Главная Блог Топы и рейтинги Кумиры кумиров. На кого равняются Месси, Суарес, Мбаппе и другие звёзды футбола

Кумиры кумиров. На кого равняются Месси, Суарес, Мбаппе и другие звёзды футбола

Кумиры кумиров. На кого равняются Месси, Суарес, Мбаппе и другие звёзды футбола
Ярослав
14, Сентября 2020

В юношеском возрасте будущие футболисты обычно пытаются вырабатывать собственный стиль по образу и подобию любимых игроков. Поэтому нет ничего удивительного в том, что нынешние звёзды также взошли на спортивный небосклон, боготворя своих предшественников. Представляем вам 10 футбольных звёзд современности и их кумиров. Выбор некоторых из них выглядит, прямо скажем, достаточно удивительно.

Читайте также: 10 лучших бомбардиров в истории «Барселоны»

Серхио Агуэро

aguero owen

Майкл Оуэн сейчас, возможно, далеко не самый популярный комментатор и футбольный эксперт, но в период своего игроцкого расцвета английский нападающий был среди самых топовых исполнителей. Невысокий форвард являлся одним из лучших в Премьер-лиге и вызывал восхищение не исключительно у соотечественников. «Золотым мальчиком» также восхищался не кто иной, как Серхио Агуэро. 32-летний аргентинец не только достиг мастерства Оуэна, но и уже превзошёл того по количеству забитых мячей в рамках АПЛ – 180 на 150.

В своей автобиографии Агуэро писал: «Фанаты «Сити», вероятно, не хотели бы этого слышать, но когда я был ребёнком, я хотел быть Оуэном. Мне всегда нравился «Ливерпуль»».

Мануэль Нойер

neuer lehamnn

Мануэль Нойер, один из лучших вратарей современности, сформировавший также и уникальный стиль игры, недавно продемонстрировал все свои обширные возможности в финале Лиги Чемпионов. Игру 34-летнего немца уже давно берут на вооружение коллеги, и, без сомнения, продолжат это делать и ближайшие потомки. У самого Нойера, как воспитанника «Шальке 04», в качестве идола значится Йенс Леманн.

Выступая в рамках кампании Adidas #BeTheDifference в 2014-м, Ману сказал: «Йенс всегда был моим героем, потому что он играл за «Шальке», он был в некотором роде голкипером-революционером, играя в собственном стиле. Есть Оливер Кан, которого как немецкого вратаря вы должны очень сильно уважать за то, чего он достиг. Также мне очень нравилась игра Эдвина ван дер Сара».

Златан Ибрагимович

Zlatan Ibrahimovic Ronaldo

Да, существует такой человек, которого Златан Ибрагимович боготворил в юности. Репутация 38-летнего шведа, продолжающего зажигать на самом высоком уровне, не должна вводить никого в заблуждение. Ибра абсолютно уверен, что больше никогда не будет другого такого же «Феномена», как нападающий Роналдо.

Когда Златана спрашивали о героях детства: «Это всегда был бразилец Роналдо. Когда он играл, все хотели скопировать его движения. У него был очень элегантный стиль. Он был единственным, кто заставлял меня вставать перед телевизором и смотреть игру». Реплика по поводу приложенной фотографии: «Я развесил фото Роналду в своей комнате. Он был крут. Не только из-за своих переступов и голов на чемпионатах мира, он сверкал абсолютно на любом уровне. Он был тем, кем я хотел быть».

Лионель Месси

Messi Pablo Aimar

Лео Месси всегда был поклонником соотечественника и атакующего полузащитника Пабло Аймара. Месси признавался, что формировал свою игру под впечатлением от действий «Волшебника». Что же, видимо, 167-сантиметровый игрок сборной Аргентины невольно приложил руку к рождению суперзвезды. Свой лучший футбол он демонстрировал в «Валенсии» и «Бенфике» в первую десятилетку 21 века.

Слово Месси: «Пабло Аймар был и остаётся моим кумиром. Мне очень нравится наблюдать за его игрой, и я слежу за карьерой Аймара с первого его появления в «Ривер Плейт»».

Также Лео солидарен и со Златаном:

«Роналдо был моим героем. Я любил наблюдать за такими игроками, как Зидан, Роналдиньо, Ривалдо, но Роналдо был лучшим страйкером, которого я когда-либо видел. Он был настолько быстр, что мог сотворить гол из ничего, и обладал лучшим ударом чем кто-либо».

Роберт Левандовски

Robert Lewandowski Thierry Henry

Польский нападающий Роберт Левандовски, несомненно, лучший центрфорвард в игре прямо сейчас, и вполне понятно, почему он боготворил другого выдающегося бомбардира в лице Тьерри Анри. 32-летний футболист «Баварии» не только предъявляет миру черты традиционного хозяина штрафной площади, но и превосходно действует в отдалении от ворот, это то, что с успехом демонстрировал и француз.

Вот, что Роберт говорил про легенду «канониров» и «трёхцветных» в августе 2019-го: «Моим кумиром был Тьерри Анри. Он был потрясающим – дело было не только в забитых мячах, но и в том, как он играл на команду. Когда Анри был в «Арсенале», я помню, как он без труда забивал голы из абсолютно разных ситуаций».

Луис Суарес

Luis Suarez Gabriel Batistuta

После ухода из «Ливерпуля» Луис Суарес обеспечил себе переезд мечты в «Барселону», став на данный момент третьим бомбардиром в истории каталонцев. Также «Стрелок» одно время был частью смертоносного атакующего трио Неймар-Суарес-Месси. В этой тройке уругваец выделялся невероятным упорством и спортивной агрессией. Как утверждает Суарес, свою игру он построил по образцу Габриэля Батистуты. Аргентинец по прозвищу «Батигол» был одним из ярчайших нападающих своего поколения и стал легендой в Серии А.

Суарес обратился к Батистуте во время пандемии Covid-19 (опубликовано в испанской Marca 11 апреля): «Я хотел бы сказать тебе, что ты был моим идолом с детства. Ты был величайшим футболистом из тех, кого я видел: впечатляющие физические данные вкупе с умением забивать голы любого рода. Я восторгаюсь тобой очень сильно, и я пытался подрожать тебе с тех пор, как был маленьким мальчиком. Я хотел бы встретиться с тобой и поговорить о футболе, когда эта напасть [коронавирус] пройдёт».

Филиппе Коутиньо

Philippe Coutinho Ronaldinho

Казалось, что во время пребывания в «Ливерпуле» Филиппе Коутиньо вырастет в одного из лучших плеймейкеров своего поколения. Бразилец раньше настолько боготворил соотечественника Роналдиньо, что переход в «Барселону» был попыткой повторить славный путь своего героя. Пока получается так себе. Возможно, при Рональде Кумане 28-летний футболист сможет хоть издали напомнить Ронни.

После трансфера в «Барсу» в 2017 и неплохого начала Коутинью заявлял: «Надеюсь остаться здесь на долгие годы, чтобы выиграть как можно больше титулов. Когда «Барса» проявила ко мне интерес, я подумал, что это [игра в сине-гранатовой футболке] всегда было моей мечтой. Моим самым большим кумиром был Роналдиньо, теперь у меня есть такая же возможность [проявить себя здесь]».

Эден Азар

hazard zidane

Эден Азар провёл не лучший дебютный сезон за клуб своей мечты – мадридский «Реал». Переехав из «Челси» прошлым летом, бельгиец больше пребывал в лазарете, чем демонстрировал выдающиеся способности на поле. Класс 29-летнего футболиста не вызывает никаких сомнений, поэтому будем надеяться, что Азар ещё сможет показать лучшую сторону себя под руководством любимого исполнителя детства Зинедина Зидана.

Перейдя в «Реал», Эден не стал скрывать причины своего желания покинуть Лондон: «Все знают, что Зидан был моим кумиром в детсве, и тот факт, что он является тренером «Реала» сыграл значительную роль [во время трансфера]».

Килиан Мбаппе

Kylian Mbappe Cristiano Ronaldo

Килиана Мбаппе называют наследником Криштиану Роналду и Лионеля Месси. 21-летний француз без сомнения станет одним из величайших нападающих нашего времени. Его отличная игра на скорости с мячом в ногах и крутейшая техника были развиты под впечатлением именно от Роналду, а стены в комнате Мбаппе были сплошь украшены плакатами португальца.

Сам Килиан неоднократно высказывался о своём кумире: «Мне уже поздно делать карьеру в стиле Месси, иначе я должен был оставаться в «Монако». Так что логично будет вдохновляться примером Роналду». Или так: ««Ювентусу» всегда не хватало того, кто мог бы сделать разницу, но теперь у них есть Роналду, игрок который делает тебя победителем».

Эрлинг Холанд

Erling Haaland CR7 Zlatan

Нападающий сборной Норвегии и дортмундской «Боруссии» Эрлинг Холанд – один из самых ярких и перспективных молодых футболистов мира. 20-летний форвард, несмотря на свой юный возраст, прямо сейчас является одним из самых смертоносных завершителей.

В конце апреля, отвечая на вопросы подписчиков, норвежец рассказал про своих любимых игроков: «Мой самый большой кумир? Не могу назвать одного, назову двоих – Криштиану Роналду и Златана Ибрагимовича».

Также среди любимых персон Холанда – центральный нападающий Мичу, на которого очень похож по фактуре сам Эрлинг. Испанец выдал невероятный сезон 2012/2013 в «Суонси», забив 22 мяча в 43 играх, чем очень вдохновил 12-летнего норвежца. В феврале 2020-го подросший Холанд ретвитнул одну из записей в соцсетях, посвящённых Мичу, со словами «Улицы никогда не забудут Мичу».