Главная Блог ТОП-5 трансферов, которые вернут Манчестер Юнайтед к жизни

ТОП-5 трансферов, которые вернут Манчестер Юнайтед к жизни

ТОП-5 трансферов, которые вернут Манчестер Юнайтед к жизни
Simple
13, Мая 2020

Судя по всему, «Манчестер Юнайтед» начинает выбираться из кризиса, который длится уже значительное время. В прошлом сезоне после увольнения Жозе Моуриньо и назначения на должность бывшего форварда Уле-Гуннара Сульшера, команда выдала очень неплохой отрезок. Фанаты «манкунианцев» считали, что нынешний сезон может стать прорывов, и клуб наконец полностью вернется в элиту английского футбола. Однако, «красные дьяволы» ни шатко, ни валко, по крайней мере до прихода Бруну Фернандеша. С появлением португальца игра команды преобразилась, он был тем недостающим звеном, которого не хватало норвежскому специалисту.

Перед вынужденным перерывом, вызванным пандемией COVID-19, «МЮ» выдал прекрасную серию, в которой уместились победы с одинаковым счетом 2:0 над лондонским «Челси» (выезд) и в дерби с «» (дома). Однако, очевидно, что текущий состав «Манчестер Юнайтед» не позволяет решать самые высокие задачи, как борьба за чемпионство АПЛ и победу в Лиге Чемпионов. Такие цели всегда ставились перед командой в эпоху, когда «Юнайтед» руководил легендарный сэр Алекс Фергюсон. А чтобы сейчас претендовать всерьез, а не на бумаге, на титулы, клубу однозначно нужно усиливать состав, причем не одну какую-то позицию, а сразу несколько. Рассмотрим, какие футболисты могут усилить состав «Манчестер Юнайтед» в ближайшее межсезонье.

Джейдон Санчо (Англия)

Последние три сезона показали, что Джейдон Санчо прогрессирует семимильными шагами. Если на момент подписания профессионального контракта с «Боруссией» из Дортмунда (август 2017 года) трансферная стоимость англичанина составляла всего 5 млн. евро, то сейчас по сведениям авторитетного ресурса «Transfermarkt» полузащитник оценивается в 117 млн. евро. И «красные дьяволы» по сведениям английских и немецких СМИ готовы заплатить за него такие деньги.

В текущем сезоне Санчо во всех турнирах провел 35 матчей, забив 17 мячей и отдав 19 голевых передач. Такой игрок, еще и получивший футбольное образование в Соединенном Королевстве, однозначно сможет усилить атакующий потенциал «Манчестер Юнайтед» на флангах, где выступают герой мемов в этом сезоне Джесси Лингард (скорее всего, покинет команду в ближайшее трансферное окно), Даниел Джеймс (смотрится очень неплохо, но обладает ограниченным набором навыков) и Антони Марсьяль (играет на краю атаки скорее вынужденно, а более полезен с его скоростью в роли оттянутого форварда под «столбом» Игало).

sancho

На фоне того, что позиция, занимаемая Санчо на поле (прим. – правый вингер) у конкурентов «МЮ» в АПЛ, способных выложить требуемую Дортмундом сумму (прим. – «Ливерпуль» и «Манчестер Сити»), не требует существенного усиления, особенно за такие деньги, «красные дьяволы» выглядят очевидным фаворитом среди клубов АПЛ в борьбе за английского вингера.

Вместе с тем, все активнее появляется информация об интересе к Джейдону со стороны мадридского «Реала», который может позволить себе приобретение абсолютно любого футболиста. Однако, судя по всему, прямо сейчас «сливочные» не готовы отдавать такие деньги за хоть и перспективного, но все же достаточно молодого игрока, который на профессиональном уровне за пределами Германии еще не выступал. А значит, с большей долей вероятности, все же «манкунианцы» остается самым вероятным вариантом продолжения карьеры для Санчо.

Уилфред Ндиди (Нигерия)

Для самого Ндиди, проводящего очень хороший сезон (как и весь «Лестер»), переход в стан «Манчестер Юнайтед» однозначно будет являться шагом вперед. И хотя «Лестер» в нынешнем сезоне всерьез претендует на попадание в Лигу Чемпионов, сравнивать «лис» с «красными дьяволами» невозможно. «Манчестер Юнайтед» по уровню состава, финансовым возможностям, инфраструктуре и мировой известности бренда явно опережает «Лестер». Transfermarkt оценивает трансферную стоимость 23-летнего нигерийца в 36 млн. евро, а посему полузащитник совершенно точно по карману «манкунианцам».

ndidi

Если говорить о том, для чего Ндиди необходим «Манчестер Юнайтед», то нужно отметить следующее. В нынешнем составе команды всего 2 опорных полузащитника, прямо сейчас способным стабильно играть в стартовом составе: 31-летний Неманья Матич (на которого, судя по всему, Сульшер не особо рассчитывает в будущем) и молодой воспитанник шотландского происхождения Скотт Мактоминей, занимавший данную позицию большую часть сезона.

Очевидно, что в случае продажи серба Матича одного опорника такой команде, как «МЮ», недостаточно для решения самых серьезных задач, да и Мактоминей не всегда стабилен, а Мата, Андреас Перейра, Фред и Бруну Фернандеш и пока еще Поль Погба не обладают необходимым уровнем оборонительных навыков, что часто в ходе нынешнего сезона приводило к существенным разрывам между линией обороны и линией полузащитников. По соотношению «цена-качество» Ндиди выглядит наиболее вероятным вариантом, особенно с учетом опыта игры нигерийского опорника в АПЛ.

Джек Грилиш (Англия)

Стоит сразу обозначить – англичанин является приоритетной трансферной целью для «Манчестер Юнайтед», о чем регулярно сообщают английские СМИ и не отрицают представители «манкунианцев». Грилиш великолепно выступает в текущем сезоне, тянет «Астон Виллу», предпринимая все от него зависящее, чтобы клуб не вылетел в Чемпионшип. Влияние Джека на атакующую игру бирмингемцев подтверждает и статистика: Джек Грилиш сыграл в АПЛ 26 матчей, забил 7 голов и записал на свой счет 6 ассистов, а также принял участие в 5 матчах Кубка английской лиги, в которых отметился 2 голами и 2 результативными передачами, дойдя с «Виллой» до финала, в котором уступили «Манчестер Сити».

Dzhek Grilish Aston Villa

Да и рыночная стоимость англичанина, составляющая всего 30,5 млн. евро, в совокупности с отсутствием необходимости привыкать к игре в АПЛ склоняет чашу весов боссов «МЮ» к приобретению 24-летнего полузащитника, особенно с учетом того, что Поль Погба с большей долей вероятности покинет команду по окончании сезона, а Хуан Мата не становится моложе и все реже попадает при Сульшере в стартовый состав команды.

Николас Тальяфико (Аргентина)

Аргентинец Николас Тальяфико выступает за амстердамский «Аякс» на позиции левого защитника. На первый взгляд может показаться, что данная позиция у «Манчестер Юнайтед» не нуждается в усилении. Профильными левыми защитниками в составе «манкунианцев» являются англичанин Люк Шоу, наконец излечившийся от травм и неплохо выступающий в нынешнем сезоне, и создавший ему конкуренцию молодой англичанин Брендон Уильямс, уже отыгравший 12 матчей в АПЛ и забивший 1 гол.

Однако, если «МЮ» хочет стать чемпионом и всерьез бороться за победу в ЛЧ, необходимо помнить, что Шоу очень часто получает травмы и очень долго от них восстанавливается, а Уильямс только первый сезон проводит на таком высоком уровне, да и возраст (19 лет) может сказаться на его стабильности. С учетом того, что при самых благоприятных раскладах «МЮ» может бороться за победу сразу в 4 турнирах (АПЛ, Кубок Англии, Кубок английской лиги и один из еврокубков), такого набора левых защитников явно недостаточно, особенно в случае трав и дисквалификаций.

Nikolas Talyafiko Ayaks 2020

Исходя из этого, представляется, что «красным дьяволам» все же необходимо усилить данную позицию, а аргентинец выглядит вполне оптимальной кандидатурой. Ему уже 27 лет, а значит Манчестер Юнайтед» может поторговаться с продавцом, попытавшись снизить стоимость трансфера, которая и без того не выглядит космической (28 млн. евро по данным Transfermarkt). Кроме того, Тальяфико очень неплохо подключается к атакам, о чем говорит и его статистика в текущем сезоне: 38 матчей во всех турнирах, 5 голов и 7 ассистов – очень неплохая статистика для защитника, даже с учетом выступления в не самой сильной лиге.

Мохаммед Салису (Гана)

Мохаммед Салису, которому всего 20 лет, является центральным защитником «Вальядолида», и проводит, как и вся команда, очень неплохой сезон. С учетом финансовых возможностей команды, «Вальядолид» входит в первую десятку команд Ла Лиги по пропущенным мячам, позволить соперникам поразить свои ворота 33 раза (для сравнения: лидирующая «Барселона» пропустила 31 гол).

Mohammed Salisu Valyadolid

Сам Салису провел в чемпионате Испании 27 матчей, в которых отметился 1 забитым мячом и 1 результативной передачей. Своей уверенной игрой ганец уже привлек внимание ряда топ-клубов, среди которых «Манчестер Юнайтед», а также мадридский «Реал». Рыночная стоимость футболиста по данным Transfermarkt составляет 11 млн. евро, однако есть один нюанс: президентом «Вальядолида» является легендарный «зубастик» Роналдо, который долгое время выступал за «Реал» и находится в хороших отношениях с Пересом, являющимся президентом «Сливочных», а это упрощает «Реалу» задачу в приобретении игрока, если таковая, конечно, все же стоит перед клубом.

Все же, ганский центральный защитник, вероятно, не рассматривается «МЮ» как усиление стартового состава (Сульшер активно использует пару Магуайр-Линделеф, которой он вполне доволен), а скорее, как игрок ротации, который сможет более качественно (по сравнению с Филом Джонсом и Эриком Байи) подменять основных центральных защитников.

Автор:
13, Мая 2020
Нет комментариев