Встречайте – 10 самых удаляемых игроков в истории футбола. Все главные коллекционеры красных карточек в сборе.

Читайте также: ТОП-5 футболистов, не выигравших за карьеру на высшем уровне ни одного трофея

Кто получил первую красную карточку в истории футбола?

Carlos Caszely

Красное с красным хорошо сочетается

Прежде чем перейти к нашим нарушителям, несколько слов о первопроходце. Своё имя в летопись игры внёс Карлос Кассели. Латиноамериканский нападающий был удалён с поля за две жёлтые 14 июня 1974 года. Дело было на ЧМ-1974 в матче ФРГ – Чили. А вообще материальные предупреждения были введены только на Мундиале-1970, ранее игроки с поля изгонялись исключительно судейским словом.

Винни Джонс – 12 красных

Vinnie Jones

Подготовка к актёрской карьере

Винни Джонс – харизматичный представитель жёсткого английского футбола, член знаменитой «Банды психов» из «Уимблдона». Опорный хавбек наводил ужас на соперников с середины 80-ых по конец 90-ых. Винсент был одним из героев нашумевшей ленты «Жёсткие парни футбола», выпущенной в 1992-м. Сразу после выхода фильма рассказывавший в нём о премудростях костоломства Джонс удостоился от Футбольной ассоциации Англии штрафа в размере 20 тыс. фунтов и 6-месячной дисквалификации за дискредитацию духа игры. Завершив спортивную карьеру, хулиган подался в киноактёры, с успехом использовав свой брутальный имидж.

Маурисио Почеттино – 13 красных

Mauricio Pochettino player

На страже порядка

Занимавшийся в детстве дзюдо аргентинский центральный защитник. Действительно, что здесь могло пойти не так? До того как Маурисио Почеттино стал уважаемым тренером, он успел получить прозвище «Шериф из Мёрфи», обстучать множество ног в чемпионате родной страны, испанской Ла Лиге и французской Лиге 1. Маурисио также 20 раз сыграл за сборную Аргентины, в составе которой посетил ЧМ-2002. Вы только посмотрите на суровое лицо Маурисио, англичанину Майклу Оуэну уже не по себе, а ведь он ещё даже не попытался вступить в борьбу с «шерифом».

Фелипе Мело – 14 красных

melo robben red card

Ничто не сравнится с этим ощущением

Бразильский центральный полузащитник с репутацией «грязного» игрока всё ещё рубится на футбольных полях родины. На своём веку 37-летний капитан «Палмейраса» успешно жестил также в Испании, Италии и Турции. Самый вопиющий случай произошёл с Фелипе Мело на ЧМ-2010. На тот Мундиаль хавбек уезжал игроком «Ювентуса», а мог вернуться с турнира в качестве сотрудника мадридского «Реала». Но завершил соревнование Мело в излюбленном стиле – умышленно наступил шипами на Арьена Роббена, не сумев перед этим чисто отобрать мяч у голландца. Увидев такое поведение, боссы «Реала» отменили трансфер.

Янник Каюзак – 17 красных

Yannick Cahuzac red

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда моя красная со мной

Самый грубый действующий игрок Франции. Опорник Янник Каюзак не отличается сколько-нибудь заметной с точки зрения успехов карьерой, половину которой он провёл в Лиге 2. Но на беду Неймара и других технарей 35-летний мужчина в этом году вместе с «Лансом» поднялся в элитный дивизион. Почему все должны начать переживать? Просто в прошлый раз, когда Каюзак гостил в вышке с «Тулузой» в кампании 2018/19, то сумел скопить шесть красных карточек за сезон – это была славная охота. На данный момент Янник пока держится, имея в активе всего три жёлтых в семи поединках.

Пабло Альфаро – 18 красных

Pablo Alfaro

Доктора Альфаро вызывали?

В долгую 21-летнюю карьеру боевитого воспитанника испанской «Сарагосы» помимо горы карточек уместились и трофеи. Пабло Альфаро взял чемпионство с «Барселоной» в Ла Лиге и Кубок УЕФА в сезоне 1992/93. Следующих успехов пришлось ждать больше десяти лет. Второй Кубок УЕФА-2005/06 удалось добыть уже с «Севильей». Именно Альфаро был вытеснен из центра обороны андалусийцев молодым Серхио Рамосом. У другого представителя нашего списка был отличный пример перед глазами.

Паоло Монтеро – 21 красная

Paolo Montero giggs

Райан Гиггз в передаче “Выжить любой ценой”

Капитан сборной Уругвая был опорой центра обороны «Ювентуса» в середине 90-х. Паоло Монтеро совместно с Чиро Феррарой попил немало атакующей крови не только в Чемпионате Италии, но и в еврокубках. Легенда «МЮ» Райан Гиггз охарактеризовал указанную связку, как «самых сложных защитников, против которых он играл». И это неудивительно. Монтеро был великолепен в воздухе, обладал боевым и неуступчивым характером и был готов на всё, чтобы остановить соперника. Именно Паоло держит рекорд Серии А по красным – 16 штук.

Алексис Руано – 22 красных

Alexis Ruano

Дружок, у тебя ещё щетина не выросла карточки мне показывать

35-летний игрок центра обороны сейчас пребывает в статусе свободного агента, покинув минувшим летом «Расинг» из Сантандера. Алексис может быть доволен Аланном Ньомом, дело самого Руано в «Хетафе» не забыто и даже процветает. Испанец долгое время был добротным исполнителем середняков Ла Лиги. Пиком его карьеры стало приглашение в «Валенсию», с которой он взял Кубок Короля-2008. С точки зрения трофеев удачно съездил в Турцию, отыграл вторую половину сезона 2015/16 за «Бешикташ» и стал чемпионом. Но с точки зрения футбола всё было далеко не так прекрасно. После напрочь проваленного гостевого матча против «Акхисара» (3:3) был не только раскритикован за показанный уровень игры, но и обвинён в договорняке.

Сирил Рул – 25 красных

Cyril Rool

Ненавижу зелёное!

Вот мы и добрались до пьедестала грубости. Третье место на нём занимает французский крайний защитник Сирил Рул. Бывший игрок таких известных коллективов, как «Марсель», «Монако», «Бордо», «Ницца» и т.д., вряд ли знаком широку кругу любителей футбола. Рул прославился прежде всего своими способностями нарушителя. Держатель французского рекорда жестокости насобирал урожай из 25 красных карточек и 187 жёлтых. Про чемпионство и кубок Франции забывать, конечно, тоже не стоит.

Серхио Рамос – 26 красных

Sergio Ramos red card

Почему всегда я?

Самый титулованный коллекционер красных прямоугольников в истории футбола. Серхио Рамос – невероятно разносторонний игрок. Испанец умеет не только отлично играть головой, забивать важные мячи, исполнять пенальти, начинать атаки, мотивировать партнёров и собирать кубки, но и виртуозно зарабатывать карточки. Рамос возвёл получение предупреждений в своего рода искусство. Но нет предела совершенству, и Серхио непременно должен будет пополнить свою копилку.

Херардо Бедойя – 46 красных

Gerardo Bedoya

Лицом к лицу со зверем

Король, который никогда не будет свергнут. Колумбийский опорник Херардо Бедойя не зря получил прозвище «зверь». Он не учился на своих ошибках и не мог контролировать эмоции даже в конце карьеры. 41-ю по счёту красную получил за то, что умышленно наступил шипами на лоб лежащего на газоне соперника. Этот поступок был оценен дисквалификацией на 15 матчей. Интендант имел место в поединке между «Санта Фе», за который выступал Бедойя, и «Мильонариосом». Противостояния между коллективами носят название «дерби Боготы». Несмотря на грехи Херардо сделал достаточно успешную футбольную карьеру как в Южной Америке, выиграв чемпионство Колумбии и Аргентины, так и на международном уровне. Со сборной Бедойя взял серебро на Кубке КОНКАКАФ-2000 и одержал победу на Кубке Америки-2001.