Главная Блог ТОП-5 футболистов, не выигравших за карьеру на высшем уровне ни одного трофея

ТОП-5 футболистов, не выигравших за карьеру на высшем уровне ни одного трофея

ТОП-5 футболистов, не выигравших за карьеру на высшем уровне ни одного трофея
Ярослав
2, Мая 2020

Выигранный в конце сезона трофей всего лишь означает, что твоя команда была лучше остальных участников соревнований в определённый период времени, а ты, как член коллектива, получил осязаемую награду за проделанную работу. Но в футболе существует очень мало вещей, которые почитаются также как блестящие кубки и медали. По этой причине многие игроки прилагают максимальные усилия, чтобы закрепить своё имя в летописях своего вида спорта, выиграв как можно больше турниров за карьеру.

Банальный факт, но самые титулованные футболисты часто играют за самые сильные и влиятельные клубы, которые и побеждают в большей части соревнований, а полки их музеев буквально ломятся от тяжеленных экспонатов. Однако это вещественное правило признания игроков действует далеко не всегда. В сердцах болельщиков спортсмены могут оставаться, например, за преданность одной команде в течение всей карьеры или своему поведению за пределами поля. Многие действительно достойные личности и легендарные для своих поклонников и клубов игроки вешают бутсы на гвоздь, не имея наград за свой футбольный труд.

Читайте также: Футбольные истории. Чемпионы вылетают

Представляем вашему вниманию пятёрку весьма уважаемых игроков, которые своей игрой заслужили не только место в нашей подборке, но и в истории футбола (в расчёт не брались победы в низших дивизионах).

Антонио Ди Натале

di natale

Аэроплан «Тото»

Коренной неаполитанец, к своему сожалению, так и не примерявший майку «адзурри», являет собой яркий пример поздно созревшего игрока. К тридцати в Италии принято покидать материнский дом, и, как будто поддерживая традицию, Тото именно к этой эпохальной в жизни дате начал свои основные голевые свершения.

Будучи воспитанником «Эмполи», Антонио целых восемь лет пытался реализовать себя на уровне Серий Б и А с «синими», поколесив и по арендам в другие буквенные лиги. Лучший свой результат невысокий центральный нападающий показал в сезоне 2002/03, забив 13 раз в высшем дивизионе и позволив «Эмполи» сохранить прописку в элите. Следующая кампания закончилась катастрофой для всех – Тото отметился всего 5 взятиями ворот, а его клуб всё-таки вылетел. Тут-то и произошёл поворотный карьерный момент – переход в «Удинезе». Ди Натале не только стал легендой и любимцем публики на «Фриули», но и лучшим бомбардиром в истории «бьянконери». Также он впервые вывел клуб в Лигу Чемпионов, дважды забивал больше всех в Серии А и стал лучшим голеодором ушедшего десятилетия в Чемпионате Италии. В качестве игрока «Удинезе» в составе Скуадры Адзурры вышел в финал  ЧЕ-2012, где с партнерами был бит Испанией 0-4. Всего же в период с 2002 по 2012 за сборную провёл достойные 42 игры, отличившись 11 раз.

ADN best

Антонио завершил карьеру в 2016-ом

Почему Тото не попытался осуществить мечту и сыграть за «Наполи» или перейти в другой гранд Серии А и побороться за Скудетто, а наоборот предпочитал закладывать красоту в их ворота? Ответ прост: Антонио – истинный романтик. Он не желал рушить внутреннюю гармонию и менять любовь и уважение жителей Удине, комфорт своих близких на манящие кубки и большие контракты. Поэтому вплоть до 39-летия, когда Антонио решил завершить карьеру (я – мужик, я не буду плакать), его выступлениями особенно наслаждались на стадионе Фриули. А на следующем невероятно эпичном видео игрой этого миниатюрного, мобильного, быстрого, с отличным футбольным интеллектом и точным ударом, с развитым чувством позиции и пространства, бьющим с двух ног аэропланом (фирменное празднование голов) сможете насладиться и вы.

Мэттью Ле Тиссье

Matt le Tissier

“Le God”

Мэтт Ле Тиссье, родившийся на острове Гернси, что в нормандском архипелаге, в 1985-ом после окончания местной футбольной школы Вейл Рикриэйшн прошёл успешный просмотр в английском «Оксфорде», но в конечном итоге подписал контракт с «Саутгемптоном». Этот союз игрока, клуба и одноимённого города на южном берегу Великобритании превратился в легенду – 16 сезонов, 540 матчей, 209 забитых мячей, статус иконы и скромное прозвище «Бог». К сожалению, все эти годы были потрачены со «Святыми» в основном на борьбу за выживание и  за середину таблицы. И, как вы уже поняли из названия нашего топа, трофеев никому эти голевые подвиги не принесли. Но зато подарили море радости местным болельщикам и любви с их стороны самому Ле Тиссье.

Атакующему полузащитнику было настолько комфортно на «Сэнт-Мэрис», что он не испытывал абсолютно никаких амбиций и последовательно отклонял приглашения от «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Тоттэнхема». Со «Шпорами», любимым клубом его детства, он однажды даже успел заключить контракт, но подумав, отказался и остался творить невероятные вещи в привычной атмосфере. Нескладный, медлительный и временами даже ленивый Мэтт мог бы запросто зачахнуть в строгих тактических построениях названных клубов, в «Саутгемптоне» же у него была полная свобода действий, которая временами приносила просто божественные плоды. При указанных недостатках он был необычайно талантлив, обладал изумительной техникой и чувством мяча, грациозной обводкой, а главным его оружием был сильнейший удар с обеих ног. Фантастические мячи рождались один за другим, недаром в десятке лучших голов за всю историю АПЛ, сразу три принадлежат Ле Тиссье. Также он реализовал невероятные 48 пенальти из 49 попыток.

Главным же разочарованием его карьеры, вероятно, было даже не отсутствие кубковых и турнирных побед со «Святыми», а преступно малое количество игр за сборную Англии (как нормандец, он мог играть и за Италию, и за Францию), которую он в итоге выбрал. Всего 8 матчей и никаких поездок на ЧЕ и ЧМ из-за прямолинейности мышления тогдашних менеджеров «Трёх львов», которые просто не знали, как использовать Мэттью на поле.

Не хочется завершать рассказ на столь печальной ноте, поэтому предлагаю насладиться голевыми творениями «Бога», их у нас уже никто не сможет отобрать.

Джузеппе Синьори

Guiseppe Signori

«Беппе-Гол»

Итальянский нападающий с феноменальной левой ногой, один из лучших бомбардиров в истории Серии А, великолепный исполнительных стандартов, капитан и легенда «Лацио», Джузеппе Синьори заслуживал гораздо большего, чем чемпионство в Серии Б и поражение в финале ЧМ-94 от Бразилии. Воспитанник «Интера» так никогда и не надевал чёрно-синюю футболку во взрослой карьере, зато навсегда врезался в память болельщикам из Фоджи, небесной части Рима и Болоньи.

«Беппе-Гол» начинал своё восхождение к главной итальянской лиге во второй половине 80-ых в качестве левого вингера. В 89-ом случился знаменательный переход в «Фоджу» из Серии Б, где легендарный апологет атакующего футбола Зденек Земан передвинул Джузеппе на позицию центрфорварда. В первом же сезоне после выхода команды в высшую лигу Италии Синьори оформил 11 мячей и получил свой первый вызов в Скуадру Адзурру, в составе которой дебютировал 31 мая 1992-го. Также как и Ле Тиссье должен быть разочарован своей карьерой в сборной – 28 матчей, 7 мячей. Позорная неспособность Арриго Сакки вписать его в свои схемы и конкуренция за позицию с Баджо, Казираги и другими игроками оборвали его роман с главной командой страны уже в 95-ом, хотя после этого Беппе ещё десять лет играл на высоком уровне.

Зато в «Лацио», в который он переехал в сезоне 93/94, его таланты оценили по достоинству абсолютно все. Болельщики, прозвавшие «Королём Стадио Олимпико», вратари, вынимавшие мячи после его одновременно техничных и мощных ударов в касание и сокрушительных штрафных, и клубы-соперники, для которых он был смертоносен, что на выезде, что дома. Трёхкратный лучший бомбардир Серии А, единственный игрок (наряду с Синишей Михайловичем), кто оформлял хет-трик в чемпионате Италии со стандартов, обладатель двух уникальных голевых выездных серий – забивал в 9 матчах подряд (в период с 92-го по 93-ий) и 10 матчах подряд (в период с 92-го по 93-ий). К сожалению, после прихода в «Лацио» в качестве главного тренера шведа Свена-Ёрана Эрикссона Синьори не смог вписаться в состав и покинул клуб посреди кампании 97/98, немного не дождавшись золотой эры для «Орлов». Транзитом через «Сампдорию» оказался в «Болонье», где, как и многие итальянские форварды, после 30-ти обрёл вторую молодость. 81 взятие ворот в 174 матчах за шесть сезонов.

Любовь фанатов лациале к Беппе, которую тот заслужил не только голами, но и своей преданностью клубу и небесно-голубой футболке, выходя на поле даже через боль от повреждений, хорошо характеризует история из 1995-го, когда президент «Лацио» Краньотти согласился продать его в «Парму» за рекордную по тем временам сумму для футбола вообще. Узнав о готовящейся сделки, тиффози пятитысячной толпой добрались до офиса президента на площади Барберини и в знак протеста закидали его помидорами, яйцами и монетами, кто-то даже приковал себя наручниками к забору. Если Синьори всё-таки будет продан, они обещали разгромить весь город. Давление стало настолько сильным, что Краньотти сдался и отменил сделку. Это видео всё объяснит:

Джон Норман Хейнс

Johnny Haynes

«Маэстро»

По сей день ныне покойный Джонни Хейнс считается самым исключительным игроком в истории английского «Фулхэма». Статуя «Маэстро» в полный рост украшает вход олдскульного стадиона «дачников» Крейвен Коттедж и служит напоминанием о его преданности и образцовой службе на благо столичного клуба в течение двух десятилетий.

Своё высокопарное прозвище Джонни получил за изящную манеру обращения с мячом, великолепные передачи, исполняемые одинакового роскошно, как с правой, так и с левой, а также за своё высокомерное поведение на поле и очень стильную причёску. Кстати, сам Пеле отмечал недюжинные футбольные умения коренного лондонца, сказав однажды, что в жизни не видел лучшего обладателя паса, чем Хейнс.

За сборную Англии выступал на всех уровнях без исключения – от школьной команды до основы «Трёх львов». Участник двух Чемпионатов мира, сыграл в белоснежной футболке 56 игр, отличился 18 забитыми мячами и трижды приложил ногу к самому разгромному поражению в истории сборной СССР (0:5 на Уэмбли). Поныне Джонни принадлежит рекорд сборной – провёл за неё 32 встречи в качестве игрока Второго дивизиона. Вероятно, должен он был становиться и ЧМ-66, если бы не случившийся в 1962-ом инцидент. Маэстро попал в автоаварию в Блэкпуле, в результате которой сломал обе ноги и получил тяжелейшую травму колена. Вернувшись на поле через сезон, Хейнс растерял былую результативность и был проигнорирован главным тренером англичан перед домашним Мундиалем, не последнюю роль в этом решении сыграл и непростой характер футболиста.

Но, несмотря ни на какие передряги, Джонни отыграл за основу «Фулхэма» на позиции инсайда 18 лет, 657 матчей, является вторым бомбардиром в истории с клуба с 157 забитыми мячами и дважды доходил с «дачниками» до полуфиналов Кубка Англии. Также стал первым на родине футбола, кто получил трёхзначную зарплату. До 1962-го действовало ограничение на величину оклада в 20 фунтов, после снятия этого потолка президент лондонцев Томми Триндер сразу же выписал Маэстро недельное жалование в £100 – настолько сильно он ценил своего лучшего футболиста и всегда отказывался от предложений по его продаже.

18 октября 2005 очередная автомобильная авария унесла жизнь Джона Хейнса, по дороге в Эдинбург у него произошло кровоизлияние в мозг, он потерял управление транспортным средством и врезался в другую машину, на следующий день его не стало. Маэстро было 71.

Читайте также: 12 самых ужасных травм в футболе за все время (фото и видео)

Сэр Томас Финни

Sir Tom Finney

Сэр «Престонский водопроводчик»

Многоуважаемая фигура в истории всего английского футбола, Том Финни провёл всю карьеру в родном «Престон Норт Энд», отслужил в рядах Королевской армии с 1942-го по 45-ый, управлял танком в песках Египта, полностью прошёл Итальянскую компанию и был возведён Её Величеством в рыцари, но в футбольной карьере так и остался без титулов. Помимо прочего отучился на слесаря-водопроводчика, работал по специальности и получил слегка устрашающее прозвище, если не знать контекста, «Престонский водопроводчик», а также заслужил улицу имени себя в родном городе и огромную статую у входа в Национальный музей футбола (сейчас располагается в Манчестере), созданную по знаменитой фотографии «Всплеск».

Ранняя карьера будущего Сэра была затруднена началом Второй Мировой, но по её завершении Финни вскоре стал одним из лучших игроков в стране, исполняя правого форварда при ведущей левой ноге. «Престон» был настолько зависим от его действий на поле, что местные газеты в шутку предложили Тому собирать подоходный налог с одноклубников, названных иждивенцами, которых он тащил своей игрой. Доказательством того, что «лилейно-белые» были по сути командой одного игрока, служит незамедлительный вылет клуба из Первого Дивизиона и падение в пучину низших лиг на ближайшие 30 лет на следующий же сезон после завершения Финни карьеры.

Sir Tom Finney splash

Тот самый всплеск

За сборную Англии отыграл 76 встреч, оформил 30 голов (рекордный показатель до тех пор, пока не был перебит Бобби Чарльтоном) и принял участие в 3-х Чемпионатах Мира (50, 54, 58 гг). Ассоциация футбольных журналистов Туманного Альбиона называла его лучшим футболистом года в 54-ом и 57-ом, на тот момент двукратное получение награды случилось впервые в истории. В клубе всей своей жизни провёл 474 поединка и 210 раз брал ворота противника. Том дважды дотаскивал «Престон» на 2 место в чемпионате в 53-ем и 58-ом, а в финале Кубка Англии’54 вместе с «Неуязвимыми» доказал обратное и проиграл «Вест Бромвичу».

Сэр Томас ушёл из жизни 14 февраля 2004. FA назвала его «одним из величайших игроков за всю историю Англии», Бобби Чарльтон признал его в клад в футбол «неизмеримым», а бывший партнёр по команде и легендарный тренер «Ливерпуля» Билл Шенкли окрестил Финни «величайшим игроком, когда-либо игравшим футбол». И ещё две отличные цитаты от Шенкли:

«Том Финни был бы великолепен в любой команде, в любом матче и в любом возрасте…да даже если бы он был в пальто».

После того, как Шенкли просили сравнить ведущего игрока из 70-ых с Финни:

«Да, он также хорош, как Томми, только вот Томми сейчас почти шестьдесят».