Главная Статьи Интервью Батыр Ахмедов: экс-претендент на титул WBA о реванше с Барриосом, украденной мечте и лучших боксерах мира. Эксклюзивное интервью

Батыр Ахмедов: экс-претендент на титул WBA о реванше с Барриосом, украденной мечте и лучших боксерах мира. Эксклюзивное интервью

Батыр Ахмедов: экс-претендент на титул WBA о реванше с Барриосом, украденной мечте и лучших боксерах мира. Эксклюзивное интервью
Владислав Матвеев
17, Марта 2022

Батыр Ахмедов – российский боксер, выступающий на профессиональном ринге с 2017 года. 31-летний суперлегковес известен как бывший претендент на титул «регулярного» чемпиона мира по версии WBA в весовой категории до 63,5 кг. Уроженец Узбекистана представлял сборную Турции на Олимпийских играх 2016 года, но покинул турнир на стадии четвертьфинала из-за спорного поражения. На сегодняшний день Батыр имеет за плечами 9 побед в 10 поединках. Большую часть боев Ахмедов провел в США. Наиболее именитыми оппонентами россиянина были Марио Барриос, Исмаэль Барросо, Аргенис Мендес, Виктор Плотников, Рики Сисмундо. Россиянин узбекского происхождения представляет промоутерскую компанию «Мир Бокса» (ранее мы уже делали интервью с боксерами этой компании – Эдуардом Трояновским и Сергеем Лубковичем).

Экс-претендент на титул WBA побеседовал с корреспондентом Bukmekerov.net Владиславом Матвеевым о возможном реванше с Барриосом, потенциальной встрече с лидером дивизиона Тейлором, тренировках у Сергея Лапина, а также рассказал о том, кто является лучшими боксерами мира.

Примечание: все ответы сохранены в оригинале (с незначительными орфографическими и пунктуационными исправлениями, не влияющими на смысл)

О следующем поединке и спарринг-партнерах

– Есть ли информация по следующему поединку? Пока что официально у вас нет оппонента, но, как я понимаю, вы уже начали тренировочный лагерь.

– По поединку информации пока нет, но я уже начал первый этап подготовки – набираю физические кондиции.

– Кто сейчас является вашими основными спарринг-партнерами?

– Спарринг-партнеры постоянно меняются под соперников.

О реванше с Барриосом и контракте с Showtime

– В 2019 году вы уступили по очкам Марио Барриосу. Сейчас американец идет на серии из двух поражений и вполне может согласиться на реванш. Хотели бы поквитаться с обидчиком?

– На данный момент реванш не интересен, так как у него нет пояса. В будущем вполне возможно провести бой. В первом бою было много вопросов к судейским запискам. По мнению многих мировых независимых экспертов я был победителем. В США наш бой вызвал много недовольств у авторитетных наблюдателей, независимых экспертов.

Интервью с Батыром Ахмедовым

В сентябре 2019 года Батыр Ахмедов потерпел первое поражение в карьере, уступив близким решением судей Марио Барриосу

– Как считаете, чего вам не хватило для победы над Барриосом в первом бою? Его габариты стали проблемой? Ведь Марио – крупный парень и сейчас выступает в полусреднем весе.

– Барриос – безусловно хороший боксер. В первом бою я первые 4 раунда не мог войти в свою дистанцию. Он хорошо сдерживал меня на дальней дистанции. Мне нужно было действовать более нагло с первых минут.

– Последние бои вы провели в вечерах бокса, организованных загадочным Элом Хэймоном, вокруг фигуры которого ходит много мифов. Встречались ли с ним лично?

– У нас соглашение на несколько боев с Showtime. Нет, я с ним не встречался. Мало кто его видел.

О титульных перспективах и возможных соперниках

– Реально ли получить титульный поединок в ближайшем будущем? Сейчас вы находитесь на пятой строчке рейтинга WBA.

– Я планирую уже следующий бой провести за титул чемпиона мира. Я являюсь обязательным претендентом на титул. После боя с Барриосом WBA назначила нам незамедлительный реванш, так как было много вопросов к судейским запискам. На официальных записках я проиграл. А на неофициальных записках и у авторитетных экспертов я выиграл.

– Кто был бы самым желанным соперником в первом полусреднем весе, если смотреть исключительно на стили?

– Конечно же самый желанный был бы Джош Тейлор, так как он является абсолютным чемпионом мира. Сейчас все пояса у него. Но ходят слухи, что он оставит титулы и поднимется в весе. Если он оставляет пояса, то посмотрим, кого WBA назначит против меня за пояс. Я готов драться со всеми.

– Кто был бы самым неудобным соперником для вас?

– Для меня более неудобный боксер это тот, который сушит бой, который избегает прямых контактов, который включает режим велосипеда.

О Ломаченко и Усике

– Ваш стиль очень напоминает тот, который использует Василий Ломаченко. Что-то брали для себя из его бокса?

– Василий великолепный боксер с высоким айкью. Технически очень хорошо обучен. Конечно же смотрю его бои и беру для себя что-то полезное. Ещё мой тренер Сергей Юрьевич Лапин, его школа бокса и школа бокса Ломаченко-старшего очень похожи. Ещё и поэтому наши стили чем-то схожи.

– Вы также тренировались с Александром Усиком. Поддерживаете общение?

– Когда я выступал по любителям, мы часто тренировались, так как у нас был один тренер. Напрямую не общаюсь, через друзей.

Александр Усик

Александр Усик – второй номер рейтинга pound-for-pound и обладатель титулов WBA Super, WBO и IBF в тяжелом весе

– Усик станет абсолютным чемпионом мира в хевивейте, или Фьюри будет для него большой проблемой?

– Я думаю, что станет. У Усика хорошая школа бокса, с выносливостью все в порядке, высокий айкью. По всем параметрам Усик лучше того же Фьюри.

Об отличии советской и американской школ бокса и лучших боксерах мира

– Вы тренировались у двух известных специалистов из разных школ бокса — Сергея Лапина и Джоэла Диаза. Чем отличается их подход к тренировкам?

– Я до сих пор тренируюсь у С. Ю. Лапина между боями. Я считаю его школу одной из лучших. Джоэл Диаз и Антонио Диаз мои тренеры в профессиональном боксе. Они очень грамотные тренеры, развивают мои лучшие стороны, не пытаются свою школу навязывать. Главное – у нас есть полное доверие в лагере.

– Назовите топ-3 лучших боксеров мира на ваш взгляд.

Александр Усик, Сауль Альварес, Тайсон Фьюри.

– Сейчас в вашем дивизионе все пояса сосредоточены в руках Джоша Тейлора. Как оцениваете свои шансы в бою с ним?

– Однозначно это был бы зрелищный бой, так как мой стиль агрессивного боксёра. Да и Тейлор не против порубиться. А шансы… Я выхожу на ринг только за победой. Я бьюсь до последней секунды в высоком темпе. Я уверен в себе на 1000%.

О коррупции в боксе, возможной смене категории и США

– После Олимпиады-2016 вы говорили, что из-за коррумпированности любительского бокса переходите в профессионалы. Но нет ли подобной проблемы в профи боксе? Даже взять ваш последний бой, где один судья умудрился отдать Мендесу несколько раундов.

Да, в олимпийском боксе сплошная коррупция! Продажные судьи украли у меня мечту стать олимпийским чемпионом. 10 лет моей жизни, мои страдания, мои стремления, преодолевание проблем разного характера ради одной цели стать олимпийским чемпионом. В четвертьфинальном бою они просто все у меня забрали наглым способом. Где я просто избивал соперника все 3 раунда, но в итоге победа уходит в другую сторону. Это очень обидно.

И наша федерация в Турции ничего не смогла сделать ради того, чтобы пересмотрели бой. Этот бой есть у меня в Instagram. Любой желающий может посмотреть. В профи боксе тоже есть коррупция, но в профи боксе больше раундов и перчатки маленькие. Больше шансов закончить досрочно.

Интервью с Батыром Ахмедовым

Батыр Ахмедов на Олимпиаде-2016

– Если поступят интересные предложения из 66,7 кг, то подниметесь туда? Все-таки там боксеры более габаритные.

– Сейчас моя цель: завоевать пояс в 63,5. А потом уже я открыт к любым вызовам!

– Вы выступали и в России, и в США. Почему, на ваш взгляд, Америку называют «Меккой бокса»? Сильно ли отличаются их фанаты от наших?

– В Америке развит профессиональный спорт. Еще с давних времен там проводятся профессиональные бои. Все большие имена там собраны. Трансляции платные, значит и гонорары больше. Все хотят заработать как можно больше, поэтому едут туда. В России профессиональный бокс только набирает обороты.

О поединке Бивол – Канело и досрочных победах

– У вас большой процент досрочных побед. Специально стараетесь не оставлять работу судьям или получается само собой?

Все эти несправедливости научили меня одному: лучшая победа – это победа нокаутом! Поэтому я стараюсь побеждать досрочно, чтобы ни у кого не возникали вопросы.

– Самый обсуждаемый бой ближайших месяцев Бивол против Канело. Как оцениваете шансы Дмитрия?

– Бивола знаю лично. Проводили подготовки вместе, наблюдал за его спаррингами. Он очень умный боксер. На протяжении всего боя держит соперника в напряжении. Шансы очень высокие.

– Реально ли вообще победить Альвареса в США? Даже Мейвезера в свое время едва не обокрали против него.

– Тяжело, но реально. На это и есть фанаты и неофициальные судьи, и эксперты бокса, которые скажут свое слово. Если Бивол выиграет явно, но победу не отдадут, Канело захейтят.

О тренировочном режиме, рационе питания и жизни вне бокса

– У вас прекрасная функциональная подготовка, так как вы всегда много и усердно тренируетесь. Сколько отдыхаете между боями?

– Между боями отдых всегда по-разному получается. От многих факторов зависит. После боя отдыхаю где то две недели, потом потихоньку хожу в зал, делаю пробежки. Я живу спортом, поэтому в зале я отдыхаю!

– Расскажите о своем рационе питания. Позволяете ли себе вредные продукты и разгрузочные дни?

– Как и все люди, я люблю иногда что вредное съесть. Но это не в продолжительном времени. После чего-то вредного на следующий день делаю разгрузку, чтобы это вредное не задержалось в моем организме в виде жира. Ем много мяса и овощей, и люблю рис.

– Вы чем-то занимаетесь кроме бокса? Может быть бизнес или политика?

– Нет, пока я живу одним только боксом. Есть цель стать чемпионом мира. В планах есть заняться бизнесом. Политика не интересна.

17, Марта 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: