Главная Блог ТОП-5 провальных покупок Челси

ТОП-5 провальных покупок Челси

ТОП-5 провальных покупок Челси
Simple
7, Апреля 2020

Как известно, владелец лондонского «Челси» – бизнесмен Роман Абрамович. Учитывая это, а также тот факт, что команда регулярно выступает в еврокубках, денег у клуба предостаточно. Как следствие, раньше средства иногда уходили направо и налево. Долго не думая, селекционный отдел покупал тех, кто теперь вошел в наш рейтинг ТОП-5 провальных покупок «Челси».

В последние годы ситуация изменилась в лучшую сторону. На сегодня деньги используются бережно, экономно и грамотно, но давайте вспомним былые времена, когда «аристократы» не думали о последствиях. Футбол во всем мире взял пауза в связи с карантином из-за коронавируса, поэтому, чтобы хоть как-то разбавить спортивное направление, составим рейтинг из пяти худших необдуманных трансферов «синих».

Папи Джилободжи

  • Возраст: 31 год.
  • Национальность: Сенегал.
  • Амплуа: защитник.
  • Трансферная стоимость: 2.2 млн. евро.
  • Матчи/голы за Челси во всех турнирах: 1/0.

Как правило, даже самые неудачные переходы не сразу кажутся руководству клуба провалом. Если мы говорим о Папи Джилободжи, то здесь все было понятно с первого дня. Как только парень очутился на известном стадионе «Стэмфорд Бридж», болельщики поняли, что трансфер получился провальным. На тот момент главным тренером был Жозе Моуринью. Португалец не скрывал своего разочарования после покупки сенегальца. Правда, менеджер рассказывал, что решение принимал не он, а кто-то другой.

Как было на самом деле, мы уже не узнаем. Одно известно точно – это был неудачный трансфер. В сезоне 2015/2016 Джилободжи не сыграл ни одной игры в чемпионате Англии. Папи лишь однажды появился на поле в Кубке Лиги, сыграв одну минуту. Зимой сенегалец отправился в аренду в немецкий «Вердер». Позже в карьере защитника было еще четыре клуба. На сегодня Пари является футболистом турецкого «Газишехира Газиантепа».

Papi Dzhilobodzhi

Лоик Реми

  • Возраст: 33 года.
  • Национальность: Франция.
  • Амплуа: нападающий.
  • Трансферная стоимость: 2.5 млн. евро.
  • Матчи/голы за Челси во всех турнирах: 47/12.

Вместо того, чтобы выкупить у «Монако» Радамеля Фалькао или заполучить Эдинсона Кавани у «Пари Сан-Жермен», состав столичных пополнил Лоик Реми. Коллектив нуждался в форварде, ведь тогда клуб распрощался с Ромелу Лукаку, Демба Ба и Это’о. Остался только Диего Коста.

Реми принадлежал «Куинз Парк Рейнджерс». В сезоне 2013/2014 у француза получилась удачная аренда в «Ньюкасл Юнайтед». В 25 играх АПЛ нападающий отметился 14 голами. Представители «Челси» заплатили 13 млн. евро, но, как оказалось позже, Жозе мечтал не о таком страйкере. В первом своем сезоне Лоик забил 9 голов, а во втором только 3. Единственное, что радует, так это небольшая сумма, заплаченная за Реми. Последний клуб француза – «Лилль».

Loik Remi

Алешандре Пато

  • Возраст: 30 лет.
  • Национальность: Бразилия.
  • Амплуа: нападающий.
  • Трансферная стоимость: 6 млн. евро.
  • Матчи/голы за Челси во всех турнирах: 2/1.

Во время многих трансферных кампаний «пенсионеры» нуждались в забивном результативном нападающем. В январе 2016 года клуб приобрел ранее упомянутого Радамеля Фалькао. Колумбиец провалился в «Манчестер Юнайтед», но решил не покидать Туманный Альбион и попробовать свои силы в другом английском клубе. И здесь игрок ожидания не оправдал. Только один гол в десяти поединках высшего дивизиона.

«Аристократам» вновь пришлось искать страйкера. Подписать Джейми Варди не удалось. Он остался верен «Лестер Сити». Лондонцы заполучили Алешандре Пато. В общей сложности бразилец отыграл за столичных 131 минуту, отличившись лишь однажды. Очередная неудачная попытка…

После «Вильярреала», где Пато не показал высокий уровень, бразильцу удалось забить 30 голов в чемпионата Китая, выступая за «Тяньцзинь Цюаньцзянь». В 2019 году Алешандре вернулся на родину. Сейчас он выступает за местный футбольный клуб «Сан-Паулу».

Aleshandre PATO

Дэнни Дринкуотер

  • Возраст: 30 лет.
  • Национальность: Англия.
  • Амплуа: полузащитник.
  • Трансферная стоимость: 6 млн. евро.
  • Матчи/голы за Челси во всех турнирах: 12/1.

После сезона, когда «Лестер» стал чемпионом Англии, многие клубы начали охоту за футболистами «лисов». Рияд Марез перебрался в «Манчестер Сити», Джейми Варди остался с чемпионами, а Дэнни Дринкуотер стал игроком «Челси».

Многих классных футболистов в тот период сватали в столицу Англии, но мало кто ожидал, что именно Дринкуотер «усилит» команду. «Лисы» получили от «пенсионеров» почти 40 миллионов евро. Покупка получилась панической. Она чем-то смахивала на гол, забитый на последних минутах футбольного противостояния.

В составе «Лестера» Дэнни отыграл в Премьер-Лиге 193 матча, а вот за «Челси» полузащитник сыграл в элитном дивизионе лишь 12 раз. Разница колоссальная. Следующий сценарий был предсказуемым. В 2019 году – аренда в «Бренли», а в 2020 – аренда в «Астон Виллу». На сегодня 30-летний британец до сих пор принадлежит «аристократам», но играет на условиях арендного соглашения в составе новичка АПЛ.

Denni DRINKUOTER

Абдул Рахман Баба

  • Возраст: 25 лет.
  • Национальность: Гана.
  • Амплуа: защитник.
  • Трансферная стоимость: 3 млн. евро.
  • Матчи/голы за Челси во всех турнирах: 23/0.

Самый молодой из нашего рейтинга – Абдул Рахман Баба. Сезон 2015/2016 начался со скандала. В прессу попала информация о конфликте главного тренера Жозе Моуринью со специалистом по спортивной медицине Евой Карнейро. Атмосфера в коллективе была так себе. Португалец не заполучил желанных защитников: Рафаэля Варана или Джона Стоунза. Одно из британских изданий выдало материал с заголовком, мол, руководство попытается задобрить «особенного» покупкой 14-миллионного защитника Абдула Рахмана Баба.

Парень пробыл в таборе «сини» дольше, нежели сам Моуринью, но так и не смог закрепиться в основе. Уроженец Тамале проиграл конкуренцию Сезару Аспиликуэте. Да, Рахман до сих пор принадлежит «пенсионерам», но он скитается по арендам: дважды в «Шальке» и однажды в «Реймс». Сейчас Баба на правах аренды защищает цвета испанской «Мальорки», а его цена опустилась до 3-х миллионов евро. Контракт заканчивается летом 2020, поэтому, скорее всего, игрок сборной Ганы уйдет в другую команду в качестве свободного агента.

Abdul Rahman BABA

Заключение

Список можно дополнить еще многими игроками. Мы выделили только самые явные провальные трансферы. К примеру, покупка у «Арсенала» Оливье Жиру – еще один поспешный ход от «синих». Травма Тэмми Абрахама частично поменяла ситуацию для чемпиона мира в лучшую сторону. Ему начал доверять Фрэнк Лэмпард. Жиру даже успех забить два гола в сезоне 2019/2020 (Тоттенхэму и Эвертону), но пандемия коронавируса испортила всю малину. Чемпионат Англии приостановлен и непонятно будет ли доигран, поэтому Оливье, скорее всего, снова в будущем придется уступить место в стартовом составе Абрахаму, когда тот восстановится.

Автор:
7, Апреля 2020
Нет комментариев
Похожие записи: