Главная Блог Топы и рейтинги Новая эра: 15 рекордов Формулы-1, которые могут быть побиты в сезоне-2022

Новая эра: 15 рекордов Формулы-1, которые могут быть побиты в сезоне-2022

Новая эра: 15 рекордов Формулы-1, которые могут быть побиты в сезоне-2022
Ярослав
21, Марта 2022

В воскресенье, 20 марта, стартовал очередной сезон Формулы-1. Чемпионат 2022 года ознаменовал собой начало новой эры, которая принесла «королевским автогонкам» новый технический регламент, новые болиды, новых руководителей и новые правила. Также «Гран-при Бахрейна» уже подарил «Феррари» их первый дубль с Сингапура-2019.

Всё это уже свершившийся факт, но впереди любителей F1 также ждёт немало интересного. Предлагаем вашему вниманию список из 15 рекордов и достижений, который могут быть побиты в сезоне-2022.

Читайте также: Топ-5 самых быстрых пилотов современности в Формуле-1

Наибольшее число чемпионских титулов

  • Рекордсмен: Михаэль Шумахер, Льюис Хэмилтон;
  • Соискатель: Льюис Хэмилтон.

Оказавшийся вторым в общем зачёте пилотов в прошлой кампании Льюис Хэмилтон продолжает оставаться семикратным чемпионом мира, как и легендарный Михаэль Шумахер. Сэр Льюис начал новый чемпионат со слов о том, что «Мерседесы» сейчас находятся в другой лиге по скорости в сравнении с «Феррари» и «Ред Буллом», но при этом не забыл добыть на «Сахире» неожиданный подиум.

Да, «Скудерию» все называют фаворитом сезона, но впереди ещё 22 этапа и уйма времени на то, чтобы раскрыть потенциал «серебряных стрел». Хэмилтон всё ещё остаётся одним из главных претендентов на рекордное чемпионское звание.

hamilton verstappen champs

Наибольшая пауза между двумя победами в гран-при

  • Рекордсмен: Риккардо Патрезе;
  • Соискатель: Фернандо Алонсо.

Пилот Риккардо Патрезе провёл в Формуле-1 17 сезонов и с 1990 года удерживает уникальное достижение. Между его победами на «ГП Южной Африки»-1983 и «ГП Сан-Марино»-1990 прошло ровно 6 лет и 211 дней. За это время итальянец отметился тремя вторыми и четырьмя третьими ступеньками подиума.

Если Фернандо Алонсо на «Альпин» выиграет хотя бы одну гонку в нынешнем году, то автоматически перепишет рекорд на себя. Последним триумфом испанца в «Больших призах» является виктория в Испании-2013, с тех пор прошло уже почти 9 лет.

Наибольшее количество гран-при, кругов, финешей

  • Рекордсмен: Кими Райкконен;
  • Соискатель: Фрнандо Алонсо, Льюис Хэмилтон.

Кими Райкконен ушёл из F1 после завершения прошлого чемпионата в качестве лучшего в истории в трёх номинациях: количество проведённых гран-при (349), число пройденных кругов (18 621) и финишей в гран-при (278).

Очень вероятно, что со своими достижениями финн расстанется в ближайшее время. На счету Фернандо Алонсо после «ГП Бахрейна» стало 334 этапа и 18 092 круга. А по финишам испанец теперь уступает «Айсмену» 12 пунктов, ещё на 5 клетчатых флагов отстаёт Льюис Хэмилтон.

Наибольшее количество гонок за одну команду

  • Рекордсмен: Михаэль Шумахер, Льюис Хэмилтон;
  • Соискатель: Льюис Хэмилтон.

«ГП Бахрейна» стал 179-м по счёту для Льюиса Хэмилтона под знамёнами «Мерседеса». Англичанин в воскресенье повторил результат Шумахера с «Феррари». 27 марта Льюис окажется единоличным обладателем достижения, если выйдет на старт «ГП Саудовской Аравии».

schimacher ferrari

Наибольшее количество побед на одном гран-при

  • Рекордсмен: Михаэль Шумахер, Льюис Хэмилтон;
  • Соискатель: Льюис Хэмилтон.

Вновь знакомая нам пара. У немца и англичанина по 8 викторий – у Шмухера столько накопилось во Франции, а у Хэмилтона набрано по восемь побед в Венгрии и Великобритании. У Сэра есть две попытки, чтобы переписать рекорд на себя.

Наибольшее количество подиумов за один сезон

  • Рекордсмен: Макс Ферстаппен;
  • Соискатель: весь пелотон.

В прошлом году Макс Ферстаппен стал чемпионом мира, 18 раз побывав на подиуме за один сезон. В нынешнем году в календаре F1 запланировано 23 этапа, поэтому достижение голландца может и не устоять.

Самая продолжительная серия из сезонов хотя бы с одной победой

  • Рекордсмен: Михаэль Шумахер, Льюис Хэмилтон;
  • Соискатель: Льюис Хэмилтон.

На данный момент Льюис Хэмилтон имеет в активе серию из 15 сезонов подряд хотя бы с одной победой. Такой же стрик есть в карьере и у Михаэля – с чемпионата-1992 по 2006. У «Хэма» впереди 22 этапа на продление серии до 16 сезонов.

Наибольшее количество подиумов при старте из-за пределов первого ряда

  • Рекордсмен: Кими Райкконен;
  • Соискатель: Фернандо Алонсо.

Легко постоянно приезжать на подиумы, имея «самовозку» и стартуя с первого ряда на гран-при. Однако не всем выпадает такая участь. Кими Райкконен, например, приезжал на пьедестал из-за пределов первого ряда 72 раза.

У Фернандо Алонсо последних 19 подиумов были именно такими, включая победу в 2013 году. Ещё пять финишей в первой тройке при старте с третьего места и дальше, и рекорд будет у испанца.

alonso podium

Самая повторяющаяся пара пилотов на подиуме

  • Рекордсмен: Хэмилтон-Феттель;
  • Соискатель: Хэмилтон-Ферстаппен.

В прошлых сезонах в протоколе F1 достаточно часто мелькал так называемый «HAMVERBOT» по начальным буквам фамилий Хэмилтона, Ферстаппена и Боттаса. Однако на подиуме за всю историю Формулы наиболее часто вместе оказывались Хэмилтон и Феттель – 56 раз.

Однако немец на своём «Астон Мартине» в нынешнем году рискует оказаться жителем второй десятки и уступить рекорд в пользу пары Хэмилтон – Ферстаппен. В прошлом сезоне парни поднимались на подиум 15 раз, сейчас на их счету 47 совместных пьедесталов.

hamilton verstappen podiums

Самая продолжительная серия финишей в гран-при подряд

  • Рекордсмен: Льюис Хэмилтон;
  • Соискатель: Карлос Сайнс.

Страничка надёжности, везения и опыта. Льюис Хэмилтон, начиная с Великобритании-2018, неизменно добирался до финиша на следующих 48 гонках. Стрик англичанина прервал лишь коронавирус, который не позволил пилоту выйти на старт «ГП Сахира» в сезоне-2020.

Сейчас самой продолжительной серией в пелотоне обладает Карлос Сайнс. К 21 марта испанец финишировал уже на 30 этапах подряд, стрик начался ещё в его бытность гонщиком «Макларена» на «ГП Айфеля»-2020. Чтобы побить Хэмилтона, младшему Сайнсу нужно увидеть ещё 19 клетчатых флагов кряду.

Наибольшее количество поулов на одном гран-при

  • Рекордсмен: Айртон Сенна, Михаэль Шумахер, Льюис Хэмилтон;
  • Соискатель: Льюис Хэмилтон.

Трио легенд брало по 8 поулов в Сан-Марино (Сенна), Японии (Шумахер) и Австралии с Венгрией (Хэмилтон). Впереди у Льюиса две попытки на то, чтобы стать единоличным обладателем достижения.

senna san marino

Наибольшее количество побед подряд на одном гран-при

  • Рекордсмен: Айртон Сенна, Льюис Хэмилтон;
  • Соискатель: Льюис Хэмилтон.

Бразилец и англичанин имеют в своих активах по пять побед подряд на «ГП Сан-Марино» (Сенна) и «ГП Испании» (Хэмилтон). Здесь Льюису нужно выиграть под заказ определённую гонку, чтобы обойти легенду. Шанс представится 22 мая.

Наибольшее число кругов лидирования без последующей победы

  • Рекордсмен: Крис Эймон;
  • Соискатель: Джордж Расселл.

Новозеландец Крис Эймон aka «самый неудачливый пилот в истории Формулы-1» за свою карьеру в «Королевских автогонках» лидировал суммарно 183 круга, но так и не выиграл ни одного этапа.

Подобная участь может постичь новобранца «Мерседеса» Джорджа Расселла. Подменяя Хэмилтона на «ГП Сахира»-2020, англичанин лидировал 59 кругов, но вместо победы из-за проблем с болидом добыл лишь девятую строчку. 125 кругов против Расселла, посмотрим, кто окажется сильнее.

Russell Mercedes

Наибольшее число подиумов на домашнем этапе

  • Рекордсмен: Ален Прост, Льюис Хэмилтон;
  • Соискатель: Льюис Хэмилтон.

Ален Прост и Льюис Хэмилтон лучше всех в F1 выступали у себя на родине, француз и англичанин по 11 раз финишировали на подиуме в домашних этапах. «ГП Великобритании» в сезоне-2022 состоится 3 июля.

Наибольшее количество поулов среди мотористов

  • Рекордсмен: «Феррари»;
  • Соискатель: «Мерседес».

«Феррари» в качестве производителя двигателей владеет многими рекордами в Формуле-1, которые были улучшены в Бахрейне стараниями Леклера и Сайнса. В нынешнем году может быть побито достижение итальянцев только по наибольшему количеству поулов. Благодаря Шарлю у «Скудерии в минувшую субботу стало 232 победы в квалификациях. Сейчас у «Мерседеса» значится 220 поулов.