Главная Блог Личности Виктор Осимхен: через тернии к звёздам. Путь от торговца водой до футболиста стоимостью 80 миллионов евро

Виктор Осимхен: через тернии к звёздам. Путь от торговца водой до футболиста стоимостью 80 миллионов евро

Виктор Осимхен: через тернии к звёздам. Путь от торговца водой до футболиста стоимостью 80 миллионов евро
Ярослав
28, Октября 2020

Трансфер Виктора Осимхена из «Лилля» в «Наполи» стал одним из самых громких переходов минувшего лета. За 21-летнего центрального нападающего, который провёл всего один неполный сезон во французской Лиге 1, итальянцы заплатили рекордную для себя сумму. Включая бонусы и стоимость отданных взамен футболистов, она составляет порядка 80 млн. евро. Пока нигериец продолжает осваиваться в очередном европейском чемпионате, предлагаем вам ознакомиться с его историей, полной взлётов и падений.

Читайте также: Кумиры кумиров. На кого равняются Месси, Суарес, Мбаппе и другие звёзды футбола

Рекорд результативности на юношеском ЧМ

Victor Osimhen and Kelechi Nwakali

Виктор Осимхен (слева) и Келечи Нвакали (справа, перешёл в “Арсенал”, но так и не сыграл за лондонцев ни одного матча)

8 ноября 2015-го, стадион «Саусалито», Винья-дель-Мар, Чили. 56-я минута, Чинеду Мадуэке навешивает на партнёра по сборной Нигерии Виктора Осимхена, который забивает первый мяч в ворота Мали в финале юношеского чемпионата мира U17  (итоговый счёт – 2:0). Это был 10 мяч форварда «золотых орлят» на турнире, Осимхен отличился во всех семи матчах того Мундиаля. Данный рекорд результативности пока ещё никем не побит. Очевидно, что такое выступление не могло не остаться незамеченным. Лондонский «Арсенал», «Манчестер Сити», «ПСЖ», миланский «Интер» были заинтересованы в талантливом бомбардире, который также произвёл сильное впечатление на «Лилль» и бывшего трансферного гуру «Монако» Луиса Кампоса. Но Виктор в итоге принял рациональное решение и в январе 2017-го в восемнадцатилетнем возрасте перебрался в немецкий «Вольфсбург», резонно надеясь на постоянную игровую практику. Но в Германии по факту оказалось нелегко, но жизнь парня и до этого часто была сложной.

Детство: семейная трагедия, работа торговцем

Osimhen family

С отцом и сёстрами

Виктор Джеймс Осимхен родился 29 декабря 1998-го в Лагосе, Нигерия. Он был самым младшим в семье из семи детей – трёх мальчиков и четырёх девочек. Виктор вырос в Олусосане, что недалеко от Лагоса, в этом месте находится самая большая в Африке открытая свалка, на ней живут тысячи людей, и крайняя нищета там считается нормой. В шесть лет будущий футболист столкнулся с трагедией – умерла его мама. Вот, что говорил о тех временах сам Виктор в интервью France Football:

«Я потерял маму в октябре, а через три месяца мой отец лишился работы. Для нашей семьи это было очень тяжёлое время. Один из моих братьев продавал газеты, сестра – апельсины, а я – бутылки с водой в автомобильных пробках Лагоса. Нам пришлось выживать, поэтому мы держались все вместе. Каждый вечер мы выкладывали заработанные деньги на столе и отдавали их старшей сестре, которая заботилась обо всём. Часть моей жизни прошла в борьбе за выживание. Но это то, что сделало меня тем, кем я сейчас являюсь. Каждое из этих событий сформировало мою личность».

Несмотря на трудности, Виктор никогда не думал о том, чтобы отказаться от своей футбольной мечты. В 2015-м юноша присоединился к местной академии «Алтимэйт Страйкерс». Именно оттуда он попал в юниорскую сборную к тренеру Эммануэлю Амунеке, бывшему нападающему «Спортинга», «Барселоны» и национальной команды Нигерии. С тех пор его путь в мире спорта представлял собой стремительный взлёт, но без трудностей, конечно, не обошлось.

Первый провал и восстановление репутации

Victor Osimhen

Свою карьеру в «Вольфсбурге» и жизнь в одноимённом городе Осимхен начал с того, что купил дом для своей семьи. Однако первые 18 месяцев на поле стали для новичка неудачными из-за неуверенности в себе, травм и адаптации к новой среде. После 14 матчей на счету нападающего было ровно ноль забитых мячей. Хуже это было то, что во время поездки на родину в 2018-м Виктор заразился малярией и даже не смог пройти предсезонную подготовку к кампании 2018/19 и медобследование для «Брюгге» и «Зюлте Варегема», которые намеревались взять игрока «волков» в аренду.

На счастье, спасение пришлого в виде другого бельгийского коллектива – «Шарлеруа». Полноценный «Суперорёл», дебютировавший за основную сборную в ноябре 2018-го против Уганды, сходу стал наверстывать упущенное, отличившись 5 раз в первых 5 выходах в старте. За 8 месяцев Осимхен забил 20 мячей в 36 матчах в составе «зебр», включая самый быстрый гол в истории элитного дивизиона Бельгии. В конце того сезона «Шарлеруа» воспользовался условиями аренды, и выкупил игрока за 3,5 млн. евро. А уже через несколько недель состоялся трансфер футболиста во французский «Лилль» за €15 млн. + бонусы. В дополнении к и без того отличному лету новобранец «догов» был вызван Гернотом Рором на Кубок Африканских Наций, где с соотечественниками завоевал бронзу и отыграл 45 минут в матче за 3-е место с Тунисом. В перерыве он вышел вместо Одиона Игало.

Французский прорыв

victor osimhen

Продав Рафаэля Леау в «Милан» и Николя Пепе в «Арсенал», «Лилль» отчаянно нуждался в новом голеадоре. Болельщики понятия не имели, чего им ожидать от своего нигерийского новичка, но уже в своей первой игре Виктор показал фанатам все свои сильные стороны: скорость, мощь, точный удар и, конечно, результативность. В дебютной встрече в Лиге 1 с «Нантом» Осимхен отметился дублем. Кроме того, своими первыми четырьмя ударами в рамках чемпионата Франции Виктор четырежды заставлял трепыхаться сетку вражеских ворот. Молодой нападающий стал первым футболистом за последние 50 сезонов, который забивал в трёх стартовых матчах Лиги 1 в форме «Лилля». От форварда пострадали также «Челси» и «Валенсия» в Лиге Чемпионов.

В чём был его секрет? Просмотр видео с игрой своих кумиров в лице Дидье Дрогба и Роберта Левандовского, внимательное изучение действий вратарей, тяжёлые работа на тренировках и, несомненно, врождённый бомбардирский инстинкт. К концу 2019 года в его активе было 10 мячей в чемпионате, 2 в ЛЧ и 1 в Кубке Лиги. Уже тогда спортивный директор «догов» Луис Кампос предсказывал будущую продажу игрока за большие деньги.

Итальянское приключение

osimhen napoli

Прогноз и, вероятно, желание Кампоса сбылись. Сезон 19/20 во Франции был окончательно прекращен из-за пандемии коронавируса в начале марта 2020-го, и слухи об интересе к Осимхену не заставили себя ждать. АПЛ? Серия А? После долгих спекуляций, переговоров и смены агента конечной точкой назначения стал Неаполь. Сложная по структуре сделка оценивается в сумму порядка 80 млн. евро, включая бонусы. Осимхен перебрался в «Наполи» в конце июля в статусе самого дорого футболиста в истории клуба и африканского континента. В своё время ему потребовалось 19 минут, чтобы забить первый мяч за «Лилль», а в Италии за первые 8 он и вовсе оформил хет-трик. Через неделю – ещё три гола. Правда, это произошло в товарищеских матчах с командами 3-го и 4-го дивизионов, но это был неплохой способ представить себя публике.

Первый тур Серии А Виктор начал на скамейке запасных, но войдя на поле по ходу встречи с «Пармой», изменил матч и позволил неаполитанцам одержать гостевую победу. Следующий поединок с «Дженоа» ознаменовался уже местом в старте и голевой передачей на Петра Зелинского, итоговый счёт – 6:0. Дебютный мяч родился с третьей попытки – «Наполи» неожиданно вынес «Аталанту» (4:1), а Осимхен забил четвёртый для «адзурри» в тот вечер.

Тренер «Наполи» Дженнаро Гаттузо после голевых свершений на предсезонке призывал общественность успокоиться, ведь в Неаполь пожаловал не Пеле или Марадона, но всё равно характеризует новичка исключительно положительно:

«Виктор даёт нам вариативность и высокий темп. Он молод, но уже зрел. Я знаю, что он будет прочно стоять на ногах и продолжать работать. Он обладает харизмой и собственной индивидуальностью, также он очень умён. Ему хорошо удалось интегрироваться в команду».

Жизнь к 21 году неоднократно подбрасывала Виктору Осимхену испытания, он уже прошёл путь от торговца бутылками с водой до самого дорого игрока в истории Африки. Но, как бы ни сложилась его дальнейшая карьера, он навсегда останется «скромным Виктором» с улыбкой на лице.

Похожие записи: