Главная Блог Личности Виктор Мозес – игрок Спартака. Тедеско заполучил ТОП-футболиста

Виктор Мозес – игрок Спартака. Тедеско заполучил ТОП-футболиста

Виктор Мозес – игрок Спартака. Тедеско заполучил ТОП-футболиста
Simple
29, Октября 2020

Под занавес трансферного окна лидирующий в чемпионате России московский «Спартак» укрепился футболистом очень высокого уровня – нигерийским вингером лондонского «Челси» Виктором Мозесом.

Детали трансфера

В Москву нигериец перебрался на правах аренды. Соглашение рассчитано до конца текущего сезона с возможностью выкупа. Это означает, что после окончания действия контракта, Мозес может вернуться в Лондон, в расположение «Челси», а может и остаться в «Спартаке». Здесь все очень интересно, поскольку «Спартак» будет обязан выкупить футболиста, если попадет по итогам чемпионата России в Лигу Чемпионов, то есть, займет первое или второе место.

Напомним, квота для России в Лиге Чемпионов сократилась с трех команд до двух из-за того, что Португалия обошла Россию в таблице коэффициентов.

Если же «Спартак» останется без ЛЧ, то Мозес возвращается в столицу Англии, а «красно-белые» должны будут выплатить еще и компенсацию. Футболист заработает за текущий сезон 2.5 миллиона Евро.

viktor mozes i antonio konte

Карьера и достижения Мозеса

Родина новичка «Спартака» – Нигерия. Именно там родился игрок. Детство у Виктора было непростое, в футбол он начинал играть на улице. Волею судьбы в 11-летнем возрасте он переправился в Великобританию. Когда он играл на любительском соревновании, его приметили скауты лондонского клуба «Кристал Пэлас». В молодежке Виктор был большой звездой, сильно выделялся, и было понятно, что он станет профессионалом и будет выступать на высоком уровне. В итоге Мозес из молодежной команды «Пэлас» предсказуемо перебрался в основную, где и начал профессиональную карьеру.

Рекомендуем к прочтению: «ТОП-5 провальных покупок Челси». Подробнее здесь.

Вторым клубом нигерийца стал «Уиган Атлетик». Там футболист стал одним из лидеров команды, откуда летом 2012 года перешел в «Челси». Плотно закрепиться в основе «синих» Мозесу никак не удавалось, но и избавляться клуб от него не хотел. Результатом этого стали многочисленные аренды. Нынешняя аренда уже шестая по счету. Так, игрок уже 8 лет принадлежит «Челси», но провел за эту команду всего 128 матчей, если считать все турниры.

viktor mozes v Intere

Наиболее яркая аренда вышла в турецкий клуб «Фенербахче», где футболист забил 5 мячей в 20 проведенных матчах. Мозес может похвастать весомыми достижениями. В составе «Челси» спортсмен стал чемпионом Англии, обладателем кубка ФА и победителем Лиги Европы. Кроме этого, в послужном списке Виктора и титул чемпиона Африки в составе нигерийской национальной сборной. Подобными достижениями не может похвастать ни один другой футболист из нынешнего состава москвичей.

Дебют в «Спартаке»

Мозес уже успел вполне успешно дебютировать в составе «Спартака», приняв участие в двух матчах чемпионата России. Первая игра нигерийца в России – матч столичных против «Химок». Виктор появился на поле вначале второго тайма, на 55 минуте матча, когда москвичи проигрывали со счетом 0:1. Результативными действиями звездный новичок отметиться не сумел, но помог своей команде перевернуть ход непростой игры и добиться победы, добавив креатива в атаке. От путешествия в Красноярск на матч кубка России тренерский штаб «Спартака» нигерийца освободил. Зато в следующем важнейшем матче чемпионата в Краснодаре Мозес вышел в основе и забил гол на 33-ей минуте, который стал для него первым в России и победным для «Спартака» в том поединке. Заменен Мозес был на 68-ой минуте, проведя отведенное время на хорошем уровне и с пользой для команды. Так что можно оценить дебют как очень удачный.

Viktor Mozes statistika InStat

Потенциал Мозеса в «Спартаке»

Уже даже после 2-х первых матчей понятно, что в перспективе «Спартак» сделал очень хорошее и точечное приобретение. Левую бровку в «Спартаке» бороздит скоростной бразилец Айртон, а теперь есть классный футболист и на правый фланг, куда Доминико Тедеско приходилось ставить Зобнина, который больше привык играть в центре.

Мозеса нельзя назвать возрастным футболистом. Ему 29 лет и он еще способен играть на хорошем уровне не один год.

Футболист не часто забивает, но это и не входит в обязанности игрока на такой позиции. Большой плюс нигерийца в том, что он может играть и в полузащите, и ближе к нападению. Антонио Конте в свое время пробовал его и в защите.

Viktor Mozes na trenirovke Spartaka

Итоги

Переоценивать игрока и ждать от него феерии, наверное, тоже не стоит. В РПЛ приезжали и более звездные игроки, как Халк, Самуэль Это’о. Да и тот же Андре Шюррле, который год назад, между прочим, тоже начинал очень ярко в «Спартаке», а в итоге стал разочарованием для всех болельщиков «красно-белых». Поэтому загадывать преждевременно не стоит, насколько успешно себя проявит новичок команды.

На первый взгляд выглядит, что Мозес – это очень хорошее приобретение для москвичей, о чем свидетельствуют и его две первые игры в составе новой команды. В команде Тедеско не хватало хорошего игрока на правом фланге. Нигериец как раз должен решить эту проблему. Однако и обольщаться поклонникам лидера российского чемпионата раньше времени не стоит, ведь есть недавний разочаровавший пример чемпиона мира в составе сборной Германии Андре Шюррле. Посмотрим, как в дальнейшем сложиться карьера опытного футболиста.

Похожие записи: