Главная Блог Самые быстрые и самые медленные команды НБА

Самые быстрые и самые медленные команды НБА

Самые быстрые и самые медленные команды НБА
Simple
2, Марта 2020

Чтобы поставить выигрышную ставку в баскетболе, необходимо учитывать множество параметров, но одним из самых важных и ключевых является темп. В НБА присутствуют как медленные, так и быстрые команды и в данной статье мы и рассмотрим их.

Самые быстрые и самые медленные команды НБА

Не всегда можно судить о качестве нападения только по количеству очков, которые зарабатывает команда. Вероятнее всего атаки такого коллектива происходят быстрее, то есть меньше времени уходит на доведение мяча до кольца противника. Таким образом, команда получает больше очков, за счёт владения мячом в течение матча.

Одно только замедление игры такой команды позволит снизить как результативность, так и количество проведения атакующих маневров. Кроме того, атаковать в статике трудно, а потому владение мячом в позиционной борьбе принесет команде меньше очков, чем, если бы речь шла о быстрых атаках.

Наилучшим образом оценить уровень проводимых командой атак можно через атакующий рейтинг.

Но стоит учесть, что при этом разное количество атак может влиять на количество получаемых командой очков за игру. К примеру, если у команды атакующий рейтинг равняется 110 очка при темпе 100, то команда получает 110 очков, а если же темп будет равен 105, то команда получает целых 115.5 очков.

Исходя из всего вышесказанного, получается, что и атакующий рейтинг и результативность сами по себе не принесут много пользы, если вы не учитываете темп игры. В данной статье нами будет рассмотрена скорость игры.

Способы оценить темп в баскетболе

Методов измерения темпа команды на данный момент два. Первый основан на количестве владений мячом, а второй, альтернативный и более логичный основан на подсчете среднестатистического времени проведения атаки, или рывка. Почему логичный, потому что даже если команда достаточно быстра в своих атаках, медленные противники будут своей игрой снижать количество очков и, соответственно, темп. Обычно такая ситуация характерна для старта сезона, когда быстрой команде попадаются одни лишь медленные.

На данный момент можно сказать, что ситуация меняется в лучшую сторону. Однако только 5 команд, которых бы можно было назвать быстрыми, играют на Востоке. При учете того, что календарь игр заставляет такие команды играть по большей части с все теми же восточными командами, получается ситуация, когда соперники по большей части медлительные и у быстрых команд, за счет этого, не хватает очков.

Вероятно, если бы подсчет проводился на основе времени атаки, то проблема была бы решена, однако метод не заслужил популярности и четко выработанных методик по подсчёту не существует. Каждый сайт трактует свое собственное видение метода. К примеру, онлайн–проект «Inpredictable» говорит о том, что наиболее быстрыми в атаке являются «Нью-Орлеан Пеликанс», затрачивая всего 10.8 секунды в среднем на атаку. За ними следуют «Милуоки Бакс» со своими 10.7 секундами.

inpredictable nba

Сайт «pbpstats» говорит о совсем другой статистике, а именно 13.31 секунда у «оленей», а «Пелс» на 3 месте с показателем 13.66. Смущает тот факт, что не существует абсолютного метода подсчёта, на который бы все равнялись, что ведет к огромному разбросу. Раз так, нам следует вернуться к неидеальному, но более точному способу определения темпа – по количеству владения мячом.

pbpstats nba

Быстрейшими коллективами на сегодняшний день являются «Милуоки Бакс» – 105, «Хьюстон Рокетс» – 104, «Нью-Орлеан Пеликанс», «Мемфис Гриззлис», «Вашингтон Уизардс», «Атланта Хоукс» и «Миннесота Тимбервулвз». Все по 104–103. Считается, что если команда быстрая – значит ее слабость в защите. И если посмотреть на статистику по качеству обороны, худшими действительно являются вышеперечисленные «Хоупс», «Визардс», «Гриззис», «Пеликанс».

Несмотря на это, «Бакс», которая является самой быстрой командой, так же хороша и в обороне, они просто любят делать быстрые прорывы вглубь поля противника. Кроме того они и в лидердерах по транзишну, по большей части из–за наличия в команде Янниса.

«Тимбервулс» тоже хороши в обороне, но не так как «Бакс», однако за счет своих быстрых атак, держат темп на высоком уровне. «Рокетс», в целом, умеют также, но у них еще есть Уэстбрук.

«Шарлотт», «Кливленд», «Сакраменто», «Индиана», «Орландо» и «Майами» можно назвать самыми медленными, у них порядка 97–99 владений. «Олени» примечательны тем, что играя против этих восточных команд, они умудряются удерживать высокий уровень темпа.

Сейчас многие далеко не в лучшей форме, судя по тому, как падает уровень темпа среди многих команд. К примеру, «Сперс», «Буллс», «Даллас», «Сиксерс» и «Юта» снизили свои показатели ниже 99 владений. «Шарлотт», о которых говорилось выше, и «Хит» теперь играют даже медленнее чем раньше.

Исторически так сложилось, что если клуб играет медленно, то значит, он хорош в обороне, но атаки он проводит слишком медленно и вязнет. Если же клуб быстр в атаках, значит, он слаб в обороне. Однако в последнем сезоне эта теория не подтвердилась, «Орландо» и «Денвер», которые всегда считались наиболее медленными в «регулярке», заняли только 9–10 места по качеству обороны. В последнем месяце из 12 клубов ниже 99 владений только «Сиксерс», «Меджик» и «Джаз» заняли хорошие места по уровню защиты. И здесь нет ничего удивительного: успешная защита все равно не позволяет сколько–нибудь серьезно снизить скорость атаки противника.

В противовес тому же «Шарлотт» – «Хорнеск», «Мэджик» и «Кэвс», хоть и находятся в списке самых медленных команд, сложно сказать, что они преуспевают в обороне, скорее просто не могут провести ни одной достаточной по скорости атаки. «Майами» и «Индиана» в свою очередь, хоть и проводят вполне себе жизнеспособные и быстрые атаки, однако исполняют они их крайне посредственно, из–за чего приходится использовать сложные сеты или пик–н–роллы, с первого раза такие атаки обычно не проходят, поэтому и снижается темп.

Klivlend 2020 nba

Клуб «Денвер» играет по большей части, используя своего центрового игрока – Йокича, поэтому приходится немного подождать. Притом при всем его вес составляет, на первый взгляд, не меньше 150 кг. Такой игрок вряд ли будет отличаться скоростью.

Когда сходятся команды разного темпа, нужно обязательно знать, почему каждый клуб в матче играет именно так, как он играет, чтобы сделать наиболее оптимальную ставку. «Денвер», к слову, разогнать просто невозможно из–за Йокича, который даже если очень сильно захочет – бегать попросту не сможет. «Майами» и «Индиана» с другой стороны бегать могут и даже не против, если есть возможность.

«Бакс» затормозить можно, но нужны такие игроки, которые бы без труда выдержали атаки Янниса, а он, если встречается с высокими и крупными игроками, всегда ищет всевозможные обходные пути, что занимает достаточно много времени. В этом и заключается причина медленной игры «Бакс» в противостоянии с «Филли» и «Лейкерс» где были Эмбиид и Девис, соответственно.

Резюме

Статистика – это хорошо, но только тогда, когда человек умеет ею правильно пользоваться, знает причины, по которым у одних клубов один темп игры, а у других – совершенно другой. Надеемся, что данной статьей мы прояснили для вас множество интересных моментов. Удачи в ставках на баскетбольные матчи!

Автор:
2, Марта 2020
Нет комментариев