Главная Блог Личности Конор Макгрегор: биография, карьера, бои, заработок, статистика

Конор Макгрегор: биография, карьера, бои, заработок, статистика

Конор Макгрегор: биография, карьера, бои, заработок, статистика
Simple
19, Декабря 2023

Много ли найдется в мире людей, кто не слышал имя Конора Макгрегора? Думается, таких будут единицы, ведь оно постоянно мелькает в СМИ, таблоидах, скандальной хронике. Кто же этот ирландец и чем знаменит – об этом мы сегодня поговорим подробнее, опубликовав интересную биографию спортсмена.

Детские и юношеские годы

Конор появился на свет 14 июля 1988 года в столице Ирландии Дублине в дружной семье Тони, который работал в торговом флоте и месяцами пропадал в плаваниях, зарабатывая деньги для семьи, и Маргарет Макгрегор, которая посвятила себя воспитанию детей.

«Когда он появился на свет, его кулачки были сжаты, так что он был готов к бою. Акушерка сказала, что мальчик станет боксёром», — тепло вспоминает тот день Тони.

Будущая звезда была младшим ребенком в семье, у него еще есть старшие сестры Эрин и Аофи. В юности наш герой увлекался футболом, выступал за детскую команду «Лудерс Селтик» и страстно болел за «Манчестер Юнайтед», но в 12 лет решил оставить игру с мячом, сконцентрировавшись на кикбоксинге, в котором сразу стал добиваться больших успехов. Так, уже в первые годы серьезных занятий Макгрегор выиграл первенство страны в своей возрастной группе.

konor makgrekor ot futbolista v destve do bojtsa UFC

Любопытно, что много лет спустя, взрослый Конор скажет слова о том, что футбол – это увлечение для девочек.

В 2006 году семья переехала в столичный пригород Лукан, где «Ноториус» (прозвище ирландца – в вольном переводе «Печально известный») закончил школу и начал обучаться на водопроводчика, параллельно занимаясь смешанными единоборствами, которыми всерьез увлекся в 16 лет. По окончании школы наш герой стал работать сантехником, но быстро понял – чтобы добиться успеха в единоборствах, нужно отдаваться им полностью, и сконцентрировался на них, оставив работу.

Фигура Каваны

Здесь очень важно отдать должное первому профессиональному тренеру Конора – Джону Каване, который фактически создал того самого Макгрегора, которого мы все знаем. Джон являлся главным тренером ирландской школы единоборств «SBG Ireland», которая и запустило развитие ММА в стране. Вместе они начали работать в 2007-м, пропадая в зале каждый Божий день. Наш герой сначала стал довольно дерзко себя вести, серьезно побив девушку-бойца и отправив в нокдаун одного из спарринг-партнеров Оуэна Родди, который, кстати, сейчас является одним из тренеров ирландца. Но Кавана быстро поставил выскочку на место, жестко сказав, что в зале нужно тренироваться, а не драться, после чего тот стал послушным.

Конор очень высоко ценит Кавану, который и по сей день тренирует чемпиона:

«Он настоящий гений, когда дело касается единоборств. Глядя на него, никогда не скажешь, что он боец. Но он любого свяжет в узел. Я был новичком, когда пришел в его зал. Но уже тогда знал, что он тот самый человек, который поможет мне взобраться на вершину».

Также ирландец выделяет умение тренера настроить на бой и его открытость к новым приемам в работе. Кстати, в 2017 году вышла книга Каваны «Конор Макгрегор. Жизнь без правил».

konor makgregor i Dzhon Kavana ufc

Старт карьеры

С ростом 175 см. и весом 66 кг. ирландец сначала выступал в легком весе. Уже в первом бою на профессиональном уровне в 2007 году он победил своего соперника Сиарана Кэмбпелла в начале поединка, причем для проигравшего это был первый и последний бой на таком уровне. Макгрегор одержал 10 побед в 12 поединках, после чего перешел в полулегкий вес, где стал победителем турнира организации «Cage Warriors». Вернувшись в легкий, он тоже выиграл соревнования, первенствовав одновременно в двух категориях.

При этом нельзя сказать, что начало карьеры было безоблачным: первые 2 поражения изрядно подкосили казавшийся незыблемым боевой дух ирландца, он впал в тяжелую депрессию и перестал тренироваться, потерям мотивацию. В этот тяжелый момент Макгрегору очень помогла мама, которая долго убеждала его продолжать тренировки, заставила поверить в себя, а также попросила Кавану помочь сыну преодолеть трудности. В итоге все закончилось удачно – Конор преодолел кризис, и с удвоенной энергией возобновил тренировки.

Выступления в UFC

Наш герой всегда мечтал выступать в UFC, о чем он сказал во время интервью в 2008 году. Казалось, дальнейшие успехи уроженца Дублина не могут остаться незамеченными для промоутеров организации, но даже 2 победы в крупных турнирах и статус самого перспективного бойца в Ирландии никак не позволяли осуществиться мечте – ему всегда отказывали, мотивируя наличием большого числа бойцов в его весе. Но дальнейшими успехами боец заставил президента организации Дэйну Уайта заключить с ним соглашение.

В 2013 году Макгрегор выиграл первый бой в рамках организации, победив в Стокгольме американца Маркуса Бримейджа. Интересно, что за неделю до поединка, вылетая в Швецию, Конор чуть не опоздал на рейс, получая на почте пособие по безработице размером 188 евро.

«До этого момента я был на нуле, но теперь я здесь с 60 штуками баксов, которые сам заработал. Если честно, я нихрена не понимаю. Еще на прошлой неделе я сидел на соцобеспечении, а сейчас могу их нахрен послать. Уже думаю, как их потратить», – так сказал ирландец после той победы

boets ufc konor makgregor

Затем наш герой снова выиграл, но получил тяжелую травму – разрыв крестов. После 9 месяцев восстановления Ноториус вернулся еще более сильным, чем ранее, и стал штамповать победы одну за другой, выиграл первенство в полулегкой весовой категории, и был признан лучшим бойцом 2014 года.

В дальнейшем ирландец провел большое число знаковых поединков, которые в подробностях помнят многие любители боев без правил. Давайте перечислим наиболее известные из них.

Противостояние с Дастином Порье

Это соперничество имеет долгую историю. Первый бой между тогда еще восходящими звездами UFC состоялся в 2014 году, когда Ноториус уверенно уложил американца. В начале 2021-го состоялась их вторая встреча, причем на тот момент Порье возглавлял рейтинг, он и одержал победу техническим нокаутом. Летом того же года состоялся третий поединок, ради финансовой выгоды которого американец в тот момент отказался от титульного боя. Победил снова Порье, но во время противостояния Макгрегор получил перелом ноги.

konor makgregor vs dastin poer

Бой с Жозе Алду

В то время бразилец был доминирующим чемпионом и сильным раздражителем для ирландца. Бой между ними был запланирован на июль 2015 года, но не состоялся из-за перелома ребра у Алду, хотя и Конор в то время испытывал проблемы со здоровьем. Поединку предшествовали различные психологические атаки Макгрегора в адрес соперника, а во время пресс-конференции в Дублине местный боец даже схватил лежащий на столе пояс чемпиона Жозе. В итоге Ноториусу пришлось «довольствоваться» победой нокаутом над претендентом Чедом Мендесом, причем перед этим боем Конор шокировал Дэйну Уайта предложением поспорить на 3 млн. долларов на то, что он победит.

С бразильцем они все же встретились в декабре, и этот бой завершился уже на 13-й секунде мощным ударом в челюсть Алду, после чего его 5-летнее доминирование было прервано.

Темная лошадка Нейт Диас

После завоевания титула в полулегком весе уроженец Дублина намерился стать чемпионом в легком, где статус лучшего в то время был Рафаэль Дос Аньос. Руководству UFC очень понравилась идея свести в одном бою двух действующих чемпионов разных категорий. Но так как тот получил травму, то в соперники Макгрегору «выбрали» не хватавшего звезд с неба Нейта Диаса, а встречу было решено провести в рамках полусредней (до 77,5 кг) весовой категории. В этом поединке многое было против Конора: некоторая недооценка соперника, более высокий класс того, чем ожидалось, непривычная категория. В итоге все закончилось поражением ирландца.

В августе 2016-го те же соперники встретились в матче-реванше, где победа по решению судей очень «на тоненького» была присуждена уроженцу Дублина, который на протяжении всего поединка в несвойственной себе манере вел бой очень осторожно, избегая острых ситуаций, опасаясь противника.

Эдди Альварес

Пока ирландец царствовал в полулегком весе, чемпионом в легком стал вышеупомянутый американец, победивший Дос Аньоса. Но Макгрегор не дал ему долго пребывать на троне, трижды отправив в нокдаун. В итоге наш герой впервые в истории выиграл чемпионство в двух весовых категориях одновременно.

Флойд Мэйвезер

Завоевав кучу трофеев, уроженец Дублина кроме спортивной составляющей много внимания уделял и финансовой, успевая «ковать железо, пока горячо», монетизируя свои успехи и славу. Так, в августе 2017 года состоялся бой-шоу Конора против легенды бокса Флойда Мэйвезера за специальный пояс WBC Money Belt. Несмотря на то, что поединок проходил по боксерским правилам, ирландец смотрелся весьма неплохо, выиграл один раунд, и сумел выдержать более 9 раундов, уступив техническим нокаутом. Невзирая на поражение, этот бой еще более укрепил авторитет ирландца, открыв болельщикам новую грань его таланта, и пополнив свой счет на сумму около 100 млн. долларов.

Flojd Mejvezer vs konor makgregor boks

Хабиб Нурмагомедов

Понятно, что две глыбы UFC рано или поздно должны были встретиться. Ьем более, что Конор постоянно провоцировал интерес любителей боев без правил возможностью этого противостояния, которое подогревалось взаимной неприязнью даже команд спортсменов друг к другу. Макгрегор несколько раз призывал дагестанца сразиться с ним, а иногда в противовес говорил, что Хабибу еще рано бороться против него. Но в октябре 2018 года сражение таки состоялось. Оно прошло в наэлектризованной атмосфере без рукопожатия соперников, получасовой пресс-конференцией с взаимными уколами и оскорблениями, и завершилось победой россиянина в 4-м раунде после удушающего приема. После встречи произошла потасовка между членами команд противников, перебросившаяся позднее и на зрительский зал. После боя нашего героя ждала полугодовая дисквалификация и штраф в 50 тысяч долларов, пусть даже и смешной для его доходов.

Habib Nurmagomedov vs Konor Makgregor 1

Что отличало ирландца в октагоне и за ним?

Макгрегор совершил целую революцию в UFC, привлекая к ней внимание зрителей по всему миру благодаря своему эпатажному поведению, провокационным высказываниям на пресс-конференциях и огромной уверенностью в себе, часто переходящей в самоуверенность. Во многом благодаря ирландцу бои без правил из соревнований для узкого круга любителей превратились в огромную шоу-индустрию с баснословными гонорарами и вниманием СМИ. Он никогда не лез за словом в карман, провоцируя, а часто и унижая, оскорбляя своими высказываниями соперников, и благодаря этому ему удавалось с большой выгодой разрекламировать и «продать» себя, раскрутить свой будущий поединок с выгодой для своего кармана.

Также его отличал брутальный внешний вид и оригинальный имидж. Ноториус часто радует поклонников новыми прическами и имеет окладистую бороду, которую, по его словам, он вырастил для скрытия изъянов кожи лица и шрамов. Макгрегор любит эпатажные образы – появляется на публике в шерстяных шубах, эксклюзивных костюмах. На поединки он выходит своей фирменной расслабленной походкой – с задранным вверх носом и выпрямленной спиной.

stil odezhdy konora makgregora

Но ирландец отличался не только этим. Специалисты и болельщики замечали и спортивные составляющие его большого успеха. Что же выделяло Конора как бойца?

  • Он был ярко выраженным ударником – наносил резкие нокаутирующие удары руками и ногами, что вкупе с высокой маневренностью помогало ему побеждать. Конечно, с возрастом ирландец потяжелел, потерял в резкости, техника стала более осмотрительной и контратакующей.
  • Макгрегор выделялся своей фирменной стойкой с широко расставленными руками. Правда, к концу карьеры она постепенно стала исчезать.
  • Уроженец Дублина был разносторонним бойцом, ему помогали навыки бокса и тхэквондо, которыми он хорошо владел.

Интересные факты

  • Конор несколько раз делал громкие заявления о том, что устал и решить закончить карьеру, но большей частью это делалось для эпатажа.
  • С молодых лет Ноториус очень любил виски, его мечтой было заняться производством этого популярного в Ирландии и мире напитка. Эту мечту наш герой осуществил, запустив производство напитка под собственной торговой маркой «Proper Twelve», который стал настолько популярным, что некоторые магазины не продавали более 2-х бутылок одному человеку. В марте 2021-го Макгрегор продал бренд мексиканской компании «Becle».
  • Наш герой без ума от дорогих часов, коллекция которых насчитывает десятки брендов. Фаворитом Ноториуса является марка «Rolex». Многие из часов инкрустированы драгоценными камнями.
  • Уроженец Дублина без ума от дорогих автомобилей и увлекается оригами.

dorogie avtomobili i chasy konora makgregora

  • Об ирландце не раз снимали фильмы. В 2017-м вышла документальная лента «Конор Макгрегор: Печально известный», а в этом году на Netflix появилась документалка – «McGregor Forever». Во втором Ноториус жалеет о том, что принял предложение о бое с Нурмагомедовым в то время, а также раскрывает брутального чемпиона с другой стороны – как он мило катает сына на детской машинке.
  • Конор несчетное количество раз попадал в ситуации, когда его действия вступали в конфликт с законом – драки с судьями, охранниками, штраф за то, что он побил дедушку в пабе за отказ в дегустации его виски, арест за порчу имущества, неоднократные обвинения в насилии над девушками, даже избиение маскота на финале НБА в Майами. В начале 2019 года он работал уборщиком в церкви Бруклина за нападение на автобус, в котором сидел Хабиб.

Семья и личная жизнь

С брутальным имиджем Конора совсем не вяжется трогательное отношение к членам своей семьи: он души не чает в своих родителях, сестрах, жене и детях, и проводит с ними все свободное время. Его отец много трудился, чтобы прокормить семью, но старался уделять каждую свободную минуту детям, а мать посвятила им всю себя. Также и Конор, который дома является вполне обычным человеком, который выгуливает собаку и играет с детьми. Все домочадцы воспринимают скандальный образ ирландца как часть работы, которая не имеет отношения к семейным делам.

В 2007-м в ночном клубе герой нашего повествования встретился с красивой девушкой Ди Девлин, которая стала его музой, любовью и спутницей на долгие годы, хотя официально они не расписаны до сих пор. Первые годы совместной жизни не были безоблачными – Конор не был миллионером, а жил на социальное пособие, но Ди всегда была рядом и помогала пережить все невзгоды. В противовес любимому Девлин была спокойной и умела сглаживать все проблемы. Сейчас у пары трое детей: 2 сына и дочь.

Ноториус часто повторяет, что без Ди он был бы никем и ничего не добился, а она окружила его заботой, позволив полностью сконцентрироваться на карьере, во время которой Девлин стала вести его бизнес-дела. Совместная жизнь с Конором отнюдь не проста – его имя постоянно мелькает в скандальных хрониках по разным нелицеприятным поводам, но от этого их отношения не становятся менее крепкими, и они до сих пор вместе.

semya konora makgregora

Заключение

Конор Макгрегор – больше чем просто боец UFC. Это человек, который своими успехами в октагоне и за ним вывел бои без правил на новый уровень, привлек внимание болельщиков всего мира к единоборствам. Во многом благодаря ему в них стали крутиться нынешние огромные суммы денег. Благодаря своей неоднозначной и не самой лучшей репутации большинство болельщиков имеют прямо полярное отношение к Ноториусу – одни его любят, а другие наоборот. Что же, возможно, что с возрастом Конор остепенится, и его имя будет упоминаться в хронике лишь в положительном контексте.

Похожие записи: