Главная Блог Личности 5 рекордов Ла Лиги, которые побил Лионель Месси в минувшем сезоне

5 рекордов Ла Лиги, которые побил Лионель Месси в минувшем сезоне

5 рекордов Ла Лиги, которые побил Лионель Месси в минувшем сезоне
Ярослав
27, Июля 2020

Несмотря на все проблемы, которые происходили в «Барселоне» в минувшем сезоне, Лионель Месси продолжил выдавать футбол наивысшего уровня. В то время, как каталонцы уступали титул чемпионов Испании мадридскому «Реалу», вылетали из Кубка Короля в ¼ финала, меняли главных тренеров, пытались омолодить состав, допускали очередные разногласия в руководстве, Месси привычно был лучшим на поле и переписывал историю игры. В кампании 2019/2020, растянувшейся на долгие месяцы из-за пандемии коронавируса, 33-летний нападающий побил 5 невероятных рекордов Ла Лиги. Что это были за достижения, мы вам сегодня и расскажем.

Читайте также: Ансу Фати нацелен на рекорд Ла Лиги 86-летней давности. Какие достижения он уже успел установить

Наибольшее количество хет-триков в Ла Лиге

Этот рекорд может теперь согревать Месси душу ещё и потому, что он отобрал его у своего давнего соперника – Криштиану Роналду. Пока у португальца дела в Италии, Лео не только смог догнать CR7 в нынешнем розыгрыше Примеры по этому показателю, но и выйти в единоличные лидеры.

Три мяча, забитые в ворота «Сельты» 9 ноября в домашнем матче 13-го тура, позволили аргентинцу догнать португальца, а менее чем через месяц и передвинул того на вторую строчку. 7 декабря также на Камп Ноу от ног гения пострадала «Мальорка». А на отметке в 36 хет-триков Месси остановился 22 февраля – на этот раз в столице Каталонии не поздоровилось «Эйбару». Это число Лео непременно ещё улучшит, а из действующих футболистов на космическом расстоянии от него располагается Луис Суарес с 10 трёшками.

Наибольшее количество наград «Лучший игрок месяца»

Lionel Messi La Liga Player of the Month

Звание «Лучший игрок месяца» в Ла Лиге, возможно, и не имеет особого значения для фигуры такого калибра, как Месси, но аргентинец теперь лучший и в этом аспекте. Данная награда появилась только в сезоне 2013/14, и с тех пор у Лео было 5 таких титулов. Перед стартом нынешнего розыгрыша на 1 приз его опережал новоиспеченный партнёр по команде Антуан Гризманн. Пока француз пытался адаптироваться в новой среде, Месси сначала сравнялся с ним, а затем и оставил на шаг позади.

Аргентинец был признан лучшим в ноябре и феврале, и теперь будет сгонять пыль уже с 7 статуэток, вручаемых за это звание. Но у Антуана еще есть впереди достаточно времени, чтобы как вернуть себе лидерство, так и отстать от Лео ещё больше.

12 сезонов подряд с 20+ забитыми мячами

Чтобы ни происходило в мире, какой бы сейчас ни был год, сколько бы лет ни было самому Месси, он продолжает забивать. Да, эта кампания наименее результативная для Лео с 2008/09, но он всё равно отгрузил в ворота соперников по Примере 25 голов. Отметки в 20+ забитых мячей в рамках Ла Лиги аргентинец достиг в 12-м сезоне подряд! Естественно, он стал первым и единственным в своём роде.

Также 12 сезонов подряд Месси забивает минимум 30 мячей во всех клубных соревнованиях. На вершине этого Олимпа с ним пока находятся великие Герд Мюллер (за мюнхенскую «Баварию») и Фернанду Пейротеу (за лиссабонский «Спортинг»).

Наибольшее количество «трофеев Пичичи»

Lionel Messi Pichichi trophies

Став лучшим бомбардиром Примеры в прошлом сезоне с 36 мячами и получив за это свой 6-й в карьере «трофей Пичичи», Лео побил рекорд Тельмо Сарры из «Атлетика» Бильбао. Баск в период с 1944/45 по 1953/53 также 6 раз становился лучшим голеадором Чемпионата Испании. В прошедшем розыгрыше Ла-Лиги Месси забил «всего» 25 голов, это количество также позволило ему взять Пичичи, но уже в рекордный 7 раз.

Что интересно, за последние 4 сезона никто не смог отметится большим количеством мячей, чем 33-летний аргентинец. По этому показателю он пока сравнялся с великими футболистами «Реала» Альфредо Ди Стефано (с 1956 по 1959) и Уго Санчесом (с 1985 по 1988).

Сезон с 20+ забитыми мячами и 20+ голевыми передачами

Messi assist record

Начнём с того, что Месси побил рекорд бывшего партнёра по «Барселоне» Хави Эрнандеса по голевым передачам в одном отдельно взятом розыгрыше Примеры. В сезоне 2008/09 нынешний наставник катарского «Аль-Садда» 20 раз помог отличиться партнёрам по команде. Лео в очередной раз подтвердил свою многофункциональность и отдал в нынешней кампании 21 ассист. Чтобы понять разницу – вторым финишировал Микель Ойарсабаль из «Реал Сосьедада» с 11 передачами.

Данное впечатляющее достижение проложило для Месси путь к ещё более невероятному подвигу. 33-летний аргентинский мастер стал единственным футболистом в истории высшего испанского дивизиона с показателем 20+ как по забитым мячам, так и по голевым передачам. Кто ещё добивался подобного в топ-5 лигах? Бывший напарник Лео по атаке «Барселоны» Тьерри Анри в сезоне 2002/03, ещё будучи игроком лондонского «Арсенала».

Похожие записи: