Главная Блог Личности Вильям Салиба – новая надежда «Арсенала» в центре обороны. Кто это, и что ждёт его в лондонском клубе?

Вильям Салиба – новая надежда «Арсенала» в центре обороны. Кто это, и что ждёт его в лондонском клубе?

Вильям Салиба – новая надежда «Арсенала» в центре обороны. Кто это, и что ждёт его в лондонском клубе?
Ярослав
4, Августа 2020

«Арсенал» в недавно завершившемся сезоне АПЛ занял лишь 8-е место во многом из-за провальной игры своих центральных защитников. В чемпионате было пропущено 48 мячей, многие из которых явились прямым следствием ошибок центра обороны. Если бы не победа подопечных Артеты в финале Кубка Англии, не видать бы лондонцам никаких Еврокубков на будущий сезон. Не от хорошей жизни в рамках АПЛ 2019/2020 у «канониров» в сердце защиты успело сыграть 7 человек. Половина футболистов была постоянно травмирована, часть находилась уже в солидном возрасте и просто физически не тянула игру на столь высоком уровне, а некоторым парням просто не хватает класса. Но надежда у «Арсенала» на изменение ситуации есть, и зовут её – Вильям Салиба. Сегодня мы расскажем вам всё об этом футболисте – как он начинал карьеру, как и где провел нынешний сезон, как стал игроком «канониров», и что его ждёт в лондонском клубе в будущем.

Читайте также: Главные цифры исторического сезона АПЛ 2019/2020. Вас ждут уникальные достижения, рекорды и факты

Ситуация «Арсенала» с центральными защитниками – катастрофа

david luiz arsenal red card

Давид Луис получает красную в матче с “Манчестер Сити”

Больше всех матчей в АПЛ (33) провёл 33-летний Давид Луис, но при этом заработал 2 красные карточки и привёз в свои ворота 5 пенальти – рекорд для одного отдельно взятого футболиста в сезоне. Несмотря на это достижение и в целом очень нестабильную игру контракт с бразильцем был продлён ещё на 1 год.

Самым частым напарником Луиса был 32-летний Сократис Папастатопулос – 19 матчей и только 1 из них после рестарта. Наставник «Арсенала» Микель Артета на грека, как на основного футболиста, явно больше не рассчитывает.

Пролечившийся первую часть сезона Шкодран Мустафи выходил на поле 15 раз, но в конце июля опять травмировался – подколенное сухожилие. Помимо того, что 28-летний немец очень много времени проводит на больничном, он ещё и вызывает отрицательную реакцию своими выступлениями у собственных же болельщиков.

До остановки сезона из-за пандемии достаточно времени на поле провёл Калум Чемберс, но из 14 матчей с его участием лондонцы выиграли только 4. А в самом конце декабря 25-летний англичанин порвал кресты в матче с «Челси» и выбыл на продолжительный срок.

Также травмы колена мучили и 24-летнего Роба Холдинга. Одну из них англичанин получил ещё в декабре 2018-го, а в ноябре 2019-го заработал рецидив. К стабильным выступлениям Роб смог вернуться только после карантина – 7 появлений на поле, 3 из которых пришлись на самые последние туры.

Есть ещё у «канониров» и такой персонаж, как Пабло Мари. 26-летний испанец в январе был арендован до конца сезона у «Фламенго», но на поле появился всего 2 раза. В итоге руководство клуба решило воспользоваться опцией выкупа в 10 млн. фунтов и оставить игрока у себя насовсем. Очень странное решение. Из-за травмы лодыжки футболист не только не смог закончить этот чемпионат, но и пропустит старт следующего. По слухам, вне поля он может остаться до середины ноября.

Использовать в центре приходилось и номинально флангового исполнителя Сеада Колашинаца. Он выходил левым крайним защитником при построении в три центральных. 27-летний босниец надёжностью тоже не баловал. Особенно ярко он «проявил» себя в проигранном дерби с «Тоттенхэмом» в 35-м туре, буквально подарив забитый мяч форварду «шпор» Сон Хын Мину. Это произошло сразу же после того, как Ляказетт вывел «Арсенал» вперёд.

Как вы видите, в центре обороны у «канониров» действительно – настоящая катастрофа!

Вильям Салиба – краткая справка

saliba saint etienne block

Салиба блокирует удар игрока “Ниццы”

Вильям Салиба родился 24 марта 2001 года в Бонди, пригороде Парижа, имеет камерунские корни. В 6 лет начал заниматься в местном одноименном клубе. Академия «Бонди» широко известна своими выпускниками, среди которых Килиан Мбаппе из ПСЖ и Жонатан Иконе из «Лилля». Салиба тренировался под началом Уилфрида Мбаппе, отца Килиана, и учился в той же школе, что и звезда сборной Франции. Вильям начинал в качестве центрального полузащитника, это помогло ему в дальнейшем лучше понимать игру и более уверенно чувствовать себя с мячом в ногах. В центр обороны он переместился в 2014-м, когда присоединился к клубу «Монфермей». Два года спустя, Салиба нашёл пристанище в структуре клуба Лиги 1 «Сент-Этьен», отлично проявив себя в молодёжной и резервной команде ASSE. Перспективный игрок в 17 лет подписал первый профессиональный контракт и дебютировал за главную команду «зелёных» 25 сентября 2018-го в матче с «Тулузой».

В сезоне 2018/19 Салиба провёл 16 матчей. Особенно наставник «Сент-Этьена» Жан-Луи Гассе стал доверять воспитаннику во втором круге Лиги 1 – 12 встреч в основном составе. В последних семи турах чемпионата «зелёные» при активном участии Салиба выиграли 6 раз и взобрались на 4 итоговую строчку (лучший результат за более чем 30 лет), получив право на выступление в Лиге Европы. Уверенные действия молодого 192-сантиметрового защитника не остались без внимания многих клубов. Но в итоге футболист достался лондонскому «Арсеналу» за 30 млн евро. Вильям подписал с «канонирами» контракт до лета 2024-го, но был оставлен в «Сент-Этьену» ещё на год, но уже на правах бесплатной аренды. В конце июня нынешнего года она закончилась, и Салиба стал полноценным игроком лондонцев.

Как Салиба провёл сезон 2019/2020

Минувший сезон сложился неудачно как для «Сент-Этьена», так и для Вильяма Салиба. «Зелёные» после 4-го места в кампании 2018/19 опустились на критическое 17-е, опередив зону вылета на три очка, а в Лиге Европы не выиграли ни одного матча в группе I. Единственное, что скрасило всё это действо – выход в финал Кубка Франции, правда, проигранный ПСЖ.

Сам Салиба пропустил достаточное количество матчей из-за различных болячек. До 8-го тура Лиги 1 (конец сентября) он восстанавливался от травмы паха, а с ноября по середину января отсутствовал из-за травмы в области пятой плюсневой кости. Не очень хороший сигнал для «Арсенала», где и так половина обороны вместо ворот на поле вечно защищает койки в лазарете. В первую игровую сессию с Салиба в составе, продлившуюся с 8-го по 12-й тур, «Сент-Этьен» одержал 4 сухих победы и один матч свёл в ничью. Крайне маленькая, но очень занимательная выборка. В феврале-марте же не спас даже молодой защитник – пропущенные мячи и куча поражений. От чемпионата перейдём к Кубку Франции. При непосредственном участии Салиба «зелёные» по пути в финал прошли «Монако», «Эпиналь» и «Ренн». Но в главном матче участие ему принять не удалось – завершился срок аренды из «Арсенала». А договориться об участии в игре с ПСЖ клубы так и не смогли.

В Лиге 1 оставаться смысла не было уже никакого, прогрессировать в условиях таких американских горок очень проблематично. Свершившийся этим летом переезд в Лондон на постоянной основе станет для Салиба необходимой ступенькой в карьере и позволит ему и дальше расти, как игроку.

Стиль игры Вильяма Салиба и сравнение с другими защитниками «Арсенала»

saliba and luis

Основная пара центральных защитников “Арсенала” в новом сезоне?

Вильям Салиба является отличным образцом современного центрального защитника – обладающий хорошей техникой и первым пасом, сильный, энергичный и не забывающий думать на поле футболист. Он очень хорошо читает игру и грамотно выбирает позицию, поэтому легко может играть при схеме и в 4 защитника, и в 3 центральных. Также в этом сезоне он является одним из лучших оборонцев (минимум 900 сыгранных минут) в топ-5 лигах по успешности отбора. 79,17% всех его попыток отбора заканчиваются успешно и без нарушения правил. Главным минусом 19-летнего футболиста сейчас является игра головой, это признавал даже сам Вильям. Но в Англии данный аспект он должен будет подтянуть очень быстро.

Saliba tacklers

Самые успешные в отборе мяча футболисты 2019/2020

Теперь давайте сравним основные показатели Салиба за сезон 2019/20 с успехами Давида Луиса (далее – Л), Сократиса (С) и Мустафи (М), которые наиболее часто появлялись на поле у «Арсенала».

Салиба совершал в среднем 1,73 отбора за 90 минут, Л – 1,22, С – 1,33 и М – 1,16. Также, благодаря своим скоростным данным, Вильям был лучше и на перехватах – 1,91, Л – 1,07, С – 0,9, М – 1,89. Соответственно, и чаще подбирал бесхозный мяч – 7,63, Л – 4,65, С – 3,77, М – 3,34. Невероятно трудно оппонентам Салиба было обыгрывать мощного и подвижного футболиста – это удавалось им лишь 0,45 раза в среднем за матч, Л – 0,53, С – 0,74, М – 0,67. Что касается выигранных воздушных дуэлей, то здесь новичок уступает более старшим партнёрам – всего им было выиграно 63%.

А что самое удивительное (хотя и вытекающее из высокого % чистых отборов) – Салиба в 12 матчах Лиги 1, где идет очень силовая игра, нарушил правила только 2 раза и не получил ни одной карточки. Помните про 2 красных и 5 привезенных пенальти Луиса? В «Арсенале» же все ребята совершали примерно по 1 фолу за матч.

Что ждёт Салиба в «Арсенале»?

Данные за минувший сезон показывают, что Вильям Салиба – невероятно спокойный футболист, который совершает минимум невынужденных ошибок. Звучит, как нечто невероятное для фанатов «канониров». Его мастерство в обращении с мячом также важно для стиля игры, который предпочитает Микель Артета. Однако следует понимать, что Салиба не станет волшебным решением всех проблем лондонцев в обороне. «Арсеналу» параллельно неплохо бы и с опорной зоной ещё разобраться. 19-летнему футболисту точно понадобится время, чтобы адаптироваться к скоростям и даже судейству в АПЛ. Вряд ли он окажет мгновенное влияние на новую лигу, как это сделал Ван Дейк в «Ливерпуле».

Подписание «Арсеналом» таланта, вышедшего из академии «Бонди», в любом случае является правильным шагом, сделанным руководством «канониров». У Салиба есть много времени впереди, отличный наставник в лице Артеты и подходящая среда, чтобы стать на путь величия, вслед за Килианом Мбаппе.

Похожие записи: