Главная Блог Личности Йошко Гвардиол. Настолько ли хорош футболист?

Йошко Гвардиол. Настолько ли хорош футболист?

Йошко Гвардиол. Настолько ли хорош футболист?
Simple
27, Марта 2023

Сегодня поговорим об одном из самых ярких молодых центрдефов мирового футбола – хорватском защитнике «РБ Лейпциг» Йошко Гвардиоле, о его становлении как игрока, нынешней игре и дальнейших перспективах развития карьеры.

Начало пути в футболе

Гвардиол постепенно прошел все ступени развития в знаменитой кузнице юных талантов – загребском «Динамо». Причем до 15 лет он даже не играл на своей нынешней профильной позиции, выступая на левом фланге обороны или на месте опорника, не особо выделяясь среди сверстников. Но, когда тренер поставил футболиста в центр обороны, игра Йошко сразу засверкала новыми красками, и все поняли, что это его место на поле. Своей игрой хорват стал привлекать скаутов европейских клубов, которые в большом количестве приезжали, чтобы понаблюдать за юным талантом. Тренеры юношеской команды «Динамо» сами не скрывали своего удивления тем, насколько быстро игрок прогрессировал и стал настоящей звездой на молодежном уровне.

Защитника постепенно подводили к основе загребского клуба, в котором Гвардиол отыграл два сезона, после чего летом 2021 года за 19 млн. евро перешел в немецкий «РБ Лейпциг». Хорват не по годам взвешенно объяснил свой выбор продолжения карьеры, сказав, что этот клуб – наилучшее место для дальнейшего прогресса, так как он еще не созрел для перехода в ТОП-команду из-за малого опыта, несмотря на большое количество предложений от них.

joshko gvardiol dinamo zagreb

Время в Лейпциге

В Германии у Йошко не все сразу складывалось гладко. Новый главный тренер Джесси Марш находился в поиске оптимального оборонительного сочетания, перепробовав большое число схем, в результате чего хорват почти каждый матч начинал в новой позиции, допуская ляпы в игре. При этом место Гвардиола в основе не подвергалось сомнению, и Марш очень лестно отзывался о нем, сказав, что никогда не видел 19-летних игроков с таким потенциалом. Но результаты «быков» не радовали, и в декабре американский специалист покинул команду, а на его место пришел Доменико Тедеско. Новый главком стабилизировал игру команды в обороне, а хорват стал регулярно выступать в амплуа левого защитника из тройки центрдефов.

«Иногда кажется, что Гвардиол не нуждается в подсказках. Он удивительно взрослый футболист, и меня восхищает его ментальная сила. Я не видел подобного у других 20-летних игроков», – так высказывался о нашем герое Доменико Тедеско.

joshko gvardiol i domeniko tedesko rb lejptsig

В 20 оставшихся встречах сезона «РБ Лейпциг» пропустил меньше всех в Бундеслиге, поднявшись на 4 место турнирной таблице. К сожалению, продолжить в том же ключе команде не удалось – неудачное начало следующего сезона послужило толчком к увольнению Тедеско. Не лучшим этот период выдался и для Йошко – хорват выглядел неубедительно, часто не проводил полные встречи или оставался на скамейке. Одной из причин этого являлась скомканная предсезонка – в июне Гвардиол перенес сложную операцию по причине травмы икроножной мышцы.

На полную мощь игра центрдефа вышла после прихода Марко Розе. «Бородач» стал выступать на высоком уровне в паре центральных защитников, опровергая мнение скептиков, говоривших о том, что его постоянные смелые вылазки с мячом вперед возможны только лишь при действиях в тройке центрдефов. Это подтвердила и хорошая игра Йошко в той же схеме в составе сборной на мировом первенстве, где он стал одним из открытий всего чемпионата и вошел в символическую сборную турнира. О хорвате и его партнерах мы писали, когда разбирали итоги ЧМ-2022 в Катаре.

marko roze i joshko gvardiol rb lejptsig

Плюсы и минусы футболиста

Теперь разберем сильные и слабые стороны в действиях хорватского защитника. Положительными качествами игрока являются:

  • Проходы с мячом.

Это вообще коронная фишка хорвата. Пожалуй, ни один центрдеф в мире не умеет настолько регулярно и качественно врываться с мячом (причем сохраняя контроль над ним на большой скорости) в оборонительные порядки соперника, разрезая их, и стягивая на себя внимание защитников противника. При этом Гвардиол затем может уйти в полуфланг для подачи, исполнить передачу на фланг, найти момент для тонкого паса между центральными защитниками соперника или прицельно ударить издали. Следует признать, что в «Лейпциге» выстроена очень грамотная схема подстраховки благодаря смещениям других игроков обороны при рывках Йошко вперед.

statistika joshko gvardiola sezon 2022 2023

  • Умение пасовать.

Хорват первый в Бундеслиге по числу передач. Вообще в этот пункт можно включить грамотную игру на мяче в целом, что выделяют все партнеры и специалисты. Уроженец Загреба очень тонко чувствует ритм встречи, передвижения партнеров и соперников, и всегда выбирает оптимальный момент для передачи.

Партнер по сборной Матео Ковачич, который сам славится этим, говорит: «Йошко феноменален. В 20 лет играть так умно – абсолютная фантастика».

Вообще удивительным фактом является сочетание такого количества пасов и проходов с мячом. Обычно топовые защитники выделяются чем-либо одним, что еще более подтверждает разносторонность и высочайший класс хорватского вундеркинда. Кроме этого, уроженец Загреба лидирует по числу обводок среди футболистов Бундеслиги.

Часто любящие подключаться в атаку защитники не лучшим образом действуют в обороне, но это точно не про нашего героя. Гвардиол уверенно действует в отборе, классно страхует партнеров, тем более что играющий на его фланге крайний деф Давид Раум также очень часто поддерживает атаки.

  • Менталитет игрока.

Йошко никогда не унывает и не сдается перед трудностями, борется до конца и является настоящим лидером.

Единственным минусом, но довольно чувствительным для амплуа хорвата, является игра головой. Гвардиол выигрывает лишь 58,4 % дуэлей в воздухе, что настораживает потенциальных покупателей игрока. Хотя высоко прыгать защитник умеет, и в Сети есть большое число красивых фото, где наш герой зависает в воздухе на полкорпуса выше соперников, как в тот момент, когда он забил гол в ворота «Манчестер Сити» в рамках Лиги Чемпионов. Будем надеяться, что с опытом Йошко превратит этот минус в свой плюс.

gol joshko gvardiola v vorota manchester siti liga chempionov uefa

Борьба за Гвардиола

В настоящее время между ведущими клубами Европы развернулась настоящая битва за хорватского центрдефа. В таблоидах уже мелькали мадридский «Реал», «Манчестер Сити», «Челси», «Ливерпуль». Неудивительно, ведь только они смогут потянуть трансферную цену за хорвата, которая уже перевалила за 100 млн. евро.

Конечно, Гвардиол уже центральный защитник высочайшего уровня, который может на долгие годы стать лидером обороны любого большого клуба. Единственное, что настораживает – его нестабильная игра в больших матчах. Надо признать, их в его карьере пока было не так много, но все помнят издевательский обыгрыш Лионеля Месси в полуфинале мирового первенства или разгром от «Манчестер Сити» 0:7 в плей-офф ЛЧ.

Joshko Gvardiol rb lejptsig i sbornaya horvatii

UPD от 05.08.2023. Йошко Гвардиол за 90 млн. евро перешёл в «Манчестер Сити», став самым дорогим защитником в истории.

Заключение

Йошко Гвардиол – лучший молодой центрдеф мирового футбола, привлекающий к себе большое внимание со стороны лучших команд Европы. Любопытно, что его фамилия в переводе с латинского означает «охранять», что очень подходит его футбольному амплуа. Продолжим внимательно следить за тем, как спортсмену удастся сделать следующий шаг по своей карьерной лестнице. Сейчас у уроженца Загреба есть все для того, чтобы стать настоящей звездой: большой талант, трудолюбие и опыт игры на высоком уровне.

Автор:
27, Марта 2023
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: