Главная Блог Кричалки “Спартака”

Кричалки “Спартака”

Кричалки "Спартака"
Александр Ч.
10, Октября 2017

В прошлом сезоне «Спартак» прервала мрачную серию без трофеев, которая насчитывала 13 лет 10 месяцев 22 дня и 04 часа, сумев выиграть чемпионский титул РФПЛ. Это событие стало громом среди ясного неба для болельщиков «народной команды», которые все это время не переставали следить за успехами клуба, радуясь его победам, и сопереживая неудачам.

Сегодняшний материал мы хотели бы посвятить 72-му игроку футбольного клуба «Спартак», который яростно поддерживает своих кумиров с трибун, у экранов телевизоров, в Интернет-чатах, и везде, где только можно. И поддержка эта сложилась исторически, ведь у клуба никогда не стояли за спиной богатые и влиятельные покровители. Именно поэтому одним из прозвищ «Спартака» является «народная команда», так как клуб имеет своих фанатов не только на родном стадионе, но и на трибунах выездных матчей.

История появления клуба

Один из старейших футбольных клубов России – «Спартак», появился на свет еще в позапрошлом веке. Команда возникла на базе Русского гимнастического сообщества в 1897 году. Хотя некоторые историки утверждают, что она могла появиться и раньше. В 1917 году у клуба появляется свой первый стадион, до этого команда играла на арендованных полях. В 1926 году команда заключает спонсорский контракт с Союзом пищевых производителей. Отсюда, по одной из версий, появилось еще одно прозвище – «мясо», но об этом позже.

В 1935 году было принято решение о создании физкультурно-спортивного общества, и прежнее название клуба нужно было менять. Рассматривалось множество вариантов, и, как это часто случается в жизни, своим названием «народная команда» обязана случаю.

Очень долго руководители, участвовавшие в обсуждении, не могли прийти к единому мнению. Смекалку проявил Николай Старостин, который случайно обратил внимание на популярную в то время книгу итальянского автора Рафаэлло Джованьоли – «Спартак». Предложение назвать клуб именем знаменитого гладиатора пришлось по душе всем. Здесь и образ подходящий, и название звучное. Поэтому предложение было поддержано единогласно. С этого момента клуб никогда не расставался со своим названием, демонстрируя по-настоящему гладиаторские качества на футбольных полях.

В чемпионате СССР «Спартак» выступал с переменным успехом, чередуя провальные сезоны с чемпионскими. Однако в отечестве6нном футболе команда сразу же заняла лидирующие позиции. И период с 1992 года по 2003 год называют «золотой эпохой Спартака». Команда становится первым футбольным чемпионом России, завоевывает Кубок страны, и выступает весьма успешно. Однако «золотая эпоха» сменяется трофейной «засухой». С 2004 года по 2014 год команда не выигрывает ни одного трофея, являясь темой для шуток и мемов, и только болельщики клуба продолжают верить в успех «Спартака», и футболисты не обманывают ожиданий своих фанатов, в сезоне 2016/17 команда наконец-то поднимает над головой долгожданный трофей – золотые медали РФПЛ.

Стадион команды

Всю свою историю футбольный клуб «Спартак» занимался «бродяжничеством», не имея собственного стадиона. До 2014 года команда в РФПЛ играла на стадионах «Лужники» и «Локомотив». И руководство клуба не предпринимало практически никаких шагов для того чтобы у команды появился свой дом. С приходом в клуб Леонида Федуна ситуация резко изменилась. В 2006 году было получено разрешение на строительство собственного стадиона. И 5 сентября 2014 года «Спартак» провел на новой арене свой первый футбольный матч.

Новый стадион получил название «Открытие Арена» и он рассчитан на 42 тысячи мест. С появлением дома дела у команды пошли в гору. Это касается не только самой игры «Спартака», но и болельщиков, которые, несмотря на то, что поддерживают клуб на территории всей России, хотели иметь свой «дом», куда могли бы приходить и любоваться достижениями своих кумиров.

Прозвища «Спартака»

Мы уже упоминали о том, что армия фанатов «Спартака» самая многочисленная. За клуб болеют не только в Москве, но и по всей России. Поэтому футбольный клуб «Спартак» может похвастаться большой армией поддержки не только в домашних матчах, но и в выездных играх.

Фанаты клуба, как и сам клуб, имеют множество прозвищ. Самые популярные: «народная команда», «мясо», «красно-белые», «спартачи», «гладиаторы». Если в прошлом веке некоторые из прозвищ были обидными, к примеру, «мясо», то сегодня болельщики сами охотно принимают такие названия команды. «Мясная» революция в сознании болельщиков произошла в 2002 году, когда Дмитрий Сычев, празднуя очередной гол, забитый в ворота соперников, снял майку, а под ней на белой футболке все увидели надпись: “Кто мы? Мясо!”. После этого болельщикам других футбольных команд, чтобы задеть фанатов «Спартака», пришлось придумывать другие обидные прозвища.

Кстати, выше мы обещали подробно остановиться на истории о том, как «Спартак» стал «мясом». По некоторым версиям, это прозвище своими корнями уходит в прошлый век, когда спонсорами молодой команды стали кооперативы мясников. Другая версия – прошлое название клуба – «Пищевик». Еще одна версия гласит, что прозвище «мясо» приклеилось к «Спартаку» из-за клубных цветов (красные), а также, потому что команда завоевывала чемпионские титулы, с такой легкостью, как шашлычник нанизывает куски мяса на шампур. В общем, у каждой из этих версий есть право на жизнь, и каждый фанат клуба самостоятельно решает, какой из них придерживаться.

После того, как болельщики клуба официально признали прозвище «мясо», фанаты команд-конкурентов придумали очередное обидное прозвище – «свиньи». Однако и здесь болельщики «Спартака» проявили выдержку и изобретательность, благодаря чему это прозвище не пользуется такой популярностью. На трибунах во время матчей болельщики «народной команды» нередко запускают в воздух шарики в виде симпатичных хрюшек, чем сознательно провоцируют фанатов соперников.

Болельщики «Спартака»

Фанатское движение «красно-белых» берет свое начало с 70-х годов прошлого века. Уже в 1977 году отмечают резкий бум фанатского движения, в этот период начинают зарождаться первые речовки, кричалки и песни в поддержку «народной команды». Относительное затишье происходит в период с 1981 года по 1986 год. В этот период стражи правопорядка бдительно реагировали и пресекали все попытки болельщиков открыто поддерживать любимый клуб: изымалась клубная символика, а сами фанаты задерживались.

Очередной бум движения пришелся период с 1987 года по 1990 год. Тогда армия болельщиков клуба увеличилась до невероятных размеров. В современной истории фанатского движения памятной датой считается 2 марта 1994 года, именно тогда на матче «Спартак» – «Барселона»  впервые появился новый формат поддержки – Flint’s Crew, ориентированный на европейских ультрас. С 2005 года организация и проведение всех мероприятий в поддержку команды обеспечивает «Фратрия».

Для болельщиков «Спартака» особенно ценной является дата 16 мая 2012 года, когда руководство клуба официально объявило о том, что за болельщиками навсегда закрепляется командный номер 72 – год появления фанатского движения.

Мы неоднократно упоминали о том, что у клуба огромная армия поддержки, в которую входят не только обычные люди, но и звезды кино, государственные, культурные деятели, спортсмены и прочие известные персоны. Из наиболее известных фанатов «Спартака» можно выделить: М, Башарова, В. Гафта, А, Джигарханяна, С. Мишулин, А. Абдулова, С. Лаврова, В. Листьева, Е. Кафельникова, С. Михайлова и других.

Говоря о болельщиках команды, нельзя не упомянуть о дружественных футбольных клубах и их фанатах, а также о командах, с которыми у болельщиков «мяса» сложные отношения.

В РФПЛ у «Спартака» прекрасные отношения с такими футбольными клубами: «Орел», «Ростов», «Торпедо» и «Сатурн». Из зарубежных футбольных клубов можно выделить: «Црвену Звезду» и «Олимпиакос».

Напомним, что в РФПЛ основным соперником клуба, с которым идет многолетняя вражда не только на футбольном поле, но и за его пределами, является «ЦСКА». Однако и среди международных клубов у «Спартака» тоже есть непримиримые соперники: «Легия», «Фенербахче» и «Спарта».

Кричалки «Спартака»

Отправляясь на стадион поддерживать футболистов «народной команды», каждый болельщик должен иметь не только «розу» (шарфик с символикой клуба), но и должен знать основные речовки, кричалки и песни, которыми фанаты поддерживают своих кумиров. Большинство песен можно найти в Интернете в свободном доступе, а наиболее популярные кричалки и речевки мы приведем ниже.

Чемпион одет всегда
В красно-белые цвета!

Красно-белым я родился,
Красно-белым я умру,
А мой адрес в интернете
Красно-белый точка ру!

Спартак московский — могуч!
Спартак московский — велик!
Спартак московский — силён!
Оооон — чемпион!

Вперед Спартак, вперед родной,
Москва всегда будет с тобой…

Посмотри на стадион,
Там течёт со всех сторон
Красно-белая река –
Это фаны Спартака!

В мире нет еще пока
Команды лучше Спартака.

Cпартак — чемпион,
Побеждает только он.

Бойся Европа,
Бойся враг,
В бой идёт
Московский Спартак!

Спартак — это сила,
Спартак — это гол,
Спартак — это фаны,
Любовь и футбол!

Хоть ты лопни, хоть ты тресни,
А Спартак — на первом месте!

Футболку храню, шарф берегу,
Всех забываю, Спартак — не могу!

Как ласточка в небе,
Как в море маяк,
В российском футболе —
Московский Спартак!

Пришла пора, пришла пора
Нам разорвать любого гранда.
Футбол — народная игра,
Спартак — народная команда.

Россия-мать жива, пока
Идёт игра у Спартака.

И во сне и наяву,
За Спартак я пасть порву!!!

Родился ребенок и сделал свой шаг,
И первое слово: “московский Спартак”!
Родился второй и взял микрофон,
И первое слово: “Спартак — Чемпион”!
Еще он сказал: как прекрасна планета,
Когда она вся красно-белого цвета.

Чтобы всем жилось красиво,
Выпускайте “Спартак-пиво”!

Звон стекла домов руина
Кровь течет по мостовой
Красно-белая дружина
Возвращается домой!

Море спартанцев, волна за волной, ЦСКА и Динамо сравняем с землей!

Спартаковский фанатик
По своему красив,
Ты дай ему гранату
И он устроит взрыв!

От Москвы и до Баку хуй сосали Спартаку.

Очень дружно вся Европа
Мусоров ебала в жопу.
И коней Европа – fuck!
Лучше всех – родной Спартак!

Что за мусорная яма,
Это общество динамо,
Что за яма рядом с ней,
Это общество коней,
Но над ними веет флаг,
Это общество Спартак!

Кто болеет за Спартак,
У того стоит ништяк.
Кто болеет за Динамо,
У того стоит не прямо!

И это еще далеко не все кричалки, которыми пользуются фанаты «Спартака», более полный список зарядов можно найти на официальном сайте «Фратрии».

10, Октября 2017
Рубрики:
Нет комментариев