Главная Блог Аналитика Как «777 Partners» создают мультиклубную футбольную империю

Как «777 Partners» создают мультиклубную футбольную империю

Как «777 Partners» создают мультиклубную футбольную империю
Simple
16, Октября 2023

В последнее время в мировом футболе набирают силу различные мультиклубные империи, которым принадлежат сразу по несколько профессиональных команд. Американская фирма «777 Partners» уже собрала пакет из 7 футбольных клубов разных стран и континентов. Сегодня поговорим о том, как возникла эта компания, кто ее создал и руководит, как она увеличивает свое влияние в футбольном мире.

История возникновения и развития

«777 Partners» была основана в 2015 году в Майами и является частной инвестиционной компанией. В первые годы существования организация финансировала перспективные технологические проекты, а затем постепенно расширила портфель своих интересов, одним из важных мест в котором стал занимать футбол.

Кто на сегодняшний день входит в футбольную империю «777 Partners»?

По мере поступления новой информации мы планируем обновлять список:

futbolnye kluby kompanii 777 Partners

Давайте подробнее расскажем о положении дел в каждом из этих инвестиционных проектов мультиклубной империи, добавив сюда последнее приобретение – ФК «Эвертон».

«Севилья»

Первой футбольной инвестицией стала покупка в период с 2018 до 2020 год 7,5% процентов акций испанской «Севильи» за сумму в 65 млн. долларов, что сделало компанию миноритарным владельцем команды. В совете директоров клуба появился представитель инвестора Андрес Бласкес, но его нахождение там было недолгим – в декабре 2020-го его выгнали большинством голосов из-за попыток расформирования органа управления с целью подчинения интересам владельцев и уменьшении времени принятия решений. Сейчас у «андалусийцев» происходит настоящая управленческая чехарда на фоне долгов в 90 млн. евро, а все игроки доступны к продаже. Большинство болельщиков «летучих мышей» ополчилось против американцев, а те пока не спешат с большими инвестициями в команду.

Рекомендуем к прочтению материал о футбольной империи «Red Bull».

«Васко да Гама»

Следующим в списке приобретений американцев стал находящийся в большой финансовой яме бразильский клуб «Васко да Гама». Приход инвесторов анонсировался как начало нового этапа развития команды, со стабильным финансированием и выходом на новый уровень развития. «777 Partners» обязалась заплатить 137 млн. долларов за 70% акций, а также выделить краткосрочный кредит на текущие расходы. Пока получается не очень – коллектив из Рио-де-Жанейро находится в подвале таблицы бразильского первенства, а долги за прошлый год составили 163 млн. долларов при дефиците бюджета в 124 млн.

Все эти проблемы вызывают большое недовольство фанатов, которые в июне ворвались в офис с требованием увольнения руководства организации. Также беспорядки проходили на окрестных улицах, для их подавления даже пришлось вмешаться полиции. В итоге по решению федерации «Васко да Гама» ближайшие 5 домашних встреч провел без зрителей. Также был уволен главный тренер, а инвесторы обещали заплатить 24 млн. долларов для погашения долга.

«Стандард»

В марте прошлого года компания приобрела контрольный пакет акций бельгийского клуба «Стандард» за 55 млн. долларов. Нельзя сказать, что финансовое положение команды улучшилось – наоборот, убытки выросли с 17,5 до 22,3 млн. евро, а главный тренер Ронни Дейла ушел в «Брюгге», так и не дождавшись гарантий вложений в новые приобретения игроков. Месяц назад в СМИ появилась новость о выделении инвестором клубу 13,7 млн. евро для снятия угрожавшего ему трансферного бана и устранения проблем с получением лицензии.

Рекомендуем к прочтению статью о футбольной империи «City Football Group (CFG)».

«Дженоа»

В сентябре 2021 года компания выкупила 99,9% акций итальянской команды за 175 млн. долларов вместе со старыми долгами, а исполнительным директором стал вышеупомянутый Бласкес. На пост главного тренера заступил Андрей Шевченко, но он продержался на нем всего пару месяцев. За 2021 год «Дженоа» имела убыток в 43 млн. евро, за следующий уже 63 млн. За время управления инвестором клуб успел вылететь из Серии А, но сразу же смог в нее вернуться. Также в этот период генуэзцы успели вляпаться в историю с просроченной задолженностью по налогам и взносам за 2 месяца, за что команду лишили одного очка, а Бласкеса оштрафовали на 6 тыс. евро. В целом «Дженоа» за время управления «новой метлой» не стала отличаться особой активностью на трансферном рынке.

777 partners fk dzhenoa

«Ред Стар 03»

В прошлогоднем мае компания выкупила полный пакет акций французского клуба 3-го дивизиона «Ред Стар» за 19 млн. долларов. Несмотря на нынешний статус, этот парижский коллектив является шестикратным чемпионом и одним из старейших в стране. Новых хозяев в штыки встретили фанаты, опасаясь, что их не самая статусная команда станет фармом для других коллективов «семьи» 777. Они даже написали петицию против продажи «Ред Стар», которую подписали наиболее известные болельщики, среди которых оказалось много представителей парижской богемы.

Кроме того, фаны французов известны своими левыми взглядами, и даже лидер левого движения страны Жан-Люк Меланшон высказался об этой сделке: «Для нас «Ред Стар» – это общее благо, которое нельзя приносить в жертву на алтарь прибыли».

Несмотря на все протесты, договор был подписан, новые хозяева обязались хранить исторические ценности клуба, дела которого в спортивном смысле сейчас идут вполне неплохо – парижане уверенно лидируют в 3-м дивизионе.

«Мельбурн Виктори»

Год назад «777 Partners» приобрела миноритарный пакет акций австралийского клуба «Мельбурн Виктори» за 8,7 млн. долларов, а спустя 4 месяца получила право на покупку 70% акций в течение 5 лет за 30 млн. долларов. Компания взяла команду «под крыло» в тяжелое для мельбурнцев время – австралийцы имели убыток в 6,7 млн. долларов за прошлый год. Эксперты отмечают некоторую странность юридического оформления сделки – по ее условиям инвестор может в любой момент отказаться от выполнения обязательств по ней, так как у «777 Partners» есть право, но нет обязательств по выкупу акций.

«Герта»

В марте 2023 того года инвесторы приобрели 64,7% акций берлинской «Герты», затем доведя свою долю до 78,8%. В Наблюдательном совете берлинцев из 5 членов двое являются представителями компании. На момент прихода американцев финансовое положение «Герты» было плачевным – клуб имел ежегодные убытки в 50 млн. евро и влачил жалкое существование в Бундеслиге, покинув ее летом. «777 Partners» обещали вложить в команду 100 млн. евро, правда, без привязки к срокам.

Пока признаков особого финансового выздоровления незаметно – берлинцы имели большие проблемы с получением лицензии и могли лишиться профессионального статуса из-за непогашенного кредита и возможного нарушения правила о том, что новый владелец будет иметь большинство мест в Наблюдательном совете, что является нарушением немецких футбольных законов. «Герта» обязалась этого не допустить. Новые хозяева обещали чтить историю клуба и уважать все правила.

777 partners hertha berlin

«Эвертон»

Самая статусная покупка организации еще не оформлена, но стороны договорились о приобретении компанией 94,1% акций ливерпульцев до конца 2023 года на сумму 600 млн. фунтов при условии одобрения Английской футбольной федерацией, АПЛ и Управлением финансового надзора. Также инвестор обязался спонсировать финальный этап строительства новой домашней арены «ирисок».

В последнее время ходят слухи, что «777 Partners» нацелилась и на еще один английский клуб – «Вест Хэм Юнайтед», но пока подтверждения этой информации нет, да и на такую покупку необходимо выложить до 1 млрд. фунтов, что является очень серьезной суммой для инвестора.

Кто же такие «777 Partners»?

На данный момент под управлением организации находятся активы в размере 6 млрд. долларов, а в дочерних фирмах работают более 3 тысяч человек. История работы компании довольно неоднозначна, у некоторых из её основателей были определенные проблемы с законом, поэтому её репутация не самая идеальная, что отпугивает многих потенциальных партнеров.

Организация подчеркивает, что все ее финансовые средства являются активами «777 Partners» без применения внешнего заимствования. Интересно, что фирма зарегистрирована в штате Делавэр, который является одним из крупнейших центров оффшорных компаний, поэтому точно сказать о количестве собственных активов организации довольно сложно.

Чего ожидать от вложений?

Весьма непросто определить истинные цели американского инвестора – большинство футбольных клубов сейчас генерируют убытки, и даже крупные финансовые вливания в долгосрочной перспективе вряд ли обеспечат «777 Partners» прибыль от совершенных сделок. Кроме того, против этих договоров выступают почти все болельщики этих коллективов, которые не хотят, чтобы их любимыми командами с долгой футбольной историей руководили иностранцы, по их мнению, не особо разбирающиеся в футболе, а лишь ищущие скорую наживу.

Kak 777 Partners sozdayut multiklubnuyu futbolnuyu imperiyu

В минус инвестору можно сказать об отсутствии конкретной стратегии развития каждого проекта – мы слышим о том, что организация думает не только о деньгах, а о долгосрочном и стабильном развитии своих партнеров. Но при этом в этих словах очень мало конкретики: какие именно планы и шаги будет предпринимать компания для выхода клубов на новый уровень и решения всех финансовых и футбольных проблем, а также каким образом она собирается окупать свои огромные вложения.

Это интересно! «777 Partners» также являются владельцами баскетбольного клуба «Лондон Лайонс (London Lions)». Кроме этого, в 2021 году за 7 млн. фунтов стерлингов американская компания приобрела 45% Британской баскетбольной лиги (BBL).

Резюме

«777 Partners» за последние годы организовала очень крупную мультиклубную футбольную систему. Пока сложно сказать, как она будет развиваться в ближайшее время, так как инвестор дает очень мало ответов на вопросы, которые возникают у любителей футбола и специалистов по финансам. В любом случае ближайшие годы прольют свет на большинство из них: окажется ли этот проект очередным мыльным пузырем или сможет доказать свою жизнеспособность. Что же, будем с нетерпением ожидать развития событий.