Главная Блог Личности Ромелу Лукаку проводит самый результативный сезон в жизни. Вспоминаем 5 лучших матчей в его карьере

Ромелу Лукаку проводит самый результативный сезон в жизни. Вспоминаем 5 лучших матчей в его карьере

Ромелу Лукаку проводит самый результативный сезон в жизни. Вспоминаем 5 лучших матчей в его карьере
Ярослав
10, Августа 2020

Нападающий Ромелу Лукаку прошлым летом перебрался из «Манчестер Юнайтед» в «Интер» за внушительные 75 млн. евро. Под руководством Антонио Конте 27-летний, но уже очень опытный, игрок проводит самый результативный сезон в жизни и полностью отрабатывает вложенные в него средства. Бельгиец в дебютном розыгрыше Серии А забил 23 гола в 36 матчах и занял 3 место по этому показателю в истории «нерадзурри», уступив только бразильцу Роналдо (25) и венгру Иштвану Ньершу (26). А суммарно во всех соревнованиях Лукаку уже положил гроссмейстерские 30 мячей и не намерен останавливаться. 5 августа в матче 1/8 Лиги Европы Ромелу помог миланцам одолеть «Хетафе» – 2:0, открыв счёт, а сегодня в четвертьфинале ЛЕ вместе с партнерами будет пытаться пройти немецкий «Байер».

Пока вы находитесь в ожидании этого интереснейшего противостояния, предлагаем вспомнить 5 лучших матчей в карьере Ромелу Лукаку. Помимо «Интера», футболист успел поиграть за родной «Андерлехт» и английские «Челси», «Вест Бромвич Альбион», «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед». С «баранкой» он остался лишь в составе лондонцев – 15 матчей без голов. Также отметим, что Лукаку пока не выиграл ни единого клубного трофея за пределами Бельгии и явно хочет это исправить.

Читайте также: 5 рекордов Ла Лиги, которые побил Лионель Месси в минувшем сезоне

«Манчестер Юнайтед» 2:1 «Челси»

  • Турнир: АПЛ
  • Сезон: 2017/18

Ромелу Лукаку провёл в «МЮ» два сезона и в рамках Английской Премьер-лиги забил 28 мячей в красной футболке. Одно из лучших его выступлений в составе «дьяволов» пришлось на 28-й тур сезона 2017/18 и матч против «Челси». После того, как лондонцы повели в счёте на 32-й минуте, забитый мяч и голевая передача от Лукаку позволили свершиться камбэку. Этот поединок имел важнейшее значение для распределения мест в таблице. Благодаря героизму бельгийца, «МЮ» в итоге гарантировал себе 2-ю строчку, «Челси» остался пятым.

В той игре, помимо результативных действий, Ромелу нанёс три удара в створ, совершил один успешный обыгрыш, выиграл три верховых дуэли, отдал один пас под удар и создал голевой момент. Неудивительно, что именно он и удостоился звания «Лучший игрок матча».

ПСЖ 1:3 «Манчестер Юнайтед»

  • Турнир: ЛЧ
  • Сезон: 2018/19

Прошлогодний ответный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов против ПСЖ – не та игра, которую фанаты «МЮ» быстро забудут. После домашнего поражения – 0:2 футболисты и болельщики «красных дьяволов» могли надеяться только на чудо, которое позволило бы им пройти в следующий этап. Подопечные Уле Гуннара Сульшера были вынуждены высоко прессинговать и использовать любые ошибки парижан.

После мощного давления на старте не выдержал защитник хозяев Тило Керер, сделав неточную передачу назад уже на 2-й минуте. Лукаку выскочил на перехват и забил свой первый мяч в тот вечер. ПСЖ быстро отыгрался, но ещё в первом тайме похоронил очередную мечту об ЛЧ Джанлуиджи Буффон. Итальянец не удержал в руках снаряд, пущенный издали Рашфордом, на добивании первым был опять Лукаку. На 94-й минуте случился пенальти в исполнении всё того же Рашфорда, необходимый счёт – 3:1 и выход в четвертьфинал. Ромелу совершил множество рывков в матче, все его пытки дриблинга увенчались успехом, и к дублю добивалась награда «Лучший игрок матча».

«Сандерленд» 0:3 «Эвертон»

  • Турнир: АПЛ
  • Сезон: 2016/17

12 сентября 2016 года на «Стэдиум оф Лайт» в рамках 4-го тура АПЛ забивал только Ромелу Лукаку. В первом тайме опасный удар головой бельгийца потащил Джордан Пикфорд, а после перерыва не спас уже и англичанин. Уроженец Антверпена за 11 минут оформил хет-трик (с 60-й по 71-ю), дважды забив головой и реализовав выход один на один. В этот промежуток мог уместиться и покер, но мощный удар из центра штрафной приняла на себя перекладина.

Самое интересное, что перед этими свершениями Лукаку не мог поразить цель в течение 1139 минут. Несмотря на столь неудачный отрезок, он закончил тот розыгрыш АПЛ с 25 забитыми мячами в активе и пришёл вторым в гонке за «Золотой бутсой» в чемпионате. Упущенная награда не помешала форварду перейти летом 2017-го в «Ман. Юнайтед» за 84,7 млн. евро.

«Вест Бромвич Альбион» 5:5 «Манчестер Юнайтед»

  • Турнир: АПЛ
  • Сезон: 2012/13

19 мая 2013-го является особенным днём для «МЮ» и лично для Ромелу Лукаку.  В тот день в Англии проводились встречи 38-го тура, к которому «красные дьяволы» подошли в качестве чемпиона страны. Матч «ВБА» и «МЮ» был последним в тренерской карьере легендарного Сэра Алекса Фергюсона. Но шотландец не смог выйти на пенсию, победив. Праздник украл лично Лукаку, арендованный у «Челси». Выйдя на замену в перерыве, 20-летний футболист затем оформил свой первый хет-трик на британской земле и помог «дроздам» уйти от поражения со счёта – 2:5.

Юный бельгиец и так весь сезон вызвал интерес к своей персоне, а после этого выдающегося представления уже абсолютно все обратили внимание на его способности завершителя и уровень физической подготовки.

«Эвертон» 6:3 «Борнмут»

  • Турнир: АПЛ
  • Сезон: 2016/17

Без всякого сомнения, лучшее выступление Ромелу Лукаку на клубном уровне случилось в сезоне 2016/17, в матче 24-го тура АПЛ «Эвертон» – «Борнмут». 4 февраля 2017-го бельгиец отметился пока единственным покером в карьере. Счёт в поединке и своим голам он открыл уже на 1-й минуте, нанеся не берущийся обводящий удар с линии штрафной. Второй мяч бельгиец забил на исходе получаса после чудовищной ошибки защитника «Бонмута». Во втором тайме «вишенки» вернулись в игру и сделали счёт – 2:3, но Лукаку в ответ вбил ещё 2 гвоздя в ворота Артура Боруца. Создание покера было завершено за 6 минут до окончания встречи. Всего в форме «Эвертона» Ромелу пополнил свой бомбардирский счёт 87 мячами и является лучшим голеадором «ирисок» в Еврокубках.

Да, будучи игроком «Интера», наш герой пока не выдавал настолько результативных эпизодов, но сейчас Ромелу выглядит более стабильным игроком и распределяет свои важные забитые мячи по всему сезону.

Похожие записи: