Главная Блог Деньги Сколько заработали футбольные клубы в летнее трансферное окно?

Сколько заработали футбольные клубы в летнее трансферное окно?

Сколько заработали футбольные клубы в летнее трансферное окно?
Simple
20, Сентября 2022

Сегодня поговорим на тему летних трансферов. Многих интересует вопрос: какие же клубы заработали больше всего на продаже своих игроков за истекший трансферный период. Для этого рассмотрим десятку команд, наиболее преуспевших в этом на основании приведенной ниже таблицы. Расскажем подробнее о каждой из команд этой десятки: кого потеряли, за счет каких продаж получилась такая сумма, о трансферной политике каждого из представленных клубов.

dohody futbolnyh klubov leto 2022 transfery

Аякс

Амстердамцы давно являются кладезем талантов, которых они дозированно выпускают на рынок, продавая за хорошие деньги ТОП-клубам. В этом году в плюс им сыграла фигура их бывшего тренера Эрика тен Хага, ставшего у руля «Манчестер Юнайтед» и лоббировавшего идею приглашения в Англию своих бывших подопечных, причем за очень хорошие деньги:

  • бразильца Антони за 95 млн. евро;
  • аргентинца Лисандро Мартинеса за 57,3 млн. евро.

Это было выгодно как тренеру, который продолжит работать с хорошо знакомыми ему игроками, так и «Аяксу», получившего за своих игроков большие деньги. Также «аясиды» продали основного форварда Себастьяна Аллера дортмундской «Боруссии» за 31 млн. евро и вингера Райана Гравенберха «Баварии» за 18,5 млн. Что любопытно, сразу после перехода первого у него обнаружили злокачественную опухоль яичка, из-за которой игрок пропустит большой срок, что также в какой-то степени можно засчитать в плюс трансферной политике амстердамцев.

transfery futbol leto 2022

«Аякс» выгодно продал своих лидеров, и теперь новому тренерскому штабу Альфреда Схрейдера придется строить новую команду. Под эту задачу были приглашены новые игроки. Больше всего завесили трансферы Стивена Бергвейна из «Тоттенхэма» за 31,25 млн., центрдефа Кэлвина Бэсси из «Глазго Рейнджерс» за 23 млн. и форварда «РБ Лейпциг» Брайана Бробби за 16,35), которым, конечно, будет необходимо время на адаптацию.

Сейчас лучшие клубы не из ТОП-5 понимают – чтобы на равных конкурировать с грандами, нужны деньги и качественное усиление, на одних молодых талантах не уедешь. На приобретения было потрачено 105,1 млн. евро, что в целом нехарактерно для трансферной политики амстердамцев, но, по итогу, «аясиды» имеют очень привлекательный плюсовой баланс в 111,12 млн.

Манчестер Сити

Мы привыкли к потоку арабских денег, на которые «Манчестер Сити» скупал звезд, но в это межсезонье «горожане» удивили взвешенной политикой и сдержанными тратами на покупки новых игроков. Так, были куплены лишь суперталант Эрлинг Холланд за 60 млн. евро., полузащитник Калвин Филлипс из «Лидса» за 49 млн., центр. защитник Мануэль Аканджи у Дортмунда за 17,5 млн. и испанский защитник Серхио Гомес из «Андерлехта» за 13 млн.

При этом манчестерцам удалось выгодно продать в «Челси» и «Арсенал» Рахима Стерлинга, Габриэла Жезуса и Александра Зинченко. Безусловно, это классные игроки, но, с учетом большой глубины состава, эти потери далеко не критичны. В итоге «Сити» имеет положительный баланс, чего с ним не случалось уже давно, и постепенно избавляется от репутации денежного мешка, сорящего средствами налево и направо, а становится вполне себе вписывающимся в финансовый фэйр-плей клубом.

transfery manchester siti leto 2022 futbol

Бенфика и Спортинг

Два португальских гранда вполне можно рассматривать в связке как примеры относительно небольших клубов, долгое время зарабатывающих огромные деньги на воспитании и продаже молодых талантов. Так, в летнее трансферное окно «орлы» продали свой главный актив – колумбийца Дарвина Нуньеса в «Ливерпуль» за 75 млн. Остальные ушли за меньшие деньги: Роман Яремчук за 16 млн. вернулся в Бельгию, на этот раз в «Брюгге», защитник Эвертон за 13,5 млн. перешел во «Фламенго». Пришла же группа игроков, наибольшую цену из которых заплатили за бразильца Давида Нереса донецкому «Шахтеру» – 15,3 млн. «Спортинг» в свою очередь продал полузащитника Матеуша Нуньеша в «Вулверхэмптон» за 45 млн., опорника Палинью за 20 млн. в «Фулхэм», а защитника Нуну Мендеша после окончания аренды за 40 млн. выкупил «ПСЖ». Крупных покупок как обычно клуб не совершал.

Как всегда, португальские гранды являли собой пример рачительности и умения добиваться максимальной прибыли за счет продажи молодых талантов, которых они умеют доводить у себя до высокого уровня, достаточного для продажи за такие большие деньги. Об этих успехах красноречиво говорит их огромный положительный трансферный баланс «Бенфики» (+65) и «Спортинга» (+73.85).

Nunes liverpul transfery 2022

Монако

«Красно-белые» также славятся своим умением доводить юные таланты до высокого уровня, но этим летом львиную долю прибыли монегаскам принесла продажа своего главного актива Орельена Тчуамени за 80 млн. в мадридский «Реал». Также прибавку в 22 млн. принесла сделку по переходу в «Ниццу» полузащитника Софиана Диопа. В ответ было несколько приобретений: по 15 млн. заплатили за японца Такуми Минамино, редко игравшего в основе «Ливерпуля», и малийского опорника Мохамеда Камара из «Зальцбурга». Еще 12,5 отошло менхенгладбахской «Боруссии» за швейцарского центрфорварда Бреэля Эмболо. По итогу «Монако» отлично продал своих лидеров, а в ответ сделал несколько точечных приобретений без коренной ломки состава, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Брайтон

Довольно неожиданно наблюдать в этой компании скромный английский клуб, но в прошлом сезоне ему удалось занять высокое для себя 9 место в Английской Премьер-лиге, что вызвало большой интерес многих ТОП-клубов туманного Альбиона к его лидерам. Так, за 65,3 млн. испанского защитника Марка Кукурелью приобрел «Челси», хотя главным претендентом был «МС», малийского полузащитника Ива Биссума за 29,2 купил «Тоттенхэм», а французского форварда Нила Мопе за 11,8 выкупил «Эвертон».

Mark Kukurelya chelsi transfery 2022

На места ушедших за 17,8 млн. купили эквадорского дефа Первиса Эступиньяна, еще за несколько молодых футболистов было заплачено максимум 11,6 млн., но эти приобретения скорее на перспективу. Понятно, что «Брайтон» не хватает звезд с неба, и такие выгодные трансферные сделки являются большой удачей для менеджеров клуба, но удачное начало английского первенства говорит о том, что команде удалось грамотно закрыть проблемные позиции после потери своих лидеров, стабилизировать ростер и игру коллектива. Конечно, впечатляет нахождение «Брайтона» в лидерах среди европейских топов по размеру положительного трансферного баланса в это межсезонье.

Лидс Юнайтед

Нахождение «павлинов» в десятке обеспечили две крупные сделки: трансферы бразильского вингера Рафиньи в «Барселону» за 58 млн., и ранее упомянутая продажа Кэлвина Филлипса. Но, нужно признать, что «Лидс» не сидел сложа руки, и потратил все эти средства на приобретение группы новых футболистов. Самые большие суммы были уплачены за американского полузащитника Брендона Ааронсона (32,8 млн. «Зальцбургу»), колумбийского вингера Луиса Синистерру (25 млн. «Фейеноорду») и американского опорника Тайлера Адамса (17 млн. «Лейпцигу»), что неудивительно в связи с нахождением у руля команды американца Джесси Марша, выходца из системы «Ред Булл». Понятно, что амбициозный английский клуб ставит перед собой довольно высокие задачи, поэтому вынужден тратить деньги на покупку игроков, которые подходят под систему игры главного тренера, возглавившего коллектив в феврале этого года.

Бавария

Несмотря на свои огромные финансовые возможности, «немецкая машина» уже давно является примером рачительного отношения к деньгам. Подробнее о том, как работают мюнхенцы, рекомендуем прочесть здесь.

«Рекордмайстер» продал находящегося на излете славной карьеры Роберта Левандовского за 45 млн. «Барселоне» и целую группу игроков «второго плана», не проходящих в основу, причем выручив за них неплохие деньги.

Приобретения как обычно у мюнхенцев были точечными, направленными на укрепление конкретных проблемных позиций. Так, довольно непривычно для «Баварии» крупная сумма в 67 млн. была уплачена за голландского центрдефа Матейса де Лигта. Это уже известный статусный игрок, но при этом молод и имеет большую перспективу роста. Также мюнхенцы купили Садио Мане у «Ливерпуля» за скромные 32 млн. На первый взгляд, эта покупка не совсем укладывается в привычную норму для «Баварии» не покупать возрастных игроков, но, если приглядеться лучше, то это вполне грамотное приобретение находящегося на пике карьеры звездного форварда за приемлемую сумму на замену ушедшему лидеру атак. Также состав пополнили юный французский вундеркинд Матис Тель из «Ренна» за 20 млн. – явная покупка с прицелом на будущее, и голландский вингер «Аякса» Райан Гравенберх, о котором также говорилось выше. Трансферный баланс у немецкой команды имеет отрицательное значение, но с учетом стабильного финансового положения для «Баварии» это не страшно.

sadio mane bavariya transfery

Ювентус

Кроме упомянутой продажи Де Лигта туринцы заработали на выкупе «Аталантой» находящегося ранее у них в аренде турецкого защитника Мерита Демирала за 20 млн. Приобретениями «Юве» являются бразильский центрдеф «Торино» Бремер (41 млн.), Федерико Кьеза, в отношении которого «старая Синьора» активировала функцию выкупа у «Фиорентины» за 40 млн. Также 12 млн. было уплачено за сербского левого вингера «Айнтрахта» Филипа Костича. Туринцам удалось привлечь несколько сильных игроков в качестве свободных агентов (Поль Погба, Анхель ди Мария), что делает их ростер вполне боеспособным для решения серьезных задач.

Лилль

Французский клуб как обычно в последние годы удачно «сбыл» своих лидеров: голландского центрдефа Свена Ботмана в «Ньюкасл» за 37 млн., бельгийского опорника Амаду Онану в «Эвертон» за 35 млн., португальского полузащитника Ренату Саншеша в «ПСЖ» за 15 млн., турецкого крайнего защитника Зеки Челика в «Рому» за 7 млн. Приобретениями «Лилля» являются лучший бомбардир «Клермона» гвинеец Мохамед Байо, купленный за 15 млн., несколько малоизвестных игроков, приобретенных на перспективу, а также группа опытных исполнителей, пришедших в качестве свободных агентов. По итогу мы видим очень привлекательный положительный баланс. Правда, с другой стороны, новому главному тренеру Пауло Фонсеке придется строить, по сути, новую команду.

Похожие записи: