Главная Статьи Интервью Сергей Лубкович: непобежденный российский проспект о подготовке к следующему бою, тренировках в США, поединке Бивол – Канело и целях на будущее. Эксклюзивное интервью

Сергей Лубкович: непобежденный российский проспект о подготовке к следующему бою, тренировках в США, поединке Бивол – Канело и целях на будущее. Эксклюзивное интервью

Сергей Лубкович: непобежденный российский проспект о подготовке к следующему бою, тренировках в США, поединке Бивол - Канело и целях на будущее. Эксклюзивное интервью
Владислав Матвеев
9, Марта 2022

Сергей Лубкович дебютировал на профессиональном ринге в 2016 году в лимите полусредней весовой категории (до 66,7 кг). Делами проспекта занимается известная промоутерская компания «Мир Бокса». 26-летний россиянин провел 14 поединков и одержал 14 побед. На счету непобежденного боксера из Костромы десять нокаутов. Он выигрывал у Виктора Плотникова, Карима Мэйфилда, Габора Горбикса, Хуана Руиса. Сергей входит в топ-60 мирового рейтинга в своем дивизионе. Уже в скором времени Лубкович может подобраться к большим поединкам с лучшими бойцами велтервейта.

В эксклюзивном интервью корреспонденту Bukmekerov.net Владиславу Матвееву российский полусредневес рассказал о тренировках, адаптации к профессиональному рингу, подготовке в США, а также поделился прогнозом на громкий бой между Дмитрием Биволом и Саулем Альваресом.

О тренировках в Узбекистане, текущей форме и следующем сопернике

– Сейчас вы находитесь на сборах в Узбекистане. Почему полетели именно туда? 

– Да, сейчас проходят сборы в Узбекистане на базе Янгиабад, здесь готовилось несколько олимпийских чемпионов, некоторые из них мои друзья. Они также продолжают делать здесь подготовку, к тому же в данный момент проводит подготовку Дмитрий Бивол со своей командой. Решили с тренером и менеджером подключиться к ним, это хорошая возможность провести сбор с чемпионом и набраться опыта.

Интервью с Сергеем Лубковичем

Сергей Лубкович на сборах в Узбекистане с командой Дмитрия Бивола

– Уже известен следующий соперник или пока что просто набираете форму?

– Есть несколько вариантов соперников, но точности пока что никакой, нужно еще договориться с кем-то из них. И к тому же нет даты боя, так что пока просто набираю форму и жду с нетерпением выхода на ринг.

О тренировках в США и работе в клинче

– В свое время вам удалось потренироваться в США. Отличаются ли американские методики подготовки от отечественных?

– В Калифорнии, в городе Индио у меня прошло около шести сборов, прочувствовал на себе, так сказать, американский подход в подготовке. Есть отличия от тренировок в России, но я бы не сказал, что сильно отличаются. Для себя отметил другой взгляд на некоторые вещи, а какое-то сильное отличие не могу выделить.

– Несмотря на выраженную любительскую школу, вы классно работаете в клинче, что не свойственно нашим боксерам. Где обучились этому?

– Работу в клинче ещё любил отрабатывать, когда выступал по любителям. Единственное что, там в бою не позволяли многих вещей делать, быстро давали команду «брек». В профессионалах же дают время поработать, повозиться. Я в основном всегда был ниже своих соперников, поэтому фундамент ближнего боя потихоньку закладывался, когда еще был юношей. Это была более привычная для меня дистанция. Некоторые элементы подсматривал в профессиональных боях, старался понять, из какой позиции лучше будет сделать ту или иную атаку.

О трудном поединке с Мэйфилдом и боях в Мексике

– В 2018 году вы победили Карима Мэйфилда, который в свое время рассматривался как возможный соперник для прощального боя Мейвезера. Считаете ли этот поединок самым трудным в профессиональной карьере?

– Этот поединок был непростой однозначно. Наверное он был больше психологически самым тяжелым для меня. Первый раз боксировать в Америке, тем более с очень опытным и мастеровитым соперником. Я слышал, что он рассматривался как восходящая звезда и мне очень приятно было выиграть поединок с соперником такого статуса.

Интервью с Лубковичем

Карим Мэйфилд (21-5-1, 11 КО) – бывший соперник российского проспекта Сергея Лубковича

– Вы — один из немногих российских боксеров, кому удалось побоксировать в Мексике. Местные бойцы славятся своей стойкостью и волевым характером. Ускорил ли этот этап карьеры адаптацию к профессиональному рингу?

– На самом деле мексиканцы славятся своей стойкостью, отважностью и «грязным боксом». Я провел в Мексике два поединка, несколько спаррингов с мексиканцами и получил определенный опыт для себя. Я считаю, что с каждым боем боксер все больше адаптируется к профи рингу, а точнее, наверное, больше к напряжению перед боем и в самом бою.

О желаемых соперниках и поединке Кроуфорд – Спенс

– Вы выступаете в одном из самых конкурентных весов в современном боксе. С кем бы хотели встретиться в будущем?

– Действительно, весовая категория одна из самых конкурентных и это очень хорошо, это дает больше мотивации становиться лучше, чтобы быть конкурентным в этом весе. Я бы хотел боксировать со всеми сильнейшими в этой весовой и это нормально, так должно быть у каждого боксера, кто стремится стать чемпионом.

– Кого видите фаворитом в противостоянии Кроуфорд — Спенс? Почему, на ваш взгляд, этот бой до сих пор не организовали?

Мне кажется Кроуфорд более обученный как боксер, чем Спенс, поэтому я бы больше склонялся к победе в его пользу.

Если не ошибаюсь, то у них подписаны контракты на разных телевидениях и это создает проблемы в организации боя, но это как один из нюансов, а их там немало. Не думаю, что бой до сих пор не состоялся по причине, что кто-то кого-то боится, на таком уровне ты уже должен готов быть к любому вызову.

– Вас можно назвать тяжелобьющим боксером. На вашем счету более 70% нокаутов. Хотели бы протестировать себя с кем-то из панчеров мирового уровня? Например, с Верджилом Ортисом-младшим, которого тоже ведут по линии WBC.

– Конечно же, я уверен, что не слабее бью Ортиза и если бы такой бой состоялся, мы бы могли устроить настоящую войну в ринге. Возможно еще такой бой впереди, мое дело быть в форме, становиться лучше с каждым днем, а там уже посмотрим, как будет.

О лучших боксерах мира и о том, на кого равняется

– Равняетесь ли на кого-то из более именитых коллег или боксеров прошлого?

– Очень правильное слово «равняетесь», потому что если делать для себя кумира и подражать ему, то не найдешь себя. Каждый индивидуален и может привнести что-то свое в спорт или искусство. В детстве очень нравился Рой Джонс, Тайсон, Цзю, а сейчас я стал больше фанатом упорной работы. Равняюсь в том, чтобы тренироваться не меньше, чем они.

– Кого считаете лучшим боксером мира на данный момент?

– Не могу выделить одного лучшего, много хороших боксеров сейчас. И в целом, отмечать для себя лучших – это сомневаться в себе.

О поединке Бивол – Канело

– Расскажите о совместных тренировках с Дмитрием Биволом. Сейчас он готовится к большому бою с Саулем Альваресом. Почерпнули ли что-то из его подготовки?

– Тренируясь с чемпионами, всегда есть чему научиться. Дмитрия всегда отмечаю тем, что он очень хладнокровный боксер и сконцентрированный, и таким вещам можно учиться на протяжении всей карьеры, такая работа над собой необходима. Часть подготовки провел с его командой и было интересно, и полезно поработать с его тренерами над школой бокса. Для себя отметил много полезных моментов и буду работать над ними в дальнейшем.

– Как оцениваете шансы Дмитрия Бивола в поединке с лидером мирового бокса Канело?

Шансы у Дмитрия очень хорошие. Я считаю, что он победит Альвареса по очкам, потому что стиль Бивола не очень удобен Саулю.

В прошлом Канело сталкивался с проблемами в боях, кто действовал в похожем стиле с Дмитрием. Бой будет очень интересным и интригующим. И это очень хороший шанс показать, что советская школа бокса одна из сильнейших.

Интервью с Лубковичем

Дуэль взглядов Дмитрия Бивола и Сауля Альвареса перед очным поединком 7 мая

О сгонке веса, смене дивизиона, питании и целях на будущее

– Вы — достаточно габаритный боксер для своего веса. Сколько приходится гонять, чтобы уложиться в лимит полусреднего дивизиона?

– В среднем 10 кг.

– Планируете подняться в первый средний вес? В прошлом году у вас тут сорвался бой с Сулейманом Сиссоко — капитаном олимпийской сборной Франции-2016.

– Пока не планирую подниматься в весе, с ума не приходиться сходить, чтобы уложиться в свою категорию. Бой с Сиссоко – это был хороший вызов и я был готов к этому, даже несмотря на то, что бой проходил бы не в моей весовой категории, а на одну выше. Кто знает, может еще и встретимся на ринге.

– Работаете с диетологом или удается самостоятельно подбирать рацион?

– Когда была подготовка в Америке, там был диетолог и она составляла рацион питания. В России же я сам слежу за своим рационом, люблю читать и разбираться вопросе о питании для спортсменов. Я считаю, что профессионал должен знать это. Также должен знать, как восстанавливаться после тренировок, какие спортивные добавки принимать.

– Какие цели ставите перед собой на текущий год и на будущее?

– Цель, как и у любого спортсмена – быть чемпионом. Надеюсь в скором времени это получится реализовать.

9, Марта 2022
Рубрики:
Нет комментариев