Главная Блог Личности Роберт Левандовски в погоне за «Золотой бутсой» нынешнего сезона

Роберт Левандовски в погоне за «Золотой бутсой» нынешнего сезона

Роберт Левандовски в погоне за «Золотой бутсой» нынешнего сезона
Ярослав
31, Мая 2020

После рестарта Бундеслиги «Бавария» расщепляет всех своих соперников на атомы, а польский форвард Роберт Левандовски продолжает пополнять свой внушительный бомбардирский счёт. В матче 29-го тура против «Фортуны», который состоялся 30 мая и окончился «5:0» в пользу мюнхенцев, Левандовски не только оформил дубль, но и сделал ещё несколько важных вещей.

Во-первых, повторил свой самый результативный сезон 2016/17, в котором отличился 43 раза в 47 встречах. Сейчас в активе форварда уже значатся 43 гола в 37 играх. Нынешняя кампания точно станет для него топовой.

Во-вторых, единолично возглавил гонку за «Золотой бутсой» призом, который получает лучший голеадор европейского сезона. Данную награду Роберт ещё никогда не завоёвывал. Пока Криштиану Роналду и Месси не выдерживают своего лучшего темпа, а Чемпионат Франции досрочно прекращён, единственным конкурентом поляка остаётся Чиро Иммобиле из римского «Лацио». Серия А пока не возобновила выступления, и у итальянца есть в запасе 12 потенциальных матчей для улучшения своего показателя. В Бундеслиге же у Левандовски имеется всего 5 туров, есть 2 возможных поединка в Кубке Германии и пока маячат совсем призрачные встречи в ЛЧ. Если не выиграть «Золотую бутсу», то преодолеть великолепный рубеж в 50 мячей за сезон может получиться.

golden boot race

Расклад на 31.05.2020

В-третьих, в нынешнем розыгрыше БЛ не осталось команд, ворота которых Роберт Левандовски хотя бы один раз не поражал. 18 из 18. Последней преградой на пути к закрытию этого списка была как раз «Фортуна». За 5 предыдущих встреч с Дюссельдорфом нападающий совершил 25 безрезультативных ударов. В субботней игре железный занавес пал в результате великолепной комбинации, которую в касание завершил Левандовски.

По такому случаю, давайте вспомним главных жертв польского киллера:

«Вольфсбург», которому он отгрузил свой легендарный пента-трик после выхода на замену, возглавляет трофейный перечень – 20 голов в 18 встречах. 19 досталось «Аугсбургу»  всего в 15 играх. На третье место недавно поднялся «Шальке», который Роберт четырежды огорчил в сезоне 2019/20 – итого 17 мячей в 20 поединках. Что касается «Боруссии» из Дортмунда, в которой бомбардир превратился в суперзвезду и затем прибыл в Мюнхен, то «шмели» на 12-ти последующих свиданиях страдали 16 раз. В ворота «Баварии» в чемпионате поляк также успел забить, случилось это 11 апреля 2012-го в 30 туре, мяч Левандовски оказался единственным и победным и предопределил борьбу за «Серебряную салатницу», которая с тех пор в Дортмунде больше не гостила.

all clubs

Похожие записи: