Главная Блог Личности Эден Азар: биография футболиста, карьера, статистика, профиль на Transfermarkt

Эден Азар: биография футболиста, карьера, статистика, профиль на Transfermarkt

Эден Азар: биография футболиста, карьера, статистика, профиль на Transfermarkt
Simple
29, Января 2024

2023 год получается богатым на решения футбольных звезд завершить карьеру. С профессиональным футболом попрощались Златан Ибрагимович, Жерар Пике и Эммануэль Адебайор. Однако не все игроки ушли на заслуженный отдых в связи с возрастом. К примеру, Гарет Бэйл и Месут Озил завершили карьеру довольно рано. В число досрочно вышедших на «пенсию» футболистов вошел и Эден Азар. Бельгиец решил завязать с профессиональным спортом в 32 года. Он вполне мог дотянуться до уровня Роналду и Месси, но так и не стал велики, хотя получил приличную порцию славы и стал одним из лидеров своего поколения. Стоит пробежаться по биографии капитана сборной Бельгии и самым запоминающимся моментам его карьеры.

От рождения до первых тренировок

С рождения Эдену было предопределено стать футболистом. Он появился на свет в футбольной семье. Отец будущей звезды выступал во второй бельгийской лиге за скромный клуб «Лувьерос», а мать играла на позиции форварда в команде женского чемпионата Бельгии. Однако ей пришлось завязать с футболом в связи с первой беременностью. Таким образом, Катрин Азар пожертвовала своей карьерой ради будущей карьеры сына.

Сразу стоит сказать, что Эден является старшим ребенком. Помимо него у семьи Азаров еще трое сыновей: Торган, Килиан и Итан. Все они стали футболистами, и с разной степенью успешности выступают на профессиональном уровне.

Уже в 4 года Эден стал постепенно привлекаться к самым простым футбольным занятиям. В 1995 году родители отдали его в академию бельгийского клуба «Руаяль Стад Бренуа». Там он получил азы, после чего его перевели в клуб «Тюбиз». Это случилось в более сознательном возрасте (12 лет), когда Азар стал подавать первые надежды.

hazard family child photo football players

Переезд во Францию и первый контракт

В спортивной школе «Тюбиза» Эден не задержался надолго. Скауты французского «Лилля» тщательно прочесывали академии бельгийских клубов и в конце концов наткнулись на Азара. Дриблинг, скорость и креативное мышление выделяли его на фоне сверстников. Представителям «бульдогов» не составило труда убедить родителей молодого таланта отдать ребенка именно в их академию. Тьерри и Катрин Азар понимали, что в стане «догов» он получил лучшее футбольное образование. Да и город Лилль находился не так уж далеко от их дома.

В системе клуба из французской Лиги 1 уроженец Ла-Лувьер мариновался всего 2 года, после чего с ним подписали первый контракт. И в ноябре 2007 года, когда полузащитнику было всего 16 лет, тренерский штаб Клода Пюэля позволил Азару дебютировать за «Лилль» в товарищеском матче, а уже через неделю юный игрок вышел на замену в официальной встрече чемпионата Франции. В том розыгрыше Лиги-1 Эден получил не так много времени, но периодически попадал в заявку основной команды.

Начиная с сезона 2008/09, Азар стал регулярно выходить на поле в рамках Лиги-1. На старте чемпионата парень даже отличился дебютным голом за «догов», став самым молодым игроком, забившим за «Лилль». Этой же осенью бельгиец подписал новый контракт с клубом на улучшенных условиях – уже на три года.

eden azar karera v Lille

Бурный прогресс в «Лилле»

Азар прогрессировал невероятными темпами, и уже к концу сезона 2008/09 был одним из лидеров команды. В тот момент коллектив принял Руди Гарсия. Именно под руководством этого специалиста футболист раскрылся в полной мере. Можно сказать, что симбиоз мало кому известного на тот момент тренера и игрока, помогли «Лиллю» сенсационно выиграть чемпионат и кубок Франции в 2011 году, а также пробиться в Лигу Чемпионов УЕФА.

В тот момент Азар стал лакомым кусочком на трансферном рынке. В 20 лет он уже был на карандаше у грандов АПЛ. За него боролись не только «Челси», но и оба «Манчестера», а также «Арсенал». Однако Эден решил задержаться в «Лилле» еще на один сезон, и не прогадал. Парень наколотил в Лиге 1 аж 20 голов, добившись лучшей статистики на своей позиции. После этого стало понятно, что во Франции атакующему полузащитнику становится тесно, и удержать его в стане «догов» не получится.

Британский этап карьеры

Летом 2012 года «Челси» выиграл гонку за молодого бельгийца. Лондонцы отгрузили «Лиллю» 35 млн евро, что нельзя назвать трансферным рекордом. Однако это были солидные деньги для французов, которые умели раскручивать и продавать звезд.

С того момента начался самый важный этапа карьеры для Эдена Азара. Именно на «Стэмфорд Бридж» игрок стал звездой всей Английской Премьер-лиги.

В первый же свой сезон в Англии полузащитник забил 9 голов в АПЛ и стал победителем Лиги Европы. Но Рафаэль Бенитес так и не смог полностью раскрыть талант игрока. Да и его команда выглядела не так ярко, как хотелось бы руководству. Поэтому в сезоне 2013/14 «аристократов» возглавил Жозе Моуринью. Именно под предводительством португальца футболист стал ключевой фигурой в «Челси», и забил 17 голов во всех турнирах.

Eden azar karera v chelsi london

В тот период именитый специалист не уставал хвалить своего подопечного. После очередного яркого матча Моуринью заявил:

«Есть ли у него потенциал, чтобы достичь уровня Месси и Роналду? Считаю, что да. Потому что это особенный футболист».

От сезона к сезону Азар был стабилен, приводя в восторг лондонскую публику. Провал случился лишь в 2015/16 годах, когда провалился весь «Челси». В итоге за время выступления в футболке «синих» бельгиец дважды выиграл АПЛ, а также Кубок Англии и Кубок лиги. Еще в его активе две победы в Лиге Европы. Однако главный турнир Старого Света Лига Чемпионов футболисту так и не покорились.

Именно в период выступления за «Челси» стоимость бельгийца достигла своего пика. Летом 2019 года Трансфермаркет оценил его в 150 млн евро. На тот момент английская пресса не уставала штамповать новости о возможном трансфере бельгийца в «Реал» Мадрид.

Переезд в Ла Лигу

В итоге Флорентино Перес сумел убедить игрока и руководство «Челси» отпустить Азара в Мадрид. «Королевскому клубу» пришлось выложить за новичка порядка 100 млн евро без учета бонусов. Больше испанцы платили только за Гарета Бейла. Не удивительно, что на видео с презентации Азара виден почти заполненный до отказа «Сантьяго Бернабеу».

По задумке боссов «Реала» Эден Азар должен был стать равноценной заменой ушедшему Криштиану Роналду. Не зря после переезда в Мадрид бельгиец сразу получил номер 7 на спину.

Сам игрок не скрывал своего желания поработать с тренерским штабом Зинедина Зидана и выиграть наконец Лигу Чемпионов. Даже во время интервью полузащитник не стесняясь раздавал комплименты своему новому тренеру:

«В детстве именно Зидан был моим главным кумиром. Я надеюсь, что у меня получится также вдохновлять юных футболистов в Бельгии, как это удавалось Зинедину».

Однако повторить успехи француза в «Реале» Азару было не суждено. Регулярные травмы не позволяли Эдену проявить себя даже на коротком отрезке сезона. К тому же, бельгиец позволял себе вернуться в расположение «Реала» после отпуска, имея лишний вес. Фото плотного телосложения игрока быстро разлетелись по Сети. Виной всему фастфуд, к которому Азар испытывает особую слабость. Любовь к бургерам он питал еще со времен выступления за «Лилль».

В итоге из топового полузащитника он превратился в вечного обитателя лазарета. Всего он забил за «Реал» меньше 10 голов, а в 2023 году мадридцы смирились с тем, что трансфер получился провальным и досрочно расторгли контракт с Азаром.

eden hazard real madrid

После этого казалось, что для Эдена открывается отличная возможность подзаработать в Саудовской Аравии или МЛС, куда его регулярно сватали. Но, на удивление многим, полузащитник завершил карьеру, объяснив свое решение довольно просто:

«Я не хотел переходить куда-то, где играл бы ради денег. Мне не нравились тренировки, и я больше не выходил на поле. Это решение было простым».

Так что главная причина завершения карьеры Эдена Азара – это банальная усталость от футбола. Если посмотреть на его список трофеев в Википедии, то можно понять, что бельгиец выиграл все что мог на клубном уровне, включая Лигу Чемпионов с «Реалом». Пусть даже его вклад в тот триумф был минимальным.

Сборная

Эден был лидером «золотого поколения» бельгийской сборной. Его дебют в футболке «красных дьяволов» состоялся в 2008 году, а в 2014 он вместе с Витселем, Де Брейне и Лукаку добрались до четвертьфинала Чемпионата мира ФИФА. Еще более успешным получился мундиаль 2018 года в России, где бельгийцы взяли бронзу, хотя подопечным Роберто Мартинеса предрекали борьбу за титул.

В итоге Эден Азар сыграл в общей сложности в 126 матчах за сборную, до последнего выводя бельгийцев на поле с капитанской повязкой.

eden azar poluchaet medal v sbornoj Belgii

FAQ

Вопрос: Почему Эден Азар завершил карьеру в 32 года?

Ответ: Постоянные травмы и общая усталость от футбола вынудили бельгийца завершить профессиональную карьеру так рано.

Вопрос: Сколько заработал Эден Азар во время выступления за «Реал»?

Ответ: Общая сумма неизвестна, хотя по разным оценкам бельгиец получал в неделю от 475 до 600 тысяч евро.

Вопрос: Сколько травм у Эдена Азара было в мадридском «Реале» за все время?

Ответ: 18 раз бельгиец получал различные повреждения. Большинство были рецидивами.

Вопрос: Какую дисквалификацию получил Эден Азар за инцидент с болбоем?

Ответ: Бельгиец отделался всего тремя матчами дисквалификации.

eden hazard stats profile transfermarket

Профиль Эдена Азара на сайте Transfermarkt

Похожие записи: