Главная Блог Кто он, парень стоимостью 80 миллионов?

Кто он, парень стоимостью 80 миллионов?

Кто он, парень стоимостью 80 миллионов?
Александр Ч.
10, Августа 2018

Лондонский «Челси» абсолютно неожиданно приобрел 23-летнего голкипера испанского «Атлетика» за рекордные 80 миллионов евро. Этот трансфер стал рекордным, так как за голкипера такую сумму еще ни разу не платили. Кстати, лондонцы по сумме трансфера смогли обскакать «Ливерпуль», который тремя неделями ранее заплатил за бразильского кипера Алиссона 62.5 миллиона евро.

Кто же этот парень, за которого «Челси» готов платить такие деньги? Это Кепа Аррисабалага, 23-летний голкипер «Атлетика» и сборной Испании.

Предлагаем узнать об этом парне поподробнее, так как в самое ближайшее время он может стать одним из героев АПЛ.

Не только голкипер, но и нападающий

Родился Аррисабалага в Ондарроа, площадь которого 3.6 квадратных километров. Муниципалитет находится в 41 километре от Бильбао, и в нем проживает порядка 9 тысяч человек.

В 9-ть лет будущий голкипер начал посещать академию «Атлетика». А уже в 16 лет юный футболист дебютировал в составе «Басконии» – фарм-клуба «Атлетика». Стоит сказать, что во время обучения в академии Аррисабалага играл не только на позиции голкипера. Во время спаррингов из-за нехватки полевых футболистов или травм Кепа легко мог сыграть на позиции нападающего, забив в ворота соперников несколько мячей.

Чемпиона Европы (U-19)

В 2012 году Аррисабалага в составе сборной Испании стал чемпионом Европы U-19. В составе той команды выступали такие футболисты, как Сусо, Пако Алькасер, Сауль и Хесе. На тренерском мостике был Хулен Лопетеги, тот самый, который сейчас возглавляет мадридский «Реал».

Самым запоминающимся матчем стало противостояние в полуфинале с французами, в составе которых выступали Поль Погба и Самуэль Умтити. Основное время матча завершилось вничью 3:3, а в серии послематчевых пенальти Аррисабалага смог парировать удары Умтити и Кондогбиа, став настоящим героем.

Выступал за национальную сборную Испании

Дебют Кепы в составе сборной Испании состоялся в ноябре прошлого года. Напомним, что в тот момент у руля национальной команды находился Хулен Лопетеги, хорошо знавший юного голкипера по работе в молодежной сборной. Он доверил ему место в воротах в товарищеском матче против сборной Коста-Рики. Испанцы легко одержали победу 5:0, а для Аррисабалаги дебют в национальной сборной оказался удачным.

Кстати, Кепа стал 100-ым футболистом «Атлетика», который выступал в составе национальной сборной. Только «Барселона» (129) и «Реал» (122) опережают басков по этому показателю. На ЧМ-2018 Кепа тоже поехал. Он был третьим голкипером. Напомним, что испанская сборная уступила в 1/8 финала сборной России в серии послематчевых пенальти.

Четвертое место в Примере по количеству сэйвов

В прошлом сезоне Аррисабалага занял четвертое место среде голкиперов Примеры, сыгравших не менее 20-ти матчей, по количеству сэйвов. Лучший показатель у голкипера «Лас-Пальмаса» (3.8), а также у вратарей «Валенсии» и «Леванте» (по 3.3). У Кепы этот показатель 3.2. Всего за сезон наш герой совершил 96 сэйвов.

Отказал «Реалу»

Летом 2018 года у Аррисабалаги заканчивался контракт. Мадридский «Реал» мог подождать, и тогда бы перспективный голкипер достался клубу бесплатно. Однако мадридцы решили подстраховаться, и предложили клубу 20 миллионов евро за переход Кепы в зимнее трансферное окно.

Несмотря на то, что СМИ подняли большую шумиху относительно перехода Аррисабалаги в «Реал», неожиданно представители «Атлетика» объявили о том, что Кепа заключил с командой новый контракт, который рассчитан до 2025 года, а сумма отступных в контракте уже не 20 миллионов евро, а 80.

Сам Аррисабалага прокомментировал эту ситуацию, сославшись на семью в принятии непростого решения остаться в «Атлетике».

Сильные стороны

Любителям действия рекомендуем посмотреть ролики с сэйвами Кепы Аррисабалаги на YouTube. Специалисты подчеркивают, что голкипер отлично действует на линии ворот и обладает хорошей реакцией. Слабой стороны вратаря является игра на выходах, над этим аспектом предстоит еще много работать. При этом из положительных моментов еще выделяют невероятное чутье во время отражения пенальти, голкипер буквально видит оппонента насквозь.

Необычное увлечение

Все мы привыкли к тому, что молодые футболисты, которые становятся знаменитыми, в основном увлекаются клубами, вечеринками, дорогими машинами, симпотными фотомоделями и т.д. Кепа не такой. Футболист увлекается птицами. Он отлавливает щеглов и учит их пению. Сразу три его воспитанника занимали первые места в соответствующих соревнованиях.

Сам Кепа говорит, что в восторге от своего хобби, и занимается обучением птиц каждую свободную минуту. Естественно, сейчас у голкипера не так много времени на птиц, но он всегда находит минуту побыть с щеглами, когда приезжает навестить родителей.

Кепа Аррисабалага футболист «Челси»

Аррисабалага официально перешел в «Челси». Этот парень теперь будет первым номером в воротах лондонского клуба. Для 23-летнего парня это очевидный прогресс, но вместе с тем и большая ответственность.

С волнением и адаптацией молодому футболисту должен помочь опытный Маурицио Сарри, который возглавил английский клуб в межсезонье, перейдя из «Наполи». В Италии специалист прославился тем, что умел находить молодые таланты и раскрывать их.

Надеемся, что специалист и голкипер найдут общий язык, ведь это только на пользу «Челси».

10, Августа 2018
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: