Главная Статьи Интервью Роман Долидзе: о бизнесе, грузинских водителях и судействе. Эксклюзивное интервью с бойцом UFC

Роман Долидзе: о бизнесе, грузинских водителях и судействе. Эксклюзивное интервью с бойцом UFC

Роман Долидзе: о бизнесе, грузинских водителях и судействе. Эксклюзивное интервью с бойцом UFC
Владислав Матвеев
5, Июля 2022

Роман Долидзе – грузинский боец UFC, выступающий в средней весовой категории (до 83,9 кг). 33-летний уроженец Батуми дебютировал в американском промоушене в июле 2020 года, отправив в нокаут Хадиса Ибрагимова. Сейчас на его счету четыре победы и одно спорное поражение. Роман находится на подступах к топ-15 рейтинга претендентов и является одним из самых интересных бойцов дивизиона. Совсем недавно он в статусе андердога финишировал Кайла Дакаса и получил бонус за лучшее выступление вечера. До перехода в смешанные единоборства Долидзе построил успешную карьеру в грэпплинге, став чемпионом мира по версии FILA.

Корреспонденту Bukmekerov.net Владиславу Матвееву удалось связаться с Романом и поговорить о проблемах судейства в ММА, подготовке в Институте развития UFC, ситуации в среднем весе, бизнесе и даже о грузинских водителях. Недавно мы также публиковали большое интервью с молдавским тяжеловесом Сергеем Спиваком.

Примечание: ответы публикуются в оригинале (с незначительными корректировками, не влияющими на смысл).

О победе над Дакасом

Отдыхаете между боями вообще? Только побили Дакаса, смотрю, уже с камнями в горах работаете.

– На самом деле я и до этого никогда особо не отдыхал. Есть, что отшлифовывать после каждого боя, есть, что дорабатывать, проводить работу над ошибками. Даже после таких успешных и лёгких боёв, которым был последний, все равно есть, над чем работать, что улучшать и к чему стремиться дальше.

– Вы нокаутировали Дакаса всего за минуту с небольшим. Дело случая или был план работать агрессивно с первых секунд?

– Сам нокаут, конечно, дело случая, в том плане, что никогда нельзя заранее ничего планировать. Бой есть бой, и он зачастую вносит свои коррективы. Но план, конечно же, был давить его с первых секунд. В принципе, что я и осуществил. А то, что получилось так его выиграть красиво за короткий промежуток времени, это радует.

Интервью с Романом Долидзе

Роман Долидзе добивает потрясённого Кайла Дакаса

– В июне вы получили первый бонус за лучшее выступление вечера. Куда планируете потратить его?

– На бизнесы, на разные бизнесы, которыми я сейчас занимаюсь. Сейчас ещё у себя на родине присматриваю землю для постройки дома. Я думаю, всё пойдёт в дело.

Об улучшении формы и тренировках в UFC PI

Пока что матчмейкеры UFC не выходили на связь по поводу следующего соперника?

– С матчмейкерами я прямо после своего боя встретился. Пообщались, я сказал, что хочу получить бой как можно скорее, его ответ был: ”Мы посмотрим, что можно будет сделать, мы хотим, чтобы бойцы оставались активными.” Это были его слова.

– В день боя вы выглядите намного крупнее, чем на взвешивании. Сколько удаётся восстановить за сутки?

– Приблизительно 7-8 килограммов. В зависимости от того, как я восстановился.

– Сергей Спивак говорил мне в интервью, что вы серьёзно улучшили форму, благодаря UFC Institute Performance. Это за счёт сбалансированного питания, которое там предоставляют?

– Прежде всего, это заслуга того, что я кардинально поменял свой подход к тренировкам, кардинально изменил сам состав тренировок. Сергей правильно сказал, в Институте UFC. Конечно же огромную роль играет и питание, и помощь, которую они там нам оказывают. Я хочу их очень поблагодарить. Также важны те изменения, которые я внёс в свою подготовительную программу.

– Какие это были изменения?

– В UFC Institute Performance мы в основном ведём работу над физической готовностью. Бывает мы там тренируемся с командой. В основном, если мы работаем с представителями Института UFC, то над физикой и выносливостью. Я брал по самочувствию очень много аэробных упражнений, после которых мне было тяжело восстанавливаться. И, соответственно, тренировался менее качественно, спал менее качественно. Я думаю, это повлияло сильно на мою физическую готовность. Я больше физических усилий прилагал, когда работал с командой, когда спарринговал, когда боролся.

Кто доставлял вам самые большие проблемы в партере на тренировках?

– На тренировках? На тренировках я особо не могу выделить бойцов UFC, потому что они наоборот ударники. Я думаю, что этот вопрос можно связать с предыдущим, потому что я в этот раз поменял отношение к грэпплингу, больше стал бороться. Особо я с теми ребятами, с которыми я раньше работал… Они больше работают по ударной технике. Поэтому особо никто не доставлял мне сложностей. Но сейчас я хожу в залы по бразильскому джиу-джитсу дополнительно для того, чтобы подтягивать и вспоминать, или поддерживать свою борьбу. И я думаю, там много ребят, с которыми мне интересно бороться. И это тоже одно из ключевых изменений, которые я внёс в свою подготовительную программу.

– Получается, вас никогда в зале на сабмишены не ловили?

– Нет, не ловили.

– Я видел, что у вас в зале тренировался Магомед Анкалаев. Удалось поработать с ним в парах?

– Вот в эту подготовку нет. Потому что я как раз заканчивал, а он только приехал. Не получилось, к сожалению.

Роман Долидзе эксклюзивное интервью

– Сейчас в Xtreme Couture собралось много классных бойцов. Кто из них самый безбашенный? Есть такие парни, кто балагурит?

Я обычно не любитель говорить на такие темы, я не любитель трештокинга. И это бы, наверное, получилось в таком формате, если бы я отвечал бы. Но, это ни для кого не секрет, поэтому просто скажу, что итак все знают. Я думаю, что это Шон Стрикленд.

Он такой же говорливый на тренировках, как на пресс-конференциях?

– Да, да, всё верно. Вы правы. Он такой всегда.

Об Исраэле Адесанье и ситуации в среднем весе UFC

– Сразу восемь бойцов из вашей весовой сегодня подрались на турнире UFC 276. Удалось ли посмотреть?

– Я особо не слежу, но к своей весовой категории конечно же присматриваюсь. Поскольку у нас разница во времени, я смотрю выборочно бои. Но конечно же Шона Стрикленда и Брэда Тавареса, моего друга, я смотрел бои. Ну там ещё был Юрайя Холл с Андре Мунизом. Вот этих я знаю.

– В том числе дрался и Дрикус Дю Плесси. Он, как и вы, сейчас на подступах к рейтингу. Интересен ли такой соперник?

– Ну я особо… Мне все равно, кого дадут. Дадут его – хорошо. Мне кажется, он как раз и попадёт в рейтинги. Может быть его дадут. Но мне больше интересен Андре Муниз. Во-первых, он побил очень много хороших ребят, его джиу-джиу на высоком уровне. И я думаю, что был бы очень интересный бой и для меня, и для зрителей, и для организации в целом.

– Именно интересно с ним в грэпплинге поработать?

– Вот это интересует меня всё вместе. Он сейчас неплохо и бил. Но конечно же да, основная его база – джиу-джитсу. Это очень интересный бой, как мне кажется.

– Не могу не спросить вас о действующем чемпионе вашего веса – Исраэле Адесанье. Что думаете о нём и как вам вообще его стиль? Многие считают, что он проиграл Уиттакеру.

– Я не знаю. Мне он особо никогда не нравился, никогда не был интересен. Поэтому я даже последний бой его не смотрел. Но я с вами соглашусь, что он неубедительно побеждает. Я не знаю, как мне его ещё охарактеризовать. Но раз он выигрывает и не отдаёт свой пояс, то это тоже вызывает уважение и ни в коем случае никакого пренебрежительного отношения не будет.

– Как раз я не просто так про него спросил. Сегодня утром был бой у него, и многие заснули.

– (смеётся). А я всё ещё готовлюсь, у меня режим, поэтому не могу так делать.

– Думаю, вы ничего не потеряли.

– Спасибо, теперь хоть буду знать.

– В вашем дивизионе фанаты уже активно маринуют бой Чимаева и Рахмонова. Вы тренировались с Хамзатом. Кого-то считаете в этой паре фаворитом?

Это, я думаю, говорит фанатская база с постсоветского пространства. В Америке таких разговоров не слышно. Я ни в коем случае не умоляю его заслуги, но я говорю то, что я слышал. А так бой был бы интересным, Шавкат так хорошо идёт. Мне бы лично интересно было, но реалии-то другие.

О Грузии и грузинском ММА

Я слышал, когда вы готовились к бою с Дакасом, то очень скучали по Грузии. Собственно, сразу после поединка вы туда и улетели. Каких вещей вам не хватает в США, какие есть в Грузии?

– Это наша культура, наш народ, наш образ жизни. Ещё раз подчеркну, это ни в коем случае не означает, что в Америке плохо или они хуже чем-то. Мы просто разные. Мне и там хорошо, но когда проводишь там 3,5 месяца, всегда хочется домой вернуться.

Роман Долидзе в Грузии

– Я так понимаю, что бойцы с постсоветского пространства собираются в Америке вместе. Например, Мераб Двалишвили зовёт на барбекю.

– Да, часто собираемся. Часто у Мераба. У Мераба дом в Лас-Вегасе, часто там живу, по-разному бывает. В зависимости от того, где я готовлюсь. В этот раз я, кстати, успел съездить помочь Кори Андерсону для Bellator, с Немковым он дрался. И в Нью-Джерси был соответственно. Так что у меня кэмп получился очень интересным.

– Поработали с ним в партере?

– Да, конечно.

– Что можете сказать о его борьбе?

– Он очень хороший. Но я хотел бы на этом обсуждение его подготовочного процесса больше не обсуждать. Но он хороший парень.

Как считаете, с чем связан расцвет грузинского ММА? Сейчас в UFC шумите не только вы, но и Мераб Двалишвили, Илия Топурия, Гига Чикадзе, Гурам Кутателадзе.

– Наверное, это с нами связано, скорее всего. Мы неплохо выступаем. Был один год, предыдущий год, у нас было 13 побед при одном поражении у всех бойцов вместе взятых.

– То есть это скорее индивидуальный момент, а не общая тенденция?

– Понимаете, я всегда в Грузии, сейчас с вами из Грузии разговариваю, я люблю свою страну. Но на данном этапе ММА здесь не на том уровне, чтобы я тут готовился. И ни один из этих ребят, которых вы перечислили, тут не тренируется. Мы все выступали не в Грузии, мы все побеждали в своих промоушенах тоже не в Грузии и получали контракты тоже не в Грузии. Но я уверен, что когда я приезжаю, мне есть, где тренироваться, – Академия бокса в Батуми. И очень большой прогресс, ребята имеют пример, смотрят, как мы выступаем. И я думаю, что следующее поколение будет ещё лучше, потому что мы росли на каких-то чужих героях, чужих примерах, а эти ребята уже имеют своих, родных. Они знают, какой путь мы прошли. И я думаю, что ММА в Грузии сильно растёт, и будут большие изменения.

– В Грузии всех гостей встречают вином с хинкали. Можете ли позволить себе такое сочетание между боями?

– Я совсем не пью алкоголь. А хинкали ем. Ещё вот после моего крайнего боя было много разговоров, что я выиграл борьбой. И очень много они говорили, и мне было неприятно. Точнее, я всем им хотел доказать, что они ошибаются. И этот крайний бой, такое убедительное выступление, дало мне больше мотивации, и внутренне не хочется расслабляться, отходить от рациона питания. Так скажем, меня не тянет отдохнуть от боевого режима. Иногда, конечно, даю слабину, когда можно. Но это не превращается в разнузданное потребление.

– В Грузии вы тренируете только ОФП или есть хорошие залы по ММА где-то в Тбилиси?

– Да, в Тбилиси залов конечно больше, и ребят больше. Но я живу в Батуми, в солнечном Батуми. И у нас это менее развито, но все равно есть хорошие залы. Я тренируюсь, боксирую. К сожалению, не по ММА. Не так много оппонентов, спарринг-партнёров. Но боксёров ещё хватает, так скажем. И я надеюсь, что скоро появится больше ребят, чтобы я мог готовиться более усиленно. В грэпплинге хотелось бы, чтобы кто-то появился. Но пока что, к сожалению, я приезжаю сюда только после боёв, делать свои дела, бизнес. Посмотреть за бизнесом, наладить и заново поехать готовиться в Соединённые Штаты.

О бизнесе

– В каком направлении развиваете бизнес, если не секрет?

Сейчас у меня продуктовый магазин. Интересное дело, очень насыщенное. К каждому сезону по-другому нужно готовиться. К каждому периоду изменения, улучшения и так далее. И приходится очень много на расстоянии контролировать, следить, каждодневные отчёты получать и принимать определённые решения. Это всё мне очень нравится. Нравится, что нет однобокого развития в спорте. Есть возможность развиваться и в других направлениях тоже.

– Сами ведёте бизнес или есть помощники?

– Было два управляющих директора, оставил одного. И кардинально важные решения для бизнеса, и финансовые решения, если требуются большие вложения, то да, я принимаю решения.

О скандальном судействе

– На одном турнире с вами дрался Гурам Кутателадзе. Он проиграл спорным решением Исмагулову. Как считаете, это справедливый результат?

–  Такие бои всегда тяжёлые. Я конечно же думаю, что выиграл Гурам. Но тяжело такие бои понимать, на что судьи обращают внимание. Бывает иногда, когда вот Холли Холм дралась или другие бои, не понятно, как они решения принимают. Мне даже самому себе ответить тяжело во время боя. Если вы помните мой второй бой в UFC (против Джона Аллана – прим.), я его выиграл раздельным решением. Я этого парня контролировал больше половины боя, сабмишены старался делать, травмировал его в первом раунде сабмишеном, в стойке больше ударов. И какой-то один из этих судей увидел его победу. Сам Дана Уайт тогда отреагировал: ”Наверное, этот судья смотрел в другую сторону.” И мне очень сложно понять, как судьи принимают решения.

– Если даже профессиональный боец не понимает, как оценивают судьи, то нам, фанатам, ещё сложнее. Возможно, судейскую систему нужно менять?

– Фанат смотрит с того, выиграл его любимый боец или проиграл. А я смотрю с того, как мне вести бой. Вот, что мне непонятно. Я не понимаю, что я должен сделать, чтобы в глазах судей это казалось достаточным, чтобы я победил. И не совсем понятно, иногда бывает, что один судья одно решение принимает, а другой – другое. Если для него достаточно твоей борьбы, ему это нравится, в кавычках так скажем, то другой принимает решение наоборот, больше предпочитает того, кто бьёт. И не понятно, какой судья у тебя будет, для кого драться. И это, я считаю, требует изменений. Я не жаловался, когда мне дали сплитом победу и когда было моё поражение тоже не согласен. Там посмотришь, я больше бью и больше акцентированных ударов, и больше борьбы, больше контроля, больше попыток сабмишена, больше переводов. И отдают победу моему оппоненту (Тревину Джайлзу – прим.), не понятно. Если бы кто-то хотя бы унифицировал правила и сказали бы, так-то, так-то. И все равно это сложно, потому что не только правила по-разному трактуют, но ещё каждый судья по-своему уникально видит бой. Вот, что больше всего удивляет. Есть ребята, которые будут читать нас, они не понимают, что судьи предоставляются не организацией, а штатом, где мы дерёмся. Своя судейская коллегия.

Это мне кажется для нашего большого профессионального вида спорта крайне неприемлемо, крайне несправедливо и непонятно. Потому что мы отдаём своё здоровье, от их решений зависят наши карьеры. Это не как в футболе, чуть-чуть там дал оффсайд, по мелочевке там даже. Тут очень серьёзные последствия. Бойца могут уволить и тому подобное. И судьи принимают решения с бухты-барахты, потому что они потом пошли судить другой бой, а для бойца вы прекрасно понимаете, насколько это ментально тяжело. Это серьёзный вопрос, который требует более глубокого размышления.

Роман Долидзе

Фрагмент боя Роман Долидзе vs. Джон Аллан

– В основном эти спорные решения выдают одни и те же судьи. Например, Крис Ли.

– Вот он, кстати, и отдал. Вот Крис Ли и отдал (победу Аллану – прим.). Даже если абстрагироваться от этого Ли, то иногда смотришь, двое судей отдают победу бойцу, а один судья видит проигрыш этого бойца 30-27. И ты понимаешь: ”Что эти люди смотрят?!” Если одни отдают в одну калитку бойцу, а другой видит его тотальное разрушение. Как это работает? 30-27 – это доминирование, которое тяжело не увидеть.

О развитии навыков

– Изначально вы были грэпплером, но сейчас прилично набрали в ударке. Как удалось разбросать руки? Проводили какие-то сборы с боксёрами?

– Я, справедливо если говорить, поздно пришёл в ММА. И до сих пор я очень много учусь. С каждым боем, с каждым годом, с каждым днём я чему-то новому набираюсь. Стараюсь тренироваться со всеми ребятами, у которых я могу чему-то научиться. Вот последнюю подготовку я тренировался во многих залах. Я много боролся. Первый раз за всё время, которое я в ММА, так много занимался грэпплингом. И я так по себе чувствую, что мой организм, привыкший к грэпплингу, когда я делал упор на кикбоксинг или просто борьбу, организму было тяжело это воспринимать. Для меня гораздо более гармонично, если я грэпплингом занимаюсь, физически лучше себя чувствую. Эти разъезды по разным залам, работа с разными спарринг-партнёрами, это даёт подобный результат, о котором вы спрашиваете. А в общем и целом я просто настырный человек, чем бы я не занимался. Если я занимался грэпплингом и хотел стать первым в мире, если я занимаюсь ММА, то те же самые амбиции у меня тут. И я стараюсь максимально развиваться, совершенствоваться. И я понимаю, что мне ещё многому предстоит научиться. Многим кажется, что я возрастной спортсмен, но на самом деле я только учусь.

– Вас называли мастером лег-локов, но в UFC у вас совсем другая фишка — нокауты с колена. Почаще бить эти удары было инициативой кого-то из ваших тренеров?

– Нет-нет. Если вы посмотрели на мой угол внимательно, то в нём были Сергей Спивак, Гига Чикадзе и ещё один мой друг Александр Стач. И, вот мой весь угол на этот бой, никаких конкретных установок бить коленом или не бить не было. Уверен, что я могу и с рук хорошо работать. Левый боковой, который первый срубил Дакаса. И могу и ногами бить, что я пока что не особо показал, если не считать коленей. Я готов быть везде, бить везде. Время всё покажет. Я не любитель говорить, но всё впереди.

О драках, грузинских водителях и концентрации на своей жизни

– Вы кажетесь спокойным человеком, но приходилось ли когда-то драться на улице?

– Да, бывало. Но я особо этим не горжусь. Каким бы спокойным я не был, но я вспыльчивый. Я могу быть спокойным-спокойным, но если меня вывести, то я быстро завожусь, и это мой, наверное, минус. Особенно, когда я за рулём.

В Грузии очень плохо водят, и привыкший к движению в Америке, когда приезжаешь сюда, это бросается в глаза. И в Украине, кстати, когда я ездил, выработал себе такое: ”Гнев и эмоции стратегически не продуктивны. Оставайся всегда спокойным и объективным”. И вот это пока выговоришь про себя, человек проезжает или ситуация меняется. И, получается, отхожу от этой конфликтной ситуации. Но я так очень вспыльчивый.

– За кем из современных бойцов вам интересно следить? Может кто-то по стилю нравится?

– Нет, я особо не любитель конкретно кого-то выделять, по стилю там и подобное. Я сконцентрирован на своём успехе, на своём развитии. А так, конечно же, я слежу за своими друзьями, которых у меня много в UFC. А также за грузинскими бойцами, которых много.

5, Июля 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: