Главная Блог Личности 10 клубов, против которых играл Лионель Месси, но так и не смог им забить. «Наполи», держись!

6, Августа 2020

В среду, 5 августа, к нам вернулись долгожданные еврокубки. Пока болельщиков разогревали матчи 1/8 Лиги Европы, но уже через пару дней миру явит себя и Лига Чемпионов четырьмя ответными матчами 1/8 финала. Противостояние «Барселоны» и «Наполи» вызывает наибольший интерес из них. Ещё 25 февраля в Италии команды оформили ничью – 1:1. У «адзурри» отличился Мертенс, у «блауграны» – нет, не Месси, а Гризманн. Лионель Месси на данный момент никогда не забивал в ворота «Наполи», и, думается, хочет это исправить. За свою долгую бомбардирскую карьеру Лео поражал ворота 68 различных клубов в Испании и за её пределами. Но есть и такие коллективы, которые после встречи с великим аргентинцем в официальных матчах выходили сухими из воды. Сегодня мы расскажем про 10 таких везунчиков. «Наполи», держись!

«Граменет»

UDA Gramenet

Тот самый легендарный матч с “Граменетом”

«Граменет» – уникальнейший каталонский футбольный клуб из города Санта-Колома-де-Граменет. Единственный коллектив в истории, который не смогла обыграть «Барселона» с Месси в составе. Как вы понимаете, дело было в Кубке Короля, ибо эти гордые ребята обычно выступают на 6-7 уровне испанского футбола. Произошла знаменательная встреча в первом для Месси сезоне (2004/05) в основной команде «сине-гранатовых». 27 октября 2004-го «Граменет» в 1/32 кубка принимал дома «Барсу» и не только не пропустил от вышедшего в старте таланта (на 73-й минуте был заменен на Это’о), но и вообще ни от кого. А в дополнительное время даже забил сам – Ольес, 103 минута – и выбил фаворита из турнира. Этот казус случился в дебютной выездной игре Лео в профессиональной карьере.

«Аль-Садд»

Легенда «Барселоны» и бывший партнёр Месси по команде Хави Эрнандес прямо сейчас является наставником этой катарской дружины. Лео сталкивался с «Аль-Саддом» также единожды – в полуфинале Клубного ЧМ. 15 декабря 2001-го «сине-гранатовые» уверенно раскатали победителя азиатской Лиги Чемпионов – 4:0. Месси провёл весь матч, но отметился только голевой передачей на Сейду Кейта.

«Херес»

Андалусийский клуб сейчас обитает в 4-м эшелоне испанского футбола. В последний раз мелькал в Примере в сезоне 2009/2010, заняв там последнее место. «Херес» проиграл оба матча чемпионской «Барселоне» – 0:2 и 1:3. Но ни один из 5 мячей не принадлежит авторству Месси. Лионель оба раза входил в поединки с грубо игравшими оппонентами со скамейки запасных и однажды ассистировал Златану Ибрагимовичу.

«Реал Мурсия»

Messi Murcia

В поединке с “Мурсией” мяч вызывал у Месси страх

За последние 13 лет «Барселона» встречалась с «Мурсией» 4 раза, Месси поучаствовал лишь в одном из этих поединков. Сезон Примеры 2007/08 «перцы» завершили предпоследними, но в заключительном туре в соответствии со своим прозвищем выдали огненный матч с каталонцами – поражение 3:5. «Блауграна» выпустила основной состав, Лео провёл все 90 минут, но лишь со стороны наблюдал за хет-триком Джио дос Сантоса и голами Анри и Это’о. Голевая на мексиканца не в счёт.

«Кадис»

Лео Месси провёл 560 матчей против испанских коллективов в Кубке Короля и Примере, но пока лишь однажды встречался с «Кадисом» из одноименного древнего портового города. Это было ещё в кампании 2005/06, кода «жёлтая субмарина» последний раз всплывала в Примере. 17 декабря 2005-го на заполненном под завязку стадионе Рамон де Карранса «Барселона» переиграла хозяев – 3:1. 82 минуты от аргентинца и голевая на камерунца Это’о. Поразить ворота «Кадиса» Месси сможет в следующем сезоне, «субмарина» опять поднялась на поверхность, заняв в минувшем сезоне 2-е место в Сегунде. Лионель, готовься!

«Удинезе»

Не так давно итальянский клуб «Удинезе» представлял Серию А в Лиге Чемпионов. В сезоне 2005/06 фриульцы попали в «Группу С» с «Вердером», «Панатинаикосом» и «Барселоной». «Бьянконери» заняли 3-е место в квартете, проиграв оба поединка каталонцам. В гостевой встрече (2:0) Месси просидел все 90 минут в запасе, а на Камп Ноу (4:1) безрезультатно отбегал 70 минут, не отметившись результативными действиями. Учитывая то, что успешные времена «Удинезе» остались позади, и сейчас клуб в основном борется за выживание или прозябает в середине таблицы, то у Месси есть только один выход. Чтобы забить фриульцам, Лео придётся оправдать слухи и перейти в «Интер».

«Рубин»

Rubin Kazan

От Сальваторе Боккетти ещё никто не уходил

Вот и наша гордость в этом списке непокорных – «Рубин» Курбана Бердыева. Казанцы дважды в своей истории выступали на групповой стадии Лиги Чемпионов и оба раза встречались там с «Барселоной». Подопечным Бердыева каждый раз удавалось выключить гениального аргентинца из игры. В сезоне 2009/2010 «красно-зелёные» увезли с Камп Ноу историческую минимальную победу – 2:1 (забил Златан), а в Казани организовали ничью – 0:0. На следующий год «блауграна» наконец смогла обыграть россиян дома – 2:0, а в гостях по традиции сложилось равенство – 1:1. Месси в оба матча входил во вторых таймах, понимая тщетность происходящего. Великий Сергей Рыжиков так и остался непробиваемым для аргентинца.

«Бенфика»

«Барселона» пересекается с португальскими командами достаточно редко. Месси забил всего два гола командам из соседней страны, но ни одного не досталось «Бенфике». В Лиге Чемпионов розыгрыша 2005/06 Лео пропустил оба четвертьфинальных матча против «орлов»,  каталонцы прошли дальше (0:0 и 2:0). А вот в сезоне 2012/13 аргентинец вышел на поле в Лиссабоне и провёл все 90 минут, «Барса» выиграла – 2:0, а Месси оформил две голевых передачи – на Алексиса Санчеса и Сеска Фабрегаса. В ответном поединке 6-го тура «Группы G» каталонцы, заранее обеспечившие себе первое место, выставили резервный состав и скатали с португальцами – 0:0. Лионель заменил Рафинью на 58-й минуте, но сетка ворот «Бенфики» так и не познала мяча, забитого Месси.

«Наполи»

Messi Napoli

С закрытыми глазами “Наполи” точно не забьёшь!

Каким-то непостижимым образом «Барселона» и «Наполи» не встречались в Лиге Чемпионов до 25 февраля 2020 года. Игра на Сан-Паоло завершилась в ничью – 1:1. А «сине-гранатовые» нанесли всего два удара в створ Давида Оспины, один из которых закончился голом Гризманна. Ответный матч 1/8 финала состоится 8 августа на Камп Ноу, и «блаугране» даже не обязательно забивать, чтобы пройти дальше. Но Лео Месси не помешало бы сократить этот список ещё на один коллектив, раз представляется такая возможность.

«Интер»

Messi inter

Одни легендарные аргентинцы не дают забить другому легендарному аргентинцу

Уже третий представитель Серии А в нашем списке. Кажется, это тенденция. С сезона 2009/10 «Интер» и «Барса» провели 8 матчей между собой, Месси пропустил половину из них. В уже указанной кампании миланцы выиграли трофей и виделись с каталонцами дважды – на групповом этапе и в полуфинале. В группе верх взяли испанцы (2:0 и 0:0), а вот в ½ сильнее были уже итальянцы (3:1, 0:1). У «Барселоны» тогда забивали только Пике и Педро.

Регулярные поединки между коллективами возобновились в розыгрыше 2018/19. Но обе встречи в «Группе В» Месси пропустил из-за травм, поэтому судьба подарила аргентинцу ещё два шанса закрыть пробел. В нынешнем розыгрыше опять свидание в группе, но уже с литерой «F». «Барселона» дважды выиграла по 2:1, но Лео отметился лишь голевой передачей на Луиса Суареса на Камп Ноу. Ворота «Интера» продолжают оставаться неприступными для 33-летнего аргентинца.