Главная Блог Личности Фабрицио Романо: инсайды трансферов в футболе, «Here we go!», заработок

Фабрицио Романо: инсайды трансферов в футболе, «Here we go!», заработок

Фабрицио Романо: инсайды трансферов в футболе, «Here we go!», заработок
Simple
21, Марта 2024

Профессия футбольного журналиста и эксперта уже давно не ограничивается оценкой спортивных результатов команд. Чтобы быть лучшим в своем ремесле, необходимо плотно общаться с руководителями клубом и федераций, а также с огромным количеством агентов и сотрудников селекционных служб. Важно первым узнавать о случившихся сделках, и донести информацию до публики. Таких людей называют инсайдерами. На их страницы в соцсетях подписок больше, чем на звездных игроков и тренеров. Однако заслужить звание футбольного инсайдера, информации которого можно доверять, крайне сложно. Фабрицио Романо один из немногих, чьи соцсети мониторятся круглосуточно, в надежде увидеть инсайд о потенциальном трансфере.

Как попал в профессию и с чего начинал

С юных лет Фабрицио горел футболом. И это не удивительно, ведь он родился в Неаполе в 1993 году. К тому моменту «Наполи» уже выиграл два скудетто вместе с Марадоной, и город являлся футбольной Меккой Италии.

Стать футболистом Романо было не суждено. Однако он решил пойти по пути спортивного журналиста. Сначала парень отправлял свои статьи о футболе во второсортные издания, а пределом мечтаний было место в крупной газете или на ТВ.

Судьба дала Романо первый шанс пробиться в большой футбол в начале 2010-х, когда он работал в небольшом спортивном Интернет-издании. Фабрицио было всего 18 лет, когда к нему постучался футбольный агент и попросил о небольшой помощи. Агент тоже был никому неизвестен и искал счастья в «Ла Масии», предлагая юным игрокам академии «Барселоны» представлять их интересы. Задача Романо состояла в том, чтобы подготовить профайлы на двух юных талантов академии. Ими были Мауро Икарди и Жерар Деулофеу. В итоге юный инсайдер качественно сделал свою работу, попутно познакомившись с будущими звездами, а агент в итоге заполучил клиентов. Неназванный агент в долгу не остался, и через какое-то время подкинул Романо первый инсайд. Именно Фабрицио сообщил футбольному миру о переходе Мауро Икарди в «Интер», транзитом через «Сампдорию». Причем трансфер в «Интернационале» нигде не фигурировал. Однако журналист рискнул сделать заявление за полгода до перехода и не прогадал.

Fabrizio Romano inside football transfers here we go money

Резкий взлет карьеры

После первых инсайдов Романо начинает набирать популярность и перебирается жить в Милан. Именно в этом городе он обзаводится мощными связями и учится у лучших журналистов. В частности, уже совершеннолетний Фабрицио начинает работу в итальянском отделении Sky Sport, и параллельно знакомится с мэтром журналистики Джанлукой ди Марцио. Романо не скрывал, что именно ди Марцио стал его первым наставником. Так он говорил о своем учителе:

«Джанлука повлиял на меня больше всех! Он необыкновенный журналист, у которого я многому научился».

Кстати, одним из самых полезных навыков, которые получил восходящий инсайдер от своего наставника, стали прогулки по Милану и лучшим заведениям города. Там Фабрицио мог тет-а-тет поговорить с футболистами, агентами или же влиятельными футбольными менеджерами. Благо, на тот момент круг его знакомств быстро увеличивался.

Параллельно с встречами на улицах Романо развивал соцсети. Он уже понимал силу различных площадок, которые способны сделать его максимально медийным. Кстати, изначально молодой журналист размещал нейтральные посты, не связанные с футболом, но его воспринимали, как инсайдера, поэтому комментарии были забиты вопросами о свежих трансферах.

fabrizio romano instagram

Социальные сети, как трибуна

Можно сказать, что самые крупные площадки сделали из Романо полноценную звезду и важного человека не только в итальянском, но и мировом футболе. Не зря Forbes включил Фабрицио в ТОП-30 влиятельных медиаперсон в возрасте до 30 лет.

На начало 2024 года у Романо в Instagram 27.4 млн. подписчиков. К слову, у «Милана» 16 млн., а аудитория «Наполи» 4.7 млн.

Фабрицио ведет и канал на YouTube, где делает разборы последних новостей в футболе. На этой площадке у него 2 млн подписчиков.

Поиск достоверных инсайдов. Откуда информация?

Сейчас Романо обладает солидным списком контактов. Среди его друзей и знакомых тренеры, игроки, агенты, менеджеры и даже директора клубов. Они и являются источниками информации для инсайдера. Причем, сам Фабрицио говорит, что лучшие инсайды он получает от ноунеймов.

«Я стараюсь поддерживать одинаково хорошие отношения с агентами звезд и малоизвестных игроков. Честно говоря, самые большие новости приходят из небольших источников».

Разумеется, Романо не стремится постить непроверенную информацию. Итальянец проверяет ее минимум из трех источников, прежде чем опубликовать. Несмотря на свой сегодняшний статус одного из самых влиятельных инсайдеров Европы, Фабрицио не видит проблемы в том, чтобы написать игроку в личные сообщения и расспросить его о потенциальном переходе. При этом, журналист никогда не раскрывает своих информаторов.

fabrizio romano youtube

Откуда взялся «Here we go!»?

Фраза «Here we go!» является отличительным следом Романо. Сейчас он всегда вставляет ее в свои посты, в том случае, если переход того или иного игрока уже завершен и скоро придет официальное подтверждение трансфера от клубов.

Родилась фраза случайно. По крайней мере, она не должна была набрать такой вес. Как заявляет сам журналист, он впервые написал ее в конце поста о переходе футболиста в «Манчестер Юнайтед». Причем, история с трансфером игрока тянулась так долго, что фраза «Here we go!» стала своеобразным итогом и облегчением.

После первого упоминания в соцсетях подписчики сами стали просить Романо указывать слоган при других инсайдах. Кстати, иногда к Фабрицио обращаются целые клубы, с просьбой сделать пиар тому или иному переходу. Так было в ситуации с «Валенсией», руководству которой хотелось добавить медийности трансферу Маркоса Андре.

Много ли зарабатывает и на чем?

Во-первых, не стоит забывать, что Романо является журналистом. И его сотрудничество с различными спортивными медиа приносят неплохой доход. Сам Фабрицио так отвечает на вопрос о своем заработке:

«Как я получаю деньги? Есть разные способы. Например, сотрудничество с телеканалами и изданиями».

Впрочем, монетизацию с социальных сетей никто не отменял. Таблоид Daily Star сообщает, что с одного только Twitter журналист получает почти $87 тысяч в месяц. Впрочем, завидовать итальянцу не стоит. Добиться хорошего заработка и известности он смог благодаря усердной работе. К слову, во время трансферных окон уроженец Неаполя спит не более 5 часов и делает в среднем 50 звонков за сутки. Романо знает 4 языка. Это яркий пример человека, который сделал себя сам.

Автор:
21, Марта 2024
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: