Главная Блог Аналитика «Бавария». Как работает футбольный клуб из Мюнхена?

«Бавария». Как работает футбольный клуб из Мюнхена?

«Бавария». Как работает футбольный клуб из Мюнхена?
Simple
16, Августа 2022

Сегодня порассуждаем на тему того, что для вас означает выражение «лучшее немецкое качество»? Каждый при этом представляет что-то абсолютно надежное и безотказное, при этом сделанное без лишних вычурностей и роскошества. Касаемо футбольного менеджмента настоящим символом такого утверждения является мюнхенская «Бавария». В отличие от многих европейских грандов у «рекордмайстра» нет нефтегазовых арабских денег, кредитов, но при этом клуб не имеет долгов и стабильно получает прибыль на протяжении последних 20 лет. Ниже мы постараемся ответить, как немцам удается быть успешными на дистанции.

С чего всё начиналось?

В 70-х годах прошлого столетия «красные» не отличались стабильным финансовым положением. Клуб погряз в долгах, а львиную часть доходов составляла продажа билетов. Начало экономического оздоровления связано с приходом на пост генерального менеджера живой легенды «рекордмайстра» Ули Хенесса, едва завершившего карьеру из-за травмы и в 27 лет ставшего самым молодым менеджером в истории Бундеслиги. Смешно сказать, но на тот момент бюджет «Баварии» составлял 6 млн. евро в нынешних деньгах, а в штате работало 12 сотрудников. Для сравнения сейчас «Бавария» имеет бюджет более 700 млн. евро и более тысячи работников. Позднее в управлении клубом к Хенессу добавились звезды «красных» Карл-Хайнц Румменигге и Франц Беккенбауэр.

bavariya myunhen s chego vse nachinalos

Что сделал Хенесс и руководство мюнхенцев?

Заступив на пост, Ули поставил себе задачу – снизить зависимость доходов от продажи билетов (они составляли 85 % выручки) за счет увеличения других источников финансирования. Для ее решения были предприняты следующие главные шаги: Направление усилий на расширения бренда «Баварии» в первую очередь за границей, так как товарищеские матчи за пределами ФРГ приносили намного больше денег, нежели внутри страны. Хенесс много летал по миру, например, в США, Англию, обучаясь более эффективному менеджменту и налаживая контакты. Кстати, команда и сейчас часто летает в заграничные турне, которые приносят немалую прибыль в казну.

В настоящее время особенно ярко покорение баварцами иностранных рынков заметно на примере Китая, где ими первыми среди футбольных клубов в 2016 году был открыт международный офис. Также был создан сайт на китайском языке, а продажа мерча осуществляется через популярную китайскую торговую площадку в отличие от других ТОП-клубов, просто отдающих это дело на откуп местным компаниям. К турне в Китай привлекаются многие немецкие и китайские знаменитости, что еще больше привлекает внимание к «рекордмайстру» в Поднебесной. В результате аудитория баварской команды составляет 136 млн. человек, а популярность конкретно Томаса Мюллера вообще бьет все рекорды.

Выпуск атрибутики и открытие сети фан-шопов. К этому менеджера подвигло ознакомление с ведением дел в «Манчестер Юнайтед», который уже активно развивал подобные направления. В наши дни мюнхенцы зарабатывают на мерче более 100 млн. евро в год.

bolelshhiki bavarii iz kitaya

Развитие бренда очень тормозило отсутствие собственного стадиона – баварцы играли на старом «Олимпияштадионе» с ретробеговыми дорожками. В 2005 была построена «Allianz Arena», причем весомую часть вложений в строительство удалось отбить за счет спонсорского соглашения о нейминге арены со страховой компанией «Allianz». В 2014 году руководство заявило, что кредит на строительство арены полностью выплачен, причем за 16 лет до срока погашения. Сейчас стадион принадлежит клубу, который забирает себе всю выручку от его деятельности.

В 2002 году «Бавария» была преобразована в акционерное общество, причем, согласно законам Бундеслиги, минимум 51 % акций должен принадлежать «красным». Сейчас эта цифра равна 75%, а остальные проценты равномерно распределены между компаниями «Allianz», «Adidas» и «Audi», которые выложили за свои доли круглые суммы. Благодаря этому ни один спонсор не может диктовать свои условия руководству команды, которое принимает все решения на благо развития бренда.

Финансовые показатели «Баварии»

Даже по итогам пандемийного сезона 2020/21 мюнхенцы показали выручку в размере 643,9 млн. евро и чистую прибыль 1,9 млн. евро. Кому-то может показаться, что второе число совсем невелико, но в такой сложный с финансовой точки зрения сезон получение даже такого профита уникально, так как почти все топовые команды терпели огромные убытки.

«Не тратить больше, чем зарабатывать» – основной девиз экономики баварцев, что выгодно отличает их от европейских «денежных мешков». Доля собственного капитала клуба составляет 72,3%, что выделяет мюнхенцев из всех конкурентов.

По итогам прошлого года по общему объему выручки «Бавария» заняла третье место после испанских грандов, но лидировала по объему выручки, полученной от коммерческой деятельности – 360,5 млн. евро. Также «красные» вытеснили «Манчестер Юнайтед» из тройки самых дорогих клубов мира, где пристроились за и «Барселоной» и «Реалом».

futbolisty bavarii transfery

Статьи доходов «Баварии»

Основными составляющими профита команды являются:

  • Спонсорство и маркетинг – 206,7 млн. евро.
  • Доход от продажи билетов и призовые – 147,9 млн.
  • Выручка от продажи теле-прав и медиа-маркетинга – 114,4 млн.
  • Прибыль от продажи мерча – 100,3 млн.

На протяжение многих лет «красные» аккумулировали свои доходы на срочном вкладе, что позволило им создать приличную «подушку безопасности» в размере 500 млн. евро. Также «рекордмайстер» не тратит больших денег на зарплаты игроков независимо от их статуса в отличие от многих других топов. За примерами далеко ходить не надо – уход игроков основы Давида Алабы и Никласа Зюле, требовавших повышения зарплаты, которое клуб не мог себе позволить из-за ранее оговоренных рамок своей финансовой политики.

Особенности трансферной политики

Большинство пришедших игроков доставались команде бесплатно (Левандовски, Горецка) или за небольшие деньги – до 32 млн. евро (Киммих, Гнабри, Коман, Нойер, Дэвис, Алькантара, Гравенберх, Мане из последних). За юного Алабу вообще заплатили 150 тыс. евро. Из этой тенденции выбиваются лишь трансферы Люки Эрнандеса, Лероя Сане, Дайо Упаменкано, Бенжамена Павара (за 80, 45, 40 и 35 млн. соответственно), но это скорее исключения из правила, да и по нынешним временам это уже не такие заоблачные суммы. Ярким подтверждением этого факта является то, что состав «Баварии», выигравший в 2020 Лигу Чемпионов, «на сборке» стоил всего чуть более 100 млн. евро, в отличие от к примеру «ПСЖ», упакованного покупными звездами с суммарной стоимостью в 600 млн.

Конечно, следует признать, что мюнхенцы имеют право «первой ночи» при подписании любого талантливого футболиста команд Бундеслиги, чем регулярно пользуются, обескровливая конкурентов (заметно на примере дортмундской «Боруссии»), но эти действия соразмерны их высоким амбициям.

fc bayern m nchen money

Заключение

Последние десятилетия «Бавария» является самым ярким примером эффективной футбольной маркетинговой и трансферной деятельности. Не имея больших спонсорских денег, «рекордмайстер» стабильно работает и процветает благодаря грамотно выстроенной клубной системе и высокому качеству эффективных управленческих решений, показывая при этом остальным, как следует работать, не полагаясь на помощь извне и «шальные» деньги инвесторов.