Главная Блог Личности По обе стороны баррикад: топ-5 футболистов, игравших бок о бок и с Месси, и с Роналду

По обе стороны баррикад: топ-5 футболистов, игравших бок о бок и с Месси, и с Роналду

По обе стороны баррикад: топ-5 футболистов, игравших бок о бок и с Месси, и с Роналду
Ярослав
8, Декабря 2020

Лионель Месси и Криштиану Роналду сегодня сойдутся в очередном раунде очного противостояния. Встреча двух величайших игроков современности пройдёт в Лиге Чемпионов под вывеской «Барселона» – «Ювентус». Также обязательно продолжится и вечный спор между болельщиками о том, кто же из легенд лучше. Эта дискуссия, как и Пеле против Марадоны, между бесчисленным количеством людей никогда не будет окончена. В ней, конечно, задействованы и журналисты, и люди из мира футбола, и тренеры, и сами игроки. Излишне говорить, что многие люди из индустрии избирают осторожный подход в этом вопросе, не отдавая окончательных предпочтений кому-то одному.

В качестве затравки перед вечерним матчем предлагаем вашему вниманию мнения 5 футболистов самого высокого уровня, которые играли и с Месси, и с Роналду, и которые попытались оценить их обоих.

Читайте также: Топ-10 футболистов, провалившихся под руководством Жозе Моуринью. Деле Алли посвящается

Анхель Ди Мария

angel di maria messi cr7

32-летний атакующий полузащитник «ПСЖ» Анхель Ди Мария выступал бок о бок с невероятным количеством звёзд. С Ибрагимовичем, Неймаром и Мбаппе – в своём нынешнем клубе, с Уэйном Руни – в «Манчестер Юнайтед». Естественно, пересекался он и с Роналду в бытность игроком мадридского «Реала», и с соотечественником Месси в сборной Аргентины. Мнение такого человека не может не иметь значения.

«Это было мечтой – играть со всеми этими футболистами. Никогда не мог подумать, что у меня будет такая возможность. Лео – лучший, Криштиану – просто монстр, Неймар – радость для футбола, а Ибра – сумасшедший. Из этих превосходных игроков трудно выбрать кого-то одного, но если мне придётся сделать это, я выберу Месси».

Карлос Тевес

carlos tevez messi cr7

Противоречивый нападающий Карлос Тевес продуктивно играл вместе с Криштиану Роналду в «Манчестер Юнайтед» и по достоинству оценивал подход португальца к работе над собой.

«Никто не трудился так, как он. Криштиану всегда задерживался в тренажёрном зале после занятий. Он был одержим тренировками. Когда тренировку назначали на 9 утра, я приходил в 8 – и он уже был там. Даже если я приезжал в 7:30, Роналду всё равно был там. Однажды я сделал всё, чтобы приехать к 6:30, и даже тогда нашёл его в зале. Заспанного, но тренировавшегося».

Что касается Месси, то аргентинский форвард считает, что Лео нет смысла делать ничего подобного:

«Месси не нужно было приходить в зал заранее или приезжать за час до тренировок в отличие от Криштиану. Если Роналду учился, как уходить от соперников, то Месси тренировал только штрафные. Лео начал регулярно забивать со штрафных, когда начал практиковаться, но он никогда не учился, как уходить от двух или трёх оппонентов. Это пришло к нему естественным образом».

Деку

deco messi cr7

Бывший центральный полузащитник «Барселоны» и сборной Португалии Деку, заставший звёздную пару на ранних этапах их карьер, во многом разделяет мнение Карлоса Тевеса, но делает свой отличный от многих вывод.

«Месси следит за своим телом так, как необходимо спортсмену. То, что делает Роналду – просто невероятно. Никогда не видел никого, кто бы так тренировался. Очень трудно быть таким. Он доходит до безумия, потому что всегда хочет быть первым. Очень приятно следить за ними на поле, но сравнивать их просто невозможно. Они совершенно разные. Для меня Роналдиньо более талантлив, чем Месси и Криштиану. Когда все остальные не знали, что делать, он создавал голевые шансы. Он делал всё очень естественно, у него были особые способности».

Пауло Дибала

paulo dybala messi cr7

Пауло Дибала, нападающий сборной Аргентины и «Ювентуса», сегодня может прямо с футбольного поля понаблюдать за встречей Лео и Криштиану. И 27-летний футболист нисколько не скрывает, что ему нравится следить за легендами:

«За пределами поля они очень спокойные люди. Но на поле – они монстры. Я могу изучить их игру каждый день. Кто не хочет выступать вместе с лучшими? Речь идёт о двух феноменальных футболистах – игроках, которые опережают всех на несколько шагов. Нелегко продолжать двигаться вперёд, забивая по 40 голов каждый сезон. Это безумие. Я играю с Месси за Аргентину и с Роналду в «Ювентусе». Поэтому я бы сказал, что я – самый везучий футболист в мире прямо сейчас!»

Жерар Пике

gerard pique messi ronaldo

Один из трёх футболистов в истории, которым удалось поиграть и с Месси, и с Роналду в одном клубе. Жерар Пике, как и шведский нападающий Хенрик Ларссон, сделал это в «Манчестер Юнайтед» и в «Барселоне», а уругвайский защитник Мартин Касерес – в «Барсе» и «Ювентусе».

Пике неоднократно имел возможность наблюдать за парой в ежедневном режиме и признаёт гениальность обоих. Но отдаёт предпочтение защитник-ветеран именно нынешнему партнёру по команде:

«Думаю, они оба невероятны. Мы говорим не только про двух лучших игроков мира, но, возможно, и всей истории футбола. Такого таланта, как у Месси, нет ни у кого. Он на невероятной скорости ведёт мяч, его крайне сложно остановить. Роналду – абсолютно другой игрок. Высокий, сильный, идеальная машина. Он – трудоголик, который всегда хочет совершенствоваться. Он может забивать как угодно – головой, со штрафных, с пенальти. Штампует голы один за одним. Но для меня всё обстоит так, что Роналду – лучший из людей, а Месси – и вовсе не человек».

Похожие записи: