Главная Блог Личности Андрей Шевченко: биография футболиста, Золотой мяч, работа тренером

Андрей Шевченко: биография футболиста, Золотой мяч, работа тренером

Андрей Шевченко: биография футболиста, Золотой мяч, работа тренером
Simple
14, Января 2024

Киевское «Динамо» всегда славилось своими воспитанниками, которые разъезжались в топовые чемпионаты Старого Света и там делали неплохую карьеру. Но самым успешным игроком клуба по сей день можно считать Андрея Шевченко. Украинец добился признания всего мира, построив практически идеальную карьеру и вернувшись на её закате в родное «Динамо». Но мог ли его путь футболиста сложиться еще лучше? Пожалуй, мог, но обо всем по порядку.

От рождения до первых успехов в киевском ДЮСШ

Андрей родился под Киевом, в небольшом селе Дворковщина. Его отец кадровый военный, всегда хотел, чтобы будущая звезда футбола пошел по его стопам. Однако никогда не мешал маленькому Андрею всерьез заниматься спортом. И даже возил его на тренировки с одного конца Киева на другой. К слову, в юном возрасте «Шеве» приходилось по 4 раза в день ездить на футбольные занятия.

Еще в школе парень проявлял лидерские качества и способности в спорте. Во время выступления на детском турнире от команды местного ЖЭКа его заметил тренер из ДЮСШ киевского «Динамо». Именно с этого момента начался его путь в стане «бело-синих». Нельзя сказать, что Андрей сразу стал главным дарованием и надеждой киевской футбольной школы, ведь он пришел в одну из лучших академий Советского Союза. Мальчик был крепким середняком с хорошими задатками.

andrej shevchenko v yunosti foto kievskoe dinamo

В этот период случается история с чернобыльской АЭС, и Киев попадает в зону поражения. Шевченко вместе с другими детьми вывезли из города подальше от радиации. В этот момент был риск прекращения занятий футболом. Но через некоторое время ситуацию стабилизируют, и всех возвращают домой.

Постепенно юный футболист осваивается в академии, и становится лучшим в своем возрасте. Он даже выигрывает бомбардирскую гонку на турнире в Уэльсе.

Расцвет в «Динамо» под руководством Валерия Лобановского

Андрей уже делает серьезные успехи в дубле киевского гранда и постепенно стучится в основную команду. В 1994 году ему предоставляют шанс сыграть за первый состав, а через месяц он отличается дебютным голом за киевлян в чемпионате Украины. Уже в следующем сезоне «Шева» становится лидером того «Динамо», забив 16 раз в 31 игре. Он выступает в Лиге Чемпионов, и его карьера делает первый невероятный скачок.

Ну, а в 1996 году в молодую и яркую команду «Динамо» с Ближнего Востока возвращается Валерий Лобановский и встает у руля «столичных». Он дает «сине-белым» новый импульс. Шевченко под его началом расцветает и становится главной трансферной целью для многих европейских грандов. Стоит ли говорить, что в очередь за Андреем вставала сама «Барселона», после того, как украинец сделал хет-трик в ворота каталонцев в рамках Лиги Чемпионов.

Постепенно Шевченко перерос «Динамо». Это стало понятно после сезона 1998/99, когда киевляне сенсационно добрались до полуфинала ЛЧ, а нападающий «столичных» стал лучшим снайпером того турнира, наколотив 8 голов.

andriy shevchenko dynamo kiev first stet in football

Покорение Европы вместе с «Миланом»

В мае 1999 года, после окончания очередного яркого сезона в составе «Динамо», Андрей подписывает контракт с «Миланом». Хотя за игроком шла настоящая охота. Изначально Сильвио Берлускони готов был раскошелиться на 17$ млн, однако киевляне наотрез отказались отдавать своего лидера за такие деньги. В итоге после торгов Шевченко достался «россонери» за 25$ млн. Стоит заметить, что в этот же период «Динамо» отпустило в лондонский «Арсенал» Олега Лужного, а через год в Англию отправился Сергей Ребров. Еще через сезон «Милан» снова пришел к киевлянам – уже за Каладзе. То есть украинский клуб устроил настоящую распродажу своих активов в Европу.

Однако, несмотря на громкий переход Шевченко в «Милан», не было ощущения, что украинец сделал карьерный скачок вверх. К слову, пока киевское «Динамо» творило чудеса в Лиге Чемпионов, «россонери» несколько сезонов подряд болтались в середине таблицы Серии А. И только перед приходом Андрея Шевченко, они выиграли скудетто.

Свой первый матч в Серии А форвард провел против «Лечче», и сразу же забил. Новичок так быстро вписался в игру «красно-черных», что в первом же сезоне провел 24 гола, и выиграл гонку бомбардиров итальянского первенства, опередив Эрнана Креспо.

andrej shevchenko pereshel v milan

В этот момент в биографии «Шевы» начался лучший этап карьеры. После некоторых игровых проблем и затянувшейся перестройки команды, на тренерский мостик приходит Карло Анчелотти. Наставник собирает вокруг себя костяк из ярких футболистов, в числе которых сам Шевченко. Эта банда берет кубок Лиги Чемпионов 2002/03, а украинец в послематчевой серии забивает в финале решающий пенальти.

Золотой мяч

Следующий сезон Андрей вместе с «Миланом» начинают в статусе лучшей команды Европы и сразу же берут скудетто, а сам украинец снова становится героем Серии А, возглавив список бомбардиров. Благодаря этим подвигам форварду вручают «Золотой мяч». В первый и пока последний раз украинский игрок получает высшую индивидуальную награду. Брать в расчет Олега Блохина неправильно, ведь он был еще советским футболистом.

andriy shevchenko golden ball ac milan

Стамбульский кошмар

Но после этих невероятных признаний, рекордов и титулов, судьба вернула Шевченко с небес на землю. Да и весь «Милан» вместе с ним. О стамбульском финале Лиги Чемпионов 2004/05 нельзя не сказать. «Россонери» были близки к очередному трофею, ведя 3:0 у «Ливерпуля». Однако позволили англичанам отыграться, а в серии пенальти именно неудачный удар Шевченко лишил «Милан» еврокубка.

Трансфер в «Челси»

К 2006 году «Шева» был уже легендой «Милана». Его боготворили болельщики, а сам игрок не собирался покидать команду. Но на горизонте возник набирающий невероятную мощь «Челси». Роман Абрамович возвел лондонцев в число топовых команд Европы и привез на «Стэмфорд Бридж» целую россыпь звезд. Уговорил на переход он и Андрея Шевченко, а «Милан» получил за своего бомбардира неплохую компенсацию в 44 млн евро. Сам игрок так объяснил свой отъезд:

«Почему я ушел из «Милана» в «Челси»? – Интересы семьи были превыше всего. Я искал место, где нам будет лучше».

andrej shevchenko pereshel v chelsi london

Нельзя сказать, что Андрей полностью провалил тот этап карьеры в Англии. При Жозе Моуринью у футболиста были хорошие периоды, и он время от времени забивал. Но постоянно вмешивались травмы. Это помешало украинцу раскрыться.

Вместе с «аристократами» форвард выиграл Кубок и Суперкубок Англии, а также Кубок Лиги. Но британский клуб ждал от него помощи в АПЛ и Лиге Чемпионов.

Закат карьеры

К 2008 году руководство «Челси» осознало, что Шевченко уже вряд ли покажет свой лучший футбол в Англии, отпустив его в аренду, обратно в «Милан». Но тогда игроку было уже 32 года, и он понимал, что пик карьеры пройден. На «Сан-Сиро» украинец уже не блистал. Он так и не смог отличиться в Серии А, и после окончания аренды вернулся в Лондон, а оттуда уже перешел в родное киевское «Динамо». Кстати, нельзя сказать, что форвард превратился в балласт. Он даже был капитаном столичного украинского клуба и выдал несколько ярких матчей в Лиге Чемпионов, забив «Интеру», как в старые добрые времена.

Сборная Украины

Карьеру «Шевы» в сборной нельзя назвать блестящей. Просто потому, что команда никогда не дотягивала до ТОП-уровня. Хотя в 2006 году она впервые в истории пробилась на мундиаль, а сам Андрей был ключевым элементом того коллектива. В отборе он отличился 6 раз. Забил футболист и на ЧМ. Вместе с Тимощуком, Ворониным и Ребровым, он дошел до четвертьфинала. Вот только сказку прервала сборная Италии, разгромив украинцев 3:0 и отправив их домой.

Шевченко играл в сборной вплоть до 2012 года. Он выступил с командой на домашнем Евро, но даже выйти из группы украинцы не сумели. После чего Андрей завершил карьеру в национальном коллективе. Его прощальная речь была такой:

«В жизни важно все делать вовремя. Так я и поступил, закончив выступления после Евро-2012. Решение далось легко, ведь я знал, что делаю правильно».

На этом завершился его путь не только на уровне сборной, но и в целом, как футболиста. Впереди его ждал новый, не менее интересный этап спортивной карьеры.

andrej shevchenko glavnyj trener sbornoj ukrainy

Возвращение в футбол

В 2012 году федерация футбола Украины предлагает Андрею Николаевичу принять сборную страны уже в качестве наставника. Его считают живой легендой и перед ним открыты все двери. Но Шевченко отказывается, ведь у него даже нет соответствующей лицензии. И только после прохождения курсов и сдачи экзаменов в 2015 году Андрей получает категорию PRO, которая позволяет тренировать на самом высоком уровне, а в 2016 году его ставят руководить первой сборной страны. И ученик великого Лобановского не подводит. На тот момент любовь болельщиков к «Шеве» не знает границ. Сам же тренер говорит так:

«Работать тренером украинской сборной меня мотивирует любовь к родине. Нет ничего почетнее, чем возглавлять команду твоей страны».

Вместе с «жовто-блакитными» Шевченко пробивается на Евро 2020. У него невероятно талантливые и молодые исполнители. Чего стоит только Зинченко из «Манчестер Сити» и Малиновский тогда еще из «Аталанты». Под руководством Шевченко они пробиваются в четвертьфинал. Но там терпят крах. В любом случае сборная Украины выступала успешно, а Шевченко не посрамил имя Валерия Лобановского.

В 2021 году «Шева» ушел из сборной, решив попробовать себя в клубном футболе. Но заход в итальянский «Дженоа» получился неудачным. На этот раз Серия А не покорилась украинцу. Его уволил всего через 2 месяца после назначения, ведь «грифоны» не смогли выбраться из зоны вылета. Тренерскую карьеру Шевченко пока нельзя назвать полностью успешной. Но хочется верить, что экс-форвард «Милана» и обладатель «Золотого мяча» еще не закрыл эту страницу своей жизни.

UPD от 25.01.2024: Андрей Шевченко стал президентом УАФ (Украинской ассоциации футбола).

Похожие записи: