Главная Стратегии Футбол Позиции в футболе. Все амплуа: от вратаря до нападающего

Позиции в футболе. Все амплуа: от вратаря до нападающего

Позиции в футболе. Все амплуа: от вратаря до нападающего
Simple
7, Октября 2021

Каждый футболист на поле выполняет установленные тренером задачи. Одни не дают противникам развить атаку, другие отвечают за нападение. Жестких ограничений нет. Защитник может стать основным бомбардиром на конкретный матч. Ситуация зависит от решения тренерского штаба и личных качеств спортсмена.

Какие сегодня существуют позиции в футболе?

Перед началом игры команды выводят на поле по 11 футболистов. Все спортсмены отвечают за определенный сектор. Условно эти направления можно поделить на 4 класса:

  • нападение;
  • полузащита;
  • защита;
  • ворота.

Каждое может иметь собственную градацию. Разберем все моменты детальнее.

Pozitsii v futbole Vse amplua ot vratarya do napadayushhego

Ворота

За защиту ворот отвечает вратарь или голкипер (GK – goalkeeper). Текущие футбольные правила разрешают этому игроку брать мяч руками в пределах штрафной зоны. До 1912 года голкиперы могли хватать мяч на всей половине поля своей команды.

Главная задача футболиста – не дать снаряду залететь в ворота.

Однако при определенных сценариях развития событий голкипер может забить противнику гол:

Даниэль Бац в сезоне 2019/20 годов в матче против «Фортуны» из Дюссельдорфа отметился сразу 5 результативными пенальти. Один мяч он отправил в ворота соперника в основное время. Остальные забил в серии послематчевых одиннадцатиметровых. Самым известным голкипером-бомбардиром является Рожерио Сени. Спортсмен забил в ворота противников 131 гол. Причем 61 результативный удар прошел со штрафного.

Знаменитых голкиперов много. Лидерами всех времен и народов и народов можно назвать Льва Яшина, Икера Касильяса, Оливера Кана, Мануэля Нойера, Петра Чеха.

sejv golkipera v futbole

Защита

Защитники отвечают за оборону команды. Игра идет преимущественно на своей половине поля. Главная задача – разрушить атаку противника. В зависимости от амплуа выделяют:

  1. Центральный защитник.
  2. Крайний защитник.
  3. Свободный защитник.

Centre-back должен противостоять форвардам и не подпускать их на ударную позицию. Игроки действуют около центральной оси поля. Зона действия у этих защитников ответственная. Помимо нападающих, там могут оказаться полузащитники и другие игроки противоборствующей команды.

При построении тренеры часто используют схемы с двумя центральными защитниками. 3 игрока на этой площадке наставники выставляют заметно реже. Успех команды в обороне во многом зависит от сыгранности футболистов. То есть здесь больше рассматривается связка спортсменов, а не чьи-то индивидуальные качества. 2 классных центрбека при нулевой сыгранности могут показывать худшие результаты, чем 2 посредственных игрока, привыкших выступать вместе.

ramos igraet v podkate zashhitnik

К спортсменам CB (аббревиатура, указывающая на эту позицию) предъявляют ряд важных требований:

На этом требования не заканчиваются. Цетрбеки должны «читать» игру. Нередко их пасы становятся основой контратак и голевых моментов. К известным футболистам с таким амплуа можно отнести Фабио Каннаваро, Паоло Мальдини, Серхио Рамоса, Вирджила ван Дейка, Жерара Пике, Карлеса Пуйоля, Рафаэля Варана и не только.

Крайние защитники отвечают за игру на бровке. Этих спортсменов принято обозначать аббревиатурами LB и RB для левого и правого игрока соответственно. Чаще всего их используют в схеме 4-3-3. Возможны вариации в построениях 5-3-2 и 3-5-2. «Бровочники» раньше отвечали только за оборону клуба. Теперь ситуация поменялась.

Лефтбэки и райтбэки нередко становятся основой нападения. Поэтому к игрокам предъявляются жесткие требования:

  1. Физическая выносливость.
  2. Большая скорость.
  3. Самоотверженность.

Выглядит последний пункт странно, но посмотрим на ситуацию в общем. Игроки бровки должны преодолевать десятки километров за матч. Не «спасовать» в такой ситуации и вовремя прийти на выручку команде дорогого стоит.

Самым знаменитым игроком в этой позиции можно назвать Роберто Карлоса. Список можно дополнить Кафу и Хавьером Санетти. Из современных – Дани Алвес, Марсело, Тео Эрнандес, Эндрю Робертсон, Трент Александер-Арнольд и не только.

Свободный защитник не имеет четкого места на поле. Свиперы (чистильщики или либеро) нужный для отбора мяча у атакующих противников и передачи своим нападающим. Эту позицию часто включают в схему катеначчо. Нередко наставники прикрепляют одного свободного защитника к конкретному нападающему команды противника. Лучшими либеро принято считать Франко Барези и Франца Беккенбауэра.

Полузащитники

Полузащита отвечает за игру команды. Футболисты организуют атаки, помогают сформировать моменты. Иногда включаются и в оборонительные действия. Требований к этим спортсменам хватает:

  • видение поля;
  • дриблинг;
  • искусство паса;
  • игровое мышление;
  • скорость;
  • выносливость;
  • поставленный удар.

pogba

Амплуа у полузащиты хватает с избытком. В современном футболе принято выделять несколько классов:

  1. Опорный игрок. Их также называют «волнорезами», «воланами», «рулевыми». Основное внимание спортсмены уделяют защите собственных ворот. В расстановке играют под аббревиатурой DM. Самыми известными опорниками можно считать Киммиха, Каземиро, Силву, Погба.
  2. У оттянутых плеймейкеров позиции на поле часто совпадают с опорными полузащитниками. На оборону эти спортсмены особого внимания не обращают. Их главная задача заключается в организации атак. С такими амплуа выступали Гвардиола, Алонсо, Пирло.
  3. Атакующие полузащитники вынуждены иногда играть роль оттянутого нападающего. Это вызвано особенностями построения в наиболее популярной сейчас схеме 4-2-3-1. Игроки получают колоссальные возможности для самостоятельных действий. К наиболее известным спортсменам можно отнести: Платини, Пеле, Лэмпарда.
  4. Игроки полузащиты из категории «box-to-box» основное время проводят между штрафными линиями. Скорость и выносливость у этих спортсменов должны быть колоссальными. Отлично на указанных позициях себя зарекомендовали Кин, Джеррард, Робсон.
  5. Крайних полузащитников принято называть вингерами. Аббревиатуры LM и RM для левого и правого игрока соответственно. Иногда их действия совпадают с амплуа бровочников. Основными качествами считаются скорость и дриблинг. Одними из лучших игроков принято считать Гарринча и Пиреса. Классным вингером в свое время был и Дэвид Бэкхем.

Иногда наставники добавляют вариант «ложная десятка». Спортсмены этого типа играют на полузащите, но основное время проводят в атаке по флангам, перетягивая часть обороны соперника.

Нападение

Игроки нападения отвечают за формирование моментов и взятие ворот соперника. Здесь принято выделять:

  • страйкеров;
  • центральных форвардов;
  • левых и правых атакующих;
  • оттянутых форвардов.

Levandovski220Bavariya

Знаменитыми страйкерами считаются: Левандовски, Ибрагимович, Лукаку, Агуэро и Кейн. Раньше от игрока на позиции ST требовали высокого роста. Футбол со временем стал более комбинированным, поэтому условия изменились. Страйкеры должны обладать высокой скоростью, подвижностью и хорошим дриблингом.

Центральный форвард завершает атаку. От футболиста на позиции CF нужны поставленный удар и точный пас. Главными игроками этой позиции считаются Фирмино и Бензема.

Спортсменов с положениями LW и RW называют левыми и правыми атакующими соответственно. Работают по флангам. Игроков такого класса активно использовали раньше, но сейчас в схемах их заменили вингерами. Оттянутый форвард (SS) находится между нападающим и полузащитником. Его основная задача в развитии атаки и формировании голевых моментов. Яркими примерами таких нападающих можно назвать Месси и Дибалу.

Автор:
7, Октября 2021
Нет комментариев