Главная Блог Деньги Даниил Медведев. Сколько и на чем зарабатывает теннисист из России?

Даниил Медведев. Сколько и на чем зарабатывает теннисист из России?

Даниил Медведев. Сколько и на чем зарабатывает теннисист из России?
Simple
10, Января 2024

На сегодняшний день Даниил Медведев – сильнейший теннисист России и один из самых богатых действующих игроков ATP-тура. На данный момент спортсмен занимает третье месте мужского рейтинга. Если верить Forbes, то доход представителя РФ за год сейчас составляет чуть более 20$ млн. Но согласен ли сам Даня с такими подсчетами? И на чем зарабатывает российская звезда?

Сколько и на чем зарабатывает теннисист Даниил Медведев?

Если порыться в карманах у спортсмена, то там можно обнаружить не только призовые с теннисных турниров. Более того, на своем ремесле россиянин заработал за прошедший год порядка 1/3 от всего дохода. То есть около 7$ млн., а остальное (13$ млн) он получил от рекламных контрактов и сопутствующих доходов.

Призовые

Начнем со спортивной составляющей. В сезоне 2023 Медведев выиграл 5 турниров ATP. Однако в своем главном матче (финал US Open) россиянин выглядел неубедительно, уступив Новаку Джоковичу. Впрочем, призовые в $1.5 млн. должны были утешить Даниила. Чуть меньше первая ракетка РФ заработал на победе в финале римского Мастерса (1.2$ млн), а месяцем ранее почти столько же он получил за триумф в Майами.

Если брать в расчет исключительно призовые, которые Медведев заработал за карьеру, то «грязными» (без вычета налогов) набежало уже 32.5$ млн. И по этому показателю россиянин на 8 строчке в истории ATP. 27-летний теннисист еще не собирается уходить на пенсию, но догнать лидирующего Новака Джоковича, у которого более 172$ млн., практически невозможно. А вот обойти Александра Зверева (35$ млн.), Стэна Вавринку (36$ млн.) и Пита Сампраса (43$ млн.) вполне реально.

daniil medvedev zarabotok i dohody v tennise

Спонсорские контракты

Пожалуй, самый жирный спонсорский контракт у Даниила с брендом одежды Lacoste. На корт россиянин выходит только в спортивной одежде от этого производителя, начиная футболкой и заканчивая кроссовками, модель которых Медведев сам помогал разрабатывать под себя. Более того, теннисист совместно с Lacoste выпустил свою линейку спортивной одежды. Сотрудничество началось в 2019 году, и продлится минимум до 2026 года.

Детали и сумма контракта компания и теннисист не разглашают. Однако известно, что Новак Джокович по похожему договору получает 9.4$ млн от французского бренда.

Здесь нужно понимать, что Медведев не случайно выбрал Lacoste. Он уже больше 6 лет живет в Монако и свободно разговаривает на французском языке. Данный бренд ему близок не только по стилю, но и географически.

lacosta daniil medvedev

Еще одним важным партнером россиянина в 2016 году стал производитель теннисных ракеток Tecnifibre. Сейчас Медведев использует модель T-Fight 305 ISO. К слову, это также французская компания.

Уже несколько лет Медведев продуктивно сотрудничает с концерном BMW. Причем сначала спортсмен заключил контракт с российским подразделением автобренда, а затем продлил соглашение и стал глобальным послом немецкого гиганта, уже сотрудничая с головным офисом. Сумма контракта, разумеется, держится в секрете. Однако представители BMW сообщили, что в 2021 году после продления договора премиальные увеличились в разы, а за победу на топовых турнирах Даниил теперь получает призовые от компании.

bmw daniil medvedev sotrudnichestvo

  • Отдельно стоит заметить, что Медведев любит провести время за компьютерными играми. Поэтому сотрудничество с брендом геймерского оборудования HyperX видится довольно логичным.
  • В 2023 году Даниил стал амбассадором компьютерного шутера Rainbow Six Siege. Сам игрок провел за этой «стрелялкой» не одну тысячу часов. Так что здесь интересы компании и теннисиста совпали.
  • Кроме того, Даниил решил поддержать свою жену, которая вместе с подругой основали компанию по производству энергетических батончиков. Теннисист стал лицом бренда RawQ. И теперь, во время матчей, он использует только эту продукцию, чтобы восполнить силы.
  • В 2019 году к агентам игрока постучались и швейцарские часовщики из компании Bovet. Теперь россиянин принимает участие в рекламных активностях компании, а также появляется на корте с логотипом часового бренда.

chasy Bovet daniil medvedev

Немного о расходах

Сам Даниил критически относится к подсчетам, которые ведет Forbes. По его словам, указываются суммы призовых, без вычета налогов, а ведь они могут доходить до 50% от выплаченных денег. И здесь нужно учитывать налоговую базу страны, в которой проходил тот или иной турнир. К примеру, на Australian Open нерезиденты принимающей страны обязаны заплатить до 47% от призовых, а на ТБШ US Open – 30%.

Важно! Информация о контрактах и доходах будет меняться в зависимости от ситуации в карьере теннисиста.

Надо помнить и о штрафах. Медведева не назвать самым дисциплинированным и сдержанным теннисистом. Он регулярно спорит с судьями, за что получает предупреждения. Например, в прошлом году, на турнире в Австралии Даниилу выписали 12$ тыс. за критику работы арбитра.

Немалые суммы теннисисты тратят и на свою команду. У Медведева есть главный тренер – Жиль Сервара. Также теннисисту помогает тренер по физической подготовке – Эрик Эрнандес. А еще спортивный психолог – Франциска Дозе и специалист, занимающийся научным подходом к тренировкам – Ян ле Мер. Сам Даня не раскрывает их зарплаты, но говорит, что теннисисты его уровня обычно тратят на команду до 16 тысяч евро за месяц.

Отметим, что сейчас у звезды тенниса есть финансовый советник, который помогает россиянину контролировать расходы, грамотно распоряжаться призовыми и премиальными, а также инвестировать.

Автор:
10, Января 2024
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: